29.03.2011 г. - Приговор ч.1 ст.328 УК РФ



Дело №1-47/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Починок Смоленской области29 марта 2011 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Новикова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Починковского района Смоленской области Карпушенкова А.В.,

защитника адвоката Серчени А.Ю., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Потапенкова А.О.,

при секретаре Корольковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Потапенкова А.О., родившегося ** ** ** в ..., -----, гражданина -----, со ----- образованием, -----, работающего в -----, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Потапенков А.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Потапенков А.О., ** ** ** года рождения, является призывником Военного комиссариата ... и подлежит призыву на военную службу. Призывной комиссией отдела КВСОпо ... в соответствии с протоколом № ** от ** ** ** Потапенков А.О. признан ограниченно годен к прохождению военной службы по категории «-----», согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ №123 от 25 февраля 2003 года, и подлежащий призыву в соответствии со ст. 22 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Потапенков А.О., будучи обязанным в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе №53-ФЗ» от 23 марта 1998 года быть призванным на военную службу по призыву, и, являясь военнообязанным, состоя на учёте как призывник в ... военном комиссариате ..., не имея законных оснований для освобождения и предоставления отсрочки от прохождения военной службы, будучи оповещённым под роспись о явке для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ** ** **, зная о необходимости прибытия в ... РВК ... для призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», умышленно с целью уклонения от военной службы, в Военный комиссариат ... не явился, покинул место регистрации, не сообщив об этом в ... РВК; по вызовам не являлся, своего местонахождения не сообщал, тем самым умышленно уклонялся от призыва на военную службу.

Подсудимый Потапенков А.О. вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Потапенков А.О. добровольно после консультации с защитником заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Серченя А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в отношении Потапенкова А.О. в особом порядке.

Подсудимый Потапенков А.О. осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство, подтверждённое им в судебном заседании, судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился Потапенков А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, считает, что действия подсудимого Потапенкова А.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Потапенков А.О. совершил умышленное преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Согласно характеристике, выданной директором средней школы № ** ..., Потапенков А.О. показал удовлетворительные знания по предметам; по характеру склонен к упрямству, если ощущает свою правоту; пользовался доверием и уважением окружающих; склонен к вредным привычкам, курит, физически развит (л.д.77).

Из характеристики, выданной начальником отдела Военного комиссариата ..., следует, что Потапенков А.О. трудолюбив, воспитан, вежлив, в отношении со сверстниками не конфликтен, на замечания старших реагирует правильно, физически подготовлен, судимость погашена (л.д.105).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным избрать ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

По делу вещественными доказательствами являются: личное дело призывника Потапенкова А.О., которое подлежит возврату в отдел (Военного комиссариата ...), поскольку истребовано заинтересованным лицом по данному делу.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапенкова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Потапенкова А.О. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Потапенкова А.О., ** ** ** года рождения, возвратить в отдел (Военного комиссариата ...) по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Потапенкову А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Починковский районный суд Смоленской области.

Судья:Н.Ф. Новикова