Приговор по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года Починковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего Дружковой А.В., с участием государственного обвинителя Карюк Д.Ю., адвоката Починковской адвокатской конторы Зайцевой Л.С., представившего удостоверение № 1796, ордер № 36131, подсудимого Муравьева А.В., при секретаре Сбитневой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                             МУРАВЬЕВА А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Муравьев А.В. разносил почту по улицам <адрес>. Подойдя к дому , <адрес>, принадлежащему "Ц", увидел, что двери, ведущие в дом и во двор закрыты на навесные замки. Он вставил газету и квитанцию на оплату телефонных переговоров за ручку входной двери, ведущей во двор. И направился разносить почту другим подписчикам.. в это время у Муравьева А.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего "Ц".

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущетсав, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Муравьев А.В. подошел к дому "Ц", убедившись, что его никто не видит, действуя тайно, обошел дом, перелез через забор в огород, подошел ко двору, увидел, что дверь двора закрыта изнутри на накладку и замок, который не был заперт на ключ. Муравьев А.В. просунул руку в щель между дверью и дверной коробкой, снял замок с накладки, открыл дверь и проник во двор, откуда вошел дом, открыв дверь, которая была не заперта. Осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, не законно приникнув в жилой дом, зашел в комнату и при осмотре шифоньера под одеждой, на верхней полке увидел бумаги. В которых обнаружил денежные средства в сумме 8000 рублей., принадлежащие "Ц".

Муравьев А.В. присвоил денежные средства, а бумаги положил опять в шифоньер, с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Имея реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению. Деньги использовал для удовлетворения личных потребностей.

Результате "Ц" причинен ущерб на сумму 8 000 рублей.

Действия Муравьева А.п. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Муравьев А.В. с указанным обвинением согласился, оно ему понятно, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Муравьевым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Муравьев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карюк Д.Ю., защитник Зайцева Л.С. поддержали ходатайство Муравьева А.В.

Потерпевшая "Ц" в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, из которого также следует, что она поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Поэтому постановление приговора без проведения судебного разбирательства обоснованно.

При определении вида и размера наказания судом учитывается, чтоМуравьев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, имеет на потерпевшая сторона не настаивает на лишение свободы, ранее не судим, ущерб по делу возмещен, является инвалидом второй группы.

Учитывая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

МУРАВЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Муравьева А.В в части лишения свободы считать условным.

Установить Муравьеву А.В. испытательный срок два года.

Обязать Муравьева А.В. не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за условно осужденным место жительство, не допускать совершения административных правонарушений.

Вещественные доказательства денежные купюры на общую сумму 6110 рублей передать "Ц"

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 дней..

Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                  ПП ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В. Дружкова

                  КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                      А.В. Дружкова

                          СЕКРЕТАРЬ СУДА                        Е.Д. Филяева