По ст. 158 ч. 2 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год.

<адрес>

Судья Починковского районного суда <адрес> Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Щукиной И.Г.

Подсудимых ФИО3, ФИО3

Защитников ФИО30 представившей удостоверение , ордер , ФИО5 представившего удостоверение , ордер .

При секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

1.Белоусова Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина - РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Починковскоим районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы. Определением областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Лысковского районного суда на срок 10 месяцев 3 дня в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158 ч 2 п. А УК РФ;

2. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина - РФ, образование- средне - специальное, холостого, военнообязанного, проходящего военную службу по призыву в в/ч 61669 <адрес>, не судимого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158 ч 2 п. А УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     ФИО3, ФИО3 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов жители <адрес> ФИО3 и ФИО3 решили по предварительному сговору между собой совершить кражу тюков сена. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор между собой, с целью незаконного личного обогащения, из корыстных побуждений и ради наживы, действуя совместно и согласовано друг с другом, приехали на охраняемое поле , которое принадлежит ООО «Саитовка» и расположено в трех километрах южнее <адрес> между <адрес> и <адрес> в <адрес>. ФИО3 приехал на личной грузовой автомашине ГАЗ-330900 с государственным регистрационным номером У 976 ЕТ/52, данная автомашина грузовая и оборудована для перевозки сена. К данной автомашине     была     прицеплена тракторная     телега,     которая     также оборудована для перевозки сена. ФИО3 приехал на тракторе МТЗ-80 принадлежащем на праве личной собственности ФИО3, оборудованный для погрузки сена. Находясь на поле, ФИО3, при помощи трактора погрузил на кузов автомашины три рулона сена весом каждый по 300 килограмм, общим весом 900 килограмм, по цене 1 рубль 50 копеек за килограмм, общей стоимостью 1350 рублей, а ФИО3 с целью оказания ФИО3 содействия в совершении преступления, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО3 о появлении посторонних и руководил погрузкой сена. В этот момент охранник ООО «Саитовка» - ФИО7, увидев, что с охраняемого им поля пытаются похитить тюки с сеном, позвонил по мобильному телефону старшему специалисту службы безопасности ООО «Саитовка» - ФИО1 и сообщил о хищении рулонов сена. После чего ФИО1 поехал на указанное поле на своей служебной автомашине УАЗ. ФИО7 продолжал наблюдать, как ФИО3 и ФИО3 грузят рулоны с сеном, при этом не выдавал свое присутствие и прятался недалеко от них на поле. ФИО3 и ФИО3 увидев приближающуюся к ним автомашину «УАЗ» под управлением ФИО1, опасаясь задержания и ответственности, вынужденно прекратили свои преступные действия, непосредственно направленные на хищение имущества ООО «Саитовка», выгрузили с кузова автомашины обратно на поле три рулона сена и пытались скрыться с места преступления. Таким образом, ФИО3 и ФИО3 не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охранником ООО «Саитовка» - ФИО7 и старшим специалистом службы безопасности ООО «Саитовка» - ФИО1 на месте совершения преступления.

Умышленные преступные действия ФИО3 и ФИО3 создавали реальную угрозу незаконного изъятия и обращения в их пользу имущества ООО «Саитовка» стоимостью 1350 рублей и причинения ООО «Саитовка» имущественного ущерба на данную сумму, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседанииподсудимые ФИО3, ФИО3 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ не признали.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, судом достоверно установлено, что вина      ФИО3, ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. А УК РФдоказана. При этом суд исходит из следующего:

В судебном заседании подсудимыйБелоусова Н.Б. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству защитника ФИО5 и с согласия стороны обвинения судом были оглашены показания подсудимого ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве подозреваемого.

Из данного протокола допроса установлено, что при допросе чувствует себя хорошо, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Показания давать желает в присутствии защитника. Ему разъяснено, что данные им показания будут считаться доказательством на суде, даже в случае его последующего отказа от этих показаний. Он в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. Он занимается своим хозяйством, выращивает скот. У него есть свой участок рядом с домом на данном участке, он выращивает траву и заготавливает сено для скота. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой и сыном - Николаем, целый день с 10 часов до 20 часов заготавливали сено. У него есть своя косилка, свой пресс, который заготавливает сено. У него в собственности есть автомашина ГАЗ -330900 с государственным регистрационным номером У 976 ЕТ /52. Свои трактор МТЗ -80 на котором стоит металлическая балка, он данную балку делал сам, для того что бы что-то не тяжелое поднять, где-то до 100 килограмм. Когда закончили заготавливать сено, то приехали домой, время было около 20 часов. Находясь дома, он поссорился с женой и ушел из дома, взял сеть для ловли рыбы положил сеть в кузов своей машины, который был прицеплен к автомашине ГАЗ, прицеп для перевозки сена. На данном прицепе он перевозит свое сено, он данный прицеп от машины не отцепает во время уборки сена так как прицеп тяжелый. Когда он поругался с женой и взял сети, то положил их в кузов машины и на автомашине с прицепом поехал на рыбалку, на «Усадский» пруд. Когда он приехал на пруд, то близко подъезжать к пруду не стал, так как на машине не проедешь, он развернулся на автомашине на поле, которое находится недалеко от пруда. Когда развернулся, то у него что-то случилось с двигателем и он заглушил машину. Для того что бы двигатель остыл. ФИО3 стал ждать пока остынет двигатель и сидел в машине. На рыбалку он не пошел в это время, так как не торопился, время было около 21 часа. Лодку он собой не брал, так как сеть ставит сам в плавь. Когда разворачивался на машине, то увидел, что на поле в метрах в 100 от него стоит автомашина «Москвич» зеленого цвета, он подумал, что кто-то еще приехал на рыбалку. Где-то минут через 40 после того как он заглушил двигатель, увидел, что со стороны стана «Ореховой Ямы» в его сторону едет какая-то автомашина. Минут через 10 к его автомашине подъехала автомашина УАЗ и встала перед его автомашиной. Из автомашины УАЗ вылез мужчина, им оказался ФИО1 Валентин, он ранее его знал так как он работал в милиции. Когда ФИО1 вылез из машины, то он увидел, что у ФИО1 в руках ружье. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 подошел к его автомашине и выстрелил в заднее левое колесо из ружья и прострелил два колеса. После этого он наставил на него ружье и с угрозами сказал, что бы ФИО3 вылез из машины. ФИО3 вылез из машины и ФИО1 три раза ударил его прикладом в область почек, в это время к ФИО3 сзади подбежал еще один мужчина, он не знает кто и также его ударил по лицу 2-3 раза кулаком и по телу несколько раз где-то 5-6 раз, при этом пытались ФИО3 связать. Когда они положили его на землю перед передней частью автомашины, то несколько раз его также избили. По времени это происходило около 40 минут, а потом прекратили его избивать и он остался лежать перед передним бампером своей машины, но не связанный. Где-то через час, после того как прекратили его избивать, он увидел, что в их сторону едет трактор, чей был трактор в то время, он не знал. Трактор подъехал к его автомашине со стороны «Усадского» пруда и остановился около его автомашины. ФИО3 лежал перед передним бампером около своей машины, а трактор подъехал с левой стороны от его автомашины. Он увидел, что подъехал его трактор, за рулем сидел его сын - Николай. Трактор остановился в трех метрах от его машины. ФИО1 подошел к трактору и прикладом ружья ударил его сына по ноге, а потом один раз выстрелил из ружья в заднее правое колесо трактора. И стал кричать на его сына, застрелю, убью, и затем сказал, что бы он лег на землю. Сын лег на землю, около ФИО3 После этого ФИО1 и незнакомый ему мужчина стали избивать его сына, били ногами, руками и прикладом ружья. Они избивали его около 20 минут. Потом прекратили избивать и ФИО1 пошел к автомашине УАЗ, где-то через минуту к ФИО1 отошел незнакомый ему мужчина. После этого он сказал сыну, что бы их не убили, то нужно убежать. После этого он вместе с сыном убежали от своих машин в сторону <адрес>. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном пришли домой. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном и женой на двух велосипедах вернулись на поле за своей машиной и трактором. Технику домой он со своим сыном довели своим ходом, после того, как в шиномонтаже заклеили им камеры. Тюки с сеном не воровал и воровать не собирался (том л.д.95-98).

     В судебном заседании подсудимыйБелоусов Н.Н. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству защитника ФИО5 и с согласия стороны обвинения судом были оглашены показания подсудимого ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия, допрошенного в качестве подозреваемого.

Из данного протокола допроса установлено, показал, что при допросе чувствует себя хорошо, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Показания давать желает в присутствии защитника. Ему разъяснено, что данные им показания будут считаться доказательством на суде, даже в случае его последующего отказа от этих показаний. Он в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими родителями. Его отец занимается своим хозяйством, выращивает скот, а он ему помогает в этом. У них есть свой участок рядом с домом на данном участке, они выращивают траву и заготавливают сено для скота. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родителями, целый день с 10 часов до 20 часов заготавливали сено. У них есть своя косилка, свой пресс, который заготавливает сено. У его отца в собственности есть автомашина ГАЗ -330900 с государственным регистрационным номером У 976 ЕТ /52 и трактор МТЗ -80 на котором стоит металлическая балка, данную балку делал отец, для того что бы что-то не тяжелое поднять, где-то до 100 килограмм. Когда закончили заготавливать сено, то приехали домой, время было около 20 часов. Находясь дома, его отец поссорился с его мамой и ушел из дома на рыбалку, взял сеть для ловли рыбы положил сеть в кузов своей машины, к машине был прицеплен, прицеп для перевозки сена. На данном прицепе они перевозят свое сено, его отец данный прицеп от машины не отцепает во время уборки сена так как прицеп тяжелый. Когда его отец поругался с его мамой и взял сети, то положил их в кузов машины и на автомашине с прицепом поехал на рыбалку, на «Усадский» пруд. Около 21 часа 30 минут ФИО3 мать сказала, что бы он нашел отца. У них есть легковая автомашина «Жигули ВАЗ-2110», но он ее брать не стал так как знал, что отец едет на рыбалку на пруд «Усадский» и до него на легковой автомашине не проедешь. Он решил ехать искать отца на тракторе. Он на тракторе выехал с <адрес> на асфальтированную дорогу, которая ведет на <адрес>, далее он съехал около Д.Усада на полевую дорогу и поехал по полевой дороге в сторону пруда. Когда ехал, то увидел, что на поле, которое находится около пруда, горят габаритные огни автомашин. Он подъехал ближе к машинам и метров с 20-30 увидел, что стоит автомашина его отца, рядом с ней с правой стороны стояла
автомашина «Москвич», а напротив автомашины отца стояла автомашина
УАЗ. Когда он подъехал ближе, то увидел, что двое мужчин около кабины
машины избивают его отца, один мужчина его бил по телу ружьем, а другой
мужчина сидел на нем и держал руки, заломив их при этом. ФИО3
на тракторе проехал дальше и развернулся, поставил трактор с левой
стороны от автомашины своего отца. Когда остановил трактор, то к
трактору подошел мужчина с ружьем, в последствии в милиции он узнал,
данного мужчину зовут ФИО1 Валентин. ФИО1 подошел к трактору и
сказал ФИО3, что бы он вылез из трактора, ФИО3 у него
стал спрашивать в чем дело, но ФИО1 сказал, вылезай из трактора, иначе
пристрелю. ФИО3 испугался и стал вылезать из кабины трактора. В
этот момент, ФИО1 сказал: «Я что не понятно объясняю?». После чего он
выстрелил из ружья по заднему левому колесу трактора. ФИО3 стал
вылезать из кабины и ФИО1 прикладом ружья ударил его в область
большого пальца правой ноги, после этого он упал на землю. ФИО1 ему
сказал: «Лицом в землю и ползи к машине». Он подполз к машине, к
своему отцу. После этого ФИО1 и незнакомый ему мужчина им сказали,
что бы они сидели и не двигались, а иначе ФИО1 ФИО3
пристрелит. После этого ФИО1 и другой мужчина пошли к автомашине
УАЗ. ФИО3 поговорил с отцом и сказал, что ему прострелили
колесо, отец ему тоже сказал, что ему тоже прострелили два колеса.
ФИО3 у отца спросил, что это за люди, он ему сказал, что не знает,
что это за люди и отец ему сказал, то нужно убежать, чтобы их не
застрелили. Они убежали в сторону дома, и никуда не прятались.
Ночью они пришли домой. Сколько было времени, он не знает. Утром, когда
стало светлеть, он вместе с отцом и матерью на двух велосипедах вернулись
на поле за своей машиной и трактором. Технику домой он с отцом довели
своим ходом, после того, как в шиномантаже заклеили им камеры на
трактор. Тюки с сеном с поля он не похищал и не собирался похищать.(том л.д. 100-102)

Вина ФИО3, ФИО3 подтверждается показаниями представителя потерпевшей организации, свидетелей, письменными материалами дела.

Представитель потерпевшей организации ФИО8 в суде показал, что она работает начальником отряда контролеров КПП в ООО «Саитовка».

ООО «Саитовка» осуществляет заготовку сена на поле которое находится между с. Д.Усад и <адрес> в <адрес>. На данном поле ООО «Саитовка» выращивает траву-люцерну. Во время заготовки сена, охранники ООО «Саитовка» каждую ночь осуществляют охрану данного сена.

ФИО7 был направлен ФИО1 охранять данное поле и в случае обнаружения воровства сообщать начальнику охраны по мобильной связи.

Подсудимые ФИО3 пытались с данного поля совершить кражу тюков сена на специально оборудованной технике в количестве трех тюков.

Стоимость одного килограмма сена составляет 1 руб. 50 коп. Стоимость кг. сена устанавливает собственник. Цена на сено в 2009 году менялась от 1 руб.50 коп. до 3 рублей.

Тюки с сеном на данном поле были весом от 300 до 350 кг.

Преступлением ущерб ООО «Саитовка» не причинен, так как ФИО1 пресек преступные действия и ООО «Саитовка» гражданский иск заявлять не будет.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что подсудимые ФИО3 является ей мужем, а ФИО3 является ей сыном. Она вместе с мужем занимаются своим хозяйством, выращивают скот. Для заготовки сена они используют заброшенное поле Конным заводом в стороне искуственного водоема «Дамба» около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ее муж вместе с сыном, целый день с 10 часов до 22 часов, точное время она не знает, так как на часы не наблюдала, заготавливали сено. У них есть своя косилка, свой пресс, который они купили за 25000 рублей и они заготавливает сено. У них в хозяйстве есть бортовая автомашина, легковая машина и трактор на котором стоит металлическая балка-манипулятор, данную балку делал муж, для того, что бы что-то не тяжелое поднять, где-то до 100 - 150 килограмм. Когда они закончили заготавливать сено, то приехали домой, время было около 22 часов. Она с ними в этот день не заготавливала сено, так как находилась дома и ухаживала за скотиной. В обед она на велосипеде ездила к мужу и сыну, возила им обед. Находясь дома, между ФИО3 и ее мужем произошла ссора, муж прыгнул в машину и уехал от дома при этом ей не сказал куда. Обычно когда они ругаются, то он берет пакет с сетью и уезжает на рыбалку, брал ли он сеть в тот день, ФИО3 не видела. Муж уехал на машине, к которой был прицеплен прицеп для перевозки сена. Она хотела остановить мужа, но его не догнала. Муж ранее говорил, что в машине мало горючего. Через некоторое время она сыну сказала, который в это время ел приготовленные себе яйца, что бы он заправил трактор дизельным топливом и съездил за отцом, так как у отца в машине мало дизельного топлива. Сын поехал за отцом на тракторе примерно спустя час, после того как муж уехал на машине. Примерно около полуночи, ее сын и ее муж вернулись пешком домой. Сын хромал на ногу, так как ему прикладом ружья стукнули по пальцу и его разбили. Они ей сказали, что их избил не за что ФИО1, и неизвестный мужчина в поле и прострелили колеса на тракторе и машине. У ее сына болела нога, и он сказал, что его ударили по ноге прикладом от ружья, больше повреждений телесных не было. У ее мужа была разбита губа, а так же он жаловался, что ФИО1 его ударил в бок. Муж взял велосипед и поехал забирать технику. Ее сын побежал бегом к тому месту, где была брошена техника. Она тоже взяла велосипед и поехала за мужем по дороге, а их сын побежал напрямую. Когда приехали на поле, сын был уже там, она увидела свою машину с двумя простреленными колесами и свой трактор с двумя простреленными колесами. Данная техника стояла на поле с катушками сена.

Она видела, что на поле было много тракторных следов. Муж подъемником на тракторе пытался поднять машину, чтобы поставить запасное колесо, но у него ничего не получилось, так как он не осилил. После этого муж с помощью домкрата поднял машину, снял колеса и при помощи гидравлики трактора разбортировал колеса на грузовую машину, снял камеры, а на тракторе сын проехал на спущенных колесах и они сами «разулись».

Утром муж съездил в <адрес> на шина-монтаж, где ему заклеили камеры и он примерно к обеду пригнал трактор домой.

    Свидетель ФИО1 в суде показал, что, он работает в ООО «Саитовка», старшим специалистом службы безопасности. В его обязанности входит обеспечение экономической безопасности деятельности ООО «Саитовка», а также в июле 2009 года он исполнял обязанности начальника службы охраны ООО «Саитовка», в его обязанности входило охрана материальных ценностей и имущества ООО «Саитовка». Каждое поле ООО «Саитовка», где происходила заготовка сена, в нерабочее время, ночное время охраняется охраной ООО «Саитовка».

ДД.ММ.ГГГГ он приехал на перевалочную базу в Ореховую Яму, где имеется охраняемый объект. Он приехал с целью проверить охранников несущих службу и провести инструктаж. Он провел инструктаж с охранником ФИО7, после чего ФИО7 на своей личной автомашине поехал на поле для того, что бы охранять тюки с сеном, которые в то время находились на поле и принадлежали ООО «Саитовка». Когда ФИО7 уехал охранять поле, то ФИО1 поехал домой на служебной автомашине УАЗ. Где-то около 22 часов ему позвонил ФИО7 и сообщил, что на поле, на котором он охраняет тюки с сеном, приехала грузовая автомашина с прицепом и приехал трактор с приспособлением для погрузки тюков сена. После этого ФИО1 сказал ФИО7, чтобы он, не обнаруживая себя, продолжал наблюдать за людьми,

а сам на автомашине УАЗ поехал к ФИО7, для того чтобы предотвратить кражу тюков с сеном. По дороге ФИО7 звонил ФИО1 на мобильный телефон и говорил, что на машину трактором загрузили уже три тюка с сеном. ФИО1 ему сказал, чтобы он наблюдал и что он сейчас приедет. Ехал ФИО1 на поле через Орехову яму и когда подъехал, то увидел, что по полю с тюками с сеном, ехала грузовая автомашина со светом фар. ФИО1 видел данную машину на расстоянии 250 метров. ФИО1 поехал навстречу данной автомашине и не доезжая до нее остановил свою автомашину, вышел из своей автомашины и попытался остановить данную автомашину с прицепом. Чтобы машина остановилась, он кричал водителю и жестикулировал руками, но машина не остановилась и продолжала ехать на него. В его машине было охотничье ружье, принадлежащее на праве личной собственности ФИО1, так как он охотник и после охоты забыл выложить ружье. С целью остановки автомашины, на которой была попытка хищения тюков сена с поля ООО «Саитовка», он вытащил ружье из машины, зарядил его патронами и выстрелил в воздух, но автомашина продолжала ехать на него и он отпрыгнул в сторону и произвел выстрел по заднему левому колесу, для того чтобы машина остановилась. После выстрела по колесам, грузовая автомашина остановилась в нескольких метрах напротив его УАЗа. Из кабины автомашины вылез водитель. ФИО1 узнал данного водителя, так как он ранее его знал по роду своей деятельности. Водителем оказался житель ФИО3 ФИО1 ранее его знал, так как сам работал в милиции, а ФИО3 ранее неоднократно судим. Неприязненных отношений у ФИО1 к ФИО3 нет. У Никонова и ФИО3 произошла словесная перебранка. ФИО3 говорил ФИО1, что если бы он знал, что данное поле охраняет ФИО1, то он сюда бы не приехал. ФИО3 пытался ударить ФИО1. В этот момент на своей автомашине к ним подъехал охранник поля ФИО31 Когда ФИО7 подъехал, то ФИО1 и ФИО7 ФИО3 вдвоем усадили на землю. В это время ФИО1 увидел, что со стороны поля, откуда ехала машина, в их сторону едет трактор МТЗ, охранник ФИО7 ему сказал, что данным трактором на автомашину грузили тюки с сеном. ФИО1 попросил ФИО7 посмотреть за ФИО3, что бы он не сбежал, а сам для того, чтобы задержать тракториста и трактор пошел в сторону трактора и стал кричать, чтобы тракторист остановился. Трактор не останавливался и продолжал ехать на ФИО1, он отпрыгнул в сторону и для того, чтобы остановить и задержать трактор и тракториста, который пытался похитить сено с поля ООО «Саитовка», выстрелил из своего ружья по заднему левому колесу трактора. Выстрелом он пробил оба задних колеса трактора. После этого трактор встал и тракторист вылез из кабины. В трактористе он опознал сына ФИО3, это был - ФИО3 ФИО3 тоже стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и оказывать ФИО1 физическое сопротивление. ФИО3 моложе его и хорошо развит физически. ФИО1 применил к нему приемы борьбы, для того, что бы задержать его. После этого ФИО1 его подвел к машине и усадил его на землю.

ФИО7 рассказал ФИО1, что ФИО3 загрузили три тюка сена на машину, но потом, увидев машину ФИО1, разгрузили тюки обратно. ФИО1 оставил около ФИО3 охранника ФИО7, а сам пошел в автомашину за мобильным телефоном, чтобы вызвать милицию. ФИО7 так же отошел от ФИО3. В этого время ФИО3, отставив машину и трактор, убежали и скрылись в темноте. Когда приехали сотрудники милиции, то его следователь попросил привести понятого, он съездил к своему знакомому ФИО12 Владимиру и привез его на место происшествия. Они осмотрели машину, тракторную телегу и трактор. В кузове автомашины и в кузове телеги лежали остатки сена, никаких сетей для ловли рыбы в кузове машины и кузове телеги не было.

ФИО1 принимал участие в осмотре места происшествия, и по следам примятой травы колесами машины и трактора было видно, что машина двигалась от центра поля. ФИО1 видел место, где грузили сено в машину. Это место он определил по мятой траве, по следам разворота трактора, а так же тюки, которые были сброшены с кузова машины лежалее не в ряду, а в куче, один тюк сено стоял на «попа». Кроме того, охранник ФИО7 указывал на это место как очевидец.

ФИО1 данную местность знает хорошо и может сказать, что рядом с этим полем, каких либо водоемов в которых можно было ловить рыбу, нет. Ближайший пруд, от места где ФИО3 загружали сено и были задержаны, находится на расстоянии 1,5 км. и то данный пруд находится ближе и ФИО3 данный пруд проехали дальше.

По ходатайству представителя потерпевшей организации ФИО8, ФИО1 был допрошен дополнительно, при этом он показал, что у него имеется распечатка его телефонных звонков и он точно может сказать, что ФИО7 ему звонил ДД.ММ.ГГГГ в первый раз в 22 ч. 33м., ФИО7 ему сказал, что на поле приехала машина Газ оборудованная для перевозки сена и трактор чтобы грузить сено, ФИО7 предполагал, что на данной технике намерены воровать сено, второй звонок от ФИО7 был ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 54 м. Во время второго звонка ФИО7 сказал ФИО1, что неизвестные лица загрузили три тюка сена.

Звонок после задержания ФИО3 в милицию ФИО1 сделал в 23 ч.11 м.

     Свидетель ФИО10 в суде показал что, он работает в ОВД по <адрес> оперуполномоченным уголовного розыска. В конце июля 2009 года он заступил на дежурство к качестве помощника начальника ОВД -оперативным дежурным ОВД по <адрес>. Во время его дежурства в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение по телефону, точное время он не помнит, но время было около 23 часов. Сообщение поступило от старшего специалиста службы безопасности ООО «Саитовка» - ФИО1 В сообщении ФИО1 передал, что граждане ФИО3 и ФИО3, которые проживают в <адрес> пытались украсть при помощи машины и трактора тюки сена с поля ООО «Саитовка», которое находится между с. Д.Усад и <адрес>, но были задержаны ФИО1 и охранником, который охранял данное поле ООО «Саитовка». Для проверки данной информации ФИО10 выслал по указанному ФИО1 месту следственно- оперативную группу.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что, работаю в ОВД по <адрес> старшим следователем СО. В конце июля 2009 года он участвовал в следственно-оперативную группу в ОВД по <адрес>. Точное время он не помнит, но где-то около 23 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> Поступило сообщение по телефону, от ФИО1 о том, что с охраняемого поля ООО «Саитовка» отец и сын ФИО3 пытались совершить кражу тюков с сеном. Данное поле находится недалеко от с. Д.Усад. После этого он вместе со старшим оперуполномоченным БЭП ОВД по
<адрес> ФИО14 выехали к данному полю. Когда
приехали к данному полю, то увидели, что на поле стоит грузовая
автомашина ГАЗ -330900. На автомашине отсутствовали борта на кузове, сзади к автомашине была прицеплена тракторная телега, на которой тоже
отсутствовали борта. На телеге и кузове автомашине были прикреплены
деревянные балки. Кузов автомашины и телега были оборудованы для
перевозки сена. На автомашине были спущены два колеса, с какой
стороны, он сейчас не помнит. Рядом с машиной стоял трактор. На тракторе тоже были задние колеса спущены. На кузове автомашины
ничего кроме остатков сена, травы не было. Когда они
приехали на место происшествия, то встретили граждан ФИО1
В. и охранника ФИО7. ФИО7 пояснили, что на
данной автомашине и при помощи трактора граждане ФИО3 пытались украсть три тюка сена с поля. Они уже загрузили три тюка сена на машину, но в это время на поле появился на автомашине ФИО1 ФИО3 данные тюки скинули с машины и пытались скрыться, но были задержаны ФИО7 и ФИО1.

Граждан ФИО3 на месте происшествии не было. ФИО1 и ФИО7 пояснили, что данные граждане от них убежали.

Время было примерно час ночи. ФИО7 показывал место где ФИО3 загружали машину тюками сена и после того как ФИО1 появился на машине на поле ФИО3 разгрузили машину. Данные тюки лежали по другому, ни как остальные.

Так как понятых не было, то ФИО11 просил ФИО1 съездить в Починки и привезти понятых. ФИО1 привез только одного ФИО12 который участвовал как понятой. Вторым понятым был ФИО13

После этого ФИО11 стал описывать место
происшествия и осматривать грузовую машину, ее кузов,
прицепленную тракторную телегу и трактор. На кузове машины и телеге
кроме остатков сена ничего не было. В кабине автомашины лежали веревки
для стягивания тюков с сеном. В тракторе был обнаружен мобильный телефон.

ФИО11 видел, что от машины и от трактора следы примятой травы вели к центру поля. Так как была ночь, ФИО11 осмотрел только технику, ее сфотографировал и хотел провести дополнительный осмотр места происшествия утром при естественном освещении. На тракторе с заде был смонтирован манипулятор для поднятия груза, в том числе данным подъемником частники грузят тюки с сеном. Данный подъемник крепится в заде на подвеску трактора. Выполнен данный подъемник в виде металлического штыря, длиной около четырех метров.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что он работает в ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным группы. В конце июля 2009 года, точное время он не помнит, но где-то ночью в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение по телефону, от ФИО1, о том, что с охраняемого поля ООО «Саитовка», расположенного около с. Д-Усад совершается кража тюков с сеном. После этого он вместе со старшим следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО11, водителем ФИО13 выехали к данному полю. Когда
приехали к данному полю, то увидели, что на поле стоит грузовая автомашина ГАЗ. На автомашине отсутствовали борта на кузове, сзади
к автомашине была прицеплена тракторная телега, на которой тоже
отсутствовали борта. На телеге и кузове автомашине были прикреплены
деревянные балки. Кузов автомашины и телега были оборудованы для
перевозки сена. На автомашине были прострелены два колеса, с какой
стороны, он сейчас не помнит. Рядом с машиной стоял трактор. На тракторе тоже были прострелены колеса. На кузове автомашины
ничего кроме остатков сена, травы не было. Когда они приехали на место происшествия, то встретили граждан ФИО1 и охранника ФИО7. ФИО7 пояснили, что на данной автомашине и при помощи трактора граждане ФИО3 пытались украсть сена с поля
ООО «Саитовка». ФИО3 загрузили на машину три тюка с сеном, а ФИО7 за ними наблюдал. В это время на поле появилась машина ФИО1 ФИО3 выгрузили сено и пытались скрыться, но были задержаны ФИО7 и ФИО1.

Граждан ФИО3 и ФИО3 на месте происшествия не было. ФИО1 и ФИО7 пояснили, что данные граждане от них убежали.

Так как была ночь, и они находились в поле, то ФИО11 попросил ФИО1 съездить и привести понятых.

ФИО1 уехал и спустя некоторое время вернулся, с ФИО12 Владимиром. После этого старший следователь ФИО11 стал писать осмотр места происшествия. ФИО14 вместе со следователем и понятыми осмотрел грузовую машину, ее кузов, прицепленную тракторную телегу и трактор. На кузове машины и телеге, кроме остатков сена ничего не было. В кабине автомашины лежали веревки для стягивания тюков с сеном. В тракторе был обнаружен мобильный телефон.

ФИО14 осматривал трактор. Сзади трактора на подвеске была смонтирована самодельная погрузочная стрела из швеллера, под погрузку тюков. ФИО14 ранее видел данные приспособления для погрузки грузов. Ранее до работы в милиции ФИО14 работал главным агрономом колхоза «Дубровский» и имеет специальные познания. Данное приспособление было сделано именно для погрузки тюков с сеном, так как его конец был выполнен в виде штыря. Данным штырем прокалывают тюк с сеном и с помощью гидравлики данный тюк поднимают на высоту. После этого, трактор переезжает и кладет тюк, а штырь из тюка легко выходит. Данное приспособление может поднять груз до 2 тонн, только для этого необходимо отрегулировать гидравлику.

ФИО14 так же показал, что он является охотником и рыбаком. Данную местность, где были задержаны ФИО3, он знает хорошо. Рядом с полем какого либо водоема, где было можно ловить рыбу сетью нет. Ранее лет десять назад был пруд, но его платину разорвало, вода сошла и осталось только лужа размером 4х6 метров.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что он работает в
должности начальника отдела надзора территориальной зоны - главным
государственным инженером - инспектором <адрес> В его обязанности входит надзор за техническим состоянием
самоходных машин, тракторов и других видов техники. Он ранее
неоднократно составлял административные протоколы за управление
трактором без удостоверения тракториста-машиниста, без регистрационных номеров на гражданина ФИО3, эксплуатация
трактора ему была запрещена.

ФИО15 следователь представлял фототаблицу к
протоколу осмотра места происшествия по уголовному
делу. ФИО28 на данных фотографиях видел трактор МТЗ-80. К трактору смонтировано сзади самодельное грузоподъемное устройство. Данное грузоподъемное устройство может поднять груз до двух тон. Для этого нужно отрегулировать гидравлическое устройство. Грузить тюки сена можно данным устройством без какого либо дополнительного оборудования. Тюк с сеном не перетянет трактор. Данные устройства в настоящее время имеются в сельскохозяйственных предприятиях района, которыми именно грузят тюки с сеном.

     Свидетель ФИО16 в суде показал, что он работает в ООО «Саитовка» - управляющим отделением с. Д.Усад и по совместительству бригадиром тракторной бригады .

ООО «Саитовка» в 2009 году заготавливали сено. Сено тюковали прессами. Данное сено прессовали прессами разных моделей. Поэтому вес тюка составлял 250-350 килограмм и 400 - 450 кг.

Когда тюки с сеном остаются на ночь, то их охраняла охрана. Ему известно, что с данного поля пытались украсть тюки с сеном. Ранее данное поле принадлежало СПК «Ясная поляна» но в последствии СПК «Ясная поляна» перешла в ООО «Саитовка» и стала отделением .

Ранее по дороге на данное поле, если ехать с дороги от <адрес>, можно было проехать через платину пруда, но в настоящее время стек данной платины, который был сделан из металлической трубы украли, платину разорвало и данного водоема не стало. Ловить в данном водоеме рыбу сетью нельзя, так как осталось от данного водоема только лужа. Проезжей дороге по данному полю нет. Данный пруд назывался «Мокренький».

СвидетельАрхипов А.Н., в суде показал, что он ему известно, что хозяйстве ФИО3 имеется трактор МТЗ-80 с погрузчиком манипулятором, при помощи которого он загружает тюки с сеном на свою грузовую машину, с тракторной телегой. ФИО27 лично сам видел, как ФИО3 при помощи погрузчика на его тракторе складывал около своего дома тюки с сеном в скирду. Он не может сказать какого веса были данные тюки, но по внешнему виду и их объему они были как обычные тюки сена, как на колхозных полях.

      СвидетельГуркин И.М., в суде показал, что он работает охранником в ООО «Саитовка». ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночь на охрану поле с тюки с сеном возле с. Д.Усад. Он стал ходить по полю и пересчитывать тюки с сеном. В это время он увидел как со стороны Д-Усадской дороги по грунтовой дороге, к полю едет грузовая машина с прицепом, а за ней трактор. ФИО7 стал наблюдать за ними. Машина и трактор заехали на окраину поле и немного постояли. ФИО7 им мигнул светом фар, но они не среагировали, проехали около машины ФИО7 марки «Москвич», на которой он приехал к месту дежурства. После этого машина с прицепом, оборудованная под перевозку тюков с сеном проехала к центру поле, трактор оборудованный навеской для погрузки тюков с сеном проследовал за ней и на расстоянии примерно 300 метров от ФИО7 остановились. ФИО7 по сотовому телефону позвонил начальнику охраны ФИО1 и сообщил о случившемся. ФИО1 сказал ФИО7 чтобы он наблюдал за ними. ФИО7 видел как трактор при помощи навески, расположенной с заде трактора грузил тюки с сеном на машину. Трактор отъезжал от машины, втыкал стрелу в середину тюка, поднимал его с помощью погрузчика, подъезжали к машине и грузили на грузовую машину. ФИО7 звонил ФИО1 два раза и говорил, что неизвестные трактором грузят тюки. ФИО7 наблюдал за погрузкой и видел, что неизвестные загрузили три тюка с сеном. В это время, примерно минут через 30 появилась автомашина ФИО1, которая ехал с включенным светом фар. Неизвестные стали тракторам разгружать с машины тюки с сеном. После выгрузки сена, машина поехала по полю, а машина ФИО1 ехала ей на встречу. ФИО7 на своей машине так же поехал в их сторону, и видел как ФИО1, выйдя из машины, махал руками, требуя остановиться, но машина продолжала движение прямо на ФИО1. ФИО1 вытащил из кабины машины охотничье ружье и выстрелил из него в верх, но машина продолжала движение прямо на ФИО1. ФИО1 отскочил в сторону и выстрелил по колесам машины. Машина остановилась и ФИО1 задержал водителя машины, который пытался убежать. После этого к ФИО1 присоединился ФИО7 и стал оказывать помощь, пытаясь связать водителя машины. От ФИО1 он узнал, что водитель машины ФИО3 В это время трактор, который был в поле вместе с машиной ехал прямо на них. ФИО1 побежал на встречу трактору и махал ему руками, чтобы последний остановился. Но трактор не останавливался и ФИО1 выстрелил из ружья в верх, но трактор не остановился и ФИО1 выстрелил по колесам. После этого ФИО1 привел младшего ФИО3. ФИО3 он видел впервые. После этого ФИО1 ушел звонить к машине в милицию. ФИО7 также отошел от ФИО3 и они воспользовавшись этим моментом убежали.

По ходатайству защитник ФИО5, с согласия стороны обвинения судом были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия (том л.д. 59-61) из которых установлено, что : ФИО7 проживаю по вышеуказанному адресу вместе со своим отцом. ФИО7 работаю охранником в ООО «Саитовка» с ДД.ММ.ГГГГ. С начала сенокоса, то есть где-то с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они охраняют поля ООО «Саитовка», технику на полях и сено. ДД.ММ.ГГГГ он должен был охранять поле, где лежало скошенное сено ООО «Саитовка», поле находится в трех километрах южнее <адрес>. В <адрес> мы охраняем зерно, сено и технику в ночное время. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 около 22 часов 15 минут приехал на своей машине на поле, для того что бы охранять тюки с сеном возле д. Д.Усад. Около 23 часов он увидел, что к полю по асфальтированной дороге со стороны д.Усада едет грузовая автомашина с прицепом, а за машиной ехал трактор с погрузчиком. Погрузчик у трактора был с задней стороны. Автомашина и трактор ехали с включенными фарами. Он продолжал наблюдать за машиной и трактором. Автомашина и трактор съехали с асфальтированной дороги на проселочную дорогу и заехали на поле, на котором стоял ФИО7. Расстояние от его до машины и трактора было около 350-400 метров. После этого ФИО7 по сотовому телефону позвонил начальнику службы безопасности ООО «Саитовка»- ФИО1 и сообщил ему, о том, что на поле, которое он охранял, заехала машина с телегой и трактор с погрузчиком. Так как была ночь и на поле ООО «Саитовка» из работников никто не должен был работать, кроме того, ФИО7 руководство ООО «Саитовка» ничего не говорило, что кто-то должен работать ночью на поле, то ФИО7 подумал, что на данной машине и тракторе приехали люди, для того что бы украсть тюки с сеном. Когда машина с прицепом и трактор заехали на поле, то на автомашине выключили фары, а на тракторе продолжали гореть фары. Расстояние до ФИО7 было около 200 метров. Он отчетливо увидел, что трактор стал подъезжать к тюкам с сеном, после чего погрузчиком захватывал тюк и разгружал его в машину на кузов. Всего при нем на кузов автомашины трактором было положено три тюка. ФИО7 увидел, что на автомашине и на прицепе отсутствуют борта, а вместо бортов машина оборудована слегами, что бы тюки с сеном не скатывались. Где-то минут через 20 он увидел, что со стороны <адрес> в их сторону едет автомашина УАЗ, ФИО7 понял, что это едет ФИО1 Валентин. После этого он увидел, что трактор разгружает с кузова автомашины три тюка с сеном и разбрасывает их по полю. ФИО1 до их ехал минут 10-15 и трактор успел выгрузить из машины три тюка и разбросать их по полю. Потом автомашина с прицепом стала уезжать с поля, а ФИО1 на своей автомашине поехал догонять грузовую автомашину, при этом, мигая фарами, для того, чтобы грузовая машина остановилась, но машина не останавливалась. ФИО1 на своей автомашине поехал на перерез грузовой автомашине, потом остановил свою машину и стал останавливать грузовую машину, но машина не останавливалась и пыталась объехать машину ФИО1 и наехать на ФИО1. ФИО1 отошел и выстрелил из ружья в воздух, но грузовая машина продолжала ехать. ФИО7 подъехал к автомашине ФИО1 и в этот момент ФИО1 стрельнул один раз из ружья по заднему левому колесу грузовой автомашины и машина остановилась. В этот момент ФИО7 увидел, что со стороны грузовой машины в их сторону едет трактор, который грузил тюки с сеном, потом он увидел около грузовой машины ее водителя и он боролся с ФИО1, ФИО7 стал помогать ФИО1 пытаться задержать водителя, который пытался им сопротивляться. Трактор продолжал ехать в их сторону и не останавливался, ФИО1 для того что бы трактор их не раздавил, выстрелил из своего ружья вверх, но трактор не останавливался. Когда до их оставалось около 7-10 метров, то ФИО1 выстрелил в заднее колесо трактору и трактор остановился. ФИО1 подошел к трактору оттуда вылез молодой человек. ФИО1 всегда находился у ФИО7 на глазах, он его постоянно видел и он ни руками ни ружьем никого не бил и ружье ни на кого не наставлял и никому ничем не угрожал, а тем более убийством. Мужчина который управлял трактором и мужчина который управлял грузовой машиной успокоились и сели около грузовой машины. В этот момент ФИО1 стал звонить в милицию и отошел от машины, потом позвал ФИО7. Когда позвонили в милицию и когда ФИО7 только отошел от грузовой машины, то двое задержанных ими молодых людей побежали в сторону <адрес>. Он с ФИО1 на его автомашине хотели их догнать, но машина, не завелась и задержанные за попытку кражи тюков сена убежали. Минут через 15-10 приехали сотрудники милиции и они им сообщили о случившемся. Машиной с прицепом управлял житель <адрес>- ФИО3, а трактором управлял его сын-ФИО3. Ранее он данных людей не знал, а узнал, когда их задержали от ФИО1, кроме того, ФИО3 с ФИО1 общались и называли друг друга по фамилии и имени.

На вопрос адвоката ФИО5, ФИО7 пояснил, что в данную ночь ничего видно не было, он видел, как трактор ездил по полю и подъезжал к машине, но загружал или не загружал тюки, он точно сказать не может.

На вопрос государственного обвинителя, ФИО7 пояснил, что на поле тюки были расположены в линейку. ФИО3 начали выгружать тюки, так как напугались движущейся машины.

На вопрос суда, ФИО7 пояснил, что при осмотре места происшествия, он сотрудникам милиции показал место, где грузили тюки ФИО3. На данном месте лежали кучкой три тюка сена.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что его знакомый ФИО1 просил его участвовать при осмотре места происшествия в качестве понятого. Время было ночное и он согласился. Он с ФИО1 приехал на поле с тюками сена, где стояла техника, а именно трактор с приспособлением для погрузки тюков сена и грузовая машина, оборудованная для перевозки сена в тюках, так как на кузове машины и прицепленной к ней телеге отсутствовали борта, а площадь платформ была увеличена при помощи слег.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает в ООО
«Саитовка» разнорабочим. На данном поле он работал один день, прессовал на тракторе сено в тюки. Он прессовал тюки вместе с ФИО16 Вес тюка на прессе был установлен агрономом ФИО19 на 300 килограмм.

ФИО18 для своих личных нужд покупал месяц назад в ООО «Саитовка» сено в тюках весом 300 кг по цене 350 руб. за рулон.

Свидетель ФИО13 в судепоказал, что он работаю в ОВД по <адрес> милиционером-водителем. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурство в ОВД по <адрес>. Точное время он не помнит, но где-то около 23 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что с охраняемого поля ООО «Саитовка» воруют тюки с сеном. После этого он с оперативной группой выехал на данное поле. На поле стояла грузовая машина и трактор.

При осмотре места происшествия он участвовал в качестве понятого, так как второго понятого не было. На автомашине отсутствовали борта на кузове, сзади к автомашине была прицеплена тракторная телега, на которой тоже отсутствовали борта. На телеге и кузове автомашине были прикреплены деревянные балки. Кузов автомашины и телега были оборудованы для перевозки сена. На автомашине были спущены колеса. Трактор был оборудован для погрузки тюков сена. В кабине машины были обнаружено большое количество веревки.

      Свидетель ФИО19 в суде показал, что он работал главным агрономам в ООО «Саитовка». На данном поле работала четыре пресса: два больших и два маленьких. Данные пресса отличаются друг от друга объемом бочки. Большие пресса наматывают сено от 400 до 550 кг., а маленькие от 250 до 380 кг. Когда пресс отрегулирован на одну плотность тюка, то разница в весе тюком может составлять не более 10-15 кг. Данные пресса регулировал он сам. После регулировки прессов, тюки берутся на взвешивание. При взвешивании тюков он не присутствовал.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что он присутствовал в качестве понятого при взвешивании тюка с сеном. На тракторе ФИО21 съездил за тюком сена и привез его на электронные весы. Был взвешен трактор с сеном, а также отдельно трактор и разница в весе составила вес тюка с сеном. Данное следственное действие было проведено осенью 2009 года.

    Свидетель ФИО21 в суде показал, что он присутствовал в качестве понятого при взвешивании тюка с сеном. На тракторе ФИО21 съездил за тюком сена в сенохранилище и взял тюк с сенов с самого края и привез его на электронные весы. Был взвешен трактор с сеном, а также отдельно трактор и разница в весе составила вес тюка с сеном 350 кг.

Свидетель ФИО22 в суде охарактеризовал ФИО3 с отрицательной стороны, как склонных к совершению административных правонарушений, так и преступлений. Семью ФИО3 он знает лично на протяжении длительного времени, так как будучи участковым милиции обслуживал <адрес>, где проживают ФИО3. ФИО22 известно, что жители села характеризовали ФИО3 с отрицательной стороны, но они обращаться в ОВД с заявлениями на них бояться.

Свидетель ФИО23 в суде показала, что она работает в ООО «Саитовка» на должности главного бухгалтера. Ей известно, что стоимость одного кг. сена в ООО «Саитовка» в настоящее время равна 1 руб. 50 коп. Данная цена не постоянная. В конце года цена на сено вырастала до 3 руб. за 1 кг. Цену на сельхозпродукцию ООО «Саитовка» не устанавливает, цену регулирует собственник, так как ООО «Саитовка» частное предприятие. Сено в хозяйстве учитывается в килограммах. В хозяйстве работали пресса, которые тюковали сено весом 300-350 кг. и пресса весом тюков сена по 400-450 кг. Чем больше заготавливаем сено, тем меньше его себестоимость.

Земли СПК «Ясная поляна» переданы в ООО «Саитовку» пайщиками на 25 лет.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что он работает следователем СО ОВД <адрес>. Он расследовал дело на подсудимых ФИО3 по факту покушения на кражу тюков сена с поля ООО «Саитовка». Свидетель ФИО7 перед началом допроса был предупрежден об ответственности и ему следователем разъяснялись его права. ФИО7 в произвольной форме рассказал следователю о событии преступления. Следователь за документировал данные показания на бумагу и ФИО7 сам прочитал его показания, при этом он ФИО7 редактировал текст допроса, так как следователь ошибочно указал расстояние. После редакции ФИО7 ознакомился с протоколом и его подписал. ФИО7 высказывал опасение, так как он является единственным свидетелем преступления. Следователь допрашивал ФИО7 один раз. Кроме следователя ФИО7 также опрашивал участковый и показания ФИО7 последовательны.

При взвешивании тюка с сеном присутствовал свидетель ФИО1 который указал на тюк с сеном, который был аналогичный тюкам сена на месте происшествия. Вначале был завешан трактор, а потом трактор с тюком сена и после этого был определен вес тюка с сеном.              

Из рапорта - оперативного дежурного ОВД по
<адрес> ФИО10 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ
года в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение
от гражданина ФИО1, о том, что гражданин ФИО3 Николай житель <адрес> вместе со своим сыном пытались украсть тюки с сеном, которые принадлежат ООО «Саитовка» района. / л.д. 3 /

Из заявление генерального директора ООО «Саитовка» ФИО25
от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он просит возбудить уголовное дело в
отношении лиц, совершивших попытку кражи сена в рулонах в ночь на 28
июля 2009 года с поля ООО «Саитовка», которое находится под охраной
ООО «Саитовка». / л.д. 5 /

Из протокола осмотра места происшествия с участием
свидетеля ФИО1 установлено, что в ходе осмотра была осмотрена перевалочная база 000 «Саитовка» «Ореховая Яма». На территории базы лежат тюки сена, которые были привезены с поля ООО «Саитовка», на хранение. При взвешивании тюка сена на напольных весах «МИДА» ПР вес составил 350 килограмм. / том№1л.д.40-43/

Из справки о стоимости 1 килограмма сена в тюках на июль 2009 года
выданной ООО «Саитовка» установлено, что стоимость 1 килограмма сена в тюках составляла 1рубль 50 копеек. /том л.д. 49 /

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым ФИО3 установлено, что ФИО1 на очной ставке подтвердил свои показания о покушении ФИО3 на кражу тюков сена с поля ООО «Саитовка» /том№1л.д.86-91/.
Из товара-транспортной накладной (том л.д. 101) установлено, что ФИО26 приобрела в собственность в ООО «Саитовка» рулон сена весом 300 кг на сумму с учетом НДС 450 руб.

Из справки администрации Починковского сельсовета (том л.д.96) установлено, что в личном подсобном хозяйстве ФИО3 содержится 34 головы крупно-рогатого скота, одна лошадь, тридцать голов птицы.

За основу приговора суд принимает показания данные свидетелем ФИО7 как в ходе следствия на протоколе допроса (том л.д. 59-61), так и в судебном заседании (том л.д. 84-85), что он лично видел, как ФИО3, на поле, где ФИО7 осуществлял охрану сена, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ при помощи трактора принадлежащего ФИО3 с дополнительной оборудованной навеской с заде для погрузки сено в рулонах, загружали рулоны сена на автомашину с прицепленной к ней тракторной телегой, принадлежащих ФИО3, оборудованных для перевозки сена в рулонах. О случившемся ФИО7 по сотовому телефону дважды звонил начальнику охраны ФИО1 ФИО7 лично видел, как ФИО3 загрузили три рулона сена и после того как увидели свет от приближающей автомашине под управлением ФИО1, ФИО3 разгрузили машину и пытались скрыться, но были задержаны.

ФИО7 детально рассказал суду порядок погрузки рулонов с сеном на машину трактором при помощи дополнительного устройства. Данные показания последовательны и согласуются с другими доказательствами, а именно с показаниями свидетеля ФИО1 из которых достоверно установлено, что ему позвонил в 22 ч.33 м. на мобильный телефон охранник ФИО7 и сообщил, что на охраняемое поле приехала автомашина с прицепом и трактор оборудованный под погрузчик. После этого спустя 21 минуту, а именно в 22 ч. 54 м. ФИО7 снова позвонил ФИО1 и сообщил, что неизвестные грузят трактором на машину рулоны с сеном и ими уже загружено три рулона. ФИО1 лично обнаружил как из центра поля, где охранник ФИО7 охранял рулоны с сеном двигалась автомашина с прицепом, и трактор, оборудованный под погрузку, которые пытались скрыться, так как на требования ФИО1 машина и трактор не останавливалась и он был вынужден имеющим оружием остановить данную технику путем ее повреждения. Машиной управлял ранее знакомый ФИО1, ФИО3, а трактором его сын Николай. ФИО7 лично указывал ФИО1 и сотрудникам милиции место погрузки рулонов сена ФИО9 и ФИО1 видел, что следы от машины и трактора ФИО3 шли к месту погрузки сена. На месте погрузки сена ФИО1 видел в куче три тюка с сеном.

Показания ФИО7 и ФИО1 согласуются между собой и с письменными материалами дела, а именно с представленной в суд ФИО1 распечаткой телефонных звонков на абонентский номер ФИО1 (том л.д.74-75) из которых установлено, что с абонентского номера ФИО7 был первый звонок на абонентский номер ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 33 м. 58 <адрес> звонок от ФИО7 к ФИО1 поступил в 22 ч. 54 м. 46 с., то есть спустя 21 минуту. Следующий звонок был с абонентского номера ФИО1 в 23 ч. 11м.02 с. на городской номер дежурной части ОВД по <адрес>, то есть через 17 минут после второго звонка от ФИО7

Показания ФИО7 также подтверждаются показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, а именно: ФИО11, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО13, ФИО27, ФИО17 из которых установлено, что ФИО10 получил сообщение от ФИО1 о краже рулонов сена с охраняемого поля ООО «Саитовка», что ФИО11, ФИО14 и ФИО13 выезжали на место преступления в следственно-оперативной группе по сообщению ФИО1 и видели задержанную технику на расстоянии 250 м. от края поля, на котором находились рулоны с сеном. Со слов ФИО7 и ФИО1 им было известно, что ФИО3 и его сын Николай пытались с центра данного поля совершить кражу рулонов сена и ими было уже загружено на данную машину три рулона с сеном, но в этот момент на поле появился ФИО1, ФИО3 разгрузили сено и пытались скрыться, но были задержаны ФИО1 и ФИО7. Впоследствии ФИО3 оставив технику сбежали от ФИО1 и ФИО7. Машина была приспособлена к перевозке сена в рулонах, а трактор был оборудован навесным устройством, позволяющим поднимать рулоны сена и грузить на трактор. Свидетели ФИО27, ФИО15, ФИО14 подтвердили показания ФИО7, что самодельное устройством на тракторе ФИО3 может поднять рулон сена и загрузить его на машину, что и наблюдал ФИО7 на поле, когда ФИО3 загружали и разгружали рулоны с сеном.

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства (том№1 л.д. 115) данная автомашина принадлежит ФИО3

Принадлежность трактора ФИО9 в суде не оспаривалась и судом из показаний ФИО9, письменных показаний ФИО3 и ФИО3 достоверно установлено, что трактор принадлежит ФИО3. На данной машине и тракторе в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ездил на рыбалку, а ФИО3 ездил искать отца и были задержаны ФИО1 и ФИО7 на поле на котором находились рулоны с сеном.

К показаниям свидетеля ФИО7, что он точно не видел, как трактор грузил рулоны с сеном, так как было темно, а видел как трактор ездил по полю, суд относится критически, так как данные показания не согласуются с другими исследованными в суде доказательствами и опровергаются ФИО7 его заявлением, а именно ранее в судебном заседании ФИО7 многократно на вопросы защиты, государственного обвинителя, суда детально показывал, как ФИО3 грузили рулоны с сеном на машину, а именно: «Гуркин видел как трактор при помощи навески, расположенной с заде трактора грузил тюки с сеном на машину. Трактор отъезжал от машины, втыкал стрелу в середину тюка, поднимал его с помощью погрузчика, подъезжали к машине и грузили на грузовую машину», кроме того, свидетели ФИО11, ФИО14, ФИО1 в суде показали, что им о краже рулонов с сеном рассказывал ФИО7 и показывал место, где ФИО3 грузили и разгружали сено. Из показаний свидетеля ФИО24 установлено, что при допросе ФИО7, ФИО7 рассказал в произвольной форме события преступления, лично прочитал протокол допроса, отредактировал его, так как следователь указал неточное расстояние, которое говорил ему ФИО7 и после устранения нарушений подписал протокол допроса. ФИО7 высказывал опасения ФИО24, что он является единственным свидетелем. Кроме того, государственный обвинитель в суд представил зарегистрированное в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО7 в которым он указал, что опасаясь за жизнь престарелого отца и свою жизнь он был вынужден сменить показания в суде. ФИО7 просит обеспечить ему и его отцу безопасность.

К показаниям свидетеля ФИО9 в части, что ФИО3 после ссоры уехал на рыбалку и что она примерно через час, после того как уехал на машине ФИО3 послала за ним на тракторе своего сына ФИО3, чтобы последний вернул отца домой, а так же к показаниям, что самодельное устройство, установленное на тракторе ФИО3, для поднятия грузов могло поднять только до 150 кг, суд относится критически, как к способу защиты близких родственников мужа и сына, так как данные показания опровергаются показаниями очевидца преступления, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 из которых установлено, что во время его дежурства по охране поля с тюками сена, он увидел как по асфальтной дороге ехали автомашина и трактор, которые свернули с дороги и проехав по грунтовой дороги заехали на поле где он охранял сено, то есть автомашина и трактор ехали вмести. Суд считает, что трактор не мог догнать автомашину, которая выехала на час раньше трактора. Кроме того, ФИО7 показал, что он видел как трактор специальным подъемником, который стоял на тракторе сзади, стал грузить тюки с сеном на автомашину. То есть самодельное устройство на тракторе ФИО3 поднимало рулоны сена на поле весом 300 кг. так как судом установлен средний вес рулона сена 300 кг.

Показания свидетеля ФИО9 в части, что самодельное устройство, установленное на тракторе поднимает вес только до 150 кг. также опровергается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО28 которые в суде показали, что данное устройство может поднять груз без каких либо дополнительных устройств весом две тонны и им достоверно известно, что такие устройства специально навешивают на трактора для погрузки тюков с сеном. Показанием свидетеля ФИО27 который показал, что о лично видел как ФИО3 данным тракторам грузил рулоны с сеном, разгружал их с машины и складывал около дома в скирду. Кроме того свидетель ФИО9 в суде показала. что когда она приехала с мужем на поле где была задержана их техника, а сын прибежал бегом, она видела как муж подъемником (манипулятором) на тракторе пытался приподнять машину чтобы снять простреленные колеса, но приподнять машину не удалось, то есть ФИО3 знали, что данным подъемником можно поднять тяжелый груз, так как пытались приподнять грузовую машину, которая весит более тоны.

Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО7, ФИО1 установлено, что они принимали участие в осмотре машины и никаких рыболовных сетей они не обнаружили, кроме того, в месте задержания ФИО3 водоема нет.

К показаниям ФИО3, ФИО3, что ФИО3 уехал один на рыбалку, что они совершать кражу сено не собирались и не совершали, а в отношении их ФИО1 и ФИО7 совершили произвол, суд относится критически, как к способу ухода от ответственности за совершенное преступление, суд исходит из следующего: ФИО3 на протоколе допроса подозреваемого показал (том л.д.95-98), что ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой, взял сети и поехал на рыбалку на «Усадский» пруд. Приехал он на рыбалку около 21 часа и на рыбалку не пошел, машину он развернул на поле, так как к пруду близко не подъедешь. В виду того, что произошла неисправность двигателя, то ФИО3 двигатель машины заглушил и ждал в машине 40 минут, пока остынет двигатель. После этого он увидел, что со стороны стана «Ореховая яма» в его сторону едет машина. Даная машина подъехала к ФИО3 через 10 минут. На данной машине приехал ранее знакомый ФИО1, который прострелил колеса его машины и избивал ФИО3 в течении 40 минут, после этого ФИО1 положил ФИО3 впереди бампера машины ФИО3 и ФИО3 лежал примерно один час, когда он увидел, что к его машине подъезжает его трактор, за рулем которого был его сын Николай. Трактор подъезжал со стороны «Усадского» пруда. Трактор остановился в трех метрах от его машины. ФИО3 видел, как ФИО1 ударил сына по ноге и заставил лечь на землю. Сын лег около ФИО3 и ФИО1 и незнакомый мужчина стали избивать его сына. Они его избивали минут 20. После этого ФИО1 ушел к себе в машину, а через минуту от ФИО3 отошел и незнакомый мужчина. ФИО3 воспользовались, что остались одни и убежали.

Из письменных показаний ФИО3 (том л.д.100-102) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. ФИО3 поругался с женой, взял сети и поехал на грузовой машине на рыбалку на «Усадский» пруд.

Около 21 ч. 30 м. ФИО9 просила ФИО3 съездить и найти отца, так как на «Усадский» пруд на легковой машине не проедешь, ФИО3 поехал на тракторе. Он проехал по асфальтированной дороге до с. Д-Усад и около данного села свернул на грунтовую дорогу и поехал к пруду. Когда он ехал к пруду то на поле, находящемся около пруда он увидел габаритные огни автомашины и он подъехав 20-30 м. увидел машину отца, а так же автомашину Уаз и Москвич. Когда он подъехал ближе, он увидел, что около кабины машины отца двое мужчин избивали его отца. Один мужчина бил отца по телу ружьем, а второй сидел на отце и заломил ему руки назад. ФИО3 остановил трактор и к трактору подошел ФИО1, который прострелил колесо у трактора и ударил прикладом ружья ФИО3 по большому пальцу ноги. От удара ФИО3 упал на землю и ФИО1 его заставил ползти к отцу. Он подполз к отцу. ФИО1 и незнакомый мужчина им сказали, чтобы они молчали, а сами отошли. После этого они с отцом убежали.

Показания ФИО3 не согласуются между собой, и другими доказательствами по делу, а именно: ФИО3 показал, что после того как ФИО1 и неизвестный мужчина перестали его избивать, он лежал спереди своей машины примерно один час, когда приехал на тракторе его сын.

ФИО3 показал, что когда он подъехал к машине отца он видел, что его отца избивали двое мужчин, что противоречит показаниям ФИО3, так как он после избивания лежал один час и ФИО3 не мог видеть, как избивали его отца.

ФИО3 показал, что ФИО1 и незнакомый мужчина примерно 20 минут избивали его сына, когда последний лежал на земле около его. Из показаний ФИО3 установлено, что ФИО1 один раз ударил его прикладом по пальцу ноги заставил ползти к месту где лежал отец и пригрозив чтобы ФИО3 не разговаривали, ушли от ФИО3.

Кроме того, свидетель ФИО7 показал, что он видел как грузовая автомашина с прицепом и трактор, вместе ехали по асфальтированной дороге, после свернули на грунтовую и заехали на поле одновременно. Время было 22ч. 33м., так как ФИО7 стал звонить начальнику охраны ФИО1. В данной части, показания ФИО7 подтвердил ФИО3 так как из его показаний следует, что когда он приехал на поле, то он видел автомашину марки Москвич.

Из показаний ФИО1, ФИО11, ФИО14 ФИО16 установлено, что рядом с данным полем нет водоема в котором можно ловить рыбу, кроме того из показаний ФИО1, ФИО11 установлено, что поле на котором были задержаны ФИО3 находится дальше ближайшего водоема (лужи с жижей), что проезжая на поле ФИО3 проезжали около данного водоема.

Из показаний Свидетеля ФИО23, ФИО1, ФИО16, представителя потерпевшей организации ФИО8 установлено, что землей бывшего СПК «Ясная поляна» по праву аренды пользуется ООО «Саитовка», которое заключила договора с пайщиками данной земли сроком на 25 лет.

Из представленной в суд защитником ФИО5 выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (том л.д.103) судом установлено, что в данной выписке указана часть лиц являющих собственниками земли сельскохозяйственного назначения общей долевой собственности в едином массиве земель СПК «Ясная поляна». Выдел земли в натуре данных собственников не производился. И право собственности на поле с многолетними травами, где было совершено данное преступление, на данных пайщиков не зарегистрировано.

Из изложенных доказательств усматривается, что показания представителя потерпевшей организации и свидетелей последовательны и непротиворечивы.

Поэтому суд считает, что у представителя потерпевшей организации и свидетелей оснований для оговора подсудимых никаких не имеется. При таких обстоятельствах совокупность изложенных доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении данного преступления именно подсудимыми ФИО3 и ФИО3

Из показания свидетеля ФИО19 установлено, что малые пресса могли минимально собрать рулон с сеном весом 280 кг., а максимально весом 380 кг. С учетам указанных данных судом установлен средний вес рулона сена от малого пресса равным 315 кг.

Из показаний свидетеля ФИО18 установлено, что его пресс был установлен на вес рулона с сеном 300 кг., а так же установлено, что он приобретал сено для личного пользования в ООО «Саитовка» и вес каждого рулона с сеном составили 300 кг.

Из приобщенной в судебном заседании товара транспортной накладной (том л.д.101 ) установлено, что ФИО26 приобрела в ООО «Саитовка» рулон сена весом 300 кг. по цене 1 руб. 50 коп. за 1 кг. сена.

С учетом изложенного судом достоверно установлено, что средний вес рулона сена от малого пресса составляет 300 кг., а поэтому необходимо из обвинения ФИО3 исключить обвинение о покушение на кражу сена общим весом 1050 кг. на сумму 1575 руб., так как судом достоверно установлено, что ФИО3 и ФИО3 создавали реальную угрозу незаконного изъятия и обращения в их пользу имущества ООО «Саитовка» в виде трех рулонов сена весом каждого по 300 кг. на общей стоимостью 1350 рублей и причинения ООО «Саитовка» имущественного ущерба на данную сумму, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения ФИО3 и ФИО3 в части квалифицирующего признака как незаконное проникновение в иное хранилище.

Деяния, совершенное подсудимыми ФИО3, ФИО3 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ -покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые предварительно сговорились о совершении данного преступления, распределили роли, так как ФИО3 управлял автомашиной, а ФИО3 управлял трактором, действовали совместно и согласованно, одновременно приехали из <адрес> на поле расположенное около с. Д-Усад, загрузили три рулона сена, вес одного рулона 300 кг., общим весом 900 кг. на общую сумму 1350 кг. на автомашину при помощи специально оборудованного трактора, но по независящим от них обстоятельствам преступление не было доведено до конца и они были вынуждены разгрузить рулоны сена с машины и пытались скрыться с места преступления, но были задержаны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства администрацией Починковского сельсовета, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, ранее судим приговором Починковского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы. Определением областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Лысковского районного суда на срок 10 месяцев 3 дня, совершил преступление при рецидиве преступления, совершил преступление относящие к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание признается наличие у ФИО3 рецидива преступлений.

ФИО3 ранее судим, совершил преступление относящие к категории средней тяжести, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства администрацией Починковского сельсовета, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, ранее не судим, совершил преступление относящие к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

         Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3, ФИО3 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ.

ФИО3 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

ФИО3 назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО3 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовать ФИО3 в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО3 с момента ареста с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО3 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказание время его содержание под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства веревки вернуть родственникам ФИО3

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения приговора через Починковский районный суд, а осужденным ФИО3 в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, разъяснив осужденному, право ходатайствовать, в тот же срок, об его личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает право в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

               Судья                                                               В.В. Дурнин     

               Секретарь суда                                               Е.Д. Филяева