Приговор по уголовному делу по части 1 статьи 318 УК РФ



                                                           Приговор

                                            Именем Российской Федерации

                       

с. Починки.                                                            2 сентября      2011 года

                                                                                     

                                                                       

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А. В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района Кожаевой С.А.,

подсудимого Гаврилина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего      в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

Защитника Симаевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер,

При секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшего Муругова В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврилина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                         Установил:

ДД.ММ.ГГГГ представители власти - участковые уполномоченные милиции отдела МВД России по Починковскому району Нижегородской области старший лейтенант милиции Муругов В.А. и капитан милиции "К.М.С." в соответствии с распоряжением начальника отдела МВД России по Починковскому району Нижегородской области №24р от 28 апреля 2011 года в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, предотвращения возможных противоправных действий, террористических актов и других тяжких преступлений во время праздника «Весны и труда» осуществляли     патрулирование территорииоколо «Дома культуры» по адресу <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут участковым уполномоченным милиции отдела МВД России по Починковскому району Муруговым В.А. был установлен нарушитель общественного порядка гражданин Гаврилин С.А., справлявший естественные надобности в общественном месте - около здания «Дома культуры» <адрес>.

Сотрудник отдела МВД России по <адрес> Муругов
В.А. сделалГаврилину С.А. замечание и потребовал прекратить

противоправное поведение. Гаврилин С.А. выполнить законное требование участкового уполномоченного отдела МВД России по <адрес> старшего лейтенанта милиции Муругова В.А. отказался.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. в <адрес> Гаврилин С.А., воспрепятствуя законной деятельности представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела МВД России по Починковскому району Муругова В.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, высказывая в его адрес грубую нецензурную брань и оскорбления, унижающие его честь, личное и профессиональное достоинство, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес Муругову В.А. удар кулаком по лицу, в области правой скуловой кости, причинив физическую боль.

Действия Гаврилина С.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По окончанию предварительного следствия Гаврилин после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против этого.

В судебном заседании Гаврилин согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Гаврилина, не имеется.

Суд учитывает следующие обстоятельства личности подсудимого: Гаврилин вину свою признал в полном объеме, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому, его исправление возможно с применением наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гаврилин работает в <данные изъяты> и в состоянии уплатить штраф, так как детей на иждивении у него не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и определить ему наказание - штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10дней о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                  Председательствующий                  А.В. Першин