Приговор по делу № 1-60/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Починки. 19 августа 2010года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района, Щукиной И.Г.,

подсудимого: Егоров А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца и проживающего ... района ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, работающего в ООО «Сфера», военнообязанного, ранее не судимого,

Защитника Напалковой Н.В., адвоката Починковской адвокатской конторы, представившей удостоверение 448 и ордер 25664,

При секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшего З.Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егоров А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 п. «в» УК РФ,

Установил:

27 марта 2010 года, около 17 часов, на третьем километре автомобильной дороги "Починки-Саитовка", восточнее с. Починки Нижегородской области Е.А.Д., Дата обезличена года рождения, решил незаконно безвозмездно получить деньги от З.П.А. под предлогом наказания его за то, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств и не отвечал на его телефонные звонки, используя данное обстоятельство как повод для совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного личного обогащения, Егоров А.Д, устно предъявил З.П.А. незаконное имущественное требование о безвозмездной передаче в дальнейшем в его собственность денежных средств в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. При этом Егоров А.Д. с целью облегчения завладения имуществом и оказания физического и психологического давления на З.Н.А., желая таким путем добиться от него передачи имущества, стал устно высказывать в его адрес угрозы применения насилия в виде нанесения побоев и причинения вреда здоровые в случае, если он откажется выполнить его требование о передаче денег. Также с этой целью Егоров А.Д. применил насилие в отношении З.Н.А., умышленно нанеся ему два удара рукой в голову, причинив физическую боль, но не причинив телесных повреждений. Угрозы применения насилия воспринимались З.Н.А. как реально осуществимые, и он имел достаточные основания опасаться привидения их в исполнение. Когда З. Н.A. сказал, что денег у него нет, Егоров А.Д. устно предъявил ему незаконное требование о совершении в его пользу действий имущественного характера в виде покупки на следующий день в кредит товаров с последующей их ему безвозмездной передачей. Далее З.Н.А., опасаясь осуществления угроз применением насилия со стороны Егорова А.Д., вынужденно согласился выполнить его незаконные требования. 28 марта 2010 года около 11 часов, продолжая свои преступные действия, Егоров А.Д. у магазина Сотик" ИИ Ильина Н.И. по адресу: ..., ..., пл, ..., ... встретился с З.Н.А.. и вновь устно предъявил ему незаконное имущественное требование о совершении в его пользу действий имущественного характера в виде покупки в кредит в данном магазине переносного компьютера-ноутбука стоимостью 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей с последующей в дальнейшем безвозмездной ему передачей. З.Н.А., опасаясь осуществления угроз применением насилия со стороны Егорова А.Д, стал оформлять покупку, но в предоставлении кредита ему было отказано.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд полагает, что вина Егорова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 п. «в» УК РФ, доказана. При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Егоров А.Д. показал, что из разговоров знакомых он знал, что З.Н.А. может заниматься продажей наркотиков и кражами из автомобилей. Он имеет детей и в связи с этим опасался распространения наркомании. Поэтому он решил поговорить с З.Н.А. и потребовать у него, чтобы он не занимался продажей наркотиков и кражами из автомобилей. Он по телефону договорился о встрече с З.Н.А., но он потом не отвечал на его звонки. 27 марта 2010 года, около 17 часов, он созвонился со своим знакомым И.С.Н.. и попросил свозить его на встречу с З.П.А. Далее он с З.Н.А. на автомобиле «Хонда» под управлением его знакомого И.С.Н. приехал на дорогу «Починки-Саитовка». В разговоре З.Н.А. признался, что употребляет наркотики, но говорил, что не продает их и краж не совершал. Далее он решил наказать З.Н.А. за то, что он занимается продажей наркотиков и не отвечал на его телефонные звонки, и потребовал, что бы он в дальнейшем передал ему деньги в сумме 10 000 рублей. З.П.Д. сказал, что денег у него нет. Тогда он потребовал у З.Н.А. чтобы он на следующий день взял в кредит товары и передал ему. З.Н.А. на это согласился. При этом он пригрозил З. Н.A., сказав, что у него будут неприятности, если он вновь не будет отвечать на его телефонные звонки. 28 марта 2010 года, около 1 часа, он пришел с З.Н.А. в магазин «Сотик» по площади Ленина с. Починки и сказал, чтобы он купил в кредит ноутбук. З.Н.А. стал оформлять заявку на покупку в кредит, но продавец сказал, что банк отказал в выдаче кредита. Когда он вышел из магазина, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили в отдел для дачи объяснения, споров имущественного характера с З.Н.А. у него не было, он ничего не был ему должен. Удары он З. не наносил.

Потерпевший З.Н.А. показал, что в марте 2010 года ему по телефону позвонил Егоров А.Д. и сказал, что хочет встретиться Они договорились, что он перезвонит Егорову А.Д. Перезвонить он не смог, так как забыл телефон у матери. 27 марта 2010 года он находился в с. Починки, когда ему вновь позвонил Егоров А.Д. и сказал, что им надо встретиться. Ранее у него был конфликт с Егоровым А.Д. Он думал, что Егоров А.Д. будет ему угрожать и поэтому взял с собой диктофон, чтобы записать на него разговор с ним. Около 17 часов он встретился с Егоровым А.Д., который приехал с И.С.Н. на автомобиле «Хонда». Они поехали по дороге «Починки-Саитовка» и остановились. Там Егоров А.Д. стал говорить ему, что он продает наркотики и занимается кражами из автомобилей. Также он предъявлял претензии по поводу того, что он не отвечал на его звонки. В ходе разговора Егоров А.Д. два раза ударил его кулаком в лоб и угрожал ему физической расправой в том случае, если он еще раз не будет отвечать на со телефонные звонки. Также Егоров А.Д. направлял на него предмет, похожий на пистолет Макарова, и говорил, что выстрелит ему в ногу. Потом Егоров А.Д.. сказал, что «накажет его рублем» за то, что он продает наркотики и не отвечал на его телефонные звонки. Егоров А.Д. сказал, что он должен в дальнейшем передать ему деньги в сумме 10 000 рублей. При этом он ударил его кулаком в лоб и говорил, что еще изобьет его, если он откажется выполнить его требование о передаче денег. Он сказал, что денег у него нет. Тогда Егоров А.Д. сказал, чтобы он купил в кредит товары и передал ему. Далее Егоров А.Д. сказал, что они должны встретиться па следующий день, после чего его высадили в с. Починки. О происшествии он сообщил в милицию. 28 марта 2010 года он позвонил Егорову А.Д. и сказал, чтобы он приходил к магазину «Сотик» по пл. Ленина с. Починки. У магазина «Сотик» он встретился с Егоровым А.Д. и зашел вместе с ним в магазин. Егоров А.Д. сказал одной из продавщиц, чтобы она оформила ему в кредит ноутбук. Продавец стала что-то смотреть в компьютер, а потом сказал; что банк в выдаче кредита отказывает. Далее оформлять покупку oн не стал, так как ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что этого делать уже не надо. Споров имущественного характера с Егоровым А.Д. не было, он ничего не был ему должен.

Свидетель И.С.Н. показал, что 27 марта 2010 года, около 17-18 часов, он находился в с. Починки, когда ему позвонил его знакомый Егоров А.Д. и попросил отвезти его на ул. Ленина с. Починки. Далее он на принадлежащем ему автомобиле «Хонда» приехал на перекресток ул. 11-я линия и ул. Ленина с. Починки, где к ним сел З.Н.А. Они поехали по дороге «Починки-Саитовка» и остановились. Гам Егоров А.Д. стал спрашивать у З.П.А., не занимается ли он продажей наркотиков и кражами из автомобилей. З.П.А. признался, что употребляет наркотики, но сказал, что не продает их и не занимается кражами из автомобилей. Также Егоров А.Д. предъявлял претензии к З.П.А. по поводу того, что он не отвечает на его телефонные звонки. В ходе разговора Егоров А.Д. на повышенных тонах несколько раз говорил З.Н.А., что ударит его. Но не ударил. Он выходил из автомашины, чтобы поговорить по телефону, поэтому не может сказать, что происходило в машине. Он также слышал, З. должен быть взять кредит.

Свидетель Л.М.Е. показала, что она работает старшим продавцом в магазине Сотик» ИП Ильина в с. Починки. Утром 28 марта 2010 года ей позвонил сын владельца.магазина И.С.Н.. и попросил отказать в выдаче кредита, если в магазин с кем-либо придет Егоров А.Д. Около 11 часов в магазин пришел Егоров А.Д. с другим молодым человеком. Кто-то из них попросил оформить покупку в кредит компьютера-ноутбука. Молодой человек предъявил документы на имя З.Н.А. Она ввела его данные в компьютер, а потом сказала, что банк отказал в выдаче кредита. Далее Егоров А.Д. и З.Н.А. ушли.

Свидетель Н.О.В. показала, что она работает продавцом в магазине «Сотик» ИП Ильина Н.И. в с. Починки. 28 марта 2010 года она находилась в магазине, когда туда пришел молодой человек, который обратился к старшему продавцу Л.М.Е. по вопросу покупки в кредит компьютера-ноутбука. Л.М.Е. стала вносить его данные в компьютер, а потом сказала, что банк отказало ему в выдаче кредита.

Свидетель С.Н.А. показала, что она работает продавцом в магазине «Сотик» ИП Ильина Н.И. в с. Починки. 28 марта 2010 года, около 11 часов, она пришла в магазин и видела, что у витрины с компьютерами стоял молодой человек. Она слышала, что старший продавец Л.М.Е. говорила, что банк откачал ему в выдаче кредита.

Свидетель Р.А.С. показал, что он как начальник уголовного розыска ОВД по Починковекому району выезжал по заявлению З.Н.А. В ходе проверки заявления он выяснил, что Егоров А.Д. с применением насилия требовал у З.Н.А. передачи денег в сумме 10000 рублей. Егоров говорил, что требовал деньги за то, что З. других вовлекал в наркоманию. З. говорил, что свое требование Егоров подкреплял насилием, ударил его два раза по голове, а также стрелял из пистолета в воздух.

Свидетель А.А.А. показал, что он как оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Починковскому району выезжал по заявлению З.Н.А. В ходе проверки заявления он выяснил, что Егоров А.Д. с применением насилия требовал у З. II.А. передачи денег в сумме 10000 рублей за какой-то сварочный аппарат. Егоров А Д. нанес З.Н.А. два удара рукой.

Ему известно, что ранее З. употреблял наркотики, стоит на учете в больнице.

Свидетель З.Н.В. показала, что она является матерью З.Н.А. В конце марта 2010 года З.Н.А. рассказал ей, что идет на встречу с Егоровым. После этого рассказал, что Егоров его ударил, угрожал пистолетом и потребовал передачи денег, а также оформить кредит и имущество передать Егорову.

Вину Егорова подтверждают также следующие письменные доказательства:

протокол проверки показаний на месте л.д. 165-169), из которых следует, что З.Н.А. указал на место, где Егоров А.Д. требовал у него передачи денег. После чего требовал, чтобы З.Н.А. оформил на себя кредит, а имущество передал Егорову А.Д., при этом он нанес З.Н.А. два удара рукой по голове.

протокол осмотра места происшествия л.д. 4-8), в ходе которого установлено, что местом совершения преступления явился 3-й километр автомобильной дороги «Починки-Саитовка» восточнее с. Починки Нижегородской области. На обочине дороги были обнаружены следы движения и разворота автомобиля.

протокол выемки л.д. 48-49), в ходе которой у потерпевшего З.Н.А. был изъят диктофон «Филипс», содержащий фонограмму его разговора с обвиняемым Егоровым А.Д., и признанный вещественным доказательством. протокол выемки л.д. 72-77), в ходе которой у подозреваемого Егорова А.Д. был изъят пневматический пистолет, признанный вещественным доказательством.

протокол осмотра и прослушивания фонограммы л.д. 50-60), в ходе
которого был осмотрен изъятый в ходе выемки у потерпевшего З.
II.Л. диктофон «Филипс», описаны характерные признаки данного предмета, а
также прослушана содержащаяся на нем фонограмма и зафиксировано
дословное содержание разговора. Установлено, что в памяти диктофона
находятся два аудиофайла. Для удобства прослушивания аудиофайлы были
скопированы на компакт-диск. При прослушивании первого аудиофайла звучит
мужской голос, произносящий: «Я, З. Николай, еду на встречу с
Егоровым А. Сегодня суббота, 27 марта, врсмя - шестнадцать сорок».
При прослушивании второго аудиофайла слышен разговор, произносимый
тремя разными по тембру и особенностям речи мужскими голосами. В
разговоре участники называют друг друга по именам «Николай», «Андрей» и
«Сергей». При прослушивании фонограммы зафиксировано дословное

содержание разговора, фразы, произносимые человеком, которого другие называли по имени «Андрей», были обозначены как произносимые голосом № 1, а фразы, произносимые участником, которого другие называли по имени «Николай» - как произносимые голосом № 2. Из содержания диалога следует, что участник разговора «Андрей» требует у другого участника разговора «Николая» передачи в дальнейшем денег в сумме 10 000 рублей в качестве наказания за игнорирование телефонных звонков и незаконную продажу наркотических средств. При этом участник разговора «Андрей» высказывает угрозы в отношении участника разговора «Николая», которые он намеревается привести в исполнение в случае, если он откажется выполнить его требование о передаче денег, говоря: «...хочешь промеж рогов получить. Наверное, напрашиваешься.. .. Щас вообще выхлестну здесь. .. с одного удара! Переломаю напополам. ..!». Также высказываются иные угрозы нанесением побоев и причинением вреда здоровью с применением ненормативной лексики. Когда участник разговора «Николай» говорит, что денег у него нет, участник-разговора «Андрей» требует у него купить товар, в кредит, для чего прийти на следующий день с паспортом, В конце разговора участник разговора «Андрей» требует от участника разговора «Николая» позвонить ему на следующий день в 10 часов.

протокол осмотра предметов л.д. 78-79), в оде которого был осмотрены изъятый у подозреваемого Егорова А.Д. пневматический пистолет, описаны характерные признаки данного предмета.

заявление потерпевшего З.Н.А. (д.д. 3), в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, просит привлечь к уголовной ответственности Егорова А.Д. за то, что он 27 марта 2010 года вымогал у него деньги.

справка л.д. 20), выданная магазином « Сотик» ИП Ильина Н.И. из которой следует, что по состоянию на март 2010 года розничная пена на переносной компьютер-ноутбук «Асус» составляла 7 500 рублей. Данный документ позволяет судить о размере и характере имущественного вреда, который мог быть причинен потерпевшему З.Н.А.

Действия Егорова суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Несмотря на то, что Егоров отрицает применение к потерпевшему насилия в процессе вымогательства, его вина в этой части подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Р.А.С., А.А.А., З.Н.В.. Потерпевший в ходе судебного следствия объяснил, почему он в первоначальном объяснении говорил только об одном ударе, а затем стал говорить о двух ударах, нанесенных ему Егоровым, и у суда не имеется оснований сомневаться в правдивости его объяснений.

Кроме того, в судебном заседании прослушана фонограмма, где зафиксированы характерные звуки двух ударов.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова, является наличие малолетнего ребенка у виновного, т.к. на его иждивении находится малолетний сын его жены и добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающих обстоятельств в отношении Егорова, в материалах дела не усматривается.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства личности виновного: свою вину Егоров фактически признал, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, потерпевший просил Егорова строго не наказывать, поэтому, несмотря на то, что Егоров совершил тяжкое преступление, его исправление возможно без изоляции от общества в силу ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егоров А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 п. «в» УК РФ, и определить ему наказание - три года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Егорова А.Д. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не допускать совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Егорова А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - компакт-диск оставить при деле, диктофон передать потерпевшему, а пневматический пистолет МР- 654 в силу пункта 1 части третьей статьи 81 УПК РФ за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии, изложив это ходатайство в кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявить также ходатайство о назначении ему судом защитника для участия в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий А.В. Першин