Приговор по уг. делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Щукина Ф.В., при секретаре судебного заседания ФИО11,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Попкова А.В., представителя потерпевшего ООО «Торговый Центр «Северный» ФИО7, действующей на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... ... Симаевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего разнорабочим в СПК (колхозе) «имени Кирова», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 17 часов 10 минут ФИО2, находясь в торговом зале магазина самообслуживания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., площадь Ленина, дом Номер обезличен, решил совершить хищение чужого имущества, в виде одной бутылки водки.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного личного обогащения, ФИО2 тайно взял с витрины бутылку водки марки «SORDIS Хлебная», емкостью 0,7 литров стоимостью 166 рублей, спрятав бутылку под верхней одеждой.

Продолжая свои преступные действия, ФИО2 обойдя кассу не оплатив товар, пошел к выходу из торгового зала магазина. В это время преступные действия ФИО2 были обнаружены продавцом ФИО10, которая потребовала у ФИО2 вернуть товар или заплатить за него деньги. Осознавая, что его действия наблюдает и пытается пресечь продавец ФИО10, тем не менее, игнорируя данный факт, ФИО2, действуя открыто, ускорив шаг, вышел с похищенной бутылкой водки из торгового зала на улицу. Таким образом, он получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться открыто похищенным имуществом, ФИО2 обратил бутылку водки в свою собственность, причинив тем самым ООО «Торговый Центр «Северный» имущественный ущерб на сумму 166 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года, обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие со статьёй 314 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый ФИО2 после проведения консультаций с защитником Симаевой Е.Н. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... ... Попков А.В. и представитель потерпевшего ... ФИО7, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимому разъяснены и понятны.

Суд установив, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником, полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние, совершённое подсудимым ФИО2, суд квалифицирует по статье 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.

Преступление, совершённое ФИО2, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого ФИО2, суд признаёт в соответствии со статьёй 61 Уголовного Кодекса РФ, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а также наличие у него психического заболевания.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего назначить ФИО2 условное наказание в минимальном размере, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствие со статьёй 73 пунктом 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, обязать ФИО2 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 бутылку водки марки «SORDIS Хлебная», емкостью 0,7 литров, - возвратить потерпевшему ...

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, через ... суд ....

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, изложив данные ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Ф.В. Щукин

Копия верна:

Судья Ф.В. Щукин

Секретарь суда Е.Д. Филяева