ПРиговор по части 1 статьи 186 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 год.

с. Починки

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Карюка Д.Ю.

Подсудимой Щербаковой Н.А.

Защитника Зайцевой Л.С.

При секретаре Кашиной Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению:

Щербаковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимая, в совершении преступления предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербакова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила преступления предусмотренное ст. 186 ч.1 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

    Согласно гарантийному талону от ДД.ММ.ГГГГ     года несовершеннолетняя Щербакова Н.А. в торговой точки «Юником» расположенной в <адрес> за 2840 рублей приобрела струйное цветное многофункциональное устройство (принтер - копир - сканер) марки «EPSON ТХ 117». В этот же день, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при подключении струйного цветного многофункционального устройства (принтер - копир - сканер) марки «EPSON ТХ 117», Щербакова Н.А. распечатала несколько фотографий со своим изображением, убедившись в том, что цвета совпадают с оригинальными, у Щербаковой Н.А. возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление поддельных денежных купюр с последующим сбытом, Щербакова Н.А. действуя умышленно, используя струйное цветное многофункциональное устройство (принтер - копир - сканер) марки «EPSON ТХ 117», попробовала изготовить поддельные денежные купюры разных номиналов, среди которых были купюры достоинством 100 и 500 рублей. Изготовив несколько образцов разных номиналом, Щербакова Н.А. обратила внимание, что лучше всех получилась купюра достоинством 500 (Пятьсот) рублей. Так, Щербакова Н.А. изготовила 3 копии с лицевой и оборотной стороны с банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 (пятьсот) рублей серии номера мЬ 2929715 каждая образца 1997 года выпуска. С целью придания купюрам большей схожести с оригиналом, Щербакова Н.А. прозрачным канцелярским клеем ТУ - 2385 - 001 на место расположения защитной нити прерывистой чертой наклеила новогоднее украшение серебристого цвета, имитируя ныряющую металлизированную нить, являющуюся одним из элементов защиты, предусмотренных технологией изготовления банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на предприятиях Госзнака. Таким      образом, Щербакова Н.А. изготовила в целях дальнейшего сбыта поддельные три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая серии и номера мЬ 2929715, всего на общую сумму 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Щербакова Н.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт изготовленных ею банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 (Пятьсот) рублей серии и номера мЪ 2929715 каждая образца 1997 года выпуска, использовав их в качестве средства платежа при оплате товара в магазине, направилась      в продовольственный     магазин     №      6     филиала     «Наруксовского     РАЙПО» расположенного в <адрес>, где путем приобретения у продавца "М" товара на сумму около 450 рублей, расплатилась     поддельной     купюрой,     тем самым, сбыв поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 (Пятьсот) рублей серии и номера мЬ 2929715 образца     1997 года выпуска, модификации 2004 года, не соответствующей по способу изготовления и качеству воспроизведения технологии,     применяемой производством Госзнака, изготовленного путем копирования с последующей распечаткой на струйном цветном      принтере. С последующей наклейкой кусочков металлизированной фольги на место расположения защитной нити с красящим веществом. Таким образом, Щербакова Н.А. нанесла вред регулированию денежного обращения в РФ.

       В судебном заседании подсудимая Щербакова Н.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, при этом показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она в <адрес> в магазине «Юником» приобрела за 2840 рублей многофункциональное устройство (принтер - копир - сканер) марки «EPSONEX

117», цветной - струйный, данный принтер, она приобрела на свои денежные накопления, как он нужен ей был для учебы. По приезду домой в <адрес>,      она на вышеуказанном принтере распечатала несколько своих фотографий, увидев, что цвета совпадают с реальностью, у неё возник преступный умысел направленный на то, что бы распечатать на данном принтере денежные средства. В этот момент к ней в гости пришел житель <адрес> несовершеннолетний "С.Д.". В этот момент она распечатывала денежные средства достоинством по 100 рублей. Всего, она распечатала два листа формата А4 купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на каждом листе по 4-и купюры. Данные купюры, положила на стол. Увидев то, что купюры не получались, у неё возник умысел на то, что бы копировать купюры достоинством по 500 рублей. Для чего, она взяла из своего кошелька купюру достоинством 500
(пятьсот) рублей, и положила ее на стекло принтера, закрыла крышкой, нажала пуск, после перевернула купюру, что бы она пропечаталась с обеих сторон, и снова нажала пуск. При осмотре распечатанной купюры, она увидела, что купюра похожа на оригинальную, после данную купюру, она вырезала и вместо защитной нити,      наклеила канцелярским прозрачным клеем новогодний дождик серебристого цвета. Все это видел       "С.Д.". Когда Дима стал уходить, то он попросил чтобы Щербакова Н.А. отдала ему два листа с напечатанными на них денежными знаками достоинством по 100 рублей. "С" говорил Щербаковой, что если она ему их не отдаст, то он расскажет, что она изготавливает поддельные деньги. Щербакова Н.А. передала Диме два листа бумаги на которых были изображены 8 купюр денежных знаков достоинством по 100 рублей каждая.

После ухода "С", у нее возник умысел, направленный на то, чтобы сбыть изготовленную купюру достоинством 500 (Пятьсот) рублей, для этого, она решила пойти в магазин и рассчитаться данной купюрой так, как она знала, что в их магазине расположенном в нос. Коммунар нет аппарата который проверяет купюры на подлинность. Около 17 часов, она пришла в магазин, продавцом была "М".,     в магазине Щербакова Н.А. купила продукты питания на сумму 450 рублей и рассчиталась поддельной купюрой. Продавец ей сдала сдачу и Щербакова ушла.

Дома у Щербаковой снова возник преступный умысел направленный на изготовление поддельных денежных купюр с последующим
с бытом. Для этого, она вновь взяла из своего кошелька купюру достоинством 500 (Пятьсот) рублей серии и номера первой купюры, распечатала, первоначально одну купюру, увидев, что она похожа на оригинальную, она распечатала еще одну, после на обе купюры в место расположения защитной нити наклеила прозрачным канцелярским клеем новогодний дождик серебристого цвета. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, Щербакова Н.А. решила сбыть данные купюры в магазин.     Около 12 часов, она пришла в магазин где продавцом была ПасякинаГалина Андреевна, в магазине покупателей было много, дождавшись своей очереди, она купила незначительные продукты питания, и рассчиталась поддельной купюрой, ей сдали сдачу, она отошла от прилавка и увидев, что продавец не заметила, что переданная ею для оплаты купюры является поддельной. Она, развернулась и под предлогом, что ей надо купить еще продукты питания для своей бабушки, вновь купила продукты питания и рассчиталась второй поддельной купюрой достоинством 500 рублей, продавец вновь ничего не заметила, после она ушла из магазина и пошла домой. По приходу, дома находился "В" По поводу того, что она сбыла поддельные купюры она ему ничего не говорила. Около 13 часов 30 минут, к ней пришла продавец из магазина "П", которая пояснила, Щербаковой Н.А., что она с ней рассчиталась поддельными купюрами, также она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ при пересчете в Наруксовском РАЙПО была выявлена также поддельная купюра 500 рублей. Щербакова Н.А. испугавшись что узнают о подделке денег сказала "П", что деньги принесет после обеда. Когда ушла "П", Щербакова Н.А. рассказала "В", что сделала три денежных купюры достоинством по 500 рублей и сбыла их в магазин. "В" стал ругаться, что за это ее посадят. Примерно в 15 часов того же дня Щербакова Н.А. пришла в магазин и передала "П" 1500 рублей. В свою очередь "П" вернула Щербаковой поддельные деньги в сумме 1000 рублей, при этом сказала, что одна купюра находится в Наруксовском РТП.

После этого Щербакова решила сбыть данную денежную купюру путем размена у пенсионерки "Т." Щербакова пришла в дом к "Т." и попросила разменять ей пятьсот рублей. "Т." согласилась и передала Щербаковой пять купюр достоинством по 100 рублей, а Щербакова передала "Т." поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей и Щербакова ушла домой. На следующий день к Щербаковой пришла ее бабушка "С", которая спросила, разменивала ли она 500 рублей у "Т." Щербакова Н.А. сказала бабушке, что разменивала, что данные деньги ей дал "С" Она соврала бабушке, для того чтобы бабушка не узнала, что данную купюру она изготовила сома. Бабушка вернула Щербаковой Н.А. данную фальшивую купюру и ушла. Данные поддельные деньги "В" разорвал и выбросил в печку, сжег их. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции, которым она добровольно при осмотре жилища выдала цветное многофункциональное устройство, ноутбук, канцелярский клей и новогодний дождик, который она наклеивала на купюры.

Свидетель "С" в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при осмотре в доме у Щербаковой Н.А. и может подтвердить, что Щербакова Н.А. сома добровольна выдала сотрудникам милиции ноутбук, принтер, новогодний дождь, клей, при этом пояснила, что именно на данной технике ею были изготовлены три денежные купюры достоинством по 500 рублей, именно данным клеем на данные купюры был приклеен данный новогодний дождь.

Свидетель "Н." в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при осмотре в доме у Щербаковой Н.А. и может подтвердить, что Щербакова Н.А. сома добровольна выдала сотрудникам милиции ноутбук, принтер, новогодний дождь, клей, при этом пояснила, что именно на данной технике ею были изготовлены денежные купюры достоинством по 500 рублей, именно данным клеем на данные купюры был приклеен данный новогодний дождь.

СвидетельВолостников М.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился в доме у Щербаковой Н.А. В это время к Щербаковой Н.А. пришла продавец "П" которая разговаривала с Щербаковой Н.А. о поддельных деньгах. После ухода "П" Щербакова ему рассказала, что она с помощью приобретенного ею многофункционального принтера, сканера, копировального устройства сделала три денежные купюры достоинством 500 рублей, которые сбыла в магазин. "В" стал ругать Щербакову, что ее за это могут посадить.

Вечером этого же дня Щербакова сказала "В", что она отдала в магазин деньги, а поддельные деньги ей вернули. Увидев поддельные деньги "В" разорвал их и бросил в печку и они сгорели.

СвидетельПасякина Г.А. в суде показала, что она работает продавцом в магазине <адрес>. Вторым продавцом в данном магазине работает ее сестра "М" в 20 числах марта 2011 года ей было нужно ехать в Починки и она после обеда просила выйти на работу продавца "М" Наследующий день "П" пришла в магазин, пересчитала выручку и деньги отправила в кассу Наруксовского РТП. Спустя некоторое время кассир "А" сообщила "П", что одна купюра достоинством 500 рублей фальшивая, что ее необходимо заменить. При пересчете денег "П" не обнаружила, что одна купюра была поддельная. В этот день перед обедом в магазин пришла жительница <адрес> Щербакова Н.А. которая купила продуктов питания и рассчиталась денежной купюрой достоинством 500 рублей. Продуктов она купила на небольшую сумму. "П" сдала Щербаковой сдачу. Отойдя от прилавка, Щербакова снова вернулась к прилавку и просила продать продуктов питания для ее бабушки. Щербакова так же рассчиталась денежной купюрой достоинством 500 рублей. Всё это "П" показалась странным и денежные купюры, которые передала Щербакова, "П" положила в сторону. Спустя некоторое время "П" разглядев данные денежные купюры обнаружила, что они поддельные, так как не наблюдались водяные знаки. "П" пошла домой к Щербаковой и рассказала, что переданные ею деньги поддельные и что их нужно заменить. Что одна купюра, ранее сбытая в магазин обнаружена в кассе Наруксовского РТП. Щербакова Н.А. сказала "П", что данные деньги домой принес ее сожитель "В", которого рассчитали данными деньгами за работу. Примерно в 15 часов этого дня в магазин пришла Щербакова Н.А. и передала 1500 рублей, а "П" вернула ей две поддельных купюры на общую сумму 1000 рублей, при этом пояснила, что одна купюра находится в Наруксовском РТП.

Свидетель "А" в суде показала, что она работает кассиром Наруксовского РТП и при пересчете денег поступивших из магазина <адрес>, от продавца "П" она обнаружила поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей. О случившемся она сообщила продавцу "П" и руководству РТП.

Свидетели "С", "Т.", "М", "С", "С" в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя и с учетом мнения стороны защиты показания, данные данными свидетелями в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.

Из показаний свидетеля "С" (л.д. 85) установлено, что Щербакова Н. является ее внучкой и проживает в <адрес>

<адрес>. В 20-х числах марта 2011 года, Наталья на свои накопления в <адрес> купила цветной | принтер, так, как он ей был нужен для учебы, ноутбук у нее был куплен несколько лет назад. На данном принтере Наталья при ней распечатывала несколько фотографий, цвета были яркие, соответствующие действительности. В 22-24-х числах марта 2011 года к ней пришла "Т." Александра жительница <адрес>, и сказала, что к ней приходила Щербакова Н. и просила разменять денежную купюру достоинством 500 рублей, она ей разменяла. Однако после при осмотре переданной Натальей купюры, она вызвала у нее сомнения в ее подлинности, а именно, как она пояснила, бумага была жесткой, и отсутствовали водяные знаки. Она, совместно с "Т." осмотрев данную купюру, заметила, что на данной купюре действительно отсутствовали водяные знаки. После чего, она забрала у "Т." переданную ей Натальей денежную купюру, а взамен ей отдала

Другую купюру - оригинальную. После ухода "Т.", она направилась к своей внучке Наталье, и рассказала ей о случившемся.

Из показаний свидетеля "Т." (л.д. 39) установлено, что в конце марта 2011 года к ней пришла Щербакова Н.А. с просьбой разменять ей денежную купюру достоинством 500 рублей, Она ей разменяла купюрами по 100 рублей. После ухода Щербаковой она стала рассматривать данную купюру и она вызвала у нее сомнение. На что она пошла к бабушке Щербаковой, "С" и сообщила ей о случившемся, на что она не споря передала ей другую купюру достоинством 500 рублей подлинную, а "Т." передала поддельную.

Из показаний свидетеля "М" (л.д. 40) установлено, что она работает в должности продавца в филиале «Наруксовский» Починковского РАИПО, а именно в магазине расположенного в <адрес>, График работы магазина - ежедневно с 08 часов до 18 час, обеденный перерыв с 13 часов до 15 часов. С ДД.ММ.ГГГГ, она находилась очередном отпуске за 6 лет. В связи с этим, на период отпуска вторым продавцом была принята "П". В виду того, что "П" иногда нужны были выходные дни, она подменяла ее. В 20-х числах марта 2011 года, она выходила подменять "П" на работу. В этот день покупателей было не много, одним из которых точно помнит была Щербакова Н. жительница <адрес>, покупала она продукты питания на сумму около 300 рублей, расплатилась денежной купюрой достоинством 500 рублей, на, что получила сдачу. Все переданные покупателями денежные купюры она клала в кассу, на подлинность их не проверяла, так как они не вызывали сомнения. Спустя некоторое время от "П" она узнала, что при пересчете выручки из их магазина была выявлена купюра достоинством 500 рублей с признаками подделки.

Из показаний свидетеля "С" (л.д. 86) установлено, что Щербакова Н. и ФИО38 ему знакомы так, как они проживают в <адрес>. В 20- х числах марта 2011года, он шел из магазина      и проходил по <адрес>, где проходя мимо <адрес> услышал стук по стеклу, оглянулся и увидел, что Щербакова Н. стучит ему в окно и кричит, что бы он зашел к ней в гости. По приходу к ней в дом она спросила, не видел ли он "В", на что он ответил, что не видел. Дома никого не было, и Наталья сказала, что она купила цветной принтер и обратилась к нему с просьбой помочь ей распространять поддельные купюры, которые она с ее слов изготавливала на своем цветном принтере. Он, не согласился, на что Наталья стала при нем распечатывать купюры достоинством 100 рублей. Для этого она на стекло принтера положила друг под другом четыре оригинальные купюры каждая достоинством 100 (сто) рублей, и стала распечатывать, после перевернув купюры и листы, вновь стала распечатывать, всего получилось два листа формата А4, на каждом листе по 4-и купюры (восемь) купюр достоинством: по 100 рублей. После при осмотре она пояснила, что купюры не похожи на оригинальные. После она из своего кошелька достала денежную купюру достоинством 500 (Пятьсот) рублей и стала ее распечатывать (переворачивая при этом лист, что бы купюра пропечаталась с обеих сторон), после она вырезала данную купюру и на место нахождения защитной линии, стала прозрачным клеем приклеивать новогодний дождик серебристого цвета. Все о при нем Щербакова изготовила три купюры достоинством 500 рублей каждая, также на все купюры она наклеивала новогодний дождик серебристого цвета. Куда Щербакова хотела их деть, он не спрашивал. По уходу домой он спросил у Щербаковой не могла ли она отдать ему листы, на которых были распечатаны денежные купюры достоинством 100 (Сто) рублей, она согласилась. Всего он взял два листа формата А4, на которых было изображено 8 купюр достоинством по 100 рублей. По приходу домой, его мама, увидев листы с изображением денежных средств, отругала и бросила данные листы в печь, где они сгорели. После с Щербаковой, он не встречался. Куда Щербакова сбывала поддельные купюры ему не известно.

Из показаний свидетеля "С" (л.д. 90) установлено, что Щербакова Н. ей знакома так, как она является жительницей <адрес>, кВ. , так же она училась в школе с ее сыном. В 20-х числах марта ее младший сын ФИО39 вернулся домой, в руках у него было два листа формата А4 на которых были цветными красками изображены денежные купюры достоинством по 100 рублей, всего на каждом листе было по 4-и купюры, всего купюр восемь. Увидев данные купюры, Дмитрий пояснил, что ему их дала Щербакова Н., также он пояснил, что ФИО40 данные купюры: при нем: распечатала на цветном принтере,     который находился у нее дома. Отругав сына, она разорвала данные листы с изображением денежных купюр и сожгла в печи. Также при беседе с Димой он пояснил ей, что ФИО41 просила его распространять данные купюры, а он отказался. Так же пояснил, что при нем ФИО42 распечатывала денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей. После услышанного, она запретила сыну общаться с Щербакова Н.. Спустя недолгое время, от жителей <адрес> она узнала, что ФИО43 сбывала поддельные купюры достоинством 500 рублей в магазин, а именно ей было известно, что ФИО44 сбыла три купюры достоинством по 500 (Пятьсот) рублей.

    Изложенные показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Починковскому району "К" о том, что ДД.ММ.ГГГГ при пересчете выручки продавцом магазина филиала Наруксовского РАЙГГО "П" была обнаружена купюра с явными признаками подделки достоинством 500 (Пятьсот) рублей серия и номер мЬ 2929715 образца 1997 года выпуска поступившая при оплате покупки от гр. Щербаковой H.A../л.д.3/.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. "П" денежной купюры достоинством 500 (Пятьсот) рублей серия и номер мЬ 2929715 образца 1997 года выпуска поступившей при оплате покупки от гр. Щербаковой Н.А../л.д.16/.

Справкой исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что банкнота Банка России образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 500 (Пятьсот) рублей серия и номер мЬ 2929715 поступившая на исследование, имеет признаки подделки, а именно технология изготовления, которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков./л.д.18\.

• Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что банкнота Банка России образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 500 (Пятьсот) рублей серия и номер мЬ 2929715 поступившая на экспертизу, изготовлена не производством      по технологии, применяемой производством Гознака. Изображение лицевой и оборотной сторон денежного билета нанесены способом цветной струйной печати. Защитная нить имитирована путем нанесения красящего вещества, с последующей наклейкой кусочков металлизированной фольги. Защитные волокна, имитированы способом струйной печати, /л. д. 49/.

• Заявлением Щербаковой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Щербакова И..А     сообщает, что она не возражает против осмотра своего жилища расположенного по адресу: <адрес>./л.д4/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес>.5 по <адрес> Нижегородской в ходе которого в комнате №     1     обнаружены:     струйное многофункциональное устройство (принтер - копир - сканер» марки « EPSONTX 117», ноутбук млрки «ASUS», канцелярский клей и новогодний дождик серебристого цвета... /л.д.5-6/.

Протоколом осмотра предметов и признания вещественными доказательствами: Билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер мЪ 2929715 образца 1997 года; Ноутбук марки «ASUS»; Многофункциональное устройство (принтер - копир - сканер) марки
«EPSON ТХ 117»; Канцелярский клей ТУ - 2385 -001; Новогодний дождик
серебристого цвета, /л.д. 19-22/.

• Заключением экспертов Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено, что на НЖМД представленного на экспертизу ноутбука «ASUS» обнаружено 4 файла, содержащие изображение денежного билета Банка России достоинством 100 (Сто) рублей./л.д.68-69/.

• Заключением экспертов Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено, что красящие вещества на поверхностях представленного денежного билета достоинством 500 (Пятьсот) рублей, образца 1997 года, с номером мЬ 2929715 представленного на экспертизу, и красящие вещества, находящиеся в многофункциональном устройстве, представленном на экспертизу, однородны между собой по физико - химическим показателям (отношению к органическим растворителям, качественному химическому составу), /л.д. 57-58/.

Заключением экспертов Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено, что на денежной купюре, представленной на экспертизу, в месте приклеивания двух фрагментов пленки серебристого цвета, обнаружены наслоения клеящего вещества, однородного по морфологическим признакам с клеящим     веществом из бутылки, /л.д.62-63/.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно которому в ходе обыска жилища Щербаковой Н.А., а именно: <адрес>.5 по <адрес>, обнаружены и изъяты гарантийный талон . и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку струйного многофункционального устройства марки «EPSONTX 117». /л.д.74-75/.

Протоколом осмотра предметов и признанные вещественными доказательствами но уголовному делу гарантийный талон и кассовый чек от22 марта 2011 года на покупку струйного многофункционального устройства марки «EPSONTX 117». /л.д.76-77/.

Из изложенных доказательств усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Так же они согласуются с показаниями подсудимой Щербаковой Н.А., а именно свидетель "С" показал, что он лично видел, как Щербакова Н.А. изготовила три денежных купюры достоинством по 500 рублей при помощи многофункционального устройства; Свидетель "П" лично приняла от покупателя Щербаковой две денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, при их осмотре она обнаружил, что данные купюры были поддельные, так как на них не было водяных знаков; Свидетель "Т." показала, что именно Щербаковой она разменяла денежную купюру достоинством 500 рублей на пять по 100 рублей и при осмотре данной купюры она обнаружила отсутствие водяных знаков, и плотность бумаги несвойственную денежным знакам, а так же приведенными выше письменными доказательствами.

При таких обстоятельствах совокупность изложенных доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении данного преступления именно подсудимой Щербаковой Н.А.

Деяния, совершенное подсудимой Щербаковой Н.А. суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щербаковой Н.А., суд признаёт в соответствии со ст.61 УК РФ, несовершеннолетний

возраст подсудимой, полное признание ею своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щербаковой Н.А., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Щербаковой Н.А., находится в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и месту учёбы, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ей наказание, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 186 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев ) лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со статьёй 73 УК РФ, наказание Щербаковой Н.А. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.      

В соответствие со статьёй 73 пунктом 5 УК РФ, обязать Щербакову Н.А. не менять места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Щербаковой Н.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «ASUS»; многофункционального устройства марки «EPSONTX 117», канцелярский клей ТУ-2385-001; новогодний дождик серебристого цвета; гарантийный талон, кассовый чек на покупку многофункционального устройства марки «EPSONTX 117» - возвратить собственнику Щербаковой Н.А., а поддельную денежную купюру с банковского билета Центрального банка России, достоинством 500 рублей, образца 1997 года выпуска, серии, номер мЬ 2929715 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, через Починковский районный суд Нижегородской области.

      

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

               Судья                                                               В.В. Дурнин        

               Секретарь суда                                               Е.Д. Филяева