ст.158 ч.2 п.п.в,г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи Щукина Ф.В., при секретаре судебного заседания Просвирновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Кадамова Е.А., потерпевших ФИО0 и ФИО13,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... ... Симаевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого ФИО3, законного представителя подсудимого ФИО3 - ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащимся 7 класса Починковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы -интерната, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

а) ... суда ... Дата обезличена года, ФИО3 признан виновным, в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 158 частью 2 пунктом «В» Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде ста пятидесяти часов обязательных работ;

б) ... суда ... Дата обезличена года, ФИО3 признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пункту «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации и, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... суда ... Дата обезличена года, ему назначено наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ;

в) ... суда от Дата обезличена года, ФИО3 заменена не отбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 160 часов обязательных работ, с учетом отработанного времени 20 часов, на 17 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ФИО3 освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктами «В» и «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года несовершеннолетний ФИО3, находился в здании Починковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен.

ФИО3 видел, как ФИО13 пользуется мобильным телефоном марки «Флай SX 300», с находившейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», и хранит его в кармане своей куртки. Собственником данного мобильного телефона и СИМ-карты является мать ФИО13 - ФИО0

В 11 часов Дата обезличена года, в актовом зале школы - интерната проходил праздничный концерт. ФИО13 сидела на коленях у ФИО3 Они наблюдали за проходящим концертом. Во время концерта ФИО15 была одета в куртку, в кармане которой находился мобильный телефон. У ФИО3 возник умысел на тайное хищение мобильного телефона у ФИО13

ФИО3, с целью хищения мобильного телефона, выждал подходящий момент и из кармана куртки, находившейся при ФИО13, тайно, незаконно, из корыстной заинтересованности, похитил мобильный телефон марки «FLY SX 300», стоимостью 3 299 рублей 13 копеек, с находившейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», баланс которой составлял 30 рублей.

Получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом, ФИО3 скрылся с ним с места преступления, обратив его в свою собственность и причинив ФИО13 и ФИО0 значительный имущественный ущерб на сумму 3 329 рублей 13 копеек.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью.

Из показаний подсудимого следует, что он проживает в Починковском детском доме и обучается в Починковской специальной (коррекционной) школе интернате. Дата обезличена года он находился в школе - интернат и общался со своей знакомой учащейся школы-интерната ФИО0 ФИО25. ФИО3 видел, как ФИО13 пользуется своим мобильным телефоном марки «Флай», в корпусе черного цвета. Данный мобильный телефон она хранила в правом боковом кармане своей куртки.

Около 11 часов в школе начался праздничный концерт, на котором присутствовали учащиеся школы. ФИО13 сидела на коленях у ФИО3 Они наблюдали за проходящим концертом. Во время концерта ФИО15 была одета в куртку, в кармане которой находился мобильный телефон. У ФИО3 возник умысел на тайное хищение мобильного телефона у ФИО13

ФИО3, с целью хищения мобильного телефона, выждал подходящий момент и из кармана куртки, находившейся при ФИО13, тайно, вынул мобильный телефон марки «Флай SX 300». После чего ФИО3 сразу же выключил телефон. Дождавшись окончания концерта, он вышел в коридор. Когда они уходили из школы - интернат, то ФИО13 обнаружила пропажу своего мобильного телефона. ФИО3 ушел в детский дом, где вынул из мобильного телефона Сим - карту разломил ее и спрятал в щели дверной коробки. Вечером этого дня он подошел к ФИО4, работнице котельной детского дома, и дал ей на сохранение мобильный телефон марки «FLY». Вероника в обмен отдала ФИО3 свой мобильный телефон марки «Nokia». Этот мобильный телефон он продал за 300 рублей незнакомому мужчине.

Показаниями потерпевшего ФИО0, данными в судебном заседании, установлено, что она работает рабочей по кухне в МДОУ «Починковский детский сад Номер обезличен» и её ежемесячный доход составляет около 4300 рублей.

В марте 2008 года она купила в магазине «Евросеть» в селе Починки мобильный телефон марки «Флай», черного цвета, раскладушку, за 4073 рубля и СИМ-карту оператора сотовой связи «Билайн». Данный мобильный телефон она дала на временное пользование своей дочери- ФИО0 Светлане- ученице Починковской коррекционной школе -интернат.

Дата обезличена года, около 16 часов ФИО0 ФИО27 сообщила ей, что сегодня у нее похитили мобильный телефон марки «Флай» в здании коррекционной школы - интернат. Кражу мобильного телефона она обнаружила, когда выходила из здания школы, после чего рассказала о краже мобильного телефона учителям. Мобильный телефон постоянно находился в кармане ее куртки, которую она в течение всего дня не снимала. Карманы куртки глубокие и мобильный телефон случайно выпасть не мог.

Дата обезличена года ФИО0 написала заявление в милицию о краже мобильного телефона. На счету СИМ-карты, в момент кражи находилось 30 рублей. Данной кражей причинен значительный материальный ущерб потерпевшим.

Из показаний потерпевшего ФИО13, данными в судебном заседании, следует, что она учится в Починковской специальной (коррекционной) школе интернате. В сентябре 2009 года она познакомилась с ФИО3, так как он тоже учится в школе - интернат. Приблизительно полтора года назад ей мама ФИО0 дала ей во временное пользование мобильный телефон марки «Флай», черного цвета, раскладушку. В мобильном телефоне находилась Сим - карта оператора сотовой связи «Билайн».

Дата обезличена года ФИО13 находилась в школе - интернат на занятиях. Около 11 часов в школе начался концерт. Мобильный телефон был с ней и находился в кармане куртки. Куртку ФИО13 в течении дня не снимала. Во время концерта рядом с ней находился ФИО3. Около 14 часов концерт закончился и ФИО13 пошла домой. При выходе из школы -интернат она обнаружила пропажу мобильного телефона и рассказала учителям. Все вместе стали искать мобильный телефон в здании школы - интерната, но безуспешно. Также искал мобильный телефон ФИО3. Кто-то из учителей позвонил на ее номер телефона, но он был не доступен. Последний раз своим мобильным телефоном она пользовалась минут за 20-30 до начала концерта. После чего ФИО13 дома рассказала матери о случившемся. Дата обезличена года в школе - интернат ФИО3 подошел к ней и попросил прощение за то, что это он украл у нее мобильный телефон.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года утром он находился в селе Починки в магазине «Обувь», где работает продавцом его жена. Около 09 часов в магазин зашел молодой человек, на вид лет шестнадцати и предложил купить у него мобильный телефон марки «Нокиа», за 500 рублей. Молодой человек вынул из мобильного телефона СИМ карту оператора сотовой связи «МТС». Мобильный телефон был в рабочем состоянии. ФИО10 посмотрел на телефон и предложил продать этот мобильный телефон за 300 рублей. Молодой человек согласился. Через несколько дней, ФИО10 пришел в милицию и добровольно сдал мобильный телефон марки «Нокиа», так как заподозрил, что телефон украден.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, также установлено, что она работает в качестве оператора газовой котельной Починковского детского дома. Дата обезличена года в 20 часов 30 минут она находилась на дежурстве, когда к ней пришел ФИО3 и попросил взять на хранение мобильный телефон марки «Флай», раскладушку, в корпусе черного цвета. Она положила этот телефон к себе в ящик. ФИО3 сказал, что заберет данный телефон через два дня. При этом, ФИО4 подарила ФИО3 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 6131». Спустя несколько дней, ФИО4 узнала о краже мобильного телефона марки «Флай» и передала мобильный телефон марки «Флай» заместителю директору детского дома ФИО14

Свидетель ФИО14 суду показал, данными в судебном заседании, установлено, что он работает в должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе в МОУ «Починковский детский дом». Дата обезличена года, он зашел в котельную детского дома, где дежурила ФИО4 Она рассказала, что Дата обезличена года к ней обратился ФИО3, и передал на хранение мобильный телефон марки «Флай». После чего ФИО4 попросила ФИО14 передать этот мобильный телефон директору Починковского детского дома. Дата обезличена года около 10 часов он передал мобильный телефон марки «Флай» заместителю директора ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, следует, что она занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в ГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Починковский детский дом».

Дата обезличена года ФИО3, сбежал из детского дома. Дата обезличена года ФИО11 И.. доставляла его из города ФИО2, где его задержали сотрудники милиции, в Починковский детский дом. Находясь в автомобиле, ФИО3 рассказал ФИО11, что Дата обезличена года он украл мобильный телефон марки «Флай» в Починковской школе - интернат у девушки. Также он пояснил, что обменял похищенный мобильный телефон марки «Флай» на мобильный телефон марки «Нокиа». А мобильный телефон марки «Нокиа» он продал за 300 рублей незнакомому мужчине в магазине «Игрушки» в селе Починки. Эти деньги ФИО3 потратил на покупку спиртного и сигарет.

Дата обезличена года около 10 часов ФИО11 находилась на рабочем месте. К ней подошел замдиректора по АХО ФИО14 и передал мобильный телефон марки «Флай» в корпусе черного цвета, раскладушку. Мобильный телефон был в исправном состоянии. Этот мобильный телефон она добровольно отдала сотрудникам милиции, которые в присутствии понятых изъяли мобильный телефон и составили протокол добровольный выдачи. ФИО3 имеет собственные денежные средства, находящиеся на банковском депозите, куда ежемесячно перечисляется пенсия по случаю потери кормильца.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у .... Дата обезличена года ФИО12 находился на рабочем месте и заступил на дежурство в состав следственной оперативной группы. Около 12 часов в дежурную часть ОВД по ...у поступило заявление от ФИО0 о том, что Дата обезличена года из здания Починковской коррекционной школы - интернат похищен принадлежащий ей мобильный телефон марки «Флай», который находился в кармане куртки ее дочери ФИО0 Светланы. Выяснив обстоятельства данного дела, он направился в Починковский детский дом. Заместитель директора - ФИО11 пояснила, что у нее находится мобильный телефон марки «Флай», который ей передал ФИО14 Чтобы обеспечить сохранность похищенного предмета и с целью оперативного расследования преступления ФИО12 решил изъять данный мобильный телефон. В ходе изъятия, в присутствии понятых он составил акт добровольной выдачи. Продолжая оперативно-розыскные мероприятия, он получил объяснение от ФИО10, который пояснил, что купил мобильный телефон марки «Nokia» у молодого человека. По описанию ФИО12 предположил, что мобильный телефон продавал ФИО3 Мобильный телефон ФИО12 л.д.53-55).

Кроме полного признания своей вины подсудимым ФИО3 показаний потерпевших ФИО0 и ФИО13, свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО4, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

1) заявлением ФИО0 от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в коррекционной школе-интернате был похищен мобильный телефон маки «Флай SX 300», находящийся у ФИО13 л.д.3);

2) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором указано, что в здание детского дома ведет дверь. При осмотре дверной коробки обнаружены и изъяты две части СИМ-карты оператора сотовой связи «Билайн» л.д.4-5);

3) Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которых следует, что у ФИО0 были изъяты документы на мобильный телефон марки «Флай SX 300» с номером IMEI 355480011613473 л.д.31-32);

4) Протоколом выемки от Дата обезличена года, которым подтверждается, что у ФИО12 были изъяты мобильные телефоны марки «Флай SX-300» с номером IMEI 355480011613473 и «Нокиа» с номером IMEI 6131 356432/01/214829/7 л.д.57-58);

5) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что данные о мобильном телефоне, указанные в документах, изъятых у ФИО0, совпадают с данными мобильного телефона, изъятого у ФИО12 л.д.59-62);

6) актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО11 был добровольно выдан сотрудникам милиции марки «Флай SX-300» л.д. 17);

7) протоколом изъятия от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО10 был добровольно выдан сотрудникам милиции марки «Нокиа» л.д. 19-20);

8) справкой от Дата обезличена года, которой подтверждается, что, среднемесячный заработок ФИО0 составляет 4202 рубля 19 копеек л.д.33);

9) справкой Номер обезличен от Дата обезличена года, о проценте износа мобильного телефона в размере 10 процентов в год л.д. 68);

10) справкой - расчетом, которым установлена стоимость мобильного телефона марки «Флай», в сумме 3 329 рублей 13 копеек л.д. 69).

Деяние, совершённое подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по статье 158 части 2 пунктам «В», «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности несовершеннолетнего подсудимого, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

Преступление, совершённое ФИО3 относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО3 ранее судим, по месту учёбы характеризуется отрицательно.

Подсудимый ФИО3 родителей не имеет, проживал в городе ..., находился под опекой своей сестры ФИО9, которая с опекунскими обязанностями не справлялась.

ФИО3 состоит на профилактическом учёте в ПДН ОВД по ...у. С Дата обезличена года ФИО3 проживает в Починковском детском доме и учится в Починковской коррекционной школе - интернат. В период профилактического учета ФИО3 допускал неоднократные самовольные уходы из школы - интерната, детского дома и совершил пять административных правонарушений. По каждому факту противоправных действий, побегов, с ним проводились профилактические беседы, к которым он остается не восприимчивым. ФИО3 имеет собственные денежные средства, находящиеся на банковском депозите, куда ежемесячно перечисляется пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО3 выявляет признаки психического расстройства в форме «органического непсихотического расстройства в связи с внутриутробной патологией с умеренным снижением интеллекта, расстройствами поведения». Указанное психическое расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы ФИО3 не нуждается л.д.76-77).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого ФИО3 суд признаёт в соответствии со статьями 61 и 89 Уголовного Кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний возраст подсудимого и полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и возмещении причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности несовершеннолетнего подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктами «В», «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Флай SX-300» и две части СИМ-карты оператора сотовой связи «Билайн», руководство пользователя, упаковочную коробку для мобильного телефона, гарантийный телефон, договор-заявку на открытие банковских счетов - возвратить потерпевшей ФИО0.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «Нокиа 6131» - возвратить собственнику ФИО4.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, через ... суд ....

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, изложив данные ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Ф.В. Щукин

Копия верна:

Судья Ф.В. Щукин

Секретарь суда Е.Д. Филяева