Приговор по делу № 2-51/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Починки. 5 июля 2010года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района, Кадамова Е.А.,

подсудимого Мастеркова В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... Казахской ССР, проживающего пос. ... ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Защитника Симаевой Е.Н.., адвоката Починковской адвокатской конторы, представившей удостоверение 1638 и ордер 25620,

При секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшей Ш.О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мастерков В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 п. «а» УК РФ,

Установил:

В апреле 2010года Мастерков В.П. решил совершить кражу чужого имущества из дома и дворовых построек Ш.О.А. в пос. ... .... С целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, Мастерков В.П. в один из дней в первой половине апреля 2010года, в 18-ом часу подошёл к дому Ш.О.А., расположенному под Номер обезличен на ... пос. ... .... Мастерков В.П., зная о том, что Ш.О.А. временно в доме не проживает, подошёл к дому справа и руками потянув за дверь, которая была забита гвоздём, открыл её и незаконно проник внутрь дома Ш.О.А., откуда тайно похитил 2 чугунных сковороды, стоимостью 150 рублей каждая, 3 чугуна ёмкостью по 10 литров, стоимостью 225 рублей каждый, 1 чугун ёмкостью 20 литров, стоимостью 325рублей, 5 алюминиевых сковородок, стоимостью 125 рублей каждая, 2 половника, стоимостью 50 рублей каждый, алюминиевый ковш, стоимостью 40 рублей, флягу, стоимостью 600 рублей, флягу, стоимостью 300 рублей, металлические ножки от швейной машинки, стоимостью 300 рублей, печную задвижку, стоимостью 200 рублей. Всё похищенное Мастерков В.П. вынес на улицу. Далее Мастерков В.П. открыл дверь в дворовую постройку, примыкающую к дому справа и незаконно проник внутрь, откуда похитил электромотор на 3 кВт стоимостью 1200 рублей. Из дворовой постройки Мастерков В.П. прошёл в предбанник, откуда похитил стиральную машину стоимостью 2100 рублей, а из бани похитил банный котел стоимостью 1250 рублей. От дома Ш.В.П. Мастерков В.П. похитил чугун ёмкостью 80 литров, стоимостью 750 рублей, а с линии электропередачи, ведущей от дома Ш.О.А. на приусадебный участок, Мастерков В.П. похитил 60 метров электропровода алюминиевого, стоимостью 1650рублей 33 копейки. Всё похищенное Мастерков В.П. перенёс к своему дому и использовал в личных целях, а именно позже продал как лом металла, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Мастерков В.П. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Ш.О.А. на сумму 10465 рублей 33 копейки.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд полагает, что вина Мастерков В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 п. «а» УК РФ, доказана. При этом суд исходит из следующего.

Свидетель М.И.А. показала, что проживает 2 года в пос. ..., на ..., .... Она сожительствует с Мастерковым В.П. По-соседству проживает Ш. тётя О. На зиму она уезжает жить к детям. Так же осенью 2009года Ш. уехала жить к дочери. За домом она не просила никого присматривать. Ранее она за ней ухаживала, мыла полы. За это она ей платила деньги. Она неоднократно была в доме у Ш.. Примерно в середине апреля 2010года она видела, что Мастерков принёс к дому какой-то металл. Она не смотрела, что именно. В апреле 2010 года он сдал металл каким-то цыганам за деньги. Она видела, что к дому подъезжала автомашина «Газель» и металл погрузили в неё. От Мастеркова она узнала, что за металл получил 2000 рублей. Эти деньги они потратили на продукты. Так же примерно в середине апреля 2010года Мастерков В.П. сам чинил провод на линии электропередач в проулке между их домом и домом Ш, так как был обрыв провода. Где Мастерков взял провод, она не знает. Он говорил ей, что надо ему делать свет. Она сама видела, что провод был оборван, а потом провод был снова натянут. В мае 2010 года вернулась домой Ш.О.А. и после её приезда от внука Ш она узнала, что дом Ш. обокрали. В апреле 2010года она всегда находилась в пос. ....

Свидетель Ш.В.А. показал, что его бабушка Ш.О.А. проживает в своём доме в пос. ... На зиму бабушка уезжает жить в ... к дочери. В октябре 2009года бабушка уехала жить в ... и попросила за домом приглядывать его, дала ключ от дома. До ноября он ходил каждую субботу проверять дом, а потом выпал снег и пройти к дому стало невозможно. Дорога до посёлка так же была занесена снегом. Он перестал проверять дом бабушки. Когда снег растаял, он пошёл проверить дом. Это было 13 апреля 2010 года. Он подошёл к дому и увидел, что от дома пропал большой чугун, в который стекала с крыши вода. Он зашел в дом, замок был без повреждений. Из терраски дверь на улицу была открыта, а её забивали гвоздём. В окне из терраски во двор отсутствовало стекло. Он зашёл во двор и увидел, что дверь со двора на улицу открыта, а была заперта изнутри. Во дворе пропал электромотор, из предбанника пропала стиральная машина «Волна». От двора по огороду в сторону проулка вели следы от обуви человека. По следам он дошел до проулка и сфотографировал их. Следу вели дальше. Но он не пошел. В той стороне живет Мастерков В. и его мать. Бабушке о краже он сообщать не стал, чтоб не расстраивать её. В следующий раз он проверял дом 30 апреля 2010 года. Он увидел, что дверь во двор открыта и из бани пропал котел. Из терраски пропали ножки металлические от швейной машинки. Во дворе были видны следы от обуви человека, и он их сфотографировал. В мае 2010 года вернулась домой бабушка и обнаружила кражу вещей.

Потерпевшая Ш.О.А. показала, что 14 октября 2009года она уехала жить в ... и вернулась домой 7 мая 2010 года. В зимнее время за домом следит её внук Ш.А.В. Когда 7 мая 2010года она вернулась домой, то увидела, что дверь с улицы вторая открыта. Дверь, уезжая в ..., она забила гвоздями. При осмотре дома она обнаружила, что пропали из ... чугунных сковороды, им 30 лет каждой, диаметром по 25 см; 3 чугуна емкостью по 10 литров; 1 чугун на 20 литров. Чугуны использовались лет 30, но были в хорошем состоянии. Пропало 5 сковородок алюминиевых без ручек диаметром 50 см, 2 половника из нержавейки (им лет по 20), ковш алюминиевый на 0, 5 литра. Из терраски пропало 2 фляги на 40 литров. Одна фляга была худой, вторая в хорошем состоянии, им лет по 30. У неё была швейная ножная машина, но она сломалась и ее нижнюю часть использовали как стол. Этот стол стоял в коридоре, боковые ножки пропали, они были из металла, тяжёлые. Из печи в бане пропал котёл на 80литров, чугунный, ему 20 лет. Во дворе стояла циркулярка самодельная с неё пропал электромотор на 3 кВт. На улице под сливом с крыши стоял чугун на 8 ведер, он пропал. С улицы пропал электропровод алюминиевый с 2-х пролетов между столбами, ведущий в огород. Пропало 4 конца по 15 метров. Со двора пропала стиральная машина квадратной формы, была в рабочем состоянии, ей 30 лет. Из печи в задней комнате пропала металлическая задвижка. Ущерб причинённый ей в результате кражи является значительным, так как пенсия у неё 8200 рублей, купить всё заново она не сможет. Худую флягу она оценивает в 300 рублей, так же оценивает ножки от швейной машины. 26 мая к ней приходил домой Мастерков В.П. и спрашивал, какие вещи нужно вернуть ей в первую очередь. Мастерков В.П. пообещал ей найти и вернуть подобные вещи, из чего она поняла, что кражу совершил Мастерков В.П.. Так же внук ей рассказал, что весной при проверке её дома, он обнаружил кражу и следы от дома вели к дому Мастерков В.П..

Подсудимый Мастерков В.П. показал, что он проживает в пос. ... с матерью и сожительницей М.И.А. с 2003года. По-соседству с ним проживает в своём доме Ш. тётя О. Она престарелого возраста и в зимнее время она уезжает жить к своей дочери в .... Он знает, что Ш.О.А. уехала к дочери осенью 2009года. За домом она никого не просила приглядывать, сама она не приезжала зимой. Иногда прибегал проверять дом её внук Ш.А. из .... Примерно в середине апреля 2010года он решил проникнуть в дом и дворовые постройки Ш.О.А. и посмотреть там вещи, которые можно бы было украсть и продать как цветной металл. Примерно в 17 часов он вышел из дома, сказал И., что пойдет покурить, а сам пошёл к соседнему дому. Входная дверь в дом расположена справа, если смотреть на дом. Дверь была забита гвоздём. Он дёрнул посильней за ручку, и дверь открылась. Он зашел в коридор. Там он увидел 2 фляги алюминиевых и вытащил их на улицу. Так же там стоял небольшой стол на 2 металлических ножках. Он взял и снял столешницу, забрал ножки и вытащил их на улицу.

Из коридора он прошёл в дом, дверь в жилые комнаты дома была не заперта.

Он зашел в дом. Дом состоит из двух комнат: задней и передней. Он

прошёлся по дому и в задней комнате слева увидел 2 сковороды с ручками,

так же были сковороды без ручек, сколько не помнит, на полу у стола стояли

чугунки, я взял 2 чугуна примерно на 1, 5 и 3 литра. Все эти предметы взял и вынес на улицу.

Потом он с улицы открыл дверь, ведущую во двор, поддев снаружи палкой.

Он зашёл во двор. Во дворе у Ш.О.А. расположена баня. В предбаннике в

углу валялась стиральная машина, он вынес её на улицу. Потом он зашёл в

баню и увидел там банный котёл чугунный весом примерно кг 30, примерно

на 60 литров воды. Он руками потянул котел за края и вытащил его из печи.

Затем вытащил котел на улицу, к дому Ш.О.А.. Все вынесенные из дома и

дворовой постройки вещи он отнёс к своему дому и спрятал у дома. Перенес

вещи он в несколько приёмов. У себя дома он взял ножовку по металлу и

вернулся к дому Ш.О.А. с целью кражи проводов. От дома Ш.О.А. в огород вели алюминиевые провода. Они крепились: с одной стороны к

столбу электропередачи у дома, а вторым концом к деревянному столбу в

огороде. В проулке лежала лестница. Он взял её, приставил к столбу у дома

Ш.О.А., залез по ней и пилкой по металлу перепилил провода, ведущие в

огород Ш.О.А.. В огороде Ш.О.А. он спилил сам столб, от него отвернул

провод. Всего он снял провод с двух пролётов по два конца длиной примерно по 15 метров, всего 4 конца. Этот провод он взял себе. В проулке в то время был обрыв провода. Работников электросетей вызвать в пос. ... невозможно практически, так как они по заявкам к ним не приезжают. И он решил сам провода, похищенные у Ш.О.А. присоединить к электролинии в проулке между его домом и домом Ш.О.А.. На столб он залазил с помощью когтей, которые есть у него и перед этим выключал рубильник, чтобы не ударило током. От дома Ш.О.А., от угла он похитил чугун емкостью примерно 60 литров. Все похищенные вещи он примерно через 2 недели после совершенной кражи сдал за деньги цыганам, которые приезжали в село на автомашине «Газель» белого цвета, номер он не помнит. Вместе с похищенным имуществом он сдал свои личные вещи и черный металл. Всего он получил 2000 рублей. Деньги он потратил на личные цели. В мае 2010года он видел, что домой вернулась Ш.О.А.. После этого к нему приходил её внук и сказал, что из дома бабушки совершена кража. Он ему сказал, что ничего не знает, что тот сам и украл это. В настоящее время в содеянном он раскаивается.

Вину подсудимого подтверждают следующие письменные доказательства:

- данные протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мастерков В.П., который на месте показал и повторил, каким образом совершил кражу имущества из дома, от дома и дворовой постройки Ш.О.А. л.д. 68-69)

- заявление Ш.О.А., из которого следует, что в зимнее время она проживает у детей. Из дома в пос. Ягодный она уезжает. Вернувшись в мае домой, она обнаружила пропажу вещей: электропровода, чугунов, стиральной машины, сковородок и др. л.д. 3)

-данные протокола осмотра места происшествия, из которого следует, что были осмотрены дворовые постройки и прилегающая территория к дому Номер обезличен на ... пос. Ягодный. Установлено, что баня находится в дворовой постройке, примыкающей к дому. В бане, в печи отсутствует котёл, на расстоянии 1 метра от юго-западного угла дома обнаружено не заросшее травой место округлой формы, рядом растёт трава и бурьян л.д. 4-5).

- данные протокола осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен дом Номер обезличен на ... пос. Ягодный, принадлежащий Ш.О.А.. В дом имеется две двери. Дверь справа следов взлома не имеет, снаружи имеется гвоздь, шляпка которого вынута наружу. В месте нахождения гвоздя в косяке имеется отверстие. Со слов Ш.О.А., дверь была забита гвоздём л.д.6-7).

Суд квалифицирует действия Мастерков В.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мастерков В.П., в материалах дела не усматривается.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства личности виновного: свою вину Мастерков В.П. признал, часть похищенного возвратил, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на изоляции Мастерков В.П. от общества, поэтому наказание ему необходимо определить без изоляции от общества в силу ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Ш.О.А. необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как часть похищенного Мастерков В.П. возвратил, а стоимость невозвращенного имущества потерпевшая затрудняется определить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мастеркова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 п. «а» УК РФ, и определить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мастеркова не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Мастеркова до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Ш.О.А. о взыскании с Мастеркова В.П. 10000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Починковский суд в течение 10 суток, а осужденным Мастерковым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии, изложив это ходатайство в кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявить также ходатайство о назначении ему судом защитника для участия в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий А.В. Першин