17.02.2011 г. - Приговор по ч. 2 ст. 330 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Починок17 февраля 2011 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Ковалев В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,

подсудимого Никитенкова Р.В.,

защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

а также с участием потерпевшего Л.А.А.,

при секретаре Николаевой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Никитенкова Р.В., родившегося ** ** ** в д. ..., русского, гражданина -----, со ----- образованием, -----, военнообязанного, работающего ----- в ----- проживающего по адресу: ... в ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

установил:

Никитенков Р.В. совершил самовольное, вопреки установленному законом порядку, действие, правомерность которого оспаривалась гражданином, причинившее существенный вред и с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

** ** **, около 24 часов, Никитенков Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями с целью изъятия денежных средств, сумма которых следствием не установлена, которые по его мнению должен ему Л.А.А. за поврежденную ранее автомашину, и возврата денежных средств, около магазина «-----», расположенного на ..., действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, стал требовать передачи денежных средств от Л.А.А. и после того как последний отказался выполнять данные требования, с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно, нанес Л.А.А. один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на землю, а он, продолжая свои преступные действия, нанес более 10 ударов руками и ногами по туловищу, а также другим частям тела и воспользовавшись, тем что Л.А.А. лежит на земле и не может оказать ему сопротивления, взамен, требуемых ранее денежных средств, достал из заднего левого кармана брюк Л.А.А. сотовый телефон марки «-----» стоимостью ----- рублей, который положил в карман своей одежды и с данным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив существенный вред потерпевшему. В результате его неправомерных действий, Л.А.А., были причинены повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей лица, раны верхней губы, кровоподтеков локтевых суставов, ссадин коленных суставов, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Никитенков виновными себя признал полностью. В содеянном раскаивается и настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, а потому суд приходит к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность Никитенкова в совершении самовольного, вопреки установленному законом порядку, действия, правомерность которого оспаривалась гражданином, причинившее существенный вред и с применением насилия. И суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 330 УК РФ.

Никитенков Р.В. является вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с чем Никитенков Р.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Никитенков Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Никитенкова Р.В. суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Никитенкова Р.В. судом не установлено.

По месту жительства Никитенков Р.В. характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с родственниками, склонен к употреблению спиртных напитков, ранее на него поступали заявления в ОВД по ..., в администрацию жалоб не было.

-----

С учетом тяжести содеянного, смягчающего наказание обстоятельства и данных о личности подсудимого Никитенкова Р.В., суд находит, что наказание ему, возможно, избрать без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитенкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Никитенкова Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Никитенкову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:В.Д. Ковалев