Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год.

<адрес>

Судья Починковского районного суда <адрес> Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Попкова А.В.

Подсудимой ФИО1

Потерпевшего ФИО3

Защитников Филяева В.П. удостоверение , ордер ,

при секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ согласно выписки из приказа Управления образования Администрации Починковского муниципального района, ФИО1 назначена на должность директора МОУ «Новоспасской основной общеобразовательной школы», расположенной по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции директора основной общеобразовательной школы и согласно устава Муниципального образовательного учреждения «Новоспасской основной общеобразовательной школы», в обязанности директора ФИО1 входило: контроль за деятельностью непосредственных подчиненных, проверка финансово хозяйственной деятельности, ответственность за соблюдение порядка и ведения кассовых операций. В соответствии с занимаемой должностью директора МОУ «Новоспасской основной общеобразовательной школы» ФИО1 имела право первой подписи на чеках, платежных документах и других финансовых документах.

Так, в период времени с 2004 года по 2009 года, в результате своих преступных действий ФИО1, ненадлежащим образом (халатно), осуществляла контроль за финансово хозяйственной деятельностью МОУ «Новоспасской Основной общеобразовательной школы». Преступная деятельность директора МОУ «Новоспасской основной Общеобразовательной школы» ФИО1 выразилась в том, что она подписывала кассовые документы, предоставляемые ей на подпись бухгалтером МОУ «Новоспасской Основной общеобразовательной школы» ФИО5, не читая данные документы, и не проверяя правильность в предоставленных ей на подпись документах сумм. Таким образом в результате ненадлежащего исполнения (халатного) ФИО1 своих служебных обязанностей, Управлению образования Администрации Починковского муниципального района причинен ущерб в крупном размере на сумму 555651 рублей, 00 копеек.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ подсудимая ФИО1 в ходе предварительного расследования, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

     Учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, а также представителя потерпевшей организации то, что подсудимая свою вину в суде признала полностью, обвинение ей понятно и с обвинением она согласна, она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, ФИО1 осознает последствие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО1 суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 293 ч. 1 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 вину свою признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судима, совершила преступление относящие к категории небольшой тяжести, совершила данное преступление впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказания ФИО1 суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд постановивший приговор в течение 10 дней.

      

               Судья                                                               В.В. Дурнин