По ст. 158 ч. 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год.

<адрес>

Судья Починковского районного суда <адрес> Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Кадамова Е.А.

Подсудимого ФИО1

Защитника Симаевой Е.Н. удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего в ООО «Саитовка» бригадиром, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, в <адрес> на территории машинно-тракторного парка ООО «Саитовка» ФИО1 решил похитить путем обмана и злоупотребления доверием наличные денежные средства у ФИО6 При этом ФИО1 использовал с корыстной целью свои доверительные отношения с ФИО6, обусловленные их личным знакомством и прежним служебным положением ФИО1, как председателя СПК «Ясная поляна», которому ранее принадлежало здание летнего лагеря, подлежащее демонтажу на бывшие в эксплуатации строительные материалы. Кроме того, доверительные отношения были обусловлены тем, что ФИО6 было известно, что ФИО1 работает управляющим отделением ООО «Саитовка», в силу чего он полагал, что тот может повлиять на определение цены при заключении сделки купли-продажи бывших в эксплуатации строительных материалов между ООО «Саитовка» и ФИО6, и получить наличные денежные средства для ООО «Саитовка» от ФИО6 в качестве оплаты по сделке. Реализуя данный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного личного обогащения, ФИО1 сообщил ФИО6 заведомо ложные, не соответствующие действительности, завышенные на 110 000 (сто десять тысяч) рублей, сведения о цене в 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, по якобы которой ООО «Саитовка» продает ФИО6 бывшие в эксплуатации строительные материалы, тогда как действительная цена сделки, установленная генеральным директором ООО «Саитовка» ФИО5 в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Саитовка» и ФИО6, составляла всего 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. ФИО6, будучи введенным в заблуждение под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны ФИО1, передал ФИО1 наличные денежные средства в сумме 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей. При этом часть наличных денежных средств в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей ФИО1 вернул ФИО6, чтобы он внес их в кассу ООО «Саитовка», а оставшеюся часть в сумме 110 000 (сто десять тысяч) рублей оставил себе. Чтобы не вызвать подозрений, ФИО1 сообщил ФИО6 заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ указана цена в 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, меньшая, чем переданные ему ФИО6 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей потому, что часть бывших в эксплуатации строительных материалов, которые хотел приобрести ФИО6, не указана в договоре, тогда как в действительности в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в качестве предмета сделки были указаны все бывшие в эксплуатации строительные материалы от демонтируемого здания летнего лагеря. Получив, таким образом, реальную возможность пользоваться и распоряжаться незаконно излишне полученными от ФИО6 под влиянием обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме 110 000 (сто десять тысяч) рублей, ФИО1 обратил их в свою собственность, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ подсудимый ФИО1 в ходе предварительного расследования, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, а также потерпевшего то, что подсудимый свою вину в суде признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, ФИО1 осознает последствие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, за которое наказания, предусмотренное УК РФ не превышают 5 лет лишение свободы, дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО1 суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное подсудимым ФИО1 суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 вину свою признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, совершил преступление относящие к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.     

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым ФИО1 назначить реальное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договоры купли-продажи, акты приема передачи, бухгалтерские и кассовые документы оставить на хранении до вступления приговора в законную силу у потерпевшего ФИО6 и в ООО «Саитовка».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения приговора через Починковский районный суд.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

               Судья                                                               В.В. Дурнин        

               Секретарь суда                                               Е.Д. Филяева