Приговор по делу № 1-55/2010



Приговор

Именем российской Федерации

с. ПОЧИНКИ. 10 августа 2010 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А. В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Починковского района, Попкова А.В.,

Подсудимого Ветохина В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Б... ... и жителя ..., ..., ..., ул. ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, не работающего, с незаконченным средним образованием, военнообязанного, холостого, судимого:

1) 15 сентября 2006 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком в два года, постановлением Починковского районного суда Нижегородской области от 26 января 2007 года условное осуждение по приговору от 15 сентября 2006 года отменено и Ветохин направлен для отбывания наказания на срок два года в соответствии с приговором;

2) осужден 01.06.2007 года по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы с присоединением приговора от 15 сентября 2006 года в размере 6 месяцев, окончательно определено 2 года шесть месяцев лишения свободы. Постановлением от 19 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 месяц 26 дней;

Защитника Симаевой Е.Н., представившей удостоверение № 1638 и ордер 25641

При секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшего Р.В.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ветохина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

Установил:

28 июня 2010 года около 23 часов Ветохин, Дата обезличена года рождения, решил совершить угон автомобиля марки « ВАЗ - 2101 » с государственным регистрационным знаком В 603 ММ/52, принадлежавшего Р.В.С. С этой целью, незаметно взяв ключи в доме последнего, действуя умышленно, незаконно, противоправно, подошел к стоявшему автомобилю около дома Номер обезличен по ..., ..., ..., .... При помощи ключей от данного автомобиля, открыл левую дверку со стороны водителя, сел за руль, вставил ключи в замок зажигания и произвел запуск двигателя. Продолжая совершать активные действия, направленные на неправомерное за владение транспортным средством - автомобилем, не имея водительских прав управления транспортным средством и не имея умысла на хищение, уехал на автомобиле, управляя им в состоянии алкогольного опьянения. 29 июня 2010 года в 11 часов 02 минуты Ветохин В.И. был задержан сотрудниками милиции в с. Никитино, Починковского района и был доставлен в ОВД по Починковскому району.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, вина Ветохина в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ доказана. При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Ветохин В.И. показал, что 28.06.10 года около 17 часов позвонил сестре - Р.А.И. но телефону, попросил разрешения приехать к ней домой. Когда приехал, то А. дома не было. Сестре позвонил с телефона, спросил, где она находятся. Сестра пояснила, что сейчас подъедет на машине. Он остался дожидаться около дома. Через некоторое время к дому подъехала сестра на машине, так же в машине находилась ее подруга по имени В., фамилию не знает, но проживает где - то в Ленинской искре. Посидев в доме, примерно минут 30, вместе с сестрой, ее сыном и В. поехали на речку. За рулем находилась А.. На речке находились примерно минут 40, где распивали спиртные напитки « Коктейли». Затем поехали домой, А. на телефон позвонил муж, и они ругались по поводу машины. После этого она укачала сына и через некоторое время А. стала одеваться на улицу вместе с подругой и попросила его довезти их до « заовражного » магазина, расположенного по ул. Ленина, с. Починки. Довезя до магазина, А. вышла из машины, а В. пошла домой в сторону Ленинской искры. Около магазина А. сказала, что может покататься на машине, но только по ул. Калинина с. Починки, далеко ездить не разрешила. Подъехав к дому на уища Калинина, он решил съездить в с. Никитино, к друзьям. Зная, что А. будет ругаться все равно поехал в с. Никитино. Угонять машину не хотел, а хотел только покататься на ней. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль и поехал в с. Никитино, к другу Д.А... А. находился около его дома, вместе с другом и выпивали спиртное. Подъехав к ним, вместе с ними выпил немного спиртного, после чего втроем поехали кататься по с. Никитино, далее поехали на речку в с. Никитино, где на речке снова распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков А. предложил поехать в с. Шишадеево, где встретили П.С., которого тоже взяли с собой кататься. Все вместе приехали на речку с. Никитино и находились там до рассвета. Пока находился в с. Никитино, на мобильный телефон А., звонила А. и ругалась по поводу того, что на машине уехал так далеко и просила, чтобы пригнать машину. На ее просьбу Ветохин не отреагировал и продолжил находиться на речке. Когда совсем уже рассвело, времени точно не может сказать, собрались и поехали по домам. В дороге был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в милицию. Прав на управления транспортным средством у него нет. Угонять автомобиль не хотел, хотел только лишь покататься, тем более, что А. разрешила покататься по ул. Калинина.

Потерпевший Р.В.С. показал, что проживает
совместно с (В.) Р.А.И. и сыном. В июне 2010 года он купил автомобиль ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком В 603 ММ/52 региона у коллеги по работе, за 10 000 рублей. Документы на данный автомобиль оформить еще не успел, так как уехал в командировку. Автомобиль находился около дома, так как гараж не успел построить. 29.06.2010 года находясь в командировке, ему на мобильный телефон позвонила его жена Р.А.И. и сообщила что Ветохин В.И. без разрешения забрал машину. Лично Р.В.С. пользоваться данным автомобилем Ветохину никогда не разрешал. Жена также сказала, что брать Ветохину автомобиль не разрешала. После чего
он обратился с заявлением в милицию.

Свидетель П.С.А. показал, что 29.06.10 года около 03 часов утра возвращался домой с улицы. На ул. Большая с. Шишадеево к нему подъехал автомобиль ВАЗ - 2101, за рулем находился Ветохин В., так же в автомобиле находились Д.А. и Ю.А. на вопрос, откуда Ветохин взял машину, он пояснил, что у сестры. Однако при разговоре Ветохин упоминал, что до 5 часов утра ему необходимо отогнать машину обратно, а то сестра догадается, что он брал машину, и будет ругаться.

Свидетель С.А.Ф. показал, что 13 июня 2010 года продал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - 2101 с государственным регистрационным знаком В 603 ММ/52 за 10000 рублей Р.В.С., проживающего по адресу: ..., ..., ... и работающему вместе с ним. Однако переоформить документы они не сумели, так как вмести уехали на работу в командировку.

Свидетель Р.А.И. в судебном заседании показала, что 28 июня 2008 года в 17 часов брат Ветохин позвонил ей, а затем приехал. Она, В.Б., её сын и В. поехали на речку купаться. Пили коктейли. Затем доехали до заовражного магазина в с. Починки, она пошла провожать В., а брату сказала, чтобы отогнал машину к дому, отдав при этом ему ключи. Разрешения уезжать куда-либо от дома она брату не давала. Вернувшись домой, она машину не обнаружила, стала звонить брату, требовала вернуть машину, но он не отреагировал на её просьбу, поэтому она обратилась в милицию.

Ранее она давала другие показания, изменила показания потому, что ей жалко брата, она боится, что его посадят.

По ходатайству государственного обвинителя суд принял решение об оглашении показаний свидетеля Р.А.И., ранее данных при производстве предварительного расследования, так как имеются существенные противоречия между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде. В ходе следствия свидетель показывала,

что проживает по адресу: ..., ..., ..., вместе с мужем Р.В.С. и малолетним сыном. Муж работает у ИП « Лепенькин Ю.М. », плотником и работает вахтовым методом, неделю работает - на выходные приезжает. В их личном пользовании находится легковой автомобиль марки ВАЗ - 2101 с государственным регистрационным знаком « В 603 ММ / 52, кузов темно- зеленого цвета. Данный автомобиль приобрели примерно 2 недели назад, а именно 13.06.10 года, у С.А.Ф., который работает вместе с мужем, за деньги в сумме 10 000 рублей. За данный автомобиль муж отдал всю сумму денег, оформить автомобиль еще не успели, так как муж приезжает только на выходные. Также не успели построить гараж, и автомобиль ставили около дома, под окнами. Автомобиль был в исправном состоянии, управлял автомобилем только муж. 28 июня 2010 года муж уехал в командировку. У нее есть родной брат Ветохин В.И., который прописан в с. Тагаево, но там не живет. Последних месяца два В. к ней вообще не приходил. 28.06.10 года около 22 часов к ней домой пришел Ветохин В.И.. Вошел он в дом один, был ли с ним кто - нибудь еще, пояснить не может, так как на улицу не выходила. В. был в состоянии алкогольного опьянения и пришел он для того, чтобы, спросить сигарет закурить. Находился он дома примерно 20 минут. В этот момент заплакал сын, который находился в другой комнате и она пошла к нему. После того как ушла в другую комнату, Ветохин сразу же ушел из дома. Когда вышла из комнаты, то Ветохина уже не было. Когда находилась в доме, то каких - либо звуков и шума не слышала. После чего легла спать. 29.06.10 года в первом часу ночи проснулась, что бы нагреть сыну молока, и пошла в кухню. Проходя мимо стиральной машины, сразу бросилось в глаза, что ключей от автомобиля нет. Она сразу пошла на улицу, посмотреть автомобиль, которого так же на месте не было, и сразу же подумала на брата Ветохина В.И., так как домой больше ни кто не приходил. После этого вошла в дом и прошла снова к стиральной машине и, открыв кошелек, который после посещения магазина положила то же на стиральную машину, обнаружила, что из кошелька пропали деньги в сумме 300 рублей. После этого вызвала такси, и поехала в с. Никитино, что бы самостоятельно найти свой автомобиль, так как до милиции в тот момент не дозвонилась. На такси добралась до с. Никитино, и, зная что у брата в с. Никитино много друзей, поехала сразу же к Д.. Мать самого Д, пояснила, что Ветохин приезжал на темно-зеленой машине и вместе с ее сыном и другими друзьями уехал. Куда именно, Д. пояснить не могла. Д. дала номер мобильного телефона, парня по имени « С. » и стала ему звонить. После того как ему дозвонилась, попросила к телефону позвать брата Ветохина, которому сказала, чтобы он пригнал автомобиль к дому или же будет хуже. После этого приехала домой и стала ждать, когда брат пригонит автомобиль. Но на просьбу брат Ветохин не отреагировал. После чего позвонила на мобильный телефон мужа и обо всем ему рассказала, на что муж сказал, что нужно идти в милицию и написать заявление. Утром пришла в милицию и написала заявление об угоне автомобиля. Управлять данным автомобилем Аня и ее муж Ветохину не разрешали, и ни когда не давали. Просит привлечь Ветохина В.И. к уголовной ответственности. (34-36л.д.).

Свидетель Б.В.А., пятнадцати лет, с согласия сторон и в соответствии со 280 УПК РФ, допрошенная в отсутствие педагога и законного представителя, так как её поведение адекватно обстоятельствам, показала, что 28.06.10 года примерно около 14 часов она пришла к А.Р. домой. После А. одела С., и втроем пошли на речку купаться. Пошли пешком, машину не брали. Лично В., за рулем автомобиля А. ни разу не видела, только когда она ездят вместе с мужем. Сколько были на речке, вспомнить не может. После того как искупались В. пошла к себе домой переодеться, а А. пошла к себе домой. Переодевшись дома, В. снова пришла домой к А., по времени это было примерно около 19 часов, и находилась у нее до 22-23 часов. После чего пошла домой, а А. осталась дома. Пока находилась у А. дома, брата не видела, и он к ней не приходил. Что было после, не знает.

Свидетель Л.В.П. показала, что она присутствовала при допросе несовершеннолетнего свидетеля Б.В.А. На последнюю давления не оказывалось, она отвечала на заданные вопросы. О чем она показывала, она уже не помнит.

Свидетель Р.Г.П. показала, что проживает по адресу: ..., ..., ..., .... У нее есть сын Р.В.С., который проживает в браке с В.А.И.. Сын работает вахтовым методом и приезжает только на выходные. Примерно 2 недели назад он приобрел автомобиль. 29.06.2010 года ей на мобильный телефон позвонила Р.А.И. и пояснила, что от дома пропала их машина. Она с мужем поехали домой к А.. Когда приехали домой А. пояснила, что к ней приходил брат Ветохин В. и утащил ключи от автомобиля. После чего приехали в милицию и написали заявление. Так же А. рассказала, что не разрешала брату брать автомашину.

Свидетель К.Н.Ю. показал, что 29.06.10 года от
дежурного ОВд по Починковскому району была получена информация об угоне автомобиля марки ВАЗ - 2101, темно - зеленого цвета с государственным регистрационным знаком В 603 ММ/52 региона, принадлежащая Р.В.С. который может находится в с. Никитино, Починковского района, Нижегородской области. Совместно с УУМ К.М.С., Н.В.В. выехали в с.
Никитино. По прибытию в с. Никитино, К.М.С. и Н.В.В. поехали искать машину по селу, а он остался стоять на въезда в с. Никитино, со стороны с. Шишадеево и проверять весь проходящий транспорт. Около 10 часов он остановил две машины, для проверки документов, при этом обратил внимание, что со стороны зернотока движется машина темно - зеленого цвета. Он вместе с водителем автомобиля марки ВАЗ - 2107, которого остановил, поехал навстречу данного автомобиля. Увидев их машину, машина темно - зеленого цвета стала двигаться задним ходом. Он на ходу выпрыгнул из машины марки ВАЗ - 2107 и остановил машину темно - зеленного цвета. Потребовал водителя предъявить документы и отдать ключи от автомашины. Водитель машины темно - зеленого цвета с государственным регистрационным знаком В 603 ММ/52 региона, ни каких документов предъявить не смог, так как документов на вождение транспортного средства у него вообще нет. Так же водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Через дежурную часть вызвал К.М.С. Во время беседы с водителем личность его была установлена, это был Ветохин В., в
дальнейшем на которого был составлен административный протокол. Данный автомобиль был доставлен в ОВД.

Свидетель Т.А.А. показал, что 28 июня 2010 года вечером он видел на речке Ветохина, его сестру, а также с ними была девушка. Они пили коктейли, купались.

Вину Ветохина подтверждают письменные доказательства:

данные письменного заявления Р.А.И., из которого
следует, что 28 июня 2010 года около 23 часов, Ветохин В.И. совершили угон автомашины « ВАЗ - 2101 » от дома Номер обезличен, по ..., .... Просит принять меры ( 2л.д.).

данные письменного заявления Р.В.С., из
которого следует, что в ночь с 28 июня на 29 июня 2010 года, Ветохин В.И.
совершили угон автомашины « ВАЗ - 2101 » от дома Номер обезличен, по ..., .... Просит привлечь его к уголовной ответственности (л.д.3).

данные осмотра места происшествия, из которого следует, что
местом осмотра происшествия является участок местности, расположенный с северной стороны от дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., .... От дома в северном направлении, на расстоянии 6 метров расположен деревянный погреб. От дома к проезжей части имеется спуск. Осматриваемый участок покрыт травой, на которой имеются следы в виде колеи от автомобиля. С западной стороны пролегает забор в виде сетки - рабитца. Со слов Р.А.И. именно на этом месте стоял автомобиль марки ВАЗ - 21012 с государственным регистрационным знаком В 603 ММ/52 региона. На момент осмотра данный автомобиль отсутствует л.д.4-5).

протокол очной ставки, из которого следует, что свидетель Р.А.И., показала, что какого - либо разрешения Ветохину В.И. на управления транспортным средством не давала и не разрешала брать машину. На вопросы заданные Ветохину В.И.. следует, что Р.А.И. разрешила покататься по ул. Калинина, с. Починки, уезжать далеко не разрешала. л.д. 64-65)

протокол выемки, из которого следует, что на территории ОВД по Починковскому району, у К.Н.Ю. была изъята автомашина марки « ВАЗ-2101 » с государственным регистрационным знаком В 603 ММ/52. После изъятия, дверки автомобиля были опечатаны печатью № 150 для пакетов Починковского РОВД, скреплены подписями понятых, участвующего лица К.Н.Ю., дознавателя л.д. 45-46).

Протокол осмотра предметов, из которого следует, что при
осмотре автомашины установлены следующие индивидуальные признаки: цвет темно - зеленый, находится на 4-х колесах, имеет государственный регистрационный знак В 603 ММ/52. Стекла механических повреждений не имеют. Автомобиль при помощи ключа зажигания заводится. При осмотре были установлены механические повреждения: расколот передний бампер справа, отсутствует левая противотуманная фара, ручка задней левой двери имеет трещины, неисправна, отсутствует правый передний колпак. Состояние рулевого управления в исправном состоянии. Двигатель имеет № 2622694, номер шасси отсутствует.
Каких-либо иных индивидуальных признаков автомобиль не имеет. После
осмотра, крышка капота, багажника, дверки салона автомобиля марки « ВАЗ - 2101 » с государственным регистрационным знаком В 603 ММ/ 52, были
опечатаны печатью № 150 для пакетов Починковского РОВД, скреплены
подписями понятых, участвующего лица, дознавателя (л.д. 57-58).

Суд квалифицирует действия Ветохина по части первой статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Несмотря на то, что Ветохин утверждал в ходе дознания и в судебном заседании, что сестра Р.А.И. сама дала ключи от машины и разрешила покататься по улице Калинина с. Починки, суд полагает, что данное утверждение опровергается заявлением Р.А.И. в ОВД Починковского района л.д. 2), показаниями данного свидетеля в ходе дознания л.д. 34-36), протоколом очной ставки свидетеля с Ветохиным л.д. 64-65).

В судебном заседании свидетель Р.А.И. свои показания изменила и показала, что 28 июня 2010 года она дала Ветохину ключи от машины и попросила его поставить машину возле дома.

Изменение своих показаний Р.А.И. объяснила тем, что она боится, что брата посадят.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Р.А.И.в ходе дознания были оглашены и суд отдает им предпочтение, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего Р.В.С., свидетелей Р.Г.П., Б.В.А.

Показания свидетеля Т.А.А.о том, что 28 июня 2010 года вечером он видел на речке Ветохина, его сестру, суд не может принять во внимание, так как на данного свидетеля Ветохин в ходе дознания не ссылался, не ходатайствовал о его допросе.

Таким образом, Ветохин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерно завладел автомобилем Р.В.С. без цели его хищения.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ветохина, в материалах дела не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание: в соответствии с п. «а» части 1 статьи 63 УК РФ, признается рецидив преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства личности виновного: свою вину Ветохин фактически признал, так как показал, что в с. Никитино уехал без разрешения своей сестры, совершил преступление средней тяжести, ущерб по делу небольшой, потерпевший с иском к Ветохину не обратился, в своем заявлении в суд потерпевший Р.В.С.просит строго Ветохина не наказывать, поэтому несмотря на то, что Ветохин отрицательно характеризуется по месту жительства, его исправление возможно без изоляции от общества в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ветохина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и определить ему наказание - два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ветохина не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Ветохина до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии, изложив это ходатайство в кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявить также ходатайство о назначении ему судом защитника для участия в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий А.В. Першин