Приговор по делу №1-43 по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Починковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего Дружковой А.В., с участием государственного обвинителя Попкова А.В, потерпевшей ФИО1, адвоката Починковской адвокатской конторы Филяева В.П., представившего удостоверение № 1402, ордер № 23298, подсудимого Давыдова П.А., при секретаре Харитоновой Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАВЫДОВА П.А.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., русского, гр. России, имеющего среднее образование, инвалида 2 группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Починковским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Починковского районного суда от 28.11.2007 года условное осуждение отменено и Давыдов П.А. направлен отбывать наказание в места лишения свободы.

Дата обезличена года постановлением ... суда ... Давыдов П.А. освобожден условно досрочно с 31.07.2009 года на 7 месяцев 2 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов П.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года около 23 часов Давыдов П.А., находясь в квартире Ломшина А.Я., по адресу: ..., ..., ..., ..., распивал вместе с Ломшиным А.Я., Павликовой А.Ф., ФИО1 спиртные напитки. Во время распития спиртного произошла словесная ссора между Давыдовым П.А. и ФИО1 из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Давыдов П.А. решил нанести телесные повреждения ФИО1. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и незаконно, взял в правую руку лежащий на столе в кухне кухонный нож и ударил им ФИО1 в область шеи. После нанесения удара ФИО1 Давыдов П.А. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Давыдова П.А. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности шеи с повреждением шеи, с повреждением перешейка щитовидной железы, проникающее в просвет шейного отдела трахеи, шок 3 степени. Эти повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Давыдова П.А. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека опасного для жизни.

В судебном заседании Давыдов П.А. с указанным обвинением согласился, оно ему понятно, он поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Давыдовым П.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Давыдов П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попков А.В., потерпевшая ФИО1, защитник Филяев В.П. поддержали ходатайство Давыдова П.А.

Поэтому постановление приговора без проведения судебного разбирательства обоснованно.

При определении вида и размера наказания судом учитывается, что Давыдов П.А. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление тяжкое, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в действиях Давыдова П.А. имеется опасный рецидив, Давыдов П.А. инвалид 2 группы, является ветераном боевых действий, служил в Афганистане, потерпевшая ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая указанную совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Давыдову П.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные ФИО1гражданский иск о взыскании 5000 рублей, Давыдов П.А. признал, поэтому он подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАВЫДОВА П.А. признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание Давыдову П.А. считать условным.

Установить Давыдову П.А. испытательный срок три года.

Обязать Давыдова П.А. не менять без согласия органа осуществляющего контроль за условно осужденным место жительство, регулярно являться в УИИ на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений.

Взыскать с Давыдова П.А. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения в отношении Давыдова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две марлевые салфетки, один нож уничтожить, два ножа передать Лошшину А.Я.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 дней.

Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В. Дружкова