Приговор по делу №1-56/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

с. ПОЧИНКИ. 27 июля 2010 ГОДА.

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А. В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора, Попкова А.В.

Подсудимого Кочерова Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Д-Усад, ... ..., жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, пенсионера, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого.

Защитника Симаевой Е.Н., представившей удостоверение № 1638 и ордер 25646

При секретаре Харитоновой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочерова Евгения Григорьевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

Установил:

Кочеров Е.Г. 29 мая 2010года, в 05-ом часу, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен на ... ... района ... у своей знакомой Шумковой М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, взял кухонный нож и умышленно, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес им удар в область живота Шумковой М.М.. В результате чего Шумковой М.М. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкой кишки, большого сальника и внутрибрюшным кровотечением. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Шумковой М.М. по признаку опасности для жизни.

Действия Кочерова обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По окончанию предварительного следствия Кочеров после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против этого.

В судебном заседании Кочеров согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочеров вину свою признал в полном объеме, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на изоляции Кочерова от общества, поэтому, несмотря на то, что совершено тяжкое преступление, исправление и перевоспитание Кочерова возможно без изоляции от общества в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочерова Е.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и определить ему наказание - три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кочерова не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу - два марлевых тампона, три ножа, куртку и образцы крови Шумковой М.М.- за ненадобностью уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Першин