Приговор по делу 1-54/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года село Починки

Починковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Щукина Ф.В., при секретаре судебного заседания Просвирновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Починковского района Нижегородской области Попкова А.В., потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката адвокатской конторы Починковского района Нижегородской области Напалковой Н.В., представившего удостоверение №448 от 03 марта 2003 года и ордер №25628 от 13 июля 2010 года,

подсудимого Судаева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУДАЕВА В.В., 27 декабря 1988 года рождения, уроженца поселка Ужовка Починковского района Горьковской области, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 30 части 3, статьёй 158 части 3 пункту «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2010 года около 15 часов Судаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества в поселке Арзинка Починковского района Нижегородской области.

С этой целью он подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен. После чего, Судаев В.В. руками сломал окно в доме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома Бакукина А.С.

Проникнув внутрь дома, Судаев В.В. подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор «SAMSUNG CK- 5085 VR», стоимостью 2466 рублей, после чего тайно похитил, данный телевизор, вынеся его из дома ФИО1

При этом, Судаев В.В. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при проникновении в дом ФИО1 порезал о стекло свои руки и пронеся телевизор по улице на расстоянии 20 метров, бросил его.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 25 июня 2010 года, обвиняемый Судаев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие со статьёй 314 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Судаев В.В. после проведения консультаций с защитником Напалковой Н.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Починковского района Нижегородской области Попков А.В. и потерпевший ФИО1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимому разъяснены и понятны.

Суд, установив, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми Судаевым В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние, совершённое подсудимым Судаевым В.В., суд квалифицирует по статье 30 части 3, статье 158 части 3 пункту «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.

Преступление, совершённое Судаевым В.В., относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого Судаева В.В., суд признаёт в соответствии со статьёй 61 Уголовного Кодекса РФ, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Судаева В.В., суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Судаев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, не имеет самостоятельного материального источника к существованию, а также наличие у него психического заболевания.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего назначить Судаеву В.В. условное наказание в минимальном размере, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУДАЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 частью 3 пунктом «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со статьёй 73 пунктом 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, обязать Судаева В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении подсудимого Судаева В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор марки «Samsung CK-5085VR» - возвратить потерпевшему ФИО1, а осколок стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, через Починковский районный суд Нижегородской области.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, изложив данные ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Ф.В. Щукин

Копия верна:

Судья Ф.В. Щукин

Секретарь суда Е.Д. Филяева