Приговор по обвинению по части 1 статьи 111 УК РФ



                                             ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Починки                       10 мая 2011 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В., с участием государственного обвинителя Кадамова Е.А., подсудимого Кузьмина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина      РФ,

со <данные изъяты> образованием, женатого, двое совершеннолетних детей, не работающего, состоящего на воинском учете в Починковском РВК, не судимого;

защитника Напалковой Н.В., представившей удостоверение № 448 и ордер 9557,

при секретаре Кашиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Кузьмин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> совместно со своей супругой "К.О.Н."

Из-за неприязненных личных отношений и возникших на почве ревности разногласий, Кузьмин В.И. взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес им один удар в левый бок "К.О.П."

Своими противоправными действиям Кузьмин причинил "К.О.Н." телесные повреждения в виде ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника и внутрибрюшным кровотечением с наличием в брюшной полости 300 миллилитров крови, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Кузьмин вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он совместно со своей женой "К.О.Н." пришли в гости к "Т.Н.В.", по адресу <адрес>. Они втроем стали выпивать спиртное, находясь на кухне дома. "К.О.П." ругала его
на почве ревности. Вечером того же дня, Кузьмин В сидел на стуле за столом, а "К.О." стояла около стола, и продолжала ругаться.

Кузьмин не выдержал, взял со стола кухонный нож и ударил им в
левый бок "К.О.". В это время в комнате никого, кроме его и "К.О.", не было. Кузьмин ударил один раз. Он хотел,
чтобы "К.О." перестала ругаться, но убивать ее он не хотел. Нож
держал в правой руке. После этого нож Кузьмин В сразу положил в стол. "К.О." упала на пол. После этого в комнату вошла "Т.Н.В.". Кузьмин сказал ей, чтобы она набрала номер скорой помощи.

По приезду медиков Кузьмин В. помог погрузить "К.О." в автомобиль. После того как он ударил ножом "К.О."
он, почувствовал себя плохо, ему стало се жалко. В настоящее время раскаивается в содеянном.

Потерпевшая "К.О.Н." показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пришла в гости к "Т.Н.В.". В доме находилась "Т.Н." и Кузьмин В..
Они втроем стали выпивать спиртное, находясь на кухне дома. "К.О.Н." и Кузьмин В.И. периодически ссорились. Вечером этого дня, "В" сидел на стуле за столом, а "О" стояла около стола и они продолжали ссориться.

"В." встал и через некоторое время "О." упала. Она почувствовала боль слева, ей было тяжело дышать. Кузьмина догадалась, что Кузьмин ударил её ножом. Нож в руках у Кузьмина "В." она не видела.. .

Свидетель "Т.Н.В." показала,
что она проживает в <адрес>
района. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли Кузьмин В. и "К.О.". Они втроем стали употреблять спиртное. В течении дня "О" и "В" периодически ссорились. Вечером "Т.Н.В." вышла из комнаты. Вернувшись в комнату через 20 - 30 минут, она увидела, что "К.О.Н." упала, а в руках Кузимина она увидела нож.
"В" убрал нож в стол, сказав, что порезал "О" и попросил вызвать скорую помощь. После чего он помог врачам погрузить жену в машину.

- данные протокола выемки, из к следует,. что у потерпевшей

"К.О.П." изъята кофта в которой она находилась в момент причинения ей телесных повреждений.

Вину Кузьмина подтверждают следующие письменные доказательства:

данные протокола осмотра предметов, в ходе которого установлено, что в кофте, изъятой у потерпевшей "К.О.Н."      слева имеется отверстие длиной 1,7 сантиметра. Также осмотрен нож, на котором обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из заключения эксперта № 60 следует, что у "К.О.Н." имеются телесные повреждения в виде ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника и внутрибрюшным кровотечением с наличием в брюшной полости 300 миллилитров крови. Данные телесные повреждения повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует,        что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой ЦРБ поступила "К.О.Н." с ножевым ранением.

Протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что в <адрес> на расстоянии 0,9 метра от стола на

полу кухни имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. В верхнем ящике стола      обнаружен и изъят кухонный нож (л.д. 3).

Действия Кузьмина суд квалифицирует по ст. 111ч. 1 УК РФ     как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина в материалах дела не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина, является оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства личности виновного: свою вину Кузьмин признал, в целом характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы, потерпевшая в судебном заседании просила суд не лишать Кузьмина свободы, поэтому, несмотря на то, что совершено тяжкое преступление, исправление Кузьмина возможно без изоляции от общества в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и определить ему наказание - два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кузьмина не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Кузьмина до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - кофту и нож - за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии, изложив это ходатайство в кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявить также ходатайство о назначении ему судом защитника для участия в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

                        Председательствующий                  А.В. Першин.