по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год.

с. Починки

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Минькова Д.Н.

Подсудимого ФИО2

Защитника Симаевой Е.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Казахской ССР, проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, безработного, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Номер обезличен, по ..., с Маресево, ... ..., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО6. При распитии спиртных напитков между ФИО6 и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО2 схватил со стола в комнате нож и с целью причинения вреда здоровью нанес один удар рукояткой ножа по голове ФИО6 и резаные раны волосистой части головы. После причинения телесных повреждений ФИО2 решил похитить чужое имущество - мобильный телефон, принадлежащий ФИО6, который лежал на столе в комнате. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия наблюдает ФИО6, открыто похитил сотовый телефон марки « Самсунг Е 2501», стоимостью 3321 рублей, и сим - карту оператора сотовой связи « НСС- Сити », на которой находились деньги в сумме 500 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся и получил реальную возможность распорядится чужим имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил собственнику имущества -ФИО6, материальный ущерб на сумму 3821 рублей.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ подсудимый ФИО2 в ходе предварительного расследования, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, а также потерпевшего то, что подсудимый свою вину в суде признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ФИО2 заявлено добровольно и после консультации с защитником, ФИО2 осознает последствие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, за которое наказания, предусмотренное УК РФ не превышают 4 лет лишение свободы, дело было рассмотрено в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил и просил суд уголовное дело в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 115 УК РФ прекратить в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

... суда ... от Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 115 УК РФ было прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

Обвинение, предъявленное ФИО2 суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 вину свою признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, совершил преступление относящие к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым ФИО2 назначить наказание в силу ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО2 не менять места жительства без уведомления государственного органа осуществляющего исправления осужденного, не совершать административные правонарушения нарушающие общественный порядок, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Самсунг Е 250 1, упаковочную коробку для мобильного телефона марки Самсунг Е 250 1, наушники для телефона марки Самсунг, нож с коричневой ручкой, ножны черного цвета передать собственнику ФИО6,

брюки-джинсы темно-синего цвета передать собственнику ФИО2

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток, с момента провозглашения приговора через ... суд.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

Судья В.В. Дурнин

Секретарь суда Е.Д. Филяева