по ст.293 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 Дата обезличена год.

с. Починки

    Судья Починковского районного суда Нижегородской области  Дурнин В.В.

  С участием государственного обвинителя Попкова А.В.

  Подсудимой  ФИО2

  Защитников Симаевой Е.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

  при секретаре  Кашиной Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении: ФИО5,  Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., проживающей ..., ..., д. Номер обезличен, ..., ..., гражданки РФ, образование высшее, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, совершила преступления при следующих обстоятельствах:

    Дата обезличена согласно выписки из приказа Номер обезличен Управления образования Администрации Починковского муниципального района, ФИО2 назначена на должность заведующей МДОУ «Починковский детский сад Номер обезличен», расположенный по адресу: ... ... ... района .... Согласно должностной инструкции заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением и согласно устава Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Починковский детский сад Номер обезличен», в обязанности заведующей ФИО2 входило: контроль за деятельностью непосредственных подчиненных, проверка финансово хозяйственной деятельности, ответственность за соблюдение порядка и ведения кассовых операций. В соответствии с занимаемой должностью заведующей МДОУ «Починковский детский сад Номер обезличен» ФИО2 имела право первой подписи на чеках, платежных документах и других финансовых документах.

Так, в период времени с 2005 года по 2009 года, в результате своих преступных действий ФИО2, ненадлежащим образом (халатно), осуществляла контроль за финансово хозяйственной деятельностью МДОУ «Починковский детский сад Номер обезличен». Преступная деятельность директора МДОУ «Починковский детский сад Номер обезличен» ФИО2 выразилась в том, что она подписывала кассовые документы, предоставляемые ей на подпись бухгалтером МДОУ «Починковский детский сад Номер обезличен» ФИО6, не читая данные документы, и не проверяя правильность в предоставленных ей на подпись документах сумм. Таким, образом, в результате ненадлежащего исполнения (халатного) ФИО2 своих служебных обязанностей, управлению образования Администрации Починковского муниципального района причинен ущерб в крупном размере на сумму 220000 рублей, 00 копеек.

    Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ подсудимая ФИО2 в ходе предварительного расследования, признала полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

      Учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, а также представителя потерпевшей организации то, что подсудимая свою вину в суде признала полностью, обвинение ей понятно и с обвинением она согласна, она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ФИО2 заявлено добровольно и после консультации с защитником, ФИО2 осознает последствие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, дело было рассмотрено в особом порядке.

   Обвинение, предъявленное ФИО2 суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Деяние, совершенное подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 293 ч. 1 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба.

   При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

  ФИО2 вину свою признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судима, совершила преступление относящие к категории небольшой тяжести, совершила данное преступление впервые, на воспитании имеет малолетнего ребенка.

  Обстоятельством смягчающим наказания ФИО2 суд признает наличие малолетнего ребенка; а также совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

   Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.   

   С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в минимальном размере.

   Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

   ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2  оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в ... суд, через суд постановивший приговор в течение 10 дней. 

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

 

                Судья В.В. Дурнин       

                Секретарь суда Е.Д. Филяева