Приговор по ст. 158 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Починки     31 мая     2011 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В., с участием государственного обвинителя Кадамова Е.А.,

подсудимого Нурмухаметова Е.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого 18 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

защитника Зайцевой Л.С., представившей удостоверение № 1796 и ордер 9590,

при секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевших "С", "Б",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурмухаметова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «б» ст. 158,       158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В один из дней октября 2010 года в <адрес> Нурмухаметов Е.А, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно запасных частей к велосипеду из сарая "С" С этой целью, около 23 часов Нурмухаметов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно, подошел к сараю, который находится у <адрес>, где проживает "С", открыл деревянную накладку, на которую закрывалась входная дверь и незаконно проник во внутрь сарая. Находясь в сарае, Нурмухаметов Е.А. при помощи ключей, принесенных из своего дома для осуществления преступления, открутил от взрослого велосипеда руль стоимостью 230 рублей, переднее колесо стоимостью 750 рублей и заднее колесо стоимостью 850 рублей, и тайно их похитил, скрывшись с ними с места совершения преступления. В последствии Нурмухаметов Е.А. распорядился похищенными запасными частями к велосипеду по своему усмотрению. Своими     преступными действиями Нурмухаметов Е.А.причинил материальный ущерб "С" на сумму 1830 рублей.

В середине декабря 2010 года в <адрес> Нурмухаметов Е.А, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно мотоцикла марки «Минск» из гаража "К.А.А.".С этой целью, около 23 часов Нурмухаметов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно, подошел к гаражу, который находится у <адрес>, где проживает "К.А.А.", после чего при помощи заранее принесенных дверных ключей, путем подбора ключа открыл замок на воротах гаража и незаконно в него проник. Находясь в гараже, Нурмухаметов Е.А., выкатил на улицу мотоцикл марки «Минск», стоявший в гараже, после чего тайно его похитил, скрывшись с ним с места совершения преступления. В последствии Нурмухаметов Е.А. распорядился похищенным мотоциклом «Минск» по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нурмухаметов Е.А. причинил материальный ущерб "К.А.А." на сумму 5000 рублей.

В конце декабря 2010 года в <адрес> Нурмухаметов Е.А, решил совершить тайное хищение чужого имущества из гаража "К.А.А." С этой целью, около 23 часов Нурмухаметов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно, подошел к гаражу, который находится у <адрес>, где проживает "К.А.А.", после чего при помощи заранее принесенного с собой из дома полотна по металлу, перепилил душку замка на воротах гаража и незаконно в него проник. Находясь в гараже Нурмухаметов Е.А., взял из гаража и тайно похитил автомагнитолу «PRESTIGE» стоимостью 951 рубль 39 копеек, два акустических динамика «ИЖ» стоимостью каждый 216 рублей на общую сумму 432 рубля, ручной автомобильный насос стоимостью 320 рублей, автомобильную аптечку «ФЕСТ» стоимостью 250 рублей. После с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Нурмухаметов Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нурмухаметов Е.А. причинил материальный ущерб "К.А.А." на сумму 1953 рубля 39 копеек.

В середине февраля 2011 года в <адрес> Нурмухаметов Е.А, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома "К.А.А." С этой целью, около 23 часов Нурмухаметов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно, подошел к дому по <адрес>, где проживает "К.А.А.", после чего через щель, которая располагается между крыльцом дома и сенями, незаконно проник в помещение сеней дома, а затем через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь дома. Находясь внутри дома Нурмухаметов Е.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к шкафу, который стоял в комнате дома "К.А.А.", открыл его и тайно похитил из него две пары летних мужских ботинок стоимостью 1250 рублей каждая на сумму 2500 рублей, одну пару зимних мужских ботинок стоимостью 950 рублей, куртку мужскую осеннюю стоимостью 2200 рублей. После чего подошел к полке, которая висела не стене и тайно похитил с нее, коробку для колец не предоставляющей ценности, зажигалку не представляющей ценности, золотое кольцо 585 пробы весом 1,3 грамма, стоимостью 1490 рублей за один грамм, на общую сумму 1937 рублей, серебряное кольцо 925 пробы весом 2,4 грамма стоимостью 90 рублей за один грамм, на общую сумму 216 рублей. Затем с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нурмухаметов Е.А. причинил материальный ущерб "К.А.А." на сумму 7803 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Нурмухаметов Е.А, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома "К.А.А."С этой целью, около 23 часов Нурмухаметов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно, подошел к дому по <адрес>, где проживает "К.А.А.", после чего через щель, которая располагается между крыльцом дома и сенями, незаконно проник в помещение сеней дома, а затем через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь дома. Находясь внутри дома Нурмухаметов Е.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к столу, который стоял в комнате и со стола тайно похитил электрический чайник «Moulinex» стоимостью 526 рублей 50 копеек, машинку для стрижки волос «SCARLETT» стоимостью 255 рублей 15 копеек, 4 ДВД диска с фильмами стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, сумку спортивную « Bitex» стоимостью 450 рублей, затем Нурмухаметов Е.А.прошел в сени дома и из сеней дома тайно похитил бензопилу « CHAMPION » стоимостью 9750 рублей, три телескопические удочки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 750 рублей, зарядное устройство стоимостью 619 рублей 65 копеек. Затем с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нурмухаметов Е.А. причинил материальный ущерб "К.А.А." на сумму 12751 рубль 30 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ     годав <адрес> Нурмухаметов Е.А, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома "К.А.А." С этой целью, около 23 часов Нурмухаметов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно, подошел к дому по <адрес>, где проживает "К.А.А.", после чего обошел дом с задней стороны и подошел к входной двери, которая находится сзади дома и через которую осуществляется вход с улицы в сени дома. Нурмухаметов Е.А. при помощи ножа, принесенного с собой из дома для совершения кражи, открыл деревянную задвижку, которая закрывала входную дверь изнутри дома и незаконно проник в помещение сеней дома. Находясь в сенях дома Нурмухаметов Е.А. тайно похитил набор гаечных ключей в количестве 14 штук, стоимостью 340 рублей. Затем Нурмухаметов Е.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел через незапертую дверь из сеней проник в дом, где с тумбочки тайно похитил телевизора «SHIVAKI» стоимостью 3488 рублей 12 копеек, DVD плеер «HYUNDAI» стоимостью 761 рубль 76 копеек, с кровати тайно похитил одеяло не представляющей ценности. Затем с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нурмухаметов Е.А. причинил материальный ущерб "К.А.А." на сумму 4589 рублей 88 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Нурмухаметов Е.А, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денег из дома "Б" С этой целью, около 19 часов Нурмухаметов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно, подошел к дому по <адрес>, где проживает "Б"., после обошел дом с задней стороны, залез на крышу и через незапертую дверь, незаконно проник на чердак дома "Б", затем своими руками дернул дверь, через которую осуществляется вход с чердака в жилую часть дома, и которая была завязана на веревку, порвал веревку и открыл входную дверь. После чего незаконно проник во внутрь дома. Находясь в доме Нурмухаметов Е.А. из трюмо, которое стояло в одной из комнат тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, затем продолжая осуществлять свой преступный умысел Нурмухаметов Е.А. прошел в другую комнату дома, где со стола тайно похитил сотовый телефон « SonyEricsson K530i» стоимостью 3280 рублей

50 копеек. Затем с похищенными деньгами и сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нурмухаметов Е.А. причинил материальный ущерб "Б" на сумму 8280 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Нурмухаметов Е.А., решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно а именно аккумулятора с автомашины ГАЗ-3307 с государственным регистрационным номером В 290 УТ/152, принадлежащей "Б" С этой целью, около 20 часов Нурмухаметов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно, подошел к дому, подошел к автомашине ГАЗ-3307, которая стояла у <адрес>, где проживает "Б" и при помощи принесенных из своего дома для совершения кражи ключей снял с автомашины и тайно похитил аккумулятор 75 Ам/час. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил "Б" ущерб на сумму 4500 рублей.

Действия Нурмухаметова ( один эпизод хищения из гаража "С", два - из гаража "К.А.А.") суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Нурмухаметова (три эпизода хищения из дома "К.А.А.", один из дома "Б") суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Нурмухаметова (эпизод хищения аккумулятора из машины "Б") суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По окончанию предварительного следствия Нурмухаметов после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против этого.

В судебном заседании Нурмухаметов согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность Нурмухаметова в материалах дела не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства личности Нурмухаметова: вину свою признал в полном объеме, обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, основная часть похищенного возвращено потерпевшим, но учитывая, что по месту жительства Нурмухаметов характеризуется отрицательно, совершил ряд корыстных преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому наказание Нурмухаметову необходимо определить с изоляцией от общества, но без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Нурмухаметова Е.А. признать виновным в в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «б» ст. 158,       158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ

и определить ему наказание

по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из гаража "С") - 1 год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из гаража "К.А.А.") - 1 год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из гаража "К.А.А.") - 1 год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из дома "К.А.А.") - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из дома "К.А.А.") - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из дома "К.А.А.") - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из дома "Б") - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из машины "Б") - 1 год лишения свободы

В силу ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, Нурмухаметову определить - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Нурмухаметова по приговору суда от 18 июня 2010 года.

В силу ст. 70 частей 1-4 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 18 июня 2010 года, окончательно Нурмухаметову определить - три года девять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Нурмухаметову с 31 марта 2011 года с зачетом задержания в порядке ст. 91 УК РФ с 31 марта по 1 апреля 2011 года и последующего ареста.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии, изложив это ходатайство в кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявить также ходатайство о назначении ему судом защитника для участия в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий                                 А.В. Першин