по ст. 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год.

с. Починки

Судья ... суда ... Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Кадамова Е.А.

Подсудимых ФИО3, ФИО2

Защитников Симаевой Е.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Филяева В.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ к 60 часов обязательных работ, условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 3 месяца, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ;

2. ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ул. 5 линия, дом Номер обезличен, ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО2 совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года гр. ФИО3 находясь в своей квартире по адресу ... ... ... кв. ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил своему знакомому гр. ФИО2 совершить хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из ГОУ «Детский дом Починковский». ФИО2 с предложением ФИО3 согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор между собой. ФИО3 и ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя тайно, совместно и

согласованно, друг с другом из корыстных побуждений, подошли к зданию ГОУ « Детский дом Починковский», который расположен по адресу ... ... д. ... .... ФИО3 и ФИО2 убедившись в том, что рядом никого нет, и их никто не видит, подошли к окнам первого этажа здания. После чего ФИО3 стал проверять окна первого этажа здания, где располагается продуктовый склад. Одно из окон было не заперто и ФИО3 подтянувшись на руках через открытое окно проник во внутрь помещения. ФИО2 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае опасности предупредить ФИО3 и скрыться с места преступления. ФИО3 находясь в складском помещении, похитил и сложил в два синтетических мешка : три свежих курицы общим весом 3 кг. 780 гр. на сумму 340 рублей 20 копеек, так как стоимость 1 кг составляет 90 рублей, один батон варёной колбасы весом 967 гр. На сумму 118 рублей 21 копейка, так как стоимость 1 кг. составляет 122 рубля 24 копейки, три бутылки ёмкостью 1 литр растительного рафинированного масла на сумму 114 рублей, так как стоимость 1 бутылки составляет 38 рублей, одну банку сгущенного молока весом 380 гр. на сумму 23 рубля 35 копеек, три батона колбасного сыра общим весом 1 кг. 771 гр. на сумму 168 рублей 13 копеек, так как стоимость 1 кг. составляет 94 рубля 94 копейки, 13 куриных яиц на сумму 39 рублей 39 копеек, так как стоимость 1 куриного яйца составляет 3.03 рубля, 1 кг. 935 гр. Муки пшеничной на сумму 23 рубля 35 копеек, так как стоимость 1 кг. составляет 12 рублей 07 копеек, 3 кг. манки на сумму 50 рублей 91 копейка так как стоимость 1 кг. составляет 16 рублей 97 копеек, 3 кг. 90 гр. Пшена на сумму 34 рубля 88 копеек так как стоимость 1 кг. составляет 11 рублей 29 копеек, 1 кг. 604 гр. Банан на сумму 63 рубля 85 копеек, так как стоимость 1 кг. Составляет 39 рублей 81 копейка, 2 буханки пшеничного хлеба на сумму 23 рубля 02 копейки так как стоимость одной буханки составляет 11 рублей 51 копейка, 3 буханки хлеба ржаного на сумму 38 рублей 40 копеек, так как стоимость 1 буханки составляет 12 рублей 80 копеек, одну пачку кофейного напитка на сумму 18 рублей 71 копейка, 1 пачку чая на сумму 20 рублей 49 копеек, одну банку какао стоимостью 94 рубля 26 копеек, одну пачку поваренной соли стоимостью 6 рублей 73 копейки, три банки томатного соуса на сумму 76 рублей 99 копеек, так как стоимость одной банки составляет 25 рублей 66 копеек, 1кг. 656 гр. Свежей рыбы на сумму 82 рубля 29 копеек, так как стоимость 1 кг. составляет 49 рублей 69 копеек, мясо говядины 1 кг. 305 гр. На сумму 199 рублей 29 копеек так как стоимость 1г. составляет 152 рубля 71 копейка. Всё похищенное ФИО3 подал через окно ФИО2, после чего они оба со всем похищенным с места преступления скрылись, используя похищенное, по своему личному усмотрению. Своими умышленными и противоправными действиями гр. ФИО3 и гр. ФИО2 причинили ущерб ГОУ «Починковский детский дом» на общую сумму 1536 рублей 45 копеек.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ подсудимые ФИО9 и ФИО2 в ходе предварительного расследования, признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, а также потерпевшей то, что подсудимые свою вину в суде признали полностью, обвинение им понятно и с обвинением они согласны, они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ФИО9 и ФИО2 заявлено добровольно и после консультации с защитниками, ФИО9 и ФИО2 осознают последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, за которое наказания, предусмотренное УК РФ не превышают 5 лет лишение свободы, дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО9 и ФИО2 суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное подсудимыми ФИО9 и ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При разрешении гражданского иска, суд считает, что иск подлежит полному удовлетворению на сумму 1536 рублей 45 коп. с подсудимых ФИО3 и ФИО2 солидарно в пользу ГОУ «Детский дом Починковский».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО3 вину свою признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим приговором ... суда ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ к 60 часам обязательных работ, условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 3 месяца, совершил преступление относящие к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым ФИО3 в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде обязательных работ.

ФИО2 вину свою признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, совершил преступление относящие к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым

назначить наказание ФИО2 в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7, ФИО8, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ и назначить наказание ФИО7 в виде 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда от Дата обезличена года и назначить ФИО3 наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

ФИО8 назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 13% заработка в доход государства.

Взыскать с ФИО7, ФИО8 солидарно в пользу ГОУ «Детский дом Починковский) деньги в сумме 1536 (одна тысяча пятьсот тридцать шесть рублей) 45 коп.

Вещественные доказательства: синтетический мешок из под муки, синтетический мешок с пшеном, три бумажных пакета с манной крупой, пустую пачку из под растворимого кофейного напитка, пустую баночку из под быстрорастворимого шоколадного напитка уничтожить за непригодностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденных ФИО3 и ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток, с момента провозглашения приговора через ... суд.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

Судья В.В. Дурнин

Секретарь суда Е.Д. Филяева