По обвинению по ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Починки Дата обезличена года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В.,

с участием государственного обвинителя Кадамова Е.А.,

1) подсудимого ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., села Кочкурово, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенагода мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Дата обезличенагода ... судом продлён испытательный срок на 2 месяца,

2) подсудимой ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

защитника Симаевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 81470,

защитника Филяева В.П.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 81469, при секретаре Харитоновой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в начале августа 2009года ФИО2, 1976 года рождения, вступил в преступный сговор со своей женой ФИО6на незаконное хранение наркотического средства-маковой соломы весом 230 грамм в доме Номер обезличен на ... ... района ..., с целью её дальнейшего не медицинского потребления. После чего ФИО2 и ФИО20 стали незаконно хранить наркотическое средство - маковую солому в количестве 230 грамм в коридоре и жилой части дома.

Дата обезличенагода незаконно хранимое ФИО20 и ФИО2 наркотическое средство - маковая солома в количестве 230 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ...у.

Оборот наркотического средства - маковой соломы запрещён в Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличен. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» количество маковой соломы массой 230 (двести тридцать) грамм относится к крупному размеру, как значительно превышающее 20 (двадцать) граммов.

В первых числах августа 2009года, в доме Номер обезличен по ... ... района ..., ФИО2, 1976 года рождения, при помощи кухонной посуды и товаров бытовой химии незаконно изготовил из стеблей растения мак для личных нужд, в целях немедицинского употребления без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 46 (сорок шесть) грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличен. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» количество экстракта маковой соломы в размере 46 граммов относится к особо крупному размеру, как значительно превышающее 5 грамм. Данное наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 46 (сорок шесть) грамм ФИО2 незаконно хранил в металлической кружке в доме Номер обезличен на ... ... района ....

В один из дней в начале августа 2009года ФИО20, 1980года рождения путём сбора дикорастущих растений на приусадебном участке у дома Номер обезличен по ... ... района ..., имея прямой умысел на совершение преступления, незаконно приобрела наркотическое средство - маковую солому в количестве 230 (двести тридцать) граммов, принесла её в дом Номер обезличен на ... ... района ..., где проживает с семьёй. Далее ФИО20 вступила в преступный сговор на незаконное хранение маковой соломы в доме, с целью немедицинского потребления, со своим мужем ФИО2, и вдвоём стали её незаконно хранить в коридоре и жилой части дома.

Дата обезличена года незаконно хранимое ФИО20 и ФИО2 наркотическое средство - маковая солома в количестве 230 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ...у.

Оборот наркотического средства - маковой соломы запрещён в Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличен. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» количество маковой соломы массой 230 (двести тридцать) грамм относится к крупному размеру, как значительно превышающее 20 (двадцать) граммов.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд полагает, что вина ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, доказана. При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый ФИО2 показал, что Дата обезличена года он с женой находился на площади. Им позвонили и велели ехать домой. Когда они на велосипеде приехали к дому, там был уже целый наряд милиции. Им велели открыть дом. Работники милиции нашли в доме какие-то корни, кастрюлю. Он отрицает, что это наркотики. Наркотики он не употребляет.

Он пытался готовить экстракт мака, но у него не получилось.

В силу ст. 276 УПК РФ его показания в ходе следствия ввиду существенных противоречий были оглашены, учитывая при этом, что в ходе следствия соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса.

Подсудимый ФИО2 в ходе следствия показывал,

что лет 10 назад он употреблял наркотики, колол в вену экстракт мака. Он состоит на учёте у нарколога с 2001 года. Он употреблял экстракт и маковое молочко, которое снимал с мака и разбавлял водой, а потом вкалывал в вену. На огороде у него в 2009году самосевом вырос мак. Его жена ФИО20 сорвала мак и принесла в дом, стала хранить, Дата обезличенагода сотрудники милиции изъяли у него дома растения мака и что-то в кастрюле и кружке. Кружку с темным веществом, которое изъяли работники милиции, в дом принесла его жена л.д. 57-58, 65-67).

Подсудимая ФИО20 отказалась от дачи показаний в судебном заседании. В силу части 3 ст. 276 УПК РФ её показания в ходе следствия были оглашены, учитывая при этом, что в ходе следствия соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса. Свидетель показала, что проживает в доме Номер обезличен на ... ... с мужем и дочерью. За их домом есть огород, на котором они сажают картошку. В ней в 2009году самосевом вырос мак. Она его не вырывала, так как посчитала, что позже может его семена использовать в выпечку, но и специально за ним не ухаживала, не обрабатывала. 8 или Дата обезличенагода она пошла на огород и с корнем вырвала растения мака, их было штук 8. Данные растения она принесла в дом. Там она распотрошила коробки и высыпала семена, оставила сушить, чтобы потом использовать в пироги. Стебли и листья она поломала и вскипятила в кастрюле, хотела попробовать этот отвар как чай. Она поварила мак минут 10, потом отцедила через тряпку. Отвар мака ей не понравился на вкус, и она его вылила, а кастрюля с отжатой травой осталась на кухне. Её она собиралась позже выбросить. Отваривала она одни листья, а сами стебли мака и коробочки остались сухими лежать на протвине, на полке в кухне. Их она тоже собиралась позже выбросить, когда б стала убираться в доме. Она не помнит, откуда взялись сухие растения мака в коридоре дома. Дата обезличенагода после обеда к ним приехали работники милиции, чтобы проверить её мужа т.к. он условно осужден. С их разрешения оперуполномоченный ФИО11 и участковый ФИО25 зашли в их дом, где они живут с мужем и дочерью - дом Номер обезличен на ... .... Работники милиции увидели отжим растений мака. Тогда сразу же участковый куда уехал и возвратился назад с ФИО10, ФИО9 и следователем. С их разрешения следователь стал осматривать дом, в ходе осмотра он изъял кастрюлю с отжимом мака, корни и головки мака, которые лежали на полках в кухне, со стола из кухни была изъята кружка с чем-то. Работникам милиции муж сказал, что это он сорвал и варил мак. Она решила его показания подтвердить, так как муж шепнул ей, чтоб она валила всё на него. Позже она узнала, что муж её знал, что хранить и варить мак противозаконно и решил выгородить её. А она этого не знала. Со слов мужа она знает, что до того как он женился на ней, он употреблял наркотики, но какие именно он не говорил, а она не спрашивала. При ней он этого не делал. О том, что растения мака являются наркотиком, она знала, но как его употребляют она не знала, не знала, как приготавливают из мака наркотики. В дом сотрудники зашли с их согласия. Добровольно отдать маковую солому она и муж не хотели л.д. 73, 74-75,82-83,87-88).

После оглашения показаний ФИО20 их подтвердила и при этом показала, что она понимала, что мак это наркотическое растение.

Кружку, которую нашли в доме, она обнаружила в овраге и забрала её домой, но помыть не успела.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года он с участковым ФИО25 A.M. проверял по месту жительства условно осужденного ФИО2. С согласия ФИО2 и его жены он и участковый прошли в дом. Когда он зашёл в дом ФИО2, то спросил, есть у них в доме запрещённые к обороту предметы и если есть, предложил их выдать. ФИО2 сказали, что у них ничего запрещённого нет. При нахождении в доме ФИО2 он увидел на кухне растительную массу, похожую на мак и в кружке тёмную массу, похожую на экстракт. ФИО2 сказал, что у него на огороде рос мак, который он сорвал, принёс в дом, высушил его. Также он говорил, что экстракт он готовил сам. ФИО2 говорил, что ранее он употреблял наркотики и употребляет их в течении 10 лет, жена его их не употребляет. ФИО2 пояснил, что он понимал, что в его доме находится наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту. Поняв, что выявлено преступление, ФИО11 принял решение о вызове следственно-оперативной группы, сообщил о преступлении дежурному ОВД.

Свидетель ФИО25 A.M. показал, что Дата обезличена года он с оперуполномоченным ФИО11 проверял по месту жительства условно осужденного ФИО2. С согласия ФИО2 и его жены он и участковый прошли в дом. Когда они зашли в дом ФИО2, то спросили, есть ли у них в доме запрещённые к обороту предметы и если есть, предложил их выдать. ФИО2 сказали, что у них ничего запрещённого нет. При нахождении в доме ФИО2 он увидел на кухне растительную массу, похожую на мак и в кружке тёмную массу, похожую на экстракт. ФИО2 сказал, что у него на огороде рос мак, который он сорвал, принёс в дом, высушил его. ФИО2 говорил, что ранее он употреблял наркотики и употребляет их в течении 10 лет, жена его их не употребляет. ФИО2 пояснил, что он понимал, что в его доме находится наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту. О том, что выявлено преступление, ФИО11 сообщил дежурному ОВД, куда потом прибыла следственно-оперативная группа и маковая солома была изъята.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличенагода он находился на выезде в ..., где работал по уголовному делу вместе со следователем. Около 14 часов им на сотовый телефон позвонил дежурный ОВД Челноков и сообщил, что необходимо подъехать к дому Номер обезличен на ... ..., что там обнаружена маковая солома, что оперуполномоченный ФИО11 и участковый ФИО25 находятся по указанному адресу. Он и следователь ФИО14 выехали по указанному адресу. Следственно-оперативная группа была в полном составе. На месте были ФИО10 и Голованов, жители ..., приглашенные в качестве понятых а также супруги ФИО2. ФИО2 и ФИО2 против осмотра их дома не возражали. В ходе осмотра были обнаружены в коридоре и на кухне сухие растения похожие на мак, кастрюля с отжимом растений мак. На столе кухни стояла кружка с гелеобразным веществом темного цвета и запахом ацетона, так же ложка. В доме была обнаружена бутылка с жидкостью и запахом растворителя. Всё было изъято. Во время изъятия ФИО2 Н. пояснил, что у него на огороде рос мак, который он собрал и сам лично сделал отвар чая. ФИО2 пояснил, что употребляет наркотики редко, но на протяжении 10 лет. В последнее время наркотики он не употребляет. ФИО2 С. во время этого молчала, ФИО2 говорил, что его жена наркотики также не употребляет. Во время осмотра на кухне, на столе, лежал шприц на 2 г, но он был в упаковке, поэтому не был изъят.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена

года после обеда его попросил участковый уполномоченный ФИО25 A.M. поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома ФИО2, проживающего с женой в доме Номер обезличен на ... .... Он согласился и подошёл к указанному дому. Там находились ФИО12, ФИО11, следователь ФИО14 и жительница ... - ФИО10. Следователь объяснил, что будет проводить осмотр дома ФИО2, разъяснил права понятых. Против осмотра дома ФИО2 не возражали. При осмотре из коридора дома, из короба, который стоял между холодильниками, была изъята сухая растительная масса. На кухне стояла кастрюля и в ней завернутая в какую-то тряпку был отжим растительной массы. На полке кухни лежали стебли и коробки растения мак. На столе кухни стояла кружка с жидкостью тёмного цвета. Всё было изъято, упаковано и опечатано. ФИО2 говорил, что кружка и кастрюля его, он говорил, что колется один.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличенагода после обеда её попросил участковый уполномоченный ФИО25 A.M. поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома ФИО2, проживающего с женой в доме Номер обезличен на ... .... Она согласилась и подошла к указанному дому. Там находились сотрудники милиции, ФИО2 Н. и ФИО13ледователь объяснил, что будет проводить осмотр дома ФИО2, разъяснил права понятых. Против осмотра дома ФИО2 не возражали. При осмотре из коридора дома, из короба, который стоял между холодильниками, была изъята сухая растительная масса. На кухне стояла кастрюля и в ней завернутая в какую-то тряпку, был отжим растительной массы. На полке кухни лежали стебли и коробки растения мак. На столе стояла кружка с жидкостью тёмного цвета. Она понюхала жидкость, от нее был неприятный запах, ощущалось присутствие растворителя. Так же была обнаружена бутылка с прозрачной жидкостью. Всё было изъято, упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает следователем СО при ОВД по ...у. Дата обезличенагода он находился на выезде в ..., где работал по уголовному делу, находящемуся в его производстве. Был он с экспертом ФИО12 Около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил дежурный ОВД Челноков и сообщил, что необходимо подъехать к дому Номер обезличен на ... ..., что там обнаружена маковая солома, что оперуполномоченный ФИО11 и участковый ФИО25 находятся по указанному адресу. Он и ФИО12 выехали по указанному адресу. Следственно-оперативная группа была в полном составе. На месте были ФИО10 и Голованов, жители ..., приглашенные в качестве понятых. Он разъяснил всем участникам права и обязанности и приступил к осмотру дома ФИО2. ФИО2 и ФИО2 против осмотра их дома не возражали. В ходе осмотра были обнаружены в коридоре и на кухне сухие растения похожие на мак, кастрюля с отжимом растений мак. На столе кухни стояла кружка с гелеобразным веществом темного цвета и запахом ацетона, так же ложка. В доме была обнаружена бутылка с жидкостью и запахом растворителя. Всё было изъято. Во время изъятия ФИО2 Н. пояснил, что у него на огороде рос мак, который он собрал и сам лично сделал отвар, а из него изготовил экстракт, который находился в кружке. ФИО2 пояснил, что употребляет наркотики редко, но на протяжении 10 лет. ФИО2 С. во время этого молчала, ФИО2 говорил, что его жена наркотики не употребляет. Во время осмотра на кухне, на столе, лежал шприц на 2 г, но он был в упаковке, поэтому не был изъят.

Свидетель ФИО15 показал, что он ФИО2 и ФИО20 знает давно, а близко общаться с ними стал около года. По поводу употребления ими наркотиков он ничего не знает. По ходатайству государственного обвинителя показания данного свидетеля были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, так как имелось наличие существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде. В ходе следствия данный свидетель показал, что с 2004 года, он знает, что ФИО2 употребляет наркотики. Это он узнал от сводного брата ФИО2 Н.­- Жихарева Л., который сейчас находится в тюрьме за наркотики. Жихарев сказал так: «Колька подсел на мак». А вот каким образом он употребляет мак, он не знает л.д. 52).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании отказалась от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя её показания в ходе следствия были оглашены, ввиду того, что её допрос в ходе следствия осуществлялся в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе следствия ФИО16 показала, что ФИО2 и ФИО20 она знает, так как ФИО2 ей приходится сводным братом (у них одна мать, отцы разные). Иногда ходит к ФИО2 в гости, покурить. В 2009 году у неё в огороде вырос самосевом мак. Об этом узнал ФИО2 и вырвал эти растения мака с корнем, забрал себе. Она знает, что ФИО2 наркоман. ФИО2 ранее жили в её доме, где она прописана на квартире. Ещё до того, как её посадили в тюрьму, это 2001 году, ей ФИО20 рассказывала, что ФИО2 употребляет наркотики, готовит сам их из мака, показала ей, куда он делает инъекции: в руки и в ноги у щиколотки. Так же, до того, как ей сесть в тюрьму, она приходила к ФИО2 и видела, как Николай приготавливает наркотики. Он брал сухие растения мака, прокручивал их через мясорубку, потом заворачивал в ткань, отваривал их какое-то время, затем отжимал. Потом в отвар добавлял ацетон и таблетки димедрола с содой, снова варил. Она лично видела, как ФИО2 набирал этот раствор в шприц и вводил себе в вену на руке. При изготовлении наркотиков в доме стоит сильный запах ацетона. Когда она уже освободилась из тюрьмы, это в 2007году, то тоже иногда стала ходить к ФИО2. Они уже стали жить в другом доме на ..., .... Иногда у них в доме чувствуется запах ацетона, и она уже понимала, что ФИО2 готовил наркотики, хотя лично уже этого не видела. Так же ФИО2 Света рассказала ей в конце 2007года, что тоже стала употреблять наркотики, показывала ей руки, куда делает инъекции. Света говорила, что делает инъекции украдкой от Коли, что изготавливал наркотики для себя Николай, а когда он не видел, она сама себе делала уколы. Она её ругала за это и даже била. С Николаем она так же ругалась по этому поводу, но он её не слушал. До настоящего времени ФИО2 периодически употребляют наркотики, которые изготавливает Николай из растений мака. Когда они не могут найти мак, то пьют спиртное, л.д. 128-129).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО17 показала, что не расписывалась в протоколе её допроса.

По ходатайству государственного обвинителя в судебное заседание в качестве свидетеля была приглашена следователь ФИО18, которая показала, что она в ходе следствия допрашивала в качестве свидетеля ФИО17 и та, давала именно те показания, которые указаны в протоколе допроса и сама расписывалась за них. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ей разъяснялись. Во время допроса она не находилась в состоянии опьянения, но было видно, что она с похмелья и лицо у неё было синее, так как её избил сожитель.

Свидетель ФИО18 также пояснила, что допрашивала в качестве свидетеля ФИО19, которая затем отказалась подписывать протокол, так как ей не хотелось, чтобы её вызывали в судебное заседание. Показания она давала охотно.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании отказалась от дачи показаний в отношении своего сына и своей снохи. По ходатайству государственного обвинителя её показания в ходе следствия были оглашены, ввиду того, что её допрос в ходе следствия осуществлялся в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе следствия свидетель ФИО19 показала, что она проживает в ..., ..., ... с гражданским мужем ФИО21 У неё 5 детей, все живут в .... Её сын ФИО2 живёт с женой ФИО20 по адресу: ..., ..., .... Данный дом купила она, но дом не оформлен в юстиции и поэтому сын с семьёй прописаны у неё в доме. Сын и сноха злоупотребляют спиртными напитками и поэтому их дочь Лена (10 лет) практически всегда живёт у неё. На протяжении 1, 5 лет она заметила, проходя мимо дома сына (дом Номер обезличен на ... ...), что у дома сильно пахнет растворителем. Но почему это у них так пахнет, она не знает. У сына она не спрашивала, поскольку он всё равно ей ничего не скажет. Но запах ацетона у дома сына ощущается в летний период. О том, что сын употребляет наркотики, она не знала, но стала подозревать его в этом. В прошлом году летом на огороде у неё сомосевом вырос мак. Она знает, что его выращивание запрещено законом и поэтому вырвала его и бросила на мусорную кучу. В это время пришёл её сын ФИО2 и сноха ФИО20, спросили, где мак. Она сказала, что выбросила на мусорную кучу. А они пошли его собирать, но не нашли. Поэтому она заподозрила, что сын употребляет наркотики л.д. 133-134).

Свидетель ФИО22 показал, что в доме Номер обезличен на ... ... проживает семья ФИО2, Елены и их дочери Елены. Про наркотики он ничего не знает. Самого ФИО2, рвущего в огороде мак, не видел. По ходатайству государственного обвинителя его показания в ходе следствия были оглашены, ввиду того, что его допрос в ходе следствия осуществлялся в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе следствия свидетель ФИО22 показал, что примерно в июне-июле 2009 года он вышел на крыльцо своего дома и увидел, как ФИО2 срывал дикорастущий мак с его огорода. Увидев ФИО22, ФИО2 Н. взял сорванный мак и ушёл к себе домой. О том, что ФИО2 наркоман он знает от жителей села л.д.131-132).

Несовершеннолетняя свидетель ФИО23, допрошенная в присутствии педагога и законного представителя, отказалась от дачи показаний в отношении своих родителей. По ходатайству государственного обвинителя её показания в ходе следствия были оглашены, ввиду того, что её допрос в ходе следствия осуществлялся в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе следствия она показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ... с мамой и папой. Часто она уходит ночевать к бабушкам, чаще к бабе Маше. Уходит она из дома потому, что мама и папа пьют вино. Пироги мама печёт очень редко, с маком она булочки не печёт. Чаще она печёт блины. Как-то вечером летом папа и мама дома что-то варили на кухне, и дома очень плохо стало пахнуть. Она сказала родителям, что плохо пахнет, и те закрыли ей в комнату дверь и открыли окно. Она видела, что папа с мамой в кастрюле варят какие-то палочки, но что это такое, она не знает л.д. 134-135).

Свидетель ФИО24 показала, что она работает в МЛПУ «Починковская ЦРБ» с 1995 года в должности врача психиатра-нарколога. В мае 2001 года ей в наркологический кабинет был доставлен для освидетельствования ФИО2, житель .... При осмотре и опросе больного ФИО2 было выявлено заболевание: синдром зависимости вызванный употреблением опиоидов, эпизодическое употребление, средняя стадия. В июне 2001 года ФИО2 был поставлен на учёт. Как врач она может сказать, что опиоидная зависимость - это зависимость, вызванная вследствии употребления наркотических веществ, относящихся к группе опиоидов. В медицинских целях используется омпопон, промедол, морфин. А в немедицинских целях используется и незаконно изготавливается маковая солома, экстракт маковой соломы, героин. Дата обезличена года она обследовала самого ФИО2 и его жену и у обоих обнаружила следы от инъекций.

Письменными доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ФИО2 в один из дней августа 2009года изготовил и хранил у себя дома в ..., ..., ..., 46 граммов экстракта маковой соломы, что является наркотическим средством л.д. 13).

Заключение эксперта Номер обезличен, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое из дома ФИО2 Дата обезличенагода является наркотическим средством - маковой соломой. Первоначальная масса маковой соломы составляла 230 грамм л.д.96-98).

Справка нарколога из МЛПУ «Починковская ЦРБ» из которой следует, что ФИО2 с 2001 года состоит на учёте с диагнозом: синдром зависимости вызванный употреблением опиоидов, эпизодическое употребление, средняя стадия л.д. 109);

Дата обезличенагода у ФИО2 на левой и правой поверхности голеней обнаружены следы от введения инъекций в виде дорожек л.д. 71-72).

копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Номер обезличенX581, из которого следует, что Дата обезличенагода в доме ФИО2 Номер обезличен на ... ... было изъято 1195 грамм экстракта маковой соломы л.д. 122).

Данные протокола осмотра места происшествия, из которого установлено, что в ходе осмотра дома Номер обезличен на ... ... были обнаружены и изъяты сухие растения, похожие на мак: на кухне дома была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с растительной массой, обернутой в тряпку, кружка и темно-коричневой жидкостью, бутылка с прозрачной жидкостью и запахом ацетона л.д. 18-20).

Данные протокола освидетельствования, из которого следует, что Дата обезличенагода у ФИО2 на левой и правой поверхности голеней обнаружены следы от введения инъекций в виде дорожек л.д. 71-72).

Данные протокола освидетельствования, из которого следует, что Дата обезличенагода у ФИО20 на наружной поверхности левой стопы имелись следы инъекций в виде точек л.д. 77-78).

Заключение эксперта Номер обезличен, из которого следует, что вещество тёмно-коричневого цвета, изъятое из дома ФИО2 Дата обезличена года, является наркотическим - экстрактом маковой соломы, первоначальная масса экстракта маковой соломы составляла 46 грамм, л.д.96-98).

Данные протокола осмотра места происшествия, из которого установлено, что в ходе осмотра дома Номер обезличен на ... ... были обнаружены и изъяты сухие растения, похожие на мак: в сенях дома, на полу кухни дома обнаружена эмалированная кастрюля с растительной массой, обернутой в тряпку, на полке кухни, на протвине обнаружены и изъяты 13 стеблей растения мак и три головки растения л.д. 18-20).

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО2 только по одной статье 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как искусственное разделение следствием одного и того же действия на две статьи неправомерно.

Факт незаконного приобретения ФИО20 наркотического средства-маковой соломы, посредством сбора его на своем огороде в начале августа 2009 года подтверждается как её показаниями, так и показаниями ФИО2 в ходе следствия л.д. 57-58, 73, 74-75,82-83,87-88). После оглашения в судебном заседании показаний ФИО20 их подтвердила и при этом показала, что она понимала, что мак это наркотическое растение. В судебном заседании не нашло своего подтверждения и ссылка ФИО20 на то, что мак она срывала, чтобы использовать для выпечки пирожков. Свидетель ФИО23, дочь ФИО2, в ходе следствия показывала, что мама пирожков с маком не пекла. Свидетель ФИО22 в ходе следствия показывал, что видел, как ФИО2 срывал у него на огороде растения мака, но данный свидетель был допрошен Дата обезличена года и из его показаний следует, что видел он ФИО2 три-четыре месяца назад, то есть в июне – июле 2009 года.

Факт сговора ФИО2 и ФИО20 на незаконное хранение наркотического средства – маковой соломы подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты наркотические средства из помещений дома, где супруги ФИО2 совместно проживали. В процессе изъятия, как показывала в ходе следствия ФИО20, муж ей шепнул, чтобы она валила все на него. Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что на огороде у неё сомосевом вырос мак. Она знает, что его выращивание запрещено законом и поэтому вырвала его и бросила на мусорную кучу. В это время пришёл её сын ФИО2 и сноха ФИО20, спросили, где мак. Она сказала, что выбросила на мусорную кучу. А они пошли его собирать, но не нашли. Поэтому она заподозрила, что сын употребляет наркотики л.д. 133-134).

При освидетельствовании у обоих обнаружены следы от инъекций.

Указанные факты говорят о том, что супруги ФИО2 совместно и незаконно хранили наркотическое средство – маковую солому. Кроме того, ФИО2 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средство, а именно экстракт маковой соломы, в особо крупном размере.

В судебном заседании ФИО2 фактически подтвердил то обстоятельство, что он готовил экстракт мака л.д. 214), но указал, что у него не получилось. Как было установлено в судебном заседании из заключения эксперта Номер обезличен, вещество тёмно-коричневого цвета, изъятое из дома ФИО2 Дата обезличена года, является наркотическим - экстрактом маковой соломы, первоначальная масса экстракта маковой соломы составляла 46 грамм л.д.96-98). В ходе осмотра места происшествия ФИО2 не отрицал, что кружка, в которой был обнаружен экстракт маковой соломы, а также кастрюля с растительной массой принадлежит ему.

Это подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО9, присутствующий при осмотре в качестве понятого л.д. 215), а также свидетели ФИО25, ФИО14 Данные обстоятельства опровергают утверждение подсудимой ФИО20 о том, что она нашла кружку а овраге.

Факт изготовления ФИО2 экстракта маковой соломы подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, из которого установлено, что в ходе осмотра дома Номер обезличен на ... ... были обнаружены и изъяты сухие растения, похожие на мак: на кухне дома была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с растительной массой, обернутой в тряпку, кружка и темно-коричневой жидкостью, бутылка с прозрачной жидкостью и запахом ацетона л.д. 18-20).

Из ответа эксперта экспертно – криминалистического центра ГУВД по ... следует, что экстракт маковой соломы- кустарно изготовленное наркотическое средство, получаемое из маковой соломы путем извлечения наркотически активных алкалоидов опия водой или органическими растворителями л.д. 240). В ходе следствия и судебного заседания установлено, что для получения экстракта маковой соломы ФИО2 использовал органический растворитель.

В судебном заседании подсудимая ФИО20, свидетели ФИО23, ФИО17, ФИО19 отказались от дачи показаний. Судом их показания в ходе следствия были оглашены, так как их допросы производились в строгом соответствии с УПК РФ. Указание подсудимого ФИО2 на то, что свидетель ФИО17 страдает психическим заболеванием, не нашла своего подтверждения, так как ФИО17 в судебном заседании пояснила, что она не болеет, просто училась в школе – интернате. Также по делу установлено, что свидетель ФИО17 отбывала наказание в местах лишения свободы за совершенное преступление.

В ходе следствия и в судебном заседании не возникали сомнения в психической полноценности данного свидетеля, кроме того, её показания в полной мере подтверждаются другими материалами дела.

Свидетели ФИО22, ФИО15 изменили в судебном заседании свои показания. Судом их показания в ходе следствия были оглашены, так как их допросы производились в строгом соответствии с УПК РФ и суд отдает предпочтение их показаниям в ходе следствия, так как они соответствуют другим доказательствам.

Суд полагает, что действия работников милиции при осмотре жилого помещения ФИО2 не противоречили ст. 10 Закона РФ «О милиции».

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновных, в том числе отягчающие и смягчающие их вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающим вину обстоятельством ФИО2 и ФИО20 является наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств в обвинительном заключении не указано, а суд не вправе ухудшить положение виновных.

При определении вида и меры наказания ФИО20, суд учитывает следующие обстоятельства её личности: она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершила преступление средней тяжести, поэтому её исправление возможно без изоляции от общества в силу ст. 73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания ФИО2, суд учитывает следующие обстоятельства его личности: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, но, учитывая, что он судим, новое тяжкое и средней тяжести преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому с учетом тяжести содеянного и, учитывая, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, поэтому наказание ФИО2 должно быть связано с изоляцией от общества, но без штрафа, так как ФИО2 официальных источников дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ – два года лишения свободы;

По ч. 2 ст. 228 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, ФИО2 определить – пять лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 112 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 частями 1-4 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по данному приговору наказание по приговору от Дата обезличена года в размере одного года, окончательно ФИО2 определить – шесть лет лишения свободы без штрафа с содержанием в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с момента ареста, то есть с Дата обезличена года.

ФИО20 признать виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и определить ему наказание - два года лишения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО20 считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: маковую солому в количестве 227 грамм, экстракт маковой соломы в размере 45 грамм,

кружку, с находящейся в ней ложкой и кастрюлю, фрагмент материала, а также бутылку с жидкостью - за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Починковский суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии, изложив это ходатайство в кассационной жалобе.

Осужденные вправе заявить также ходатайство о назначении им судом защитника для участия в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий А.В. Першин