Приговор по части 1 статьи 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 год.

с. Починки

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Минькова Д.Н.

Подсудимого Сергиенкова С.Г.

Защитника Зайцевой Л.С. удостоверение № 1796, ордер № 36129,

при секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергиенкова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергиенков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил преступления предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ - хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Сергиенков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел пятилитровую ёмкость денатурированного этилового спирта с целью сбыта спиртосодержащей жидкости.

С целью сбыта для употребления денатурированный спирт разбавил водопроводной водой и изготовленную спиртосодержащую жидкость с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил с целью сбыта в своей квартире по адресу <адрес>

Изготовленную спиртосодержащую жидкость, которая в соответствии с заключением судебно- криминалистической экспертизы № 2093Э от 23 мая 2011 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1263 от 29.09.1997г. «Об утверждении положения о проведении экспертизы

некачественных и опасных продовольственных товаров, продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.10.1999 г. «№ 1104, от 16.04.2001 г. № 295) и ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей, Сергиенков С.Г. хранил в целях сбыта в своей квартире по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, Сергиенков С.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, желая извлечения дохода, заведомо зная, что спиртосодержащая продукция недоброкачественная, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья, и непригодна для употребления в качестве спиртного напитка, сбыл за 50 рублей гр. "Х" для употребления в качестве спиртного напитка 500 мл спиртосодержащей денатурированной жидкости, находящейся в 1.5 литровой бутылке с этикеткой «ЕСЕНТУКСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, ЕСЕНТУКИ №17», укупоренную пробкой, выполненной из полимерного материала, без акцизной марки, с содержанием этилового спирта объёмной доли в количестве 36,0% и денатурирующей добавки - диэтилфталат примесь, не являющуюся компонентом этилового спирта. Диэтилфталат внесён в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ за № ВТ 001674, как высокоопасное вещество по степени воздействия на организм. Данная жидкость не является пищевой алкогольной продукцией и не входит в область применения ГОСТ на пищевую алкогольную продукцию.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ подсудимый Сергиенков С.Г. в ходе предварительного расследования, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, что подсудимый свою вину в суде признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство Сергиенковым С.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, Сергиенков С.Г. осознает последствие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое наказания, предусмотренное УК РФ не превышают 2 лет лишение свободы, дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Сергиенкову С.Г. суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное подсудимым Сергиенковым С.Г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сергиенков С.Г. вину свою признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, ранее не судим, совершил преступление относящие к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает объяснение Сергиенкова С.Г. как явку с повинной, так как Сергиенков С.Г. дал признательные показания еще до возбуждения уголовного дела, а так же наличие малолетнего ребенка на воспитании виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, что Сергиенков С.Г. имеет постоянную работу и заработок, суд считает, что Сергиенков С.Г. может исправиться без изоляции от общества и необходимым Сергиенкову С.Г. назначить реальное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергиенкова С.Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 6 (шесть) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения приговора через Починковский районный суд.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

               Судья                                                               В.В. Дурнин        

               Секретарь суда                                               Е.Д. Филяева