Приговор по части 2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 год.

с. Починки

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Дурнин В.В.

С участием государственного обвинителя Кадамова Е.А.

Потерпевшего "К.В.Н."

Подсудимого Борисенко А.В.

Защитника Напалковой Н.В. удостоверение № 448, ордер № 25697,

при секретаре Кашиной Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01.05.2010 года, около 21 часа, водитель Борисенко А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, лишённый прав управления до 13.02.2011 года ( за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) в которых отсутствует категория «А» на право управления мотоциклами, управляя принадлежащим ему технически исправным мотоциклом ИЖ Планета 5, без бокового прицепа, без государственного регистрационного знака, и не состоящим на учёте в РЕГ ГИБДД ОВД по Починковскому району, нарушив п. 1.3; п. 1,5; п. 2.1.1; п. 2.7; п. 10.1; двигался по <адрес>. При движении на мотоцикле, Борисенко А.В. вёл свой мотоцикл по направлению центра <адрес> со скоростью около 60 км/ч с включенным дальним светом фар. При достаточной видимости, отчётливо видя пешехода переходящего проезжую часть дороги, водитель Борисенко А.В. не принял должных мер предосторожности, проявил небрежность при управлении транспортным средством, то есть создал ситуацию, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. В сложившийся ситуации водитель Борисенко А.В. не приняв должных мер для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, выехал без необходимости на полосу встречного движении, где произвёл наезд на пешехода "К.В.Н.". В результате совершенных водителем Борисенко А.В. по неосторожности деяний, пешеход "К.В.Н." получил телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы в виде переломов 3,6,7,8,9,10 рёбер слева с наличием крови в левой плевральной полости, потребовавшее проведения её удаления, перелома левой ключицы, переломов обеих костей левого предплечья, перелома правого надколенника, травматического шока 2 степени, сотрясения головного мозга, ушибленных ран нижнего века и правой голени, кровоподтёка теменно-лобной области, ссадин левого предплечья правого надколенника. В результате чего потерпевшему "К.В.Н." в совокупности причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Полученные "К.В.Н." телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с имевшим место дорожно - транспортным происшествием. Своими деяниями водитель Борисенко А.В. грубо нарушил требования п.п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»; 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства»; 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомлённом состоянии, а также лицам не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории»; 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» - Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров Правительством Российской Федерации oт 23.10.1993 года № 1090.

В результате данных нарушений Правил дорожного движения "Б.А.В.", находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, пострадавшему "К.В.Н." были причинены тяжкие телесные повреждения.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ подсудимый Борисенко А.В. в ходе предварительного расследования, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя, а также потерпевшего то, что подсудимый свою вину в суде признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство "Б.А.В." заявлено добровольно и после консультации с защитником, Борисенко А.В. осознает последствие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, за которое наказания, предусмотренное УК РФ не превышают 3 лет лишение свободы, дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Борисенко А.В. суд признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное подсудимым Борисенко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Борисенко А.В. вину свою признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, совершил преступление относящие к категории средней тяжести, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении у Борисенко А.В. двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым Борисенко А.В. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением Борисенко А.В. права управления транспортным средствам.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисенко А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Борисенко А.В. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, не совершать административные правонарушения, нарушающие общественный порядок, а также административные нарушения в области дорожного движения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения приговора через Починковский районный суд.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.

П/П председательствующий судья В.В. Дурнин

Копия верна:

СудьяВ.В. Дурнин

Секретарь судаЕ.Д. Филяева