Приговор суда по части 1 статьи 161 УК РФ



Уголовное дело №2-37/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Починки                                                                           14 июля 2011 года                                                                       

Починковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Щукина Ф.В., при секретаре судебного заседания Харитоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Починковского района Нижегородской области Карюка Д.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Починковского района Нижегородской области Напалковой Н.В., представившей удостоверение №448 и ордер №36165 от 14 июля 2011 года,

подсудимого Кузнецова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

ранее судимого: 13 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Починковского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 130 часов;

14 июля 2009 года по постановлению Починковского районного суда Нижегородской области не отбытая часть наказания, в виде 130 часов обязательных работ, назначенного приговором мирового судьи судебного от 13 мая 2009 года заменена, с учетом отработанного времени 40 часов, на 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

23 июля 2009 года был освобожден по отбытию наказания из ИЗ-52/3 Нижегородской области,

в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, Кузнецов Н.А., находясь в торговом зале магазина самообслуживания Починковского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить открытое хищение виноводочной продукции.

С этой целью, Кузнецов Н.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного личного обогащения, не имея намерения расплачиваться, открыто похитил с витрин 1 бутылку водки марки «Древняя Самара», емкостью 0,5 литра, стоимостью 107 рублей; 1 бутылку пива марки «Баг-бир», емкостью 2,5 литра, стоимостью 97 рублей; 1 бутылку емкостью 0,5 литра напитка марки «Ягуар», стоимостью 56 рублей, которые стал хранить при себе.

Продолжая свой преступный умысел, действуя открыто, игнорируя требование продавца об оплате товара, прошел мимо кассы, не оплатив его. В это время продавец магазина "Л", обнаружив преступные действия Кузнецова Н.А., потребовала оплатить товар. Осознавая, что его преступные действия наблюдает и пытается пресечь продавец, тем не менее, игнорируя данный факт, ускорив шаг, Кузнецов Н.А., вышел из магазина и скрылся с места преступления.

Таким образом, Кузнецов Н.А., открыто похитил чужое имущество, причинив собственнику имущества Починковскому районному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 260 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Кузнецов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он, полностью признавая свою вину, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кузнецов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карюк Д.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а представитель потерпевшего Починковского РАЙПО Калинина О.А. в письменном заявлении суду выразила согласие с мнением подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Кузнецовым Н.А., не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Кузнецова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому Кузнецову Н.А., суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; обстоятельства их совершения; обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего обстоятельства; личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его близких.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил, что Кузнецов Н.А., ранее судим 13 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Починковского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 130 часов; 14 июля 2009 года по постановлению Починковского районного суда Нижегородской области не отбытая часть наказания, в виде 130 часов обязательных работ, назначенного приговором мирового судьи судебного от 13 мая 2009 года заменена, с учетом отработанного времени 40 часов, на 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 23 июля 2009 года освобожден по отбытию наказания.

Преступление, совершённое Кузнецовым Н.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого Кузнецова Н.А., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова Н.А., в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Кузнецов Н.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания Кузнецов Н.А., суд учитывает положения ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 97 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд избирает в отношении Кузнецова Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По данному делу потерпевшим Починковским РАЙПО гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со статьёй 73 пунктом 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, обязать Кузнецова Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кузнецова Н.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд Нижегородской области, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым Н.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный Кузнецов Н.А. вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, изложив данные ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                         подпись                         Ф.В. Щукин

Копия верна:

Судья                                             Ф.В. Щукин

Секретарь суда                            Е.Д. Филяева