18.02.2011 г. - Приговор по п.п. `а, б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



1 – 18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области18 февраля 2011 года

Починковский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Иваненковой Н.И.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Починковского района Смоленской области Барсукова А.В.,

защитников адвоката Нестерова О.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **, адвоката Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Левченковой В.Н., с участием подсудимых Авдеева Н.И. и Дергунова С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Авдеева Н.И., родившегося ** ** **, в д. ..., зарегистрированного в д. ... ..., проживающего в ... ..., гражданина ..., с образованием -----, -----, -----, -----, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Дергунова С.И., родившегося ** ** ** в ..., зарегистрированного в ... ... ..., проживающего в ..., гражданина ..., с образованием -----, -----, судимого:

10 декабря 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области от 23 сентября 2009 года продлен испытательный срок по приговору от 10 декабря 2008 года на 2 месяца.

24 декабря 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области от 10 декабря 2008 года и частично присоединена не отбытая часть наказания.

Окончательное наказание назначено в виде 10 месяцев исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области от 19 марта 2010 года Дергунову С.И. заменена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области от 24 декабря 2009 года в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка, лишением свободы сроком на 3 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

28 июня 2010 года освобожден по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев Н.И. и Дергунов С.И. совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

** ** ** около ----- часов, точное время следствием не установлено, Авдеев Н.И. и Дергунов С.И., находясь в ..., по предложению Дергунова С.И. договорились о хищении чужого имущества.

После состоявшейся договоренности о хищении, подсудимые Авдеев Н.И. и Дергунов С.И. ** ** ** около ----- часов с этой целью, прибыли к дому И., расположенного в ... ..., где перелезли через забор, огораживающий дом, подошли к находящемуся во дворе дома сараю.

Затем Дергунов С.И. через проём между крышей и стеной сарая незаконно проник в сарай, где взял целлофановый мешок, в котором лежал металл медь, передал мешок Авдееву Н.И., ожидавшему около сарая и наблюдавшему за окружающей обстановкой, после чего Авдеев Н.И. и Дергунов С.И. отнесли мешок с медью в стоящий на улице автомобиль и вновь вдвоем вернулись к сараю И.

Дергунов С.И. через проём между крышей и стеной проник в сарай, и стал передавать через проем Авдееву Н.И., стоявшему на земле, имущество потерпевшего: коробку передач 5- ступенчатую, 4 литых диска, 4 колеса зимней резины «Кама». Таким образом, действуя совместно и согласованно, они тайно похитили: мешок меди весом 22 килограмма, стоимостью 142 рубля за 1 килограмм на сумму 3124 рублей, 5 ступенчатую коробку передач стоимостью 5000 рублей, 4 колеса зимней резины стоимостью 1300 за одно колесо на сумму 5200 рублей, 4 литых диска стоимостью 500 рублей за 1 диск на сумму 2000 рублей а всего совершили хищение на общую сумму 15324 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Ущерб полностью возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Вину в судебном заседании подсудимые Авдеев Н.И. и Дергунов С.И. признали полностью. С обвинением они согласны. Поддержали заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился. В письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, возражений против особого порядка рассмотрения дела не заявил, никаких материальных претензий к Авдееву Н.И. и Дергунову С.И. не имеет. Не просил о суровом наказании.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Авдеев Н.И. и Дергунов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Авдеева Н.И. и Дергунова С.И. по хищению ** ** ** около ----- часов группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение сарая потерпевшего имущества на общую сумму 15324 рубля, причинив хищением значительный ущерб потерпевшему, следует квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В действиях Авдеева Н.И. и Дергунова С.И. имеются квалифицирующие признаки предварительный сговор группой лиц, незаконное проникновение с целью хищения в помещение и причинение значительного ущерба потерпевшему.

Проникновение в иное хранилище суд исключает из обвинения Авдеева Н.И. и Дергунова С.И. как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами Авдееву Н.И. и Дергунову С.И. суд признает признание ими вины и раскаяние в содеянном преступлении, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств вину Авдееву Н.И. и Дергунову С.И. судом не установлено.

Согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Указание органами следствия о наличии рецидива преступлений в действиях Дергунова С.И. как на обстоятельство, отягчающее его наказание, суд исключает из обвинения, так как по приговорам от 10 декабря 2008 года и от 24 декабря 2009 года Дергунов С.И. осужден по ч. 1 ст.158 УК РФ, Данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает и личность подсудимых:

Авдеев Н.И. зарегистрирован в ... ..., но проживает в ... ..., -----, живет за счет случайных заработков, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества. Склонен к употреблению спиртных напитков. Поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. В одежде опрятен, от местных жителей жалоб на Авдеева Н.И. не поступало.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Дергунов С.И. зарегистрирован в ..., -----, живет за счет случайных заработков, ране неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений, склонен к употреблению спиртных напитков. Поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. В одежде опрятен, от местных жителей жалоб на Дергунова С.И. не поступало.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств подсудимым Авдееву Н.И. и Дергунову С.И., личности подсудимых, суд считает, что наказание Авдееву Н.И. и Дергунову С.И. возможно избрать без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева Н.И. и Дергунова С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года каждому и обоим без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Авдееву Н.И. и Дергунову С.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Меру пресечения Авдееву Н.И. и Дергунову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Авдеева Н.И. и Дергунова С.И. не менять без уведомления органа по исполнению наказаний место жительства.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.

В случае подачи Авдеевым Н.И. и Дергуновым С.И. кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:Н.И. Иваненкова