Приговор по делу № 1-67/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года село Починки

Починковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Щукина Ф.В., при секретаре судебного заседания Просвирновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Починковского района Нижегородской области Кадамова Е.А., законного представителя потерпевшего "Ш.Е.С" - "Ш.С.А.",

защитника - адвоката адвокатской конторы Починковского района Нижегородской области Филяева В.П., представившего удостоверение №1402 от 03 марта 2006 года и ордер №57817 от 29 сентября 2010 года,

подсудимого Глаголева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глаголева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, водитель Глаголев С.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, и не обладая необходимыми, и достаточными для безопасного дорожного движения знаниями Правил дорожного движения и навыками вождения, управляя принадлежащим ему технически исправным мотоциклом марки «Урал» с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака, и не состоящим на учёте в РЕГ ГИБДД ОВД по Починковскому району, двигался по автомобильной дороге ведущей от села <адрес> к федеральной трассе «Нижней Новгород - Саранск». В боковом прицепе мотоцикла находился пассажир "Ш.Е.С".

В ходе движения мотоцикла водитель Глаголев С.А., при подъезде к федеральной трассе «Нижней Новгород - Саранск», вёл свой мотоцикл со скоростью около 70 км/ч по своей полосе движения.

При движении на мотоцикле Глаголев С.А. увидел, что ему на встречу по своей полосе движения движется легковая автомашина, которая при сближении с ним стала притормаживать и прижиматься к обочине. Глаголев С.А., имея слабое зрение и не видя, кто находиться в салоне автошины, полагал, что это сотрудники милиции. Во избежание своего задержания, водитель Глаголев С.А. стал при движении оборачиваться назад.

Водитель Глаголев С.А., не приняв должных мер предосторожности, проявил небрежность при управлении транспортным средством, и создал ситуацию, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью повлекло угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

В сложившийся дорожной ситуации водитель Глаголев С.А. совершил съезд в кювет дороги, с последующим опрокидыванием мотоцикла. В результате совершенных водителем Глаголевым С.А. по неосторожности деяний, пассажир мотоцикла «Урал» "Ш.Е.С" получил телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой бедренной кости, ссадин лица, шеи, правых верхних и нижних конечностей.

В результате потерпевшему "Ш.Е.С" причинён тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединённого со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть- стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов. Полученные "Ш.Е.С" телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с имевшим место дорожно-транспортным происшествием.

Своими деяниями водитель Глаголев С.А. грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090:

  • пункта 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»;
  • пункта 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
  • пункта 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства»;
  • пункта 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;
  • пункта 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

При ознакомлении с материалами уголовного дела 09 сентября 2010 года, обвиняемый Глаголев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие со статьёй 314 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Глаголев С.А. после проведения консультаций с защитником Филяевым В.П. заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший "Ш.Е.С" в судебное заседание не явился и представил письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель Кадамов Е.А. и законный представитель потерпевшего "Ш.С.А.", не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимому разъяснены и понятны.

Суд, установив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Глаголевым С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние, совершённое подсудимым Глаголевым С.А., суд квалифицирует по статье 264 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации: нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.

Преступление, совершённое Глаголевым С.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого Глаголева С.А., суд признаёт в соответствии со статьёй 61 Уголовного Кодекса РФ, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глаголева С.А., суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Глаголев С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего назначить Глаголеву С.А. условное наказание в минимальном размере, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глаголева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со статьёй 73 пунктом 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, обязать Глаголева С.А. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении подсудимого Глаголева С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, через Починковский районный суд Нижегородской области.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, изложив данные ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Ф.В. Щукин

Копия верна:

Судья Ф.В. Щукин

Секретарь суда Е.Д. Филяева