Приговор по делу № 1-52/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года с. Починки

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района, Кадамова Е.А.,

подсудимого Гондурова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., села Починки, проживающего ..., ..., ..., ул. ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 27 октября 2009 года осужден Починковским
районным судом по ст. 158 ч. 3 п.. А УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Гондурова В. А. определено считать условным, установлен испытательный срок в один год.

Защитника Симаевой Е.Н., адвоката Починковской адвокатской конторы, представившей удостоверение 1638 и ордер 25629,

При секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшего К.Д.А., его законного представителя М.Т.А., педагога Л.Л.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гондурова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ,

Установил:

Гондуров совершил преступление при следующих обстоятельствах: 12 мая 2010 года около 19 часов совершеннолетний Гондуров В.А., Дата обезличена года рождения, решил совершить развратные действия в отношении малолетнего К.Д.А., Дата обезличена года рождения. Путем уговоров и обещания передачи денег он завел малолетнего К.Д.А. на территорию ОАО «Починковский племенной конный завод», расположенного по адресу: ... ул. ... ... .... Проживая по соседству с К.Д.А., Гондуров В.А. заведомо знал о том, что К.Д.А. не достиг возраста двенадцати лет. Для личного возбуждения и удовлетворения своих половых потребностей Гондуров В. А. без применения насилия незаконно потребовал от К.Д.А., чтобы тот снял с себя одежду, а именно шорты и трусы, тем самым, обнажив половые органы. Когда К.Д.А. разделся, Гондуров В. А. стал прикасаться своими руками к ягодицам и половым органам малолетнего К.Д.А. Продолжая свой преступный умысел, Гондуров В. А. обнажил свой половой орган и стал демонстративно совершать руками непристойные действия, мастурбируя свой половой член. Гондуров В.А. потребовал от К.Д.А. совершения аналогичных действий со своим половым членом. Будучи запуганным, К.Д.А. руками стал мастурбировать свой половой член. Через некоторое время Гондуров В.А., удовлетворив свои половые потребности, отпустил К.Д.А. домой, а сам скрылся с места происшествия.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина Гондурова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ, доказана. При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Гондуров вину свою признал, но отказался от дачи показаний в судебном заседании. По ходатайству государственного обвинителя его показания в ходе следствия были оглашены, учитывая при этом, что при допросе Гондурова были соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ.

В ходе следствия Гондуров показал, что 12 мая 2010 года около 16-17 часов он в состоянии алкогольного опьянения возвращался к себе домой. Около дома он встретил К.Д.А.. Д. Гондуров знает давно, возраст у Д. 10-11 лет. Встретив Д., Гондуров пригласил его отойти на сенохранилище ОАО «Починковский племенной конный завод». Он хотел возбудиться в присутствии малолетнего ребенка и удовлетворить половые потребности. Д. согласился. Они пришли на сенохранилище. Гондуров протянул ему денежную купюру достоинством 100 рублей. Д. протянул руку, но он денежную купюру Д. не дал. Гондуров попросил его снять с себя шорты и трусы. Д. стал плакать, но разделся. Гондуров руками потрогал его попу и мошонку. Гондуров стал мастурбировать свой половой член. Все происходящее Д. наблюдал визуально и плакал. Через некоторое время Гондуров решил перейти в водонапорную башню, так как мимо сенохранилища проходили люди. Гондуров вместе с Д. перешли в водонапорную башню. Гондуров попросил Д. раздеться. Когда он разделся Гондуров потрогал его половой член и мошонку. После чего Гондуров снял с себя штаны и своими руками обхватил свой половой член и стал водить руками вдоль его. Гондуров стал мастурбировать на глазах у К.Д.А.. Гондуров возбудился и попросил, чтобы Д. тоже стал совершать аналогичные действия. Д. подчинился. Через некоторое время Гондуров, получил оргазм и отпустил Д.. В тот вечер Гондуров был одет в кроссовки белого цвета, спортивное трико синero цвета с белыми вставками по бокам, рубашку светло-бежевого цвета, ветровку темного цвета, трусы мужские однотонные «семейные» синего цвета. После совершения преступления Гондуров одежду постирал л.д. 35-37, 43-45).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего К.Д.А., из которых следует, что 12 мая 2010 года вечером на ул. ... ... области он встретил Гондуров В.. Гондурова он знает давно. Гондуров предложил сходить на сенохранилище Починковского конного завода. Гондуров протянул ему денежную купюру достоинством 100 рублей. Д. протянул руку, но Гондуров денежную купюру ему не дал. Гондуров перетащил его в водонапорную башню. В башне дверей нет. Гондуров попросил Д. снять шорты и трусы. Когда он разделся, Гондуров потрогал его половой член и попу. После чего Гондуров снял с себя штаны и своими руками обхватил свой половой член и стал водить руками вдоль его. Гондуров, попросил, чтобы Д. тоже стал совершать аналогичные действия. Д. от испуга стал трогать свою писю. Через некоторое время он отпустил Д. и дал ему 5 рублей, чтобы он молчал. Придя домой, Д. все рассказал бабушке. В тот вечер Гондуров был одет в спортивное трико с боковыми вставками, рубашку светлую, трусы однотонные синего либо серого цвета л.д. 29-33).

Свидетель С.Л.В. показала, что она проживает совместно с внуком К.Д.А., 2000 года рождения. В соседях с ней проживает Гондуров В.. Гондуров знал о возрасте К.Д.А.. 12 мая 2010 года около 18 часов она с огорода пришла в свою квартиру. В это время в квартиру зашел К.Д., лицо которого было в слезах. Он рассказал, что Гондуров чуть было его не изнасиловал, снимал с него одежду, затащил его в башню на территории Починковского конного завода.

Свидетель М.Т.А. показала, что у нее имеется сын Д., которому 9 лет. Д. проживает с ней, а периодически проживает с бабушкой С.Л.В. Гондуров знал о возрасте К.Д.А.. 12 мая 2010 года около 19 часов 40 минут ей позвонила С.Л.В. и сообщила, что Гондуров затащил Д. в башню и чуть было его не изнасиловал.

Свидетель Г.В.П. показала, что у нее имеется сын В.. От С.Л.В. ей стало известно, что В. чуть было не изнасиловал ее внука К.Д.А.. В. про этот случай ничего не говорил.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля С.Н.И., из которых следует, что он 12 мая 2010 года он находился в квартире у С.Л.. Около 18 часов в квартиру зашел К.Д., лицо которого было в слезах. Он рассказал, что Гондуров затащил его в башню на территории Починковского конного завода и попросил снять с себя шорты и трусы. После чего Гондуров руками потрогал его половой орган и попу. После чего С.Н.И. вышел на улицу л.д. 23-25).

Вину Гондурова подтверждают следующие письменные доказательства:

Заявления, написанные 12 мая 2010 года С.Л.В. и М.Т.А., из которых следует, что 12 мая 2010 года Гондуров В. совершил развратные действия в отношении малолетнего К.Д.А. 2000 года рождения л.д. 2, 3).

протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что на территории конного завода Починковского района имеются конницы. Между ними находится башня. Вход в башню свободный л.д. 4-5).

протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что на территории ОАО «Починковский конный завод» имеется здание, в котором находятся конницы. Между ними находится башня. В восточном направлении имеется свободная территория и на расстоянии около 150 метров стоят два сооружения. Одно находится без крыши и стен, а второе крыто шифером, а стены выполнены из металлических листов. Металлические листы местами отсутствуют (л. д. 6-7).

данные протокола выемки, из которых следует, что у Гондурова В.А. были изъяты трусы серо-синего цвета л.д. 39-40).

данные протокола осмотра предметов, из которых следует, что трусы, изъятые у Гондурова В.А. серо-синего цвета л.д. 57-58).

Действия Гондурова суд квалифицирует по ст. 135 ч. 3 УК РФ как совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста.

Как было установлено в судебном заседании, объективная сторона данного преступления выражается в ненасильственных развратных действиях, каковыми являются обнажение половых органов потерпевшего и виновного в присутствии потерпевшего, дотрагивание до половых органов потерпевшего, мастурбация с половыми органами.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Как было установлено, виновный знал, что потерпевший не достиг 12 лет. Это следует из его показаний, которые были оглашены в судебном заседании.

Также представитель потерпевшего и свидетель С.Л.В. показали, что виновный проживал в одном доме с потерпевшим и знал о его возрасте.

Суд в судебном заседании выяснял у подсудимого и наличие у него психических заболеваний, но из показаний последнего видно, что психическими заболеваниями он не страдает, на учете у психиатра не состоит, в психбольнице не лечился.

Указанные факты подтверждаются и материалами дела.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гондурова, в материалах дела не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства личности виновного: свою вину Гондуров признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, болеет туберкулезом, но, учитывая, что новое особо тяжкое преступление он совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, поэтому ему необходимо определить реальное наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание в виде лишения свободы Гондурову необходимо определить без дополнительных наказаний, а именно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

Условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гондурова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ, и определить ему наказание - шесть лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 27 октября 2009 года в отношении Гондурова В.А. отменить.

В силу частей 1-4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по данному приговору неотбытое наказание по приговору от 27 октября 2009 года в размере шести месяцев, окончательно Гондурову В.А. определить - шесть лет шесть месяцев лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, а также без штрафа.

Меру пресечения в отношении Гондурова оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Гондурову исчислять с 3 июня 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и последуюшего ареста.

Вещественные доказательства по делу: мужские трусы - за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский суд в течение 10 суток, а осужденным Гондуровым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии, изложив это ходатайство в кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявить также ходатайство о назначении ему судом защитника для участия в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий А.В. Першин