по ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год.

с. Починки

Судья ... суда ... Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Карюка Д.Ю.

Подсудимого ФИО2

Защитника Шамова Р.Ю. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ул. 2-Я линия дом Номер обезличен, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего в ООО «Русские джинсы» охранник, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов, ФИО2 не имея водительского удостоверения, так как ранее был лишен права управления транспортными средствами, управляя технически исправным личным автомобилем марки ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался задним ходом по автомобильной дороге в районе дома Номер обезличен ..., ..., ..., .... В попутном направлении по южному краю проезжей части двигался пешеход ФИО6 Водитель ФИО2 не принял должных мер предосторожности, не избрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, и произвел наезд на пешехода ФИО6 задней частью автомобиля.

Своими действиями водитель ФИО2 грубо нарушил требования п. п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»; 1.4. «На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств»; 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.1. «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе...водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории..., регистрационные документы на транспортное средство..., документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством..., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства...»; 2.5. «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки..., не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства... и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившимся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции...»; 8.12 «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не ' создаст помех другим участникам движении. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц»; 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по... и обочинам...»; 9.10. «Водитель должен соблюдать... необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением СМ-Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен.

В результате данных нарушений Правил дорожного движения ФИО2, находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, пострадавшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков лица, туловища, конечностей, перелома левого плеча, рвано - ушибленных ран левого предплечья, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенного со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов (приказ Номер обезличенн МЗ и СР РФ от Дата обезличена года, пункт 6.11.1).

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ подсудимый ФИО2 в ходе предварительного расследования, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, а также потерпевшей то, что подсудимый свою вину в суде признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ФИО2 заявлено добровольно и после консультации с защитником, ФИО2 осознает последствие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое наказания, предусмотренное УК РФ не превышают 2 лет лишение свободы, дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО2 суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 вину свою признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим, совершил преступление относящие к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает объяснение ФИО2 как явку с повинной, так как ФИО2 дал признательные показания еще до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением ФИО2 права управления транспортным средствам.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять места жительства и места работы без уведомления государственного органа осуществляющего исправления осужденного, не совершать административные правонарушения нарушающие общественный порядок, а также административные нарушения в области дорожного движения.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток, с момента провозглашения приговора через ... суд.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

Судья В.В. Дурнин

Секретарь суда Е.Д. Филяева