Приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 годас. Починки

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района, Кадамова Е.А.,

Подсудимого Турлаева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого;

Защитника, адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов, Великановой В.Н., представившей удостоверение № 21 и ордер 54,

При секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшего "А.В.В.", его представителя, адвоката Второй Нижегородской коллегии адвокатов, Рябова В.А., потерпевшего "Г.А.Д." и его законного представителя Гришаевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турлаева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, водитель Турлаев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и, не обладая необходимыми и достаточными для безопасного дорожного движения знаниями Правил дорожного движения и навыками вождения, управляя принадлежащим ему технически исправным легковым автомобилем «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, и не состоящим на учёте в РЕГ ГИБДД ОВД по Починковскому району, нарушив п. 1.5; п. 2.1.2; п.2.7; п.9.4; п.9.9; п.10.1; п.10.3; п.11.1; п. 11.4; двигался по автомобильной дороге «<данные изъяты>». В автомобиле, кроме него, находились трое несовершеннолетних подростков. При движении на автомашине марки «<данные изъяты>», из-за высокой скорости машину бросало из стороны в сторону, совершая обгон движущегося впереди него автотранспорта, Турлаев выезжал на обочину встречной полосы движения. На 13 километре участка данной дороги двигаясь по направлению <адрес> Турлаев С.Н. вёл свой автомобиль со скоростью свыше 110 км/ч с ближним светом фар. Водитель Турлаев С.Н., не приняв должных мер предосторожности, проявил небрежность при управлении транспортным средством, и создал ситуацию, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. В сложившейся дорожной ситуации водитель Турлаев С.Н. не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины. В результате совершенных водителем Турлаевым С.Н., по неосторожности деяний, пассажиры автомашины <данные изъяты> гр. "А.А.В." получил телесные повреждения в виде: тупой, открытой черепно-мозговой травмы. Множественных переломов костей свода и основания черепа. Ушиба головного мозга с размозжением вещества. Множественные переломы рёбер. Множественные ссадины и кровоподтёки лица, туловища и конечностей. Рвано-ушибленной раны, волосистой части головы. Все имеющиеся повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых "А.А.В." скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Пассажир "Г.А.Д." получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафиза левой бедренной кости на границе верхней и средней трети, травматического шока 2 степени, ссадины лица. В результате чего потерпевшему "Г.А.Д." причинён тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединённого со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов. Полученные "А.А.В." и "Г.А.Д." телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с имевшим место дорожно-транспортным происшествием. Своими деяниями водитель Турлаев С.Н. грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, а именно: п.п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.1.2 « При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями»; 2.7«Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомлённом состоянии»; 9.4 «Вне населённых пунктов, а также в населённых пунктах на дорогах где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых»; 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 10.3. « Вне населённых пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.»; 11.1 « Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех встречным, и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу»; 11.4. по завершении обгона водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина Турлаева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, доказана. При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Турлаев С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он употребил 150 грамм портвейна, в ночь с <данные изъяты> 2010 года он на остановке в <адрес> посадил в свою машину «<данные изъяты>» "Г.А.Д.", "А.А.В." какой момент в машину сел "О.Е.А.", он не помнит. После этого, не имея прав на управление транспортным средством, не зная правил дорожного движения, он поехал с указанными лицами в сторону с. <адрес>. На повороте в указанное село, он встретил автомашину «Волгу» под управлением Трифонцова, а также мотоциклистов, которые возвращались из села <адрес> и повернул вслед за ними в сторону <адрес>. Ехал со скоростью 70-75 км в час, обогнал мотоциклистов, колеса машины стало выворачивать направо, он пытался выровнять машину и произошло опрокидывание машины, она перевернулась несколько раз и встала на колеса. Его и "Г.А.Д." отправили в ЦРБ, "А.А.В." погиб.

Потерпевший "А.В.В." показал, что его семья, он, жена и двое детей проживают в г. <адрес>. Сын Андрей 1996 года рождения, находился этим летом на каникулах у бабушки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ночью ему позвонили из <адрес>, и сказали, что случилась авария, сын погиб. Они с женой в этот же день приехали в <адрес>. Жену он оставил в <адрес>, а сам поехал в <адрес> в морг. Потом ему ребята рассказали, что Турлаев звал его сына Андрея покататься, сын отказывался, но потом согласился и сел в машину Турлаева. Случилась авария, и сын погиб. Он видел разбитую машину Турлаева на обочине дороги. Моральный вред ему возмещен в сумме 20000 рублей, т.е. его исковые требования уменьшаются на данную сумму.Наматериальный ущерб документы они не собирали, так как продукты покупали на рынке. Чеки там не дают. Он просит взыскать в возмещение морального вреда 1 млн. рублей, а также 21500 рублей за помощь услуг адвоката, и 1400 рублей за бензин, что он ездит на машине от <адрес> до <адрес> на судебные заседания, по данному делу. Он просит наказать Турлаева в соответствии с законом.

Сын сел в машину с Турлаевым,возможно из-за того, что Андрей был чем - то напуган. Турлаев старше сына, Турлаев трепал сына за футболку, настаивал на поездке, поэтому, он наверное и сел с ним. До этого Турлаев с сыном не дружились.

Потерпевший "Г.А.Д." показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-ти часов ночи, он находился с "О.Е.А.", "А.А.В." на остановке в <адрес>. К ним подошел Турлаев, и сказал "А.А." чтобы он шел с ним за машиной. "А.А.В." не соглашался идти с ним, тогда Турлаев обзывал его матом. Он пожалел "А", и сказал Турлаеву, что он с ним сходит за машиной. Они подошли с Турлаевым к дому, он завел машину, врезался в столб. Он вышел из машины, и пошел к друзьям. Через некоторое время к остановке подъехал Турлаев на машине, и стал звать "А.А.В." ехать с ним. "А.А.В." отказывался, но потом видимо испугался, и согласился ехать с ним. Они с "О.Е.А." тоже сели в машину. Поехали в сторону с. <адрес>. Турлаев стал набирать скорость, не справился с управлением и перевернулся. Он потерял сознание. Они с Турлаевым ходили за машиной <данные изъяты>, желтого цвета, к дому его матери. Турлаев был пьяный, шатался из стороны в сторону, от него был запах алкоголя. В машину он сел впереди, "О.Е.А." и "А.А.В." сели сзади. "А.А.В." сел сзади меня, а "О.Е.А." сзади водителя. Мотоцикл ехал им навстречу, проехал, а потом Турлаев стал обгонять мотоцикл, выехал на встречную полосу, не справился с управлением, и они перевернулись. Машина Турлаева перевернулась влево. Кто был на мотоцикле, он не помнит. Он не помнит, с какой скоростью ехал Турлаев, но где - то больше 100 км/час.

Турлаев разговаривал с "А.А.В." матом. Турлаев говорил, что знает его с детства. Турлаев звал "А.А.В." идти с ним за машиной, "А" не согласился. Тогда Турлаев позвал его ехать с ним в с. <адрес>, он отказался. Потом они пошли с Турлаевым за машиной. Он долго её заводил, завел, сдал назад, и врезался в столб. Когда они с Турлаевым приехали к остановке, он вышел из машины. Тут Турлаев опять подошел к "А.А.В.", и стал звать его ехать с ним, брал "А.А.В." за плечо, тряс его. Он думает, что "А.А.В." испугался, и согласился ехать. Когда они ехали в машине, то разговаривали между собой.

Турлаев находится в состоянии алкогольного опьянения, так как он шел, мотался из стороны в сторону, разговор был не связный, изо рта был запах алкоголя. Когда они ехали, то он просил Турлаева сбавить скорость, но он не сбавлял.

В машине Турлаева они не были пристегнуты ремнями безопасности, так как их там не было.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Гришаева Н.В., допрошенная в качестве свидетеля, показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын "Г.А.Д." находился в <адрес> у бабушки. Где - то в половине четвертого утра ей позвонила её мама, и сказала, что к ней пришел "М.В.В.", и сказал, что сына увезли в больницу, он сломал ногу, а "А.А.В." погиб, так как они попали в аварию. Утром она поехала в больницу. У сына было сотрясение, перелом ноги. Когда сыну стало лучше, она спросила его, что случилось. Он ей рассказал всё так, как сейчас рассказывал. Что они стояли на остановке. К ним подошел Турлаев, изрядно подвыпивший, это его обычное состояние. Турлаев стал приставать к ребятам, чтобы шли с ним за машиной. Сын сказал, что он ему надоел, и он пошел с ним за машиной. Когда они брали машину, то выходила мама Турлаева. Турлаев завел машину, врезался в столб. Потом они доехали до остановки, где были ребята. Все сели в машину, и поехали до с<адрес>, по дороге перевернулись. Сын говорил, что в машине у него под ногами были баклажки с бензином. Ехал Турлаев быстро. Сын ему говорил, чтобы он ехал потише. Сын говорил, что после аварии когда он очнулся, то услышал как "О.Е.А." спрашивал: «живой кто есть?». Сын откликнулся. Сын проходил лечение в больнице. Она потеряла в заработной плате, так как ухаживала за сыном в больнице. Она просит взыскать с Турлаева моральный вред 400000 рублей. У ребенка случилась психологическая травма. Он до сих пор чувствует страх ехать на машине.

Свидетель "Т.А.Н." показал, что он ехал на своей машине Волга с "М.В.В." из <адрес>. Недалеко от <адрес> им встретился на машине Турлаев, он их пропустил. Потом он увидел, что свет от машины Турлаева пропал. Он вернулся, и увидел, что машина Турлаева перевернулась под обочиной. Это могло быть в ночь ДД.ММ.ГГГГ. Турлаева он увидел км полтора от <адрес> Турлаев был на своем <данные изъяты>. Турлаева он знает, живут с ним в одной деревне. На мотоцикле ехал "Х.А.С.", он их пропустил. Я ехал 80-90 км/час. Турлаев ехал от них на расстоянии, был момент, когда он приближался к ним. Когда от машины Турлаева пропал свет, он подумал что - то случилось, развернулся, и поехал посмотреть. Машина Турлаева уже лежала под обочиной, когда он к нему подъехал. Машина Турлаева стояла на колесах, на левой стороне обочины. В машине были двое. "Г.А.Д." сидел на переднем сиденье, а "О.Е.А." был сзади. Они "Г.А.Д." вытаскивали из машины, так как он сам не мог вылезти. "О.Е.А." вылез сам. "А.А.В." лежал под машиной мертвый. Турлаев лежал от машины метров в 15 - ти. Они к нему подошли, он лежал, стонал, что - то говорил. Они позвонили в скорую и милицию.

Первыми к перевернувшейся машине Турлаева подъехали они с "М.В.В.". "М.В.В." светил телефоном, и они увидели под машиной "А.А.В.". Они с ним приподняли машину, и вытащили "А.А.В.". Головой он лежал к багажнику машины, а ногами к носу машины. "А.А.В." лежал на боку, ноги у него лежали прямо. Футболка на нем была задрана, а джинсы нет. Он за рулем 17 лет. Аварии видеть приходилось, и сам попадал.

Ему известно, что когда Турлаев выпивал, он садился за руль.

Когда они ехали, то он не смотрел на спидометр своей машины. Возможно, что он ехал со скоростью 100-110 км в час.

Свидетель "М.В.В." показал, что они с "Т.А.Н." ехали из <адрес>. По дороге им встретился Турлаев на <данные изъяты>. Он ехал за нами. Он смотрел в зеркало, и увидел, что огни от машины Турлаева пропали. Они с "Т.А.Н." развернулись, подъехали, а там авария. Турлаев немного не доехал до остановки с. <адрес>. Они с "Т.А.Н." ехали на Волге. Впереди них ехали ещё мотоциклисты, Турлаев их обогнал. Они ехали со скоростью 90 км/час. Турлаев обогнал мотоциклистов, а их он не обгонял. Он ехал и смотрел в зеркало заднего вида, не знаю почему, может предчуствие какое было. Сам он не водитель. Он сказал "Т.А.Н.", что свет от машины Турлаева пропал. Когда мы подъехали к месту ДТП, то машина Турлаева лежала на левой обочине. "Л.Д.А." вытаскивал "Г.А." из Москвича, так как у него была зажата нога между сиденьями. "О.Е.А." сам выбрался из машины. Потом мы начали искать Турлаева. Он лежал метров в 15 - ти от машины. Они его растормошили, он чего - то бормотал. "А.А.В." потом они нашли под машиной мертвого. "Г.А.Д." не был пристегнут ремнями безопасности. Дорога там была нормальная, ям не было, был поворот. Сам он не видел Турлаева пьяного, но пацаны сказали, что он был пьяный.Запаха алкоголя он от него не почувствовал, так как близко к нему не подходил.

Они с "Т.А.Н." на Волге ехали с какой скоростью может 90-100 км/час.

Свидетель "Т.Н.А." показала, что подсудимый Турлаев её муж. ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала в г. <адрес> на операцию. На следующий день, ей позвонила её сестра, и сказала, что произошла авария, что её муж, "А.А.В." и "Г.А.Д." перевернулись на машине. Автомобиль <данные изъяты> принадлежит им. Он желтого цвета. Купили они его весной этого года. Водительского удостоверения у мужа нет. Автомобиль был не зарегистрирован, номера на нем не было. Раньше муж не ездил на автомобиле. <данные изъяты> стоял около дома матери её мужа.

Муж говорил, что ребята попросили его доехать до соседней деревни. Кто конкретно просил, он ей не говорил.

Она приехала сразу же из <адрес>, и пошла к мужу в больницу. Он был под наркозом, с ней не разговаривал. Ему ночью сделали операцию, сразу же после ДТП. Потом муж говорил ей, что парни попросили его доехать до соседней деревни, покататься. Он согласился. Когда они поехали, то колесо машины попало в канаву, и они перевернулись. Она звонила мужу ДД.ММ.ГГГГ из г. <адрес>. Муж был трезвый. У них есть ребенок 4,5 года. Ребенок был у мамы, но и муж с ним тоже сидел. Она могла доверить ребенка своему мужу. Водительские права муж получить не успел. У него н/среднее образование, 6 классов. ДД.ММ.ГГГГ, они на своем автомобиле никуда не ездили. Она не может сказать, был ли автомобиль исправен. По характеру муж не агрессивный, спокойный. Матом на детей он не ругается. С "А." и "Г.А.Д." муж был знаком, но он с ними не общался. У мужа есть друзья, его ровесники. Муж не сильно пьет, работу он не прогуливает. После ДТП я с мужем ходила к потерпевшим просить прощения, ходили к "А.А.В.", но он не стал с нами разговаривать. Они ему предлагали денежную помощь, он отказался.

У мужа заработная плата <данные изъяты> рублей в месяц, бывает и меньше. Еёзаработная плата <данные изъяты> рублей в месяц. У них есть корова, теленок, поросята, земельный участок, сколько соток, она не знает. Они с мужем живут в доме её бабушки, а бабушка живет от них отдельно. Им никто не помогает, живут на свои средства.

Сейчас автомобиль <данные изъяты> весь разбит, его сдали в металлом. Они его покупали за <данные изъяты> рублей.

Свидетель "Т.М.А." показала, что подсудимый Турлаев её сын. Она находилась у себя дома. Пришли сын с "Г.А.Д." и "А.А.В.", они захотели покататься, и сын их повез. Сын был трезвый. Потом произошла авария. Она сына ехать не пускала, так как его жена уехала на операцию, а он не послушал и поехал с ними. Машину сын только купил, ездил на ней мало. Водительских прав у сына не было. Она утверждает, что сын не был в состоянии алкогольного опьянения. Она выходила на улицу, она их не пускала ехать, а они сели и уехали. В машине точно были "А.А.В." и "Г.А.Д.".

Машина стояла около её дома. "Г.А.Д." сел впереди, а "А.А.В." сел сзади, и они уехали. Ребята сами сели в машину. Сын спиртным не злоупотребляет. Она не говорила на следствии, что сын был выпивши.

Сын очень сожалеет, переживает о том, что произошло.

По ходатайству государственного обвинителя суд принял решение об оглашении показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, так как имеются существенные противоречия между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде. В ходе следствия свидетель "Т.М.А." показала, что она стала сына ругать и автомашину не давать, так как "С" был выпивши. Она ему говорила, что время уже много и что в автомашине нет бензина. "С" в доме взял спички и вышел на улицу. Дверки автомашины были уже открыты. В салоне автомашины она увидела сидящих троих молодых парней. Двое из них сидели на заднем сиденье, а один на переднем. Этих парней она не узнала, так как на улице было темно, а стёкла автомашины были тонированные. Голоса из автомашины доносились подростковые. Когда "С" стал заводить автомашину, то она снова стала говорить, что в автомашине нет бензина. Молодой голос с переднего сиденья ей ответил, что бензин в автомашину уже залит. Она говорила молодым ребятам: куда они с ним едут. Ребята назвали её по имени т. Маней и пояснили, что ничего не случиться. "Т" пояснила, что сын завёл автомашину и от дома уехал. Он ей пояснил, что никуда не поедет, а автомашину поставит дома. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла её сваха и сказала, что "С" на автомашине перевернулся между <адрес> и <адрес>. В данном ДТП погиб молодой парень "А.А.В.". Также "Т.М.А." пояснила, что её сын Турлаев С. родом из <адрес>. В <адрес> её сын "С" приехал к сестре в 14 лет. Больше Сергей никуда из <адрес> не уезжал. "С" в <адрес> окончил 6 классов, и больше в школу не ходил. (Он уехал в <адрес> к сестре, и сдесь стал работать в колхозе.) В школу он ходить не захотел сам, а она на него никак не могла повлиять. На учёте у врачей психиатра и нарколога Сергей не состоит ( ни в <адрес>, ни в <адрес>). В рядах Российской армии он не был по причине того, что она осталась одна, сын у нее был за кормильца и он за ней ухаживал после операции (так как у неё умер муж, а затем и старший сын.). В настоящее время Сергей психически здоров и к врачу психиатру никогда не обращался. Каких -либо ушибов и травм головы у сына Сергея нет.

После оглашения показаний свидетель подтвердила, что она говорила так как огласили сейчас показания. Сын был совершенно трезвым, но вид у него был обиженный. И она подумала, что он выпимши.Свидетель "К.Л.А." показала, что она проводила освидетельствование Турлаева. Он был в тяжелом состоянии, она сделала забор крови, так как по другому полноценно освидетельствовать его было невозможно. Её вызвала дежурный врач, так как произошло ДТП со смертельным исходом. Время она не помнит сколько было, где то вечером. Она ставила время в истории болезни после освидетельствования Турлаева. Она врач психиатр - нарколог, специалист. У неё имеется сертификат. Обучение она проходила в 2008 году, в июне месяце, на базе Медицинской Академии. Сертификат действует 5 лет. В настоящее время он действителен. Она поговорила с больным Турлаевым, он сказал, что употреблял алкоголь. Она сделала забор крови. Освидетельствование Турлаева она производила, когда Турлаева привезли с рентгена. Письменного согласия на освидетельствование от Турлаева, ей было не нужно. От ГАИ направления на освидетельствование Турлаева не было. Кровь у Турлаева брала медсестра под её наблюдением. Она опечатывала сама, и убирала кровь в холодильник, подменить её никак нельзя. Потом они данную кровь отправляют на экспертизу в г. Н-Новгород. Возит кровь водитель скорой помощи. Так как направления от ГАИ не было, то она писала на обычном бланке, и всё это описывала в истории болезни. Турлаев сам сказал, что выпивал, был сильный запах алкоголя от него. У неё не может быть сомнений по поводу заключения экспертизы из Н-Новгорода.

Турлаев согласился на забор крови и сам признался, что употреблял алкоголь. Он находился в сознании, но в тяжелом состоянии. Он лежал на кровати, другим способом определить состояние Турлаева она не могла.

Турлаев в ЦРБ поступил раньше, а историю болезни завели позднее. Историю болезни оформляли в приемном покое. Турлаев был на рентгене, а потом его освидетельствовали. Она представили документы по запросу суда. Лицензия действовала на момент ДТП. Возможно, что их юрист пропустила там пункт, что мы можем проводить освидетельствование. Решение об освидетельствовании Турлаева, она принимала сама.

До ДД.ММ.ГГГГ проводили в ЦРБ освидетельствование многим.

Свидетель "Х.А.С." показал, что онина мотоциклах ездили в <адрес>. Поехали обратно, им встретился Турлаев на машине. Он их обогнал. Когда они подъехали, то увидели, что машина Турлаева перевернулась. Сам Турлаев от машины находился метров в 15 -ти. Они вытащили из машины "Г.А.Д.", "О.Е.А.", а потом из под машины вытащили "А.А.В.". Вызвали скорую, всех увезли в ЦРБ. Это было в июне 2010 года. Могло быть в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Он ехал на мотоцикле с девушкой. "М.А.В." с "В.А.А." ехали на другом мотоцикле. "Т.А.Н." с "М.В.В." подъехали к нам на Волге. Он ехал на мотоцикле со скоростью 60 км/час. Он думает, что Турлаев ехал со скоростью 80 км/час. Машина Турлаева моталась из стороны в сторону. Он ехал по своей полосе движения. "Т.А.Н." к месту ДТП подъехал быстрее их. Машина Турлаева находилась на колесах, была разбитая. Турлаев им ничего не говорил. При нем вытаскивали "Г.А.Д." из машины. Погибшего нашли под машиной мертвым. Машина Турлаева виляла из стороны в сторону, он выехал на встречную полосу движения.

Дорога на месте ДТП была хорошая, ям и выбоин там не было, только был маленький поворот. Авария произошла до этого поворота. У машины Турлаева после ДТП практически все стекла были разбитые, багажник и капот были открыты.

Свидетель "Л.М.В." показала, что они с "Х.А.С." ехали на мотоцикле из с. <адрес>, их обогнал Турлаев на <данные изъяты>. Потом произошла авария. Возможно, что это было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на 30 ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Время было час или два ночи. С ними в <адрес> ездили ещё "М.А.В." и "В.А.А.". "Т.А.Н." к ним на машине подъезжал. Они сначала поехали, потом "Т.А.Н." их обогнал. Около посадок Турлаев был на своем автомобиле, потом он развернулся и обогнал их. Машина Турлаева, когда он их обогнал, виляла по дороге. Когда они подъехали на место ДТП, там уже был "Т.А.Н." на Волге. Она не подходила к машине Турлаева после ДТП. Его машина была вся разбита. В машине были "Г.А.Д.", "О.Е.А.", а Андрей "А.А.В." был под машиной. Она близко к ним не подходила.

Свидетель "М.А.В." показал, что они ехали из с. <адрес> домой. Их обогнал <данные изъяты> Турлаева. Когда они подъехали, там было уже ДТП. Возможно, что это было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Там были он, "В.А.А.", "Х.А.С.", "Л.М.В.". На Волге были "Т.А.Н." и "М.В.В.". Время было где - то около одного часа ночи. Он первым ехал на мотоцикле. Турлаев ехал им навстречу, потом остановился. Он не останавливался около Турлаева, проехал мимо. Потом Турлаев развернулся, и обогнал его. Турлаев ехал по встречной полосе движения, ехал нормально, машину немного подкидывало, так как дороги не ровные. Машина Турлаева находилась на обочине, она была вся разбитая. В машине были "Г.А.Д.", он был на переднем сиденье, "О.Е.А." сидел на заднем сиденье. "А.А.В." нашли под машиной мертвого, а Турлаев был от своей машины недалеко.

Турлаев употреблял спиртное не часто, по праздникам. Раньше он видел Турлаева пьяного, он мотался как все пьяные. Автомобиль он купил в прошлом году, ездил на нём часто. Былислучаи, когда Турлаев ездил на автомобиле в состоянии алкогольногоопьянения.

По ходатайству государственного обвинителя суд принял решение об оглашении показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, так как имеются существенные противоречия между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде. В ходе следствия свидетель "М.А.В." показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, вечером вместе со своими друзьями был на улице. Примерно около 23 часов он вместе с "Л.Д.А." и "В.А.А." на мотоциклах ездили в <адрес>. Там они находились на автобусной остановке с молодёжью. Примерно в первом часу ночи он вместе с друзьями поехали обратно домой в <адрес>. Вместе с ними ещё домой поехал "Х.А.С." со своей девушкой "М". Проехав от с. <адрес> в сторону <адрес> около 2-х км им навстречу попалась легковая автомашина марки <данные изъяты>. Автомашина остановилась, и они также остановились. За рулём автомашины был Турлаев С.. ФИО45 находился за рулём автомашины в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ним в автомашине был: ФИО46, он сидел на переднем сиденье. Кто был ещё, в автомашине он не видел, но кто-то был. Турлаев С. их спросил: а вы что уже домой? Они ответили, что да. Тогда он также стал разворачиваться обратно в сторону <адрес>. Они Турлаева ждать не стали, а все поехали домой. По дороге их первоначально обогнала, автомашина Волга, принадлежащая "Т.А.Н." жителю <адрес>, а только потом их обогнал на своей автомашине Турлаев С. Молодцов ехал самым первым и скорость его движения была 100 км/ч.. Все остальные ехали сзади него. Турлаев С. их обогнал с большой скоростью и очень быстро стал от них удаляться. Турлаев С. ехал со скоростью около 130 км/ч не менее. Так как он удалялся от него очень быстро. Когда Турлаев удалялся, то он ехал почему - то не по правой полосе движения, а по левой, то есть по встречной. При движении зад автомашины у него кидало из стороны в сторону, и он вилял по дороге справа налево. Первоначально "М.А.В." видел свет от автомашины Турлаева С. хоть он от них уехал далеко, но потом он пропал. Когда "М.А.В." подъехали к тому месту, где пропал свет, то увидели, что автомашина находиться в кювете. Машина стояла на колёсах, но с механическими повреждениями мятая, то есть было видно, что она несколько раз опрокидывалась. В это время к нему подъехали остальные ребята на мотоциклах и "Т.А.Н." на своей автомашине. Вместе с "Т.А.Н." был ещё "М.А.". Они все сразу побежали к автомашине. Водителя за рулём не было. На переднем сиденье сидел "Г.А.Д.", и ему сиденьем прижало ногу. Они ему помогли выбраться из автомашины. На заднем сиденье сидел один "О.Е.А." и они его через окно также вытащили из автомашины. "О.Е.А." им пояснил, что с ними ехал ещё "А.А.В.". "А.А.В." нигде не было. Они все вместе стали искать водителя Турлаева и "А.А.В.". Турлаева нашли в метрах 10-15 от автомашины, и он был жив. "А.А.В." нашли под автомашиной <данные изъяты> (под передней частью - двигателем). Все вместе они подняли автомашину Москвич и вытащили "А.А.В.". "Т.А.Н." его осмотрел, но "А.А.В." был без каких либо признаков жизни. После этого "Т.А.Н." стал вызывать скорую помощь и милицию (л.д. 70-72).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, а также показал, что было заметно, что Турлаев находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он по другому разговаривал, не как трезвый. Я в тот день видел Турлаева в обед, он уже был выпивши, но не сильно.

Свидетель "В.А.А." показал, что он ехал на мотоцикле из с. <адрес>. Увидел машину Турлаева, она была перевернута. Возможно, что это было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. До этого он с "М.А.В.", "Х.А.С.", "Л.Д.А." находились в с. <адрес>. Они были в клубе. К ним подъезжали "Т.А.Н." с "М.В.В.". Сначала поехала Волга. Турлаев ехал в сторону с. <адрес>, остановился, развернулся, и поехал в <адрес>. Турлаев когда остановился, они к нему подъехали, разговаривали с ним. Он был за рулем. В машине у него кто - то был, но он их не видел. Турлаев был выпивши, его было заметно по разговору. Когда Турлаев поехал, то он их обогнал, он ехал последним. К месту ДТП они подъехали, и увидели машину Турлаева в обочине. Она была на колесах. В машине был "О.Е.А.", он сам вылез, "Г.А.Д." был на переднем сиденье, и он помогал его вытаскивать. Турлаева мы нашли не далеко от машины. О случившемся им Турлаев ничего не говорил. "А.А.В." они нашли под машиной мертвого.

Какая была скорость у машины Турлаева он не может сказать. Он ехал 60-70 км/час, а Турлаев ехал впереди, со скоростью, может быть, 80-90 или 100 км/час.

Свидетель "Б.А.Г." показал, что он продал свой автомобиль <данные изъяты> Турлаеву в апреле 2010 года. Документов на автомобиль не было, так как он был списанный. Автомобиль был в нормальном состоянии. Он видел, как Турлаев ездил на нём по деревне, ездил нормально. О ДТП он узнал утром от соседки. Она ему сказала, что на его машине разбились.

Данная машина была не предназначена для максимальнойскорости. Все скорости в машине работали, когда он ее продал. Спидометр тоже работал. Турлаева он знает давно, вместе работают. Агрессивности со стороны Турлаева он не наблюдал.

Следователю он со слов односельчан говорил, что Турлаев ездит с большой скоростью по селу.

Свидетель "Л.Д.А." показал, что они поехали в с. <адрес>, там немного постояли, и поехали назад. Им встретился Турлаев на машине. Потом они увидели, что его машина разбилась. Возможно, что это было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Около 11 вечера, они были ещё в с. <адрес>. Они были на мотоциклах. "М.А.В.", "Х.А.С.", он, "В.А.А." ехали на мотоцикле. Турлаева он знает. Турлаев развернулся, и поехал в Маресево, он их обогнал. Турлаев был выпивши, это он определил по его лицу. Они с "М.А.В." ехали около 100 км/час. Когда Турлаев ехал, то его машину кидало из стороны в сторону. Машина Турлаева находилась в левом кювете, на колесах. В машине Турлаева были "О.Е.А." и "Г.А.Д.". "Г.А.Д." был на переднем сиденье, а "О.Е.А." сзади. Турлаева они увидели потом, недалеко от машины. "А.А.В." нашли под машиной мертвого.

Водительские права он не имеет. Мотоциклом он управляет, в скоростях он разбирается. Они остановились около Турлаева, и сказали ему, что едем домой. Им Турлаев вроде бы ничегоне говорил. На улице было темно. Он находился от Турлаева в пределах метра. Турлаев сидел в машине. Он видел лицо Турлаева, его осветили фарами мотоцикла. Он определил, что Турлаев выпивши по его лицу. Разговаривали они с Турлаевым минуты две. Лицо у Турлаева было пьяное. Он сам не видел, что Турлаев употреблял спиртное.

Свидетель "О.Е.А." показал, что они сидели около остановки, к ним подошел Турлаев. Сначала он подошел без машины. Они по душам поговорили, Турлаев ушел за машиной. Потом подъехал к ним, и стал уговаривать поехать с ним. Турлаев заставил их сесть к нему в машину. Они сели, он, "А.А.В.", "Г.А.Д.". Поехали в с. <адрес>, не доехали, увидели мотоциклистов. Потом машина Турлаева налетела на яму, машину стало заносить, они перевернулись. К ним подъехали мотоциклисты, помогли "Г.А.Д." выбраться из машины. Мотоциклисты вызвали скорую. Это могло быть в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. С ним рядом сидел "А.А.В.", а "Г.А.Д." сидел впереди. Турлаев к ним подошел со стороны своего дома, где - то около 12 часов ночи, а может позднее. "Г.А.Д." пошел с Турлаевым за машиной. Турлаев сказал, что поедем в с. <адрес>. Турлаев был в состоянии алкогольного опьянения, состояние его было не стабильное, вёл себя не адекватно, запах алкоголя был, пошатывался. Турлаев подъехал на <данные изъяты>. Когда Турлаев с "Г.А.Д." подъехали на машине, "Г.А.Д." вышел из машины, а Турлаев стал звать нас ехать в с. <адрес>. Турлаев вцепился в "А.А.В.", ещё немного, и возникла бы драка. Они сцепились, они их разняли, и все встало на свои места. Турлаев опять стал настаивать чтобы они с ним поехали. "А.А.В." стал на Турлаева огрызаться. "А.А.В." сел в машину со мной сзади. Ремней безопасности в машине не было. Когда они встретились с мотоциклистами, то они не останавливались, притормозили немного. Турлаев ехал по дороге, вилял. "Г.А.Д." ему говорил, чтобы он снизил скорость. Он видел, что на спидометре было 120 км/час. Они ехали на большой скорости, машина виляла. Мотоциклисты их обогнали, и потом машина налетела на яму, и они перевернулись. Машина слетела в кювет, в левую сторону. Всё произошло очень быстро. Турлаев вылетел из машины, через лобовое стекло. "А.А.В." они нашли под машиной. Как он вылетел, он даже не знает. Он думает, что он мог вылететь в окно. У него телесных повреждений не было. ДТП, он считает, послужило то, что водитель был в нетрезвом состоянии, была большая скорость, и попали в яму. "А.А.В." сел в машину к Турлаеву, он думает, что со зла. Ему было страшно оставить Андрея, и он тоже сел в машину.

Турлаев уговаривал ехать с ним, он говорил: «поехали под <адрес> к девченкам». Матом одно слово он слышал от Турлаева, он сказал его "А.А.В.". "Г.А.Д." сам пошел с Турлаевым за машиной, силу к нему Турлаев не применял. "Г.А.Д." просто согласился сходить с ним за машиной. Турлаев с "Г.А.Д." вернулись минут через 10 примерно. Он предлагал "А.А.В." идти домой, пока Турлаев с "Г.А.Д." ушли за машиной,но он заупрямился. У Абрамушкина было веселое настроение, он даже не знает, почему. При нем Турлаев спиртное не употреблял. Он знает Турлаева по внешнему виду достаточно. Турлаев с "Г.А.Д." ездили за бензином, им потом об этом сказал "Г.А.Д.".

У него у самого нет водительских прав. Он в скоростях разбирается прилично. Когда они ехали в с. <адрес>, то им по дороге встретились мотоциклисты. Они остановились, чтобы развернуться. Из машины никто не выходил. Мотоциклисты ехали позади Волги. Машина Турлаева находилась за Волгой, а мотоциклисты сзади. В деревню он приезжает к бабушке.

Свидетель "В.Л.П." показала, что она была дежурным врачом, когда к ним поступил больной, это был подросток. Также поступил Турлаев, и привезли труп ребенка Абрамущшкина. У Гришаева был перелом бедра. Турлаев находился в состоянии алкогольного опьянения. От него был сильный запах алкоголя, и на её вопрос он не отрицал, что пил. Она вызвала врача "К.Л.А.", так как произошло ДТП и со смертельным исходом. Они это должны делать в обязательном порядке. Также она вызвала хирурга Караваева. "К.Л.А." взяла кровь у Турлаева, поставила время, а она уже позднее заполняла историю болезни, и поставила там время госпитализации Турлаева в отделение. Турлаев поступил к нимгде то около часа ночи. Первое, что она сделала, когда поступили "Г.А.Д." и Турлаев, она оказала экстренную помощь "Г.А.Д.", так как Турлаеву помощь была не нужна. Историю болезни она заполняла позднее. "К.Л.А." в тот день не дежурила, они её просто вызвали, и она быстро приехала на скорой помощи. Хирург делал Турлаеву дренаж, а она занималась ребенком. У них нет диспетчерской службы, и время вызова скорой помощи у них не ведется. Она не может сказать, в какое время был вызов скорой помощи по данному ДТП. Освидетельствование при смертельном исходе производится всегда. Она не знает, было ли согласие Турлаева на освидетельствование, с ним занималась "К.Л.А.".

Кроме этого, вина Турлаева С.Н. полностью подтверждается следующими письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления / л.д.2 /, из которого следует, что в приёмный покой ЦРБ после ДТП поступил труп "А.А.В." <данные изъяты> года рождения, жителя Г<адрес>; гр. Турлаев С.Н. житель <адрес> с диагнозом: закрытый перелом рёбер слева; гр. "Г.А.Д.", <данные изъяты> года рождения, житель <адрес> с диагнозом: закрытый перелом левого бедра со смещением.

Рапортом об обнаружении признаков преступления / л.д. 3/, из которого следует, что на автодороге <данные изъяты> произошло опрокидывание автомашины марки <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия, / л.д.4-5/, из которого, следует,чтоместом осмотра является 13 км автодороги <данные изъяты>. В месте осмотра в кювете находится автомашина марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров с механическимиповреждениями. Около автомашины на расстоянии 1 метра 50 см. всеверном направлении находиться труп гр. "А.А.В.". На проезжей части по направлению автомашины находятся следы юза.

Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства / л.д.9-10 /, из которого следует, что у автомашины <данные изъяты>, которой управлял гр. Турлаев С.Н. имеются повреждения в виде: полной деформации кузова с разрывом металла, деформация передней правой части.Разбиты стёкла автомашины, зеркала заднего вида.

Заключением эксперта № 180 от 06 августа 2010 года / л.д. 18-26 /, из которого следует, что потерпевший "А.А.В." в результате ДТП получил телесные повреждения в виде: тупой, открытой черепно-мозговой травмы, множественных переломов костей свода и основания черепа, размозжения вещества головного мозга, множественных переломов рёбер, множественных ссадин и кровоподтёков лица, туловища и конечностей, рвано-ушибленной раны волосистой части головы, от которых потерпевшийАбрамушкин А.В. скончался.

Заключением эксперта № 161 от 26.07.2010 года / л.д.85-86/, из которого следует, что потерпевший "Г.А.Д." в результате ДТП получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафиза левой бедренной кости на границе верхней и средней трети, травматический шок 2 степени, ссадины лица.

Заключением эксперта № 1246 от 05.08.2010 года / л.д. 93-94/, из которого следует, что Турлаев С.Н. страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости (умеренная дебильность). Указное психическое расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения.

Заключением эксперта № 243 - Д - от 26.08.2010 года / л.д. 101-102/, из которого следует, что потерпевший "А.А.В." в результате ДТП получил телесные повреждения в виде: тупой, открытой черепно-мозговой травмы, множественных переломов костей свода и основания черепа, размозжения вещества головного мозга, множественных переломов рёбер, множественных ссадин и кровоподтёков лица, туловища и конечностей, рвано-ушибленной раны волосистой части головы, от которых потерпевший "А.А.В." скончался в промежутке времени от нескольких минут до нескольких десятков минут.

Заключением медицинского освидетельствования на состояние опьянения / л.д. 161 /, из которого следует, что водитель Турлаев С.Н. в момент совершения дорожно - транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения.

Действия Турлаева С.Н. суд квалифицирует по части 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом Турлаев допустил нарушение пунктов 1.5; 2.1.2; 2.7; 9.4; 9.9; 10.1; 10.3; 11.1; 11.4 Правил дорожного движения.

Из обвинения Турлаева С.Н. необходимо исключить нарушение им пунктов 1.3, 2.1.1 Правил дорожного движения, так как они не находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании с достоверностью было установлено, что Турлаев, находясь в состоянии опьянения, посадил в автомашину <данные изъяты> трех подростков, не имея навыков управления транспортным средством, не зная Правила дорожного движения, превысил установленную скорость, не справился с управлением автомобиля, произвел его опрокидывание, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека, а также повлекшее смерть человека.

Вина Турлаева в полной мере подтверждается как его показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Утверждение Турлаева С.Н. о том, что он ехал со скоростью 70-75 км в час опровергается показаниями потерпевшего "Г.А.Д.", свидетелей "В.А.А.", "Л.А.А", "О.Е.А.", "М.А.В." Показания последнего свидетеля в ходе следствия судом были оглашены и суд отдает им предпочтение, так как "М.А.В." их подтвердил и они соответствуют показаниям других свидетелей.

Состояние опьянения Турлаева С.Н. в момент управления транспортным средством подтверждается как его показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого,является то, что у Турлаева С.Н. имеется малолетний ребёнок.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимогоТурлаева С.Н.,в деле отсутствуют. Суд не может признать отягчающим обстоятельством - совершение преступления в отношении малолетнего, так как данное обстоятельство не указано в обвинительном заключении, поэтому указание на это обстоятельство в приговоре суда нарушило бы право виновного на защиту.

Суд при определении вида и меры наказания учитывает следующие обстоятельства личности подсудимого: Турлаеввину свою признал, не судим, совершил неосторожное преступление средней тяжести, раскаялся в совершенном преступлении, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости (умеренная дебильность), у жены и матери имеются заболевания, возместил часть морального вреда, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наказание Турлаеву необходимо определить с изоляцией от общества и с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Менее строгий вид наказания, в данном случае, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении гражданских исков потерпевших суд учитывает следующее:

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1094 ГК РФ «Возмещение расходов на погребение» гласит:

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В соответствии с ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 понятие "погребение" трактуется как обрядовое действие по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

По сложившимся в Нижегородском регионе обычаям и традициям тело умершего предают земле одетым (верхняя и нижняя одежда), в обуви, в гробу (с соответствующими атрибутами - подушка и т.п.); к месту захоронения гроб с телом умершего, как правило, доставляется специальным транспортом, транспортом же доставляют и родственников, знакомых умершего; к могиле возлагаются венки и цветы; могила оформляется оградой, устанавливается памятник; в день похорон организуется поминальный обед (обычаи могут быть несколько иными в зависимости от места проживания и национальности умершего).

В связи с изложенным, требования гражданского истица "А.В.В." о взыскании расходов на ритуальные принадлежности в сумме 10202 рубля подлежат удовлетворению, так как данное требование подтверждается квитанцией от 30 июня 2010 года (л.д. 109 т.1), суд в судебном заседании был ознакомлен с подлинником указанной квитанции. Эти расходы целесообразны и необходимы, поэтому подлежат взысканию с ответчика Турлаева С.Н. Расходы истца "А.В.В." на бензин в сумме 1409 рублей 80 копеек, также истцом подтверждены, целесообразны и необходимы и подлежат взысканию с ответчика.

Исковое заявление истица "А.В.В." в части взыскания затрат на поминальные обеды необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как отсутствуют акты по организации похорон, подписанные представителем сельской администрации со свидетелями, в которых должны быть отражены данные о стоимости и количестве продуктов и иных затрат на похороны. В представленных истцом чеках такая информация отсутствует.

Постановлением суда от 20 октября 2010 года в качестве гражданского истца по делу была привлечена Гришаева Н.В. – законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего "Г.А.Д." Последнему преступлением причинён тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединённого со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть - стойкой утратой общей трудоспособности свыше 30 процентов. Его законный представитель вынуждена была брать больничные листы и осуществлять уход за сыном, в связи с этим ей причинен материальный ущерб в сумме 26159 рублей, который сложился из потери в заработной плате, затрат на проезд, продукты питания, лекарства. Указанный размер ущерба подтверждается расчетом, справкой НДФЛ, чеками, квитанциями, больничными листами (л.д. 114-129 т.1,т.2). В соответствии со статьей 1064 ГК РФ данный материальный ущерб подлежит взысканию с Турлаева С.Н., так как является последствием совершенного им преступления.

Истец "А.В.В." обратился в суд к Турлаеву С.Н. с требованием о взыскании расходов на представителя в размере 21500 рублей. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и требование о их взыскании будет разрешено судом в силу ч. 3 ст. 131 УПК РФ в отдельном постановлении.

В силу статьи 1101 ГК РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших.

Статья 1099 ГК РФ гласит:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости,суд полагает необходимым частично удовлетворить требования о компенсации морального вреда потерпевшего "А.В.В." и законного представителя потерпевшего "Г.А.Д."- Гришаевой Н.В. и взыскать с Турлаева С.Н. в пользу "А.В.В." компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей, в пользу "Г.А.Д." компенсацию морального вреда в сумме 90000 рублей. Данные суммы компенсации морального вреда взыскиваются судом с учетом того, что Турлаев С.Н. уже частично возместил моральный вред каждому потерпевшему в размере 20 тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, ст. ст. 1064, 1094, 1099, 1101 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турлаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и определить ему наказание – четыре года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Турлаева С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Арестовать в зале суда.

Срок отбывания наказания Турлаева С.Н. исчислять с 18 ноября 2010 года, то есть с момента ареста.

Взыскать с Турлаева С.Н. в пользу "А.В.В." расходы на ритуальные принадлежности в сумме 10202 рубля и расходы на бензин в сумме 1409 рублей 80 копеек и всего 11611 рублей 80 копеек.

Исковое заявление истица "А.В.В." в части взыскания затрат на поминальные обеды передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Турлаева С.Н. в пользу Гришаевой Н.В. материальный ущерб в сумме 26159 рублей.

Взыскать с Турлаева С.Н. в пользу "А.В.В." компенсацию морального вреда в сумме 300000 (триста тысяч) рублей, в пользу "Г.А.Д." компенсацию морального вреда в сумме 90000 (девяносто тысяч) рублей.

В остальной части требования потерпевших к Турлаеву С.Н. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии, изложив это ходатайство в кассационной жалобе.

Осужденный вправе заявить также ходатайство о назначении ему судом защитника для участия в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

ПредседательствующийА.В. Першин