по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год.

с. Починки

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Попкова А.В.

Подсудимой ФИО8

Защитников Филяева В.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО16 Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ..., гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, без определенных занятий, не военнообязанноя, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа, в ... района ФИО8, находясь в гостях у ФИО6, который проживет по адресу ... д. Номер обезличен, после совместного распития спиртных напитков решила совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, действуя тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения и личной наживы, воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО6 спят, подошла к кровати, на которой лежал кухонный фартук, вытащила из кармана фартука кошелек, который принадлежал ФИО7 откуда, тайно похитила деньги в сумме 6000 рублей. После чего, ФИО8 с похищенными деньгами скрылась с места преступления и в дальнейшем использовала данные деньги по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО8 причинила значительный ущерб ФИО7 на сумму 6000 рублей.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ подсудимая ФИО8в ходе предварительного расследования, признала полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, а также потерпевшей то, что подсудимая свою вину в суде признала полностью, обвинение ей понятно и с обвинением она согласна, она поддержала свое

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ФИО8 заявлено добровольно и после консультации с защитником, ФИО8 осознает последствие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, за которое наказания, предусмотренное УК РФ не превышают 5 лет лишение свободы, дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО8 суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное подсудимой ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении гражданского иска, суд считает, что иск подлежит полному удовлетворению на сумму 8000 рублей с подсудимой ФИО8 в пользу ФИО7, так как ФИО8 похитила из кошелька ФИО7 деньги в сумме 6000 рублей, а также видела, как из данного кошелька ее брат ФИО13 похитил еще 2000 рублей. Деньги в сумме 2000 рублей ФИО14 после кражи передал ФИО8 которая в последствии деньги в сумме 8000 рублей истратила на свои личные нужды.

Признания иска гражданским ответчиком ФИО8 судом принемается.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

ФИО8 вину свою признала полностью, ранее не судима, совершила преступление относящие к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает возможным, с целью перевоспитания, назначить ФИО8 наказание в силу ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 ФИО11 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать ФИО8 не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправления осужденной, не совершать административные правонарушения, нарушающие общественный порядок, трудоустроиться, регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО7 деньги в сумме 8000 (восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО8 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек и фартук передать собственнице ФИО7

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд постановивший приговор в течение 10 дней.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

Судья В.В. Дурнин

Секретарь суда Е.Д. Филяева