05.04.2011 г. - Приговор в ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Починок Смоленской области 5 апреля 2011 года

Судья Починковского районного суда Смоленской области Решетняк Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Починковского района Смоленской области Агаркова А.Е.,

подсудимого Колыбенкова С.Я.,

защитника Серчени А.Ю., представившего ордер № **, удостоверение № **,

при секретаре Чурилиной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колыбенкова С.Я., родившегося ** ** ** в д.... ... района ... области, -----, проживающего: ... область, ... район, д...., -----, -----, -----, -----, ранее не судимого,

задержанного в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ** ** ** и освобожденного ** ** **;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Колыбенков С.Я. незаконное хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно хранил боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

так, ** ** ** года, точное время и дата не установлены, Колыбенков С.Я., посадив семена марихуаны у себя на огороде в д.... ... района ... области, вырастил ----- куста растительного происхождения – марихуана, которые сорвал, измельчил, высушил и положил в сверток из газеты, и спрятал под кровать у себя в доме для последующего потребления. В ходе осмотра дома Колыбенкова С.Я. ** ** ** сотрудниками милиции под кроватью в одной из комнат был обнаружен и изъят сверток из газеты, в котором находилась измельченная растительная масса, напоминающая марихуану. Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой -----, которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами и является крупным размером наркотических средств.

Он же, точная дата и время не установлены, нашел ----- патронов, ----- из которых согласно заключению судебной баллистической экспертизы являются боеприпасами и пригодны для стрельбы: ----- относится к стандартным ----- патронам образца ** ** ** года, к магазинным винтовкам отечественного производства, являющимися штатными боеприпасами для винтовок и карабинов конструкции «-----», пулеметов конструкции «-----» калибра ----- и к другому огнестрельному оружию под данный патрон; ----- относится к охотничьим патронам ----- калибра и является боеприпасом для гладкоствольного охотничьего оружия ----- калибра. Найденные патроны он принес в свой дом и спрятал под кроватью в одной из комнат, где и хранил до тех пор, пока ** ** **, в ходе осмотра его дома они не были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ... району ... области.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, суду показал, что ** ** ** года, точное число и время не помнит, действительно посадил у себя на огороде семена конопли, которую вырастил, собрал, высушил и хранил у себя дом для личного потребления. Также он хранил у себя дома под кроватью ----- патронов. Высушенная конопля и патроны были у него изъяты сотрудниками милиции.

Помимо собственного признания, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

оглашёнными показаниями свидетеля Д., показавшего, что ** ** ** он был приглашён в качестве понятого для осмотра дома Колыбенкова С.Я. В его присутствии под кроватью был обнаружен газетный свёрток с растительной массой зелёного цвета, а в другой комнате, также под кроватью, обнаружили ----- патронов. Всё найденное было изъято и упаковано (л.д.29-30).

Аналогичные показания в ходе дознания дал свидетель С. (л.д.55-56).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля В., усматривается, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району. В ** ** ** он проводил осмотр дома Колыбенкова С.Я. в д.... ... района. В ходе осмотра под металлической кроватью был обнаружен свёрток из газеты с измельчённой массой зелёного цвета. В присутствии понятых свёрток был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и скреплён пояснительной запиской. В другой комнате под кроватью были обнаружены ----- снаряжённых патронов, которые также были изъяты и упакованы (л.д.31-32)

Исследованные показания свидетелей, суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку эти показания в указанной части существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании достоверными доказательствами:

из рапорта начальнику ОВД по ... району усматривается, что в ходе осмотра дома Колыбенкова С.Я. в д.... была обнаружена растительная масса зелёного цвета, напоминающая наркотическое средство – марихуану, а также ----- патронов, ----- из которых для нарезного оружия (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от ** ** **, из которого следует, что в доме Колыбенкова С.Я. были обнаружены и изъяты растительная масса зеленого цвета и ----- патронов (л.д.4-5).

Изъятая растительная масса осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.58-60, 61).

Согласно заключению эксперта № ** от ** ** ** вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим веществом – марихуаной (каннабис), массой ----- грамма (л.д.20-23).

Как следует из заключения эксперта № **, из ----- патронов, представленных на экспертизу, ----- относятся к стандартным ----- патронам образцом ** ** ** года к магазинным винтовкам отечественного производства, являющимися штатными боеприпасами для винтовок и карабинов конструкции -----, пулемётов конструкции ----- калибра ----- мм и к другому огнестрельному оружию под данный патрон. Из ----- патронов ----- патрона для стрельбы не пригодны, ----- патрон для стрельбы пригоден. ----- патрон из ----- относится к охотничьим патронам ----- калибра и является боеприпасом для гладкоствольного охотничьего оружия ----- калибра. У патрона выявлены следы переснаряжения – дробовой заряд заменён на свинцовую пулю. Данный патрон для стрельбы пригоден (л.д.25-27).

На основании представленных доказательств и в их совокупности, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, суд считает установленной вину подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в незаконном хранении боеприпасов, и его действия надлежит квалифицировать по части 1 статьи 228 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

По характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести (часть 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающими наказание Колыбенкову С.Я. обстоятельствами суд признает его раскаяние и полное признание им своей вины в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колыбенкову С.Я., судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, который нигде не работает, проживает один, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, по поведению в общественных местах характеризуется положительно, за время проживания жалоб в администрацию ... сельского поселения от соседей и односельчан на него не поступало (л.д.73).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений суд считает возможным избрать Колыбенкову С.Я. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, без штрафа, поскольку такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, его личности и способствовать его исправлению.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Колыбенкова С.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Колыбенкову С.Я. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Колыбенкову С.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Колыбенкова С.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – марихуана общей массой ----- гр. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ----- патронов передать в ОМТ и ХО УВД по ... области по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Решетняк