Приговор по пункту `А` части 3 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Починки                                                     19 мая 2011 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В.,

с участием государственного обвинителя Кадамова Е.А.,

1) подсудимой Лариной Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, судимая

а) ДД.ММ.ГГГГ Починковским районным судом по ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считается условным, с испытательным сроком в 2 года.

б) ДД.ММ.ГГГГ Починковским районным судом по ст. 82 УК РФ назначенное наказание Лариной Л.В. отсрочено до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2) подсудимого Кабанина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112, ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком 2 года,

защитника Напалковой Н.В., представившей удостоверение № 448 и ордер 9571,

защитника Симаевой Е.Н.., представившей удостоверение № 1638 и ордер 9572,

при секретаре Кашиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лариной Л.В. и Кабанина О.В. совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В один из дней сентября, октября 2010 года Кабанин О.В. совместно с Лариной Л.В. и неустановленным лицом, находясь в <адрес> решили совершить хищение металлических труб и газового котла из дома ФИО7, вступив таким образом в преступный сговор между собой. С этой целью, Кабанин О.В., Ларина Л.В., и неустановленное лицо, взяв с собой электрическую машинку для резки металла, электрический удлинитель, электрические пробки, подошли к индивидуальному жилому дому по <адрес>, принадлежащему ФИО7 Далее, Кабанин О.В., Ларина Л.В. и неустановленное лицо, совместно и согласованно, действуя тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, с целью хищения чужого имущества, вырвали запорное устройство двери и проникли внутрь жилища. Они ввернули электрические пробки в электрический счетчик и в доме появилось электричество. При помощи электрической машинки для резки металла, Кабанин О.В. разрезал металлические трубы составляющие систему отопления на мелкие отрезки, а Ларина Л.В. и неустановленное лицо, выносили их из дома. Из дома ФИО7, Кабанин О.В., Ларина Л.В. и неустановленное лицо похитили металлическую трубу диаметром 0,76 метра, длиной 14 метров 30 сантиметров общей стоимостью 906 рублей и газовый котел марки КС-Г - 12.5 стоимостью 3725 рублей.

Получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом, Кабанин О.В., Ларина Л.В. и неустановленное лицо скрылись с ним с места преступления, обратив его в свою собственность и причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму 4631 рублей.

Действия Лариной и Кабанина суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По окончанию предварительного следствия Ларина и Кабанин после консультаций с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против этого.

В судебном заседании Ларина и Кабанин согласились с обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновных, в том числе отягчающие и смягчающие их вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающим вину Лариной обстоятельством является наличие у неё малолетних детей. Отягчающих её вину обстоятельств не имеется.

Отягчающих и смягчающих вину Кабанина обстоятельств в деле не имеется.

Ларина и Кабанин вину свою признали в полном объеме, оба в целом удовлетворительно характеризуются по месту жительства, поэтому, несмотря на то, что совершено тяжкое преступление, исправление Кабанина возможно без изоляции от общества в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Ларину Л.В. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и определить ей наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 частей 1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 4 мая 2006 года и окончательно Лариной Л.В. определить - четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения младшим ребенком осужденной Лариной Л.В. четырнадцатилетнего возраста, то есть до 04.06.2020 года.

Кабанина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и определить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считается условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кабанина не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор от 30 декабря 2010 года в отношении Кабанина исполнять самостоятельно, так как в силу ст. 71 УК РФ сложению подлежат только реальные наказания.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии и с защитником, который избран осужденными.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

П.П. Председательствующий: А.В. Першин

Копия верна:

Председатель суда                                                                  А.В. Першин

Секретарь суда                                                                        Е.Д. Филяева

Приговор вступил в законную силу: 31 мая 2011 года.

Председатель суда                                                                  А.В. Першин