Приговор по обвинению по части 1 статьи 105 УК РФ



                                             ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Починки                  11 июля 2011 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В.,

с участием государственного обвинителя Карюк Д.Ю., подсудимого Егорушкина М.М., рождения: ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>,

<адрес>,

гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

защитника Симаевой Е.Н.., представившей удостоверение № 1638 и ордер 36151,

при секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшей "Е.А.Н.",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорушкина М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня братья Егорушкин М.М. и "Е" распивали спиртные напитки на крыльце своего дома по адресу: <адрес>.

Около 17 часов 30 минут между братьями возникла ссора из-за упреков "Е" в иждивенческом поведении старшего брата Егорушкина М.М., который жил за счет средств матери. Ссора переросла в драку, в ходе которой "Е" и Егорушкин М.М. ударили друг другу по лицу и по телу.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по вышеуказанному адресу Егорушкин М.М., испытывая неприязненные чувства к младшему брату, возникшие в результате произошедшей перед этим ссоры, вооружился хозяйственным ножом, взяв его на кухне, вышел на крыльцо дома, где находился нетрезвый брат, и с целью убийства, действуя умышленно, нанес "Е" не менее шести ударов ножом по телу и по голове, причинив множественные проникающие колото-резаные ранения туловища с повреждением легких и печени, острую анемию, резаное ранение головы, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть "Е" наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие множественных проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждением легких и печени, на месте происшествия.

Смерть "Е" находится в прямой причинной связи с причиненными ему телесными повреждениями.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд полагает, что действия Егорушкина М.М. обоснованно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ. При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Егорушкин М.М. виновным себя в убийстве "Е" признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братьями помогал односельчанам по хозяйству, после работы выпивали на крыльце дома матери. В этот момент к ним подошла "Д.Н.", она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Брат "Е.Н." пошёл домой смотреть телевизор, он, брат "В" и "Д" продолжили выпивать.

Времени было около 17 часов 30 минут. Между ним и "В" произошёл конфликт, "В" начал его укорять, что он живет за счёт матери, и между ними произошла драка. Что было дальше, он плохо помнит, сколько нанес ударов ножом, также не помнит, но брата убил он.

По ходатайству государственного обвинителя показания Егорушкина М.М. в ходе следствия были оглашены, учитывая при этом, что имеются существенные противоречия в его показаниях в суде и в ходе следствия, и, учитывая, что при допросе Егорушкина М.М. были соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ. В ходе следствия Егорушкин свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в ходе драки с братом они друг другу нанесли удары по телу. Разняла их мать, которую позвала "Д" Он обиделся на "В" и решил с ним не выпивать, а пойти домой. В это время "В" рукой ударил его по спине один раз и оскорбил, назвав «козлом», также грубой нецензурной бранью. Он разозлился на брата за то, что постоянно оскорблял и упрекал его и решил "В" убить. С этой целью вошёл в дом взял со стола в кухне нож с рукояткой чёрного цвета, которым мать резала хлеб. Ни мать, ни младший брат не видели, как он брал нож. Они находились в доме и смотрели телевизор.

Около 18 часов он вышел из дома подошёл к брату "Е.В.", со спины. Брат сидел на крыльце, он ударил его по голове рукой, он встал со ступенек крыльца. Они приблизились друг к другу, и он несколько раз ударил его ножом в левый бок под рёбра, в область грудной клетки, у брата потекла кровь, он отбежал от крыльца дома и упал около сарая. Нож выбросил в автомобильную покрышку, которая лежала рядом с сараем. Увидев, что брат упал на землю и у него течёт кровь, он испугался, понял, что убил брата. Он испачкался в его крови, на крыльце снял с себя спортивные штаны и футболку, в которые был одет в момент совершения преступления. Одежду бросил в доме, в бане и умылся водой. Вернулся в дом, переоделся в другую одежду и вышел на улицу к покойному брату. На улицу около тела брата стояла мать и плакала, она его спрашивала, зачем убил брата, он ей ничего не ответил. Брат "Е.Н.М." и "Д" стояли рядом и ругали его. После этого приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции.

Вину в убийстве брата "Е" он признал полностью в содеянном раскаялся. Если бы брат его не оскорбил и не упрекнул, что живет за счет средств матери, то он бы его никогда не убил, он просто его разозлил. Брат постоянно упрекал его, что он живет за счёт матери, он долго терпел его оскорбления, и убил брата.

После оглашения показаний Егорушкин М.М. подтвердил их правильность.

Допрошенная в качестве потерпевшей "Е.А.Н." показала, что проживала по адресу <адрес> сыновьями.

Сыновья часто     ссорились и дрались. Чаще всего споры и драки происходили между "В" и "М".

"Е.В." укорял "М", что тот развёлся с женой и пришёл жить к ней в дом.

ДД.ММ.ГГГГ сыновья помогали по хозяйству односельчанам, домой вернулись около 12 часов, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Некоторое время занимались своими делами. Около 16 час. 30 мин. домой пришел "В" в пьяном виде. С собой принес бутылку вина, ёмкостью 0,7 литра. Вино сыновья распили вместе. К ним присоединилась "Д.Н.", у которой была бутылка водки. Они начали пить. Первым в дом вернулся сын - "Н." и стал смотреть телевизор. "В" и "М" остались на крыльце. Через несколько минут она услышала женский крик о помощи. Она выбежала из дома и увидела дерущихся сыновей. "В" обвинял "М" в том, что он живёт с ними в доме. Она разняла их. Сыновья умылись и продолжили сидеть на крыльце. Она ушла доить козу, после этого вернулась домой, где смотрела телевизор вместе с младшим сыном. Около 18 часов она вновь услышала женский крик, кричала "Н.", что "М" убил "В". Она выбежала на улицу и увидела на крыльце кровь, в 10 метрах на земле вниз лицом лежал "Е", он был в крови, кровь на левом боку. Егорушкин М. стоял в нескольких метрах от крыльца и смотрел на брата. Около Егорушкина М. на траве лежал нож, которым они пользовались в хозяйстве - резали хлеб и продукты питания. На ноже была кровь. "Н." находилась здесь же. "В" был в крови. Егорушкин М. в этот момент зашёл в дом и переоделся, в бане умылся, вернулся в дом, надел другие вещи.

Она спросила у "М", что он натворил, зачем убил брата, он промолчал. Вызвали скорую помощь и милицию. Она просит строго сына не наказывать, так как брат "В" его сам довел.

Допрошенная в качестве свидетеля "А" показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов проходила мимо дома Егорушкиных. Егорушкин М. умывался на водопроводной колонке. На крыльце дома сидел Егорушкин В. С ними была "Д" в состоянии алкогольного опьянения, которая затем подошла к ней. Она ей пояснила, что Егорушкин М. и "Е" между собой подрались. Егорушкины были в нетрезвом состоянии.

Егорушкин М. ушел в дом через двор, т.к. на крыльце сидел его брат, с которым они только что подрались. Через некоторое время, примерно около 18 часов, из дома вышел Егорушкин М.

Между братьями вновь произошла ссора, они кричали друг на друга нецензурной бранью. "М" угрожал "В", что голову отрежет, схватил сидящего на крыльце "Е" за одежду. Она, находясь на расстоянии 10 метров, увидела, что у Егорушкина М. в правой руке нож с рукояткой чёрного цвета. "Е" стал вырываться, но "М" замахнулся ножом на "В" и поранил ему бровь, потекла кровь. "Е" попытался отойти от крыльца, но "М" шел за ним и несколько раз, не менее двух, ударил его ножом в тело, в живот в левую сторону. "Д" подбежала к Егорушкину М. и пыталась у него отнять нож, она оттащила "Д" от Егорушкина М.

"Е" на несколько метров отошёл от крыльца, Егорушкин М. опять подошёл к брату и нанес один удар ножом в тело - в левую сторону под рёбра. "Е" сделал несколько шагов и упал лицом вниз около водопроводной колонки. Егорушкин М. выбросил при ней нож на траву около сарая и ушёл в дом. Егорушкин М. был одет в спортивные штаны и футболку. Она поняла, что Егорушкин М. совершил преступление, и решила вызвать скорую помощь и милицию.

Затем подошла к лежащему на земле "Е" Пульс у него отсутствовал.

Вскоре приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. "Е" у "М" нож не вырывал, удары ножом не наносил, он просто не успел убежать, он не оказал никакого сопротивления, только пятился от него. Егорушкин М. нанёс "В" несколько ножевых ранений, от которых он скончался на месте происшествия. Приехавшая скорая помощь констатировала его смерть.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Д", которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с бутылкой водки пришла к дому <адрес>, чтобы угостить братьев Егорушкиных. На крыльце сидел "Е" и Егорушкин М., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они согласились выпить. Во время распития спиртного "Е" и Егорушкин М. начали между собой ругаться и драться. Она позвала на помощь их мать, которая разняла сыновей.

Около 18 часов она и "А" стояли на дороге напротив дома Егорушкиных. Увидели, что Егорушкин М. вошёл в дом, но не через крыльцо, а через двор. На крыльце сидел Егорушкин "В". Когда "М" вышел, то они стали драться с "В". Она подошла к ним и увидела, что "Е" держится за левый бок, у него течёт кровь В руках у Егорушкина М.М. был нож с рукояткой чёрного цвета. Нож в крови. В ее присутствии Егорушкин М. один раз ударил раненого "Е" в живот. Она     попыталась отнять нож, кричала, зачем он порезал брата, "Е" в это время отошёл на несколько метров и упал на землю лицом вниз. В этот момент к нему подбежала мать "Е.А.Н." и начала плакать. Ей стало плохо, когда она увидела лежащего в крови сына. "А" со своего телефона позвонила в скорую медицинскую помощь. Егорушкин М. куда-то отошёл, затем вернулся и лёг около дороги на землю. "А" потрогала пульс у "Е" и сказала, что пульса нет. Затем приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. "Е" практически не сопротивлялся своему брату Егорушкину М., а просто от него отходил и пятился назад.

Кого - либо посторонних около дома Егорушкиных не было, конфликт происходил между братьями "Е" и Егорушкиным М. (л.д.64-66).

Допрошенный в качестве свидетеля "Б" показал, что семья Егорушкиных неблагополучная, постоянно братья пили, друг с другом ссорились, дрались. В основном дрались и ругались два брата - "Е" и Егорушкин М. Все драки и ссоры происходили на крыльце их дома. Мать братьев постоянно разнимала, била их палками и кричала на них. "Е.Н.М." с братьями скандалил редко, выпивал тоже редко.

Самый агрессивный из братьев "Е", он скандальный, дерзкий, любил оскорбить и требовал спиртное. Чаще других задирался.

Братья Егорушкины помогали жителям села, так ДД.ММ.ГГГГ с утра сажали картофель его соседке через дом.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он находился около дома и видел, что к дому Егорушкиных прошли девушки с сумками в руках. Он находился на улице и наблюдал за происходящим. "Е" и Егорушкин М. сидели на крыльце и неожиданно между ними произошла ссора, они начали драться. Из дома вышла "Е.А.Н." и разняла их, после чего ушла к соседке. На крыльце остались две незнакомые ему девушки, братья "Е" и Егорушкин М. Нож в руках у Егорушкина М.М. он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя суд принял решение об оглашении показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, так как имеются существенные противоречия между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде. Показания свидетеля "Б" оглашены. В ходе следствия свидетель показывал, что видел, как между "Е" и Егорушкиным М. возникла ссора и драка. Времени было около 18 часов. Он увидел, как Егорушкин М. подбежал к брату "Е", ударил его рукой и резко отбежал, в руках у Егорушкина М. находился предмет, похожий на нож. Куда Егорушкин М., ударил брата, он не видел, но предмет, похожий на нож, он видел, лезвие блеснуло. "Е" отбежал от крыльца дома на несколько метров и упал около водопроводной колонки. Две девушки находились рядом с братьями Егорушкиными и наблюдали за происходящим. Младшего брата "Е.Н.М." он не видел, возможно, он находился дома.

К лежавшему около колонки "Е" подошла одна из девушек, осмотрела его. В этот момент с криками «убили» подбежала "Е.А.Н." Затем приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. В дальнейшем ему стало известно, что Егорушкин М. нанёс смертельные ножевые ранения своему брату "Е" (л.д. 58-60).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их правильность.

Свидетель "Е.Н.М." показал, что в семье их три брата. Все жили в доме матери. Нигде официально не работали, употребляли спиртные напитки.

В нетрезвом состоянии ссорились и дрались. По характеру "М" спокойнее, чем "В". Но "М", если вспылит, то мог ударить, "В" драки не начинал. ДД.ММ.ГГГГ все братья находились в доме матери. Днем помогали соседям по хозяйству. Выпивали спиртные напитки. Ближе к вечеру продолжили выпивать на крыльце своего дома. После чего он ушел в дом смотреть телевизор. Около 18 часов в дом вошла мать и сообщила, что "М" и "В" подрались. Он на это никак не прореагировал, потому что такое происходило часто. Решил, что сами разберутся. Через некоторое время в дом вошел Михаил и сообщил, что он убил "В". Он ему не поверил, но вышел на улицу, где обнаружил, что "В" без признаков жизни лежит на земле. Под ним была кровь. Приехавшие медицинские работники констатировали смерть "В". В ходе осмотра места происшествия в резиновой автомобильной покрышке был найден нож, который использовали при приготовлении пищи. На крыльце дома были видны следы крови.

При проверке показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Егорушкин М.М. подтвердил, что убил "Е.В." из чувства личной неприязни, возникшей в результате драки, нанесенного ему оскорбления и постоянных упреков в том, что живет он на средства матери. В доме взял нож и нанес им 6 ударов по телу, в левый бок под ребра. Нож убрал в автомобильную покрышку. Испачканную кровью одежду сменил. Обвиняемый Егорушкин М.М. показал место, где он с братом распивал спиртные напитки - крыльцо дома, показал место в доме, где взял нож - на столе в кухне, на статисте продемонстрировал, в какие части тела нанес удары ножом - под ребра с левой стороны спереди и сзади, в переднюю часть грудной клетки, уточнив, что нанес 6 ударов ножом (л.д. 83-86,87-94).

Вина Егорушкина М.М. подтверждается также письменными доказательствами:

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес>
поступило сообщение из МЛПУ « Починковская ЦРБ» о том, что в <адрес> Егорушкин М.М. ножом ударил брата "Е", который от полученных повреждений
скончался (л.д.7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, труп "Е" находится на участке местности перед домом <адрес>. Труп лежит вниз лицом. На теле трупа: в левом боку, в области живота имеются колото-резаные раны. В автомобильной покрышке обнаружен нож, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На крыльце <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В <адрес> обнаружена одежда: спортивные брюки и футболка, на которых имеются аналогичные пятна (л.д.14-19).

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, на которой зафиксирован труп "Е", найденный на месте происшествия нож и одежда со следами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.22-28).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть "Е" наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие множественных проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждением легких и печени.

На трупе имелись телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждением легких и печени. Также на трупе имелось резаное ранение головы. Все имевшиеся повреждения носят характер резаных и колото-резаных, причинены орудием, имеющим острый конец и лезвие, вполне возможно ножом ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Всего было нанесено 6 ударов.

Смерть "Е" наступила в промежутке времени от нескольких минут до нескольких десятков минут с учетом выраженности кровопотери. В данный промежуток времени покойный мог совершать активные действия. Все имевшиеся на трупе повреждения имеют непосредственное отношение к причине смерти (л.д. 107-113).

Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы - Д от ДД.ММ.ГГГГ, все имевшиеся на теле "Е" повреждения вполне могли      возникнуть      при механизме      нанесения повреждений, продемонстрированном Егорушкиным М.М. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 187-188).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории двора дома Егорушкиных в автомобильной покрышке обнаружен нож, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На крыльце <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В <адрес> обнаружена одежда: спортивные брюки и футболка, на которых имеются аналогичные пятна (л.д. 14-19).

Согласно протоколу осмотраот ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.48).

Протокол осмотра одежды Егорушкина М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых с места происшествия спортивных брюках и футболке Егорушкина М.М. обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.49-50).

Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела.

Согласно данного процессуального документа, нож, одежда обвиняемого Егорушкина М.М.- спортивные брюки и футболка- признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, т.к. на вышеперечисленных объектах имелись следы совершенного преступления (л.д.51).

Протокол опознания ножа.

При проведении данного следственного действия потерпевшая "Е.А.Н." среди предъявленных ей ножей опознала нож под № 2, который ранее использовался ею при приготовлении пищи, и, которым ДД.ММ.ГГГГ Егорушкин М.М. нанес смертельные ранения "Е" (л.д.193-196)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у судебно-медицинского эксперта изъяты срезы свободных концов ногтевых пластин с пальцев рук обвиняемого Егорушкина М.М., полученные им при производстве судебно-медицинской экспертизы (л.д. 121-124).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были изъяты образцы крови от трупа "Е"

(л.д.127-130)

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым у обвиняемого Егорушкина М.М. получены образцы жидкой крови (л.д.117-118).

Изъятые с места происшествия объекты - нож, одежда обвиняемого Егорушкина М.М., смывы бурого цвета с крыльца дома "Е.А.Н.", срезы ногтевых пластин Егорушкина М.М., образцы крови обвиняемого и потерпевшего были направлены на экспертное исследование (л.д.131-132,142-143,152-153,166-167).

Согласно заключению судебно-цитологической экспертизы№234 от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего "Е" и подозреваемого Егорушкина М.М. относится к группе Ав.

На клинке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены следы крови человека. Половая принадлежность ее не установлена из-за отсутствия форменных элементов (лейкоцитов) При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген А, свойственный лицу группы Ав, что не исключает происхождение ее от потерпевшего "Е", имеющего группу Ав.

Клетки животного происхождения (в том числе клетки легкого, печени, кожи) на клинке ножа не найдены.

На ручке данного ножа обнаружены пот и клетки поверхностных слоев кожи (без половых маркеров) человека, содержащие антиген А, что не исключает происхождение их от лица (лиц), в групповую характеристику которого (которых) входит указанный антиген и, в частности, как от подозреваемого Егорушкина М.М., так и от потерпевшего "Е" (антиген А).

Кровь, клетки внутренних органов (в том числе клетки легких и печени) на ручке ножа не найдены (л.д.136-139).

Согласно заключения судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ групповая характеристика крови потерпевшего "Е" и подозреваемого Егорушкина М.М. -AвNP-.

В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Егорушкина М.М. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, половая принадлежность которых не установлена ввиду отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в изученном материале.

При определении групповой принадлежности в крови и в клетках выявлен антиген А, что не исключает происхождение следов от лица/лиц/ группы Ав, в частности, от Егорушкина М.М. и/или "Е", относящихся к этой группе.

Конкретнее решить вопрос о принадлежности крови не представилось возможным, так как дифференцирование ее по системе MNSs и Р не проводилось из-за одногруппности по ним потерпевшего и подозреваемого (л.д. 147-149).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, группа крови "Е" -Ав.

В смыве бурого вещества с пола крыльца, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека группы Ав, что не исключает ее происхождение от потерпевшего "Е", относящегося к этой группе (л.д.171-172).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы№ 436 от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего "Е" группы Aв, Hp2-1.

На спортивных брюках и футболке Егорушкина М.М., представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека группы Ав.

Кроме того, в одном пятне на спортивных брюках (объект ) выявлены фракции гаптоглобина 2-1, свойственные потерпевшему. Полученные результаты не исключают принадлежности указанных следов потерпевшему "Е" с групповой характеристикой Ав, Нр 2-1 (л.д.157-163).

Изъятый с места происшествия нож был направлен на судебно-медицинскую экспертизу трупа "Е" (л.д. 103-104).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом размерных характеристик ножа, представленного на экспертизу, и морфологических особенностей повреждений: длины и направления раневых каналов, все имеющиеся на теле "Е" повреждения вполне могли возникнуть в результате нанесения ударов ножом, представленным на экспертизу (л.д. 107-113)э

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы - Д от ДД.ММ.ГГГГ, которое подтвердило выводы основной экспертизы о нанесении ранений ножом, обнаруженном при осмотре места происшествия и представленном на экспертизу (л.д. 187-188).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у обвиняемого Егорушкина М.М. зафиксированы телесные повреждения в виде ссадин шеи, правого плеча и туловища, причинены тупыми предметами, могли возникнуть в пределах 2-4 суток до осмотра, не причинили вреда здоровью. Возможность образования повреждений ДД.ММ.ГГГГ исключается (л.д.99-100).

По заключению     амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Егорушкин М.М. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства (убедительных данных за наличие у подэкспертного синдрома зависимости от алкоголя нет, т.к. он диссимулирует свой алкогольный анамнез и на учете у нарколога не состоит, у подэкспертного есть органоидный фон), может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде. Ссылки подэкспертного на частичное запамятование своих действий (момент ударов) в период деликта, объясняется проявлением амнестической формы простого алкогольного опьянения (л.д. 179-180).

Действия Егорушкина М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. в умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Егорушкин М.М., находясь в состоянии опьянения, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры и драки с братом Владимиром, которая происходила в 17 часов 30 минут, с целью убийства пошел в дом, взял нож, около 18 часов вышел из дома, подошел к брату, сидящему на крыльце, и стал наносить удары ножом. Владимир практически не сопротивлялся, отступал. Егорушкин М.М. шел следом и продолжал наносить удары. От полученных телесных повреждений "Е" скончался.

Суд полагает, что подсудимый Егорушкин М.М. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения из-за действий "Е", так как в его действиях имеется разрыв во времени, он ходил в дом за ножом, взял нож, вышел из дома и только после этого стал наносить удары ножом. Кроме того, поведение подсудимого после нанесения ударов свидетельствует об осознанности своих действий, он выбросил нож, сменил одежду.

Вина Егорушкина М.М., кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшей "Е.А.Н.", свидетелей "Б", "А", "Д", "Е.Н.М.", а также письменными материалами дела.

В судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Егорушкина М.М. и свидетеля "Б", которые они давали в ходе следствия, и суд отдает этим показаниям предпочтение, так как их достоверность подтвердили в судебном заседании и обвиняемый и свидетель.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Егорушкина М.М., в материалах дела не усматривается.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства личности виновного: свою вину Егорушкин М.М. признал, в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, потерпевшая в судебном заседании просила суд не лишать Егорушкина М.М. свободы, ссылаясь на то, что погибший сам довел его до преступления, но, принимая во внимание, что согласно справки-характеристики от УУМ ОВД по Починковскому району, Егорушкин М.М. имеет склонность к употреблению спиртного, в семье были скандалы между братьями, совершил особо тяжкое преступление, поэтому наказание Егорушкину М.М. должно быть связано с изоляцией от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Егорушкина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и определить ему наказание - семь лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с содержанием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Егорушкина М.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Егорушкину М.М. исчислять с 10 мая 2011 года с зачетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 10 по 11 мая 2011 года и последующего ареста.

Вещественные доказательства по делу - одежду Егорушкина М.М. и нож - за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии, изложив это ходатайство в кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявить также ходатайство о назначении ему судом защитника для участия в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

                        Председательствующий                  А.В. Першин.