158 ч.2 п. А, Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год.

с. Починки

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Попкова А.В.

Подсудимого Евтушенко Д.Н.

Защитника Зайцевой Л.С. удостоверение № 1796, ордер № 23273,

при секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЕВТУШЕНКО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, 25 августа 1988 года рождения, уроженца г. Йошкар Ола, Марийская АССР, проживающего в Республики Марий Эл, Килемарский район, п. Рутка, ул. Лесная, д. №5, кв. №1, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1. 10 апреля 2008 года осужден Козьмодемьянским городским судом Республики Марий Эл по п. «В» части второй ст. 73 УК РФ назначенное наказание
считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор
Козьмодемьянского городского суда Республики Марий Эл от 10 апреля 2008 года исполнять самостоятельно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтушенко Д.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2009 года, около 23 часов, в с. Никитино Починковского района Нижегородской области Евтушенко Д.Н., вступил по предложению иного лица в преступный сговор с ним о краже инструментов, принадлежащих ФИО1., из отдельно стоящего охраняемого сторожевой охраной строительного вагончика по ул. Ленина с. Никитино Починковского района Нижегородской

области. Вступив в преступный сговор, Евтушенко Д.Н. и другое лицо распределили между собой роли в совершении преступления. При этом другое лицо принял на себя обязанности по непосредственному незаконному изъятию имущества, а Евтушенко Д.Н. - по непосредственному содействию ему совершении преступления путем нахождения на страже, чтобы подстраховать его от возможного обнаружения преступления. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, и согласованно друг с другом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного личного обогащения, пользуясь темным временем суток и тем, что сторож спал, Евтушенко Д.Н. и другое лицо подошли к вагончику. Евтушенко Д.Н. остался стоять снаружи на страже, чтобы подстраховать другое лицо от возможного обнаружения преступления в случае появления посторонних, а другое лицо через проем незапертой двери незаконно проникли внутрь помещения вагончика. Далее другое лицо взял в вагончике, и через дверь передал Евтушенко Д.Н. угловую шлифовальную машину «Бош» стоимостью 7 200 рублей, угловую шлифовальную машину «Макита» стоимостью 7 100 рублей, шуруповерт «Бош» стоимостью 1 500 рублей и два монтажных пояса стоимостью 890 рублей каждый, общей стоимостью 17 580 (семнадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей, принадлежащие ФИО1 Получив, таким образом, реальную возможность пользоваться и распоряжаться незаконно изъятым имуществом, Евтушенко Д.Н. и другое лицо обратили его в свое незаконное владение и скрылись с похищенным имуществом с места преступления. В результате умышленных преступных действий Евтушенко Д.Н. и другое лицо потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный вред на сумму 17 580 (семнадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ подсудимый Евтушенко Д.Н. в ходе предварительного расследования, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, а также потерпевшего то, что подсудимый свою вину в суде признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство Евтушенко Д.Н. заявил добровольно и после консультации с защитником, Евтушенко Д.Н. осознают последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, за которое наказания, предусмотренное УК РФ не превышают 5 лет лишение свободы, дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Евтушенко Д.Н. суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное подсудимым Евтушенко Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Евтушенко Д.Н. вину свою признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим приговором Козьмодемьянским городским
судом Республики Марий Эл 10 апреля 2008 года осужден по п. «В» части второй ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года;

2. 24 апреля 2008 года осужден Калининским районным судом г.
Чебоксары Чувашской Республики по части первой ст. 73 УК РФ назначенное наказание
считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Евтушенко Д.Н. совершил преступление относящие к категории средней тяжести в период испытательного срока.

Обстоятельств смягчающих наказание суд признает наличие у Евтушенко Д.Н. малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказания не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимо назначить Евтушенко Д.Н. реальное наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания Евтушенко Д.Н. необходимо назначить в колонии поселения.

Суд считает, что в соответствии со ст. 75.1 ч.1, 2 УИК РФ по вступлению приговора в законную силу осужденный Евтушенко Д.Н. обязан самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания указанного в предписании.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕВТУШЕНКО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание по приговорам судов от 10.04.2008 года, от 24.04.2008 года Евтушенко Д.Н. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Евтушенко Д.Н. назначить наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам судов от 10.04.2008 года, от 24.04.2008 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шесть месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Евтушенко Д.Н. в виде содержания под стражей отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания Евтушенко Д.Н. время нахождение под стражей в период с 14 марта 2010 года по 07 мая 2010 года.

Обязать ЕВТУШЕНКО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА по вступлению приговора в законную силу, получить в УИИ предписание о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно, за счет государства следовать к месту отбывание наказания указанного в предписании и в указанный срок.

Приговор может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, а осужденным Евтушенко Д.Н. в тот же срок с момента вручения приговора, разъяснив осужденному, право ходатайствовать, в тот же срок, о его личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

Судья В.В. Дурнин

Секретарь суда Е.Д. Филяева