Приговор по делу № 1-49/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 год.

с. Починки

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Кадамова Е.А.

Потерпевшей "Р.Н.П."

Подсудимого Бурдунюка С.А..

С участием законного представителя подсудимого "Ж.Л.Н."

Защитника Шамова Р.Ю. представившей удостоверение № й 1538, ордер

№ 30105.

При секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Бурдунюка С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, учащейся 8 класса вспомогательной школы интернат ..., не военнообязанного, ранее судимого: 1. 18.12.2009 года Починковским районным судом по ст. 88 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей, 02.04.2010 года штраф оплачен в ;

2. 31.05.2010 г. Починковским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п. Б УК РФ в соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдунюк С.А., совершил преступления при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 года, около 18 часов, находясь около гаража дома Номер обезличен по ... ... области и увидев около данного гаража стоявшую автомашину марки «ВАЗ-11110» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим "Р.Н.П.", Бурдунюк С.А. решил совершить неправомерное завладения данным автомобилем без цели хищения. Бурбунюк С.А. подойдя к автомобилю, открыв дверку со стороны водителя, сел за руль. Обнаружив в замке зажигания ключи, запустил двигатель и не спрашивая разрешения собственника имущества на управление транспортным средствам, действуя умышленно, незаконно, противоправно завладел данным автомобилем и поехал по ... .... При движении на автомашине, находящийся за рулем Бурдунюк С.А. не справившись с управлением автомашиной совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил механические повреждения. Согласно отчета №482 от 16.04.2010 года общий материальный ущерб стоимости устранения дефектов (без учета износа) составил 5226 руб. 28 коп.

Бурдунюк С.А. осознавая, что может быть замеченным и не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Бурдунюк С.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при этом показал, что 11 апреля 2010 года, около 18 часов, находясь на ... ... области он увидев около гаража стоявшую автомашину марки «ВАЗ-11110» - ОКА синего цвета. Государственный регистрационным знак он не запомнил. Бурдунюк С.А. решил совершить угон данного автомобиля без цели хищения. Бурбунюк некоторое время поседел недалеко от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы его никто не видел. Бурбунюк С.А. подойдя к автомобилю, открыв дверку со стороны водителя, сел за руль. Обнаружив в замке зажигания ключи, запустил двигатель и поехал по ... .... При движении на автомашине, находящийся за рулем Бурдунюк С.А. не справившись с управлением автомашиной, совершил наезд на забор, при этом проехал на данной машине примерно пять метров. После совершенного ДТП Бурдунюк С.А. чтобы его никто не заметил, убежал от места совершаемого преступления.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого "Ж.Л.Н." в суде показала, что о совершенном преступлении Бурдунюком С.А. ей стало известно наследующее утро от воспитателя детского дома "С". "С" рассказала, что она была в милиции с Бурдунюком С.А. которого опрашивали по поводу угона автомашины.

"Ж.Л.Н." охарактеризовала Бурдунюка С.А. как воспитанника детского дома с отрицательной стороны.

Потерпевшая "Р.Н.П." в суде показала, что 11.04.2010 года она приехала домой на принадлежащей ей автомашине Ока голубого цвета. Машину она оставила около гаража, так как гараж открывается с огорода. Она зашла в дом, переоделась и вышла на улицу и собиралась загнать машину в гараж. В это время она решила в первую очередь перекопать землю в теплице. Когда она копала землю, то услышала сильный шум двигателя машины и шум от удара. Она вышла из теплицы и в это время увидела своего сына Михаила который ей сказал, что их машину от гаража угнали и врезали в забор. Она видела как по улице в сторону «Носова сада» побежал парень. О случившемся она сообщила в милицию. Спустя некоторое время сотрудники милиции привезли к месту ДТП неизвестного ей парня. Одежда на нем была уже другая, но она его опознала по волосам, росту и телосложению, которым оказался воспитанник Починковского детского дома.

Свидетель "В.М.Ю." в суде показал, что 11.04.2010 года, примерно в 17 часов он находился дома. В это время он услышал сильный шум двигателя автомашины и удар. Он посмотрел в окно и увидел, что автомашина принадлежащая им была угнана от гаража и врезалась в соседский забор. Он увидел, что в машине сидел пригнувшись к рулю молодой человек, который впоследствии вылез из за руля и убежал. Он его запомнил и может сказать, что это был как впоследствии ему стало известно Бурдунюк С.А. которого в настоящее время привлекают к ответственности.

Свидетель "С.А.Н." в суде показал, что он точно не помнит когда это произошло, но он видел, что в его забор врезалась автомашина Ока принадлежащая соседке "Р.Н.". Как данная машина совершила столкновения он не видел. Он помогал сотрудникам милиции вытаскивать данную машину. Кто совершил угон он не знает.

Свидетель "Т.О.П." в суд не явилась. Из показаний "Т.О.П." данным ею в ходе дознания и оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты установлено, что "Т.О.П." работает ст. инспектором ПДН ОВД по Починковскому району. На учете в ПДН стоит Бурдунюк С.А. который характеризуется "Т.О.П." с отрицательной стороны.

Свидетель "М.Н.А." в суд не явилась. Из показаний "М.Н.А." данным ею в ходе дознания и оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты установлено, что 11.04.2010 г. около 18 часов около дома Номер обезличен по ... ее был замечен молодой человек с длинными волосами, который вел себя странно. Когда она подашла ближе, то заметила, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Данный молодой человек является воспитанником Починковского детского дома. В последствии она узнала, что его зовут Бурдунюк С.. Она его спрашивал, что он здесь делает, Сергей ответил, что прогуливается.

Изложенные показания потерпевшей, законного представителя подсудимого, свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами:

- Заявлениями "Р.Н.П." л.д.3/ в котором они просит принять меры к неизвестному лицу, который совершил угон 11.04.2010 года около 18 часов автомашины марки Ваз-11110, голубого цвета, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен от гаража дома Номер обезличен ..., ....

- Протоколом осмотра места происшествия, /л.д.4-7 / из которого следует, что в ходе данного следственного действия был осмотрена прилегающая территория к дому Номер обезличен по ..., .... Западнее дома проходит грунтовая дорога. На западной обочине дороги, около дома Номер обезличен передней частью на север располагается легковой автомобиль марки ВАЗ-11110 - Ока, голубого цвета, с регистрационном знаком Номер обезличен. С лицевой стороны дома Номер обезличен имеется палисадник, который огорожен изгородью. При осмотре северо-восточной части данной изгороди было установлено, что ее часть 4,8 м. повалена внутрь. Изгородь состоит из деревянных столбов, слег и металлической сетки. На земле в палисаднике обнаружены два следа оставленные колесами автомобиля, шириной по 15 см. каждый. Расстояние между следами 95 см.

На левой передней части автомобиля марки ВАЗ-11110 регистрационный знак Номер обезличен имеются механические повреждения. Двери автомобиля не заперты, в замке зажигания находятся ключи.

- Из отчета № 482 от 16.04.2010 г. установлено, что стоимость восстановительного ремонта автомашины марки ВАЗ-11110 - Ока, с регистрационном знаком Номер обезличен составляет 5226 руб. 28 коп. л.д.18-28).

- Из заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы № 728 от 11.05.2010 года установлено, что у Бурдунюка С.А. выявлены признаки психического расстройства в форме патохарактерологического формирования личности с социально-педагогической запущенностью. Степень указанных нарушений психики выражены не столь значительно и не лишают его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими В период относящий к инкриминированному деянию Бурдунюк С.А. не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении к Бурдунюку С.А. принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.67-68).

Из изложенных доказательств усматривается, что показание потерпевшей, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Так же они согласуются с показаниями подсудимого Бурдунюка С.А., а именно потерпевшая "Р.Н.П." в суде показала, что она оставила автомобиль около гаража расположенного у дома Номер обезличен по ..., .... Спустя некоторое время она услышала шум двигателя автомашины и звук от удара. Она видела как по улице в «Носов сад» побежал молодой человек, в последствии она опознала в данном молодом человеке Бурдунюка С.А. который пытался угнать ее автомобиль, но не справился с управлением и совершил столкновение с изгородью соседнего дома. Бурдунюк показал, что когда он прогуливался по ..., то он увидел автомашину ОКА синего цвета стоявшую около гаража. Он решил ее угнать. Открыв незапертую дверь, он увидел в замке зажигания ключи. Запустив двигатель он пытался ехать, но не справился с управлением и совершил столкновение с изгородью. В последствии он убежал. Свидетель "В.М.Ю." показал, что когда он услышал шум двигателя и звук удара, он выглянул в окно и увидел, что автомашина принадлежащая его матери совершила столкновения с изгородью. В машине он видел неизвестного молодого человека, который вылез из за руля и убежал. В суде он его опознал, указав на подсудимого Бурдунюка С.А. Свидетель "М.Н.А." в ходе дознания показала, что около дома Номер обезличен по ..., она видела молодого человека из Починковского детского дома. Она с ним разговаривала. Впоследствии она узнала, что данный молодой человек Бурдунюк Сергей. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого "Ж.Л.Н." в суде показала, что об угоне автомашины совершенному Бурдунюком С.А. ей стало известно от воспитателя Починковского детского дома Степневой, которая рассказала ей о данном происшествии, что "С" и Бурдунюк были в милиции и Бурдунюка опрашивали, поэтому суд считает, что у потерпевшей, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого и свидетелей оснований для оговора подсудимого никаких не имеется. При таких обстоятельствах совокупность изложенных доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении данных преступлений именно подсудимым Бурдунюком С.А.

Деяния, совершенное подсудимым Бурдунюком С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ст.166 ч.1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый без соответствующего разрешения собственника автомобиля запустил двигатель и пытался на нем покататься, но не справился с управлением и проехав несколько метров совершил столкновение с изгородью, испугавшись быть замеченным вылез из машины и скрылся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Бурдунюк С.А. вину свою признал полностью, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающем наказания суд признает несовершеннолетие виновного.

Отягчающих наказания Бурдунюку С.А. судом не установлено.

Бурдунюк С.А. ранее судим Починковским районным судом 18.12.2009 года по ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока. Приговор от 31.05.2010 года необходимо Бурдунюку С.А. исполнять самостоятельно, так как сложение условных наказаний непредусмотрено законом.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурдунюка С.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 166 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Наказание, назначенное приговором Починковского районного суда от 31.05.2010 года обязать Бурдунюка С.А. исполнять самостоятельно, так как сложение условных наказаний ст. 71 УК РФ не предусмотрено.

Обязать Бурдунюка С.А. не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бурдунюку С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения приговора через Починковский районный суд.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

Судья В.В. Дурнин

Секретарь суда Е.Д. Филяева