15.03.2011 г.- Приговор ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-15/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 годаг. Починок

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Починковского района Смоленской области Лобковой В.В.,

подсудимого Гришкина Ф.Д.,

защитника Михалевой Н.А., представившей удостоверение №146, ордер №449,

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришкина Ф.Д., -----, в соответствии со ст.ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на обязательстве о явке, ранее судимого:

Починковским районным судом Смоленской области 17 мая 2010 года по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, без штрафа, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришкин Ф.Д. совершил незаконное изготовление взрывчатых веществ; незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

в конце ** ** **, точное число и время дознанием не установлены, Гришкин Ф.Д., находясь по месту своего жительства в ..., имея умысел на изготовление взрывчатых веществ, изготовил из найденных ----- снарядов -----, согласно заключению эксперта № ** от ** ** ** в кустарных условиях четыре ----- взрывателя, -----, взрыватели пригодны для производства взрыва; в кустарных условиях четыре ----- заряда -----, смесь ----- пригодна для производства взрыва, -----.

Он же, в период времени с конца ** ** **, точное число дознанием не установлено, по ** ** **, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил по месту своего жительства в ..., изготовленное им самодельное взрывчатое вещество, согласно заключению эксперта № ** от ** ** ** четыре кустарно изготовленных ----- взрывателя, -----, взрыватели пригодны для производства взрыва; изготовленные в кустарных условиях четыре ----- заряда -----, смесь ----- пригодна для производства взрыва, общая масса смеси -----, которое в последствии незаконно перенес на свалку около автодороги, расположенной в ....

Подсудимый Гришкин Ф.Д. добровольно, после консультации с защитником Михалевой Н.А. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, с данным обвинением согласен, считает его обоснованным, полностью признает себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лобкова В.В. выразила согласие провести судебное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в предварительном судебном заседании, до назначения судебного заседания, и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия данного ходатайства подсудимый понимает и осознает, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым соглашается подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постольку суд находит установленной виновность подсудимого Гришкина Ф.Д. в совершении незаконного изготовления взрывчатых веществ; незаконного хранения и ношения взрывчатых веществ и квалифицирует его действия по ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения как излишне вмененное незаконное изготовление взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации данные преступления относятся к категории средней тяжести (ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаянье в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому Гришкину Ф.Д. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого Гришкина Ф.Д.: по месту жительства характеризуется с положительной стороны, окончил ... среднюю школу, обучался в -----, проживает с родителями, от жителей поселка жалобы в администрацию не поступали, спиртными напитками и другими вредными привычками не увлекается, работает рабочим -----; за время прохождения производственной практики в ----- в ** ** ** зарекомендовал себя ответственным работником, добросовестно выполнял данные ему поручения, проявил себя уравновешенным, целеустремленным человеком, коммуникабелен, адекватен, заслужил доверие коллектива.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка), суд считает необходимым избрать наказание подсудимому Гришкину Ф.Д. в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением исполнения обязанности, поскольку реализация целей наказания посредством применения иных, менее строгих видов наказания, в том числе назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, невозможна, лишь такое наказание будет соответствовать содеянному, сможет обеспечить индивидуальный подход, принцип справедливости, а данная обязанность будет способствовать его исправлению.

Гришкин Ф.Д. совершил умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 17 мая 2010 года и согласно ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

Приговор Починковского районного суда Смоленской области от 17 мая 2010 года в отношении Гришкина Ф.Д. исполнять самостоятельно.

По данному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены четыре куска коричневого цвета общей массой ----- и пакет. На основании ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство - четыре куска коричневого цвета общей массой -----, являющееся предметом, запрещенным к обращению подлежат передаче в ОМТ и ХО УВД ... области для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями от 31 мая 2010 года), пакет подлежит уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришкина Ф.Д. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.17, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2(двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Гришкина Ф.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Починковского районного суда Смоленской области от 17 мая 2010 года в отношении Гришкина Ф.Д. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Гришкину Ф.Д. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – четыре куска коричневого цвета общей массой -----, находящейся на хранении в ОВД ... района, передать в ОМТ и ХО УВД ... области для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями от 31 мая 2010 года); пакет, как не представляющий ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Починковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья:В.А.Шабанова