Приговор по части 1 статьи 105 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Починки12 октября 2010 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В., с участием государственного обвинителя, прокурора района, Кадамова Е.А., Подсудимого Голикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего<адрес>, село

<адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого;

Защитника, адвоката адвокатской конторы Починковского района, Зайцевой Л.С., представившей удостоверение № 1796 и ордер 27819,

При секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшей "Е.Р.А.", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голикова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Голиков В.А. совместно с племянником "Е.А.Н." в доме по адресу <адрес> распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в доме по вышеуказанному адресу, между нетрезвыми Голиковым В.А. и "Е.А.Н." произошла ссора и драка из-за того, что Голиков В.А. не смог найти в доме бутылку спирта. По окончанию конфликта "Е.А.Н." лёг спать. Голиков В.А., испытывая неприязненные чувства к "Е.А.Н.", решил его убить.

Осуществляя свои преступные намерения, Голиков В.А. вооружился топором и, действуя умышленно, с целью убийства нанес "Е.В.А." один удар острием топора по голове, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного оскольчатого перелома костей свода черепа, перелома костей основания черепа, разрыва твердой мозговой оболочки, повреждения вещества левого полушария головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, рубленой раны головы, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть "Е.А.Н." наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного оскольчатого перелома костей свода черепа, перелома костей основания черепа, разрыва твердой мозговой оболочки, повреждения вещества левого полушария головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга и находится в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причиненными ему Голиковым В.А.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд полагает, что вина Голикова В.А в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, доказана. При этом суд исходит из следующего:

Подсудимый Голиков В.А. виновным себя в умышленном убийстве "Е.А.Н." признал полностью и показал, что проживает один в селе <адрес>. В доме проживает на протяжении 2-х лет. Ранее проживал в селе <адрес>. Нигде не работает, так как находится на пенсии по инвалидности, 3 группа, болезнь суставов.

Проживает в соседях своей родной сестры "Е.Р". У неё есть сын "Е.А", ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он ("Е") нигде не работает, употреблял спиртное. Когда мать его (2Е") пьяного выгонит из дома "Е.Н.П" идёт к нему, у него ночует. Они с ним пили спиртное. Пили в основном спирт. Денег у "Е.А.Н." никогда не было и пили они всегда на деньги Голикова, пропивали пенсию. С "Е.А.Н." пили спиртное, вдвоём в основном в доме Голикова В.А.. Голиков В.А. по нескольку дней спиртное не выпивает и занимается делами по хозяйству, а когда приходит к нему "Е.А.Н.", то обязательно приносил спиртное и просил с ним выпить. Ему это очень сильно не нравилось, но Голиков В.А. выпивал с ним. "Е.А.Н." ему надоел, так как постоянно находился у Голикова дома и мешал ему жить одному. 18.08.2010 года Голиков В.А. получил пенсию.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл "Е.А.Н." и предложил выпить, он знал, что Голиков получил пенсию. Голиков купил спиртное, и они с "Е.А.Н." пили спиртное. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ "Е.А.Н." ночевал у него в доме.

ДД.ММ.ГГГГ с утра и до вечера они с "Е.А.Н." пили спиртное. Периодически между употреблением спиртным, "Е.А.Н." ходил к себе домой за закуской и показаться матери. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года "Е.А.Н." остался ночевать у Голикова В.А. в доме.

ДД.ММ.ГГГГ они в течение дня пили спиртное, которое Голиков так же покупал на пенсию. Ему это очень сильно не нравилось. Так как они пропивали деньги Голикова. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года "Е.А.Н." ночевал у Голикова В.А. Они не ругались и не скандалили.

С утра ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, к Голикову домой около 09 часов пришла его сестра "Е.Р.А." отругала его и забрала с собой "Е.А.Н.", что бы он ей помог отвезти брус. "Е.А.Н." ушёл. Спустя некоторое время около 12 часов к Голикову В.А. домой пришёл "Е.А.Н." принёс с собой немного спиртного в полтора литровой бутылки. Он с "Е.А.Н." выпил по рюмке, и они начали разговаривать. "Е.А.Н." выпил и пошёл к себе домой и сразу же вернулся, они продолжили распивать спиртное, выпили по две рюмки. Времени было около 15 часов. После этого "Е.А.Н."н. лёг спать у него в комнате на кровати. Голиков захотел ещё спиртного и начал искать полтора литровую бутылку спирта, которую взял взаймы в селе Байково. "Е.Н.П" лежал на кровати около окна и спал. Голиков В.А. подошёл к "Е.А.Н." и спросил, где спирт, он начал Голикова В.А. оскорблять грубыми нецензурными словами. Он обиделся на "Е.Н.П" и начал с него сдёргивать одеяло. "Е.А.Н." привстал с кровати и оттолкнул его, Голиков В.А. за него вцепился, они упали на пол, начали бороться, драться. Затем "Е.А.Н." лёг на кровать, которая стояла около окна, и накрылся зелёным шерстяным одеялом. Накрылся, одеялом с головой. Голиков В.А. разозлился на "Е.А.Н.", что он ему не даёт выпить спиртного, со злости вышел в кухню. На кухне у него лежал топор, которым он колол на днях дрова. Он взял топор подошёл к лежащему на кровати "Е.А.Н." и один раз ударил с размаха, сверху вниз, с силой по голове "Е.А.Н." топором. Удар он нанёс через одеяло. Ударил лезвием топора, точно по голове. Кровь из головы брызнула в его сторону и на стену. Он испугался, вышел на улицу и крикнул свою сестру "Е.Р.А." и сказал, что зарубил "Е.Н.П". После этих слов он пошёл к церкви. Затем приехали сотрудники милиции, он им рассказал, что совершил убийство племянника. Зарубил его топором.

Допрошенная в качестве потерпевшей "Е.Р.А." показала, что проживает со своим мужем "Е.Н.П", сыном "Е.А.Н.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочерью "Е.Е.Н.". Сын не работал. Когда сын не употреблял спиртные напитки, он помогал ей по хозяйству, выполнял любую работу. Трезвый, по характеру спокойный, неагрессивный, на замечания реагировал и тут же исправлялся. Когда сын употреблял спиртное, то уходил из их дома в гости к Голикову В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ее родному брату. Голиков В.А. проживал <адрес> них в соседнем доме. Дома жил один. Злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями. В основном пил спиртное с ее сыном в течение нескольких дней.

Голиков В.А. по характеру невспыльчивый, но когда выпьет, начинал кричать, придираться к словам. Голиков В.А. злоупотреблял спиртным на протяжении 10 лет.

Голиков В.А. на пенсии, на инвалидности 3 группа, болезнь суставов.

19.08. 2010 года Голиков В.А. получил пенсию. Так как у нее дома проходит ремонт, ее сын "Е.А.Н." пошёл ночевать к ее брату Голикову В. ДД.ММ.ГГГГ, ее брат и сын в течение дня пили спиртное-спирт. В 09 часов сын пришёл к ним домой и лёг спать, он был в состоянии алкогольного опьянения. Спал до 11 часов. Затем сын проснулся и ушел обратно. Она к Голикову не заходила, сына не проверяла. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, сын ночевал у брата Голикова.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов она пришла в дом к Голикову В. за сыном. Когда вошла в дом, увидела, что сын с Голиковым сидят на кухне и курят. На столе стояла бутылка со спиртным. Голиков В.А., был в состоянии алкогольного опьянения. Она сына забрала и пошла с ним домой. Дома он помог по хозяйству, привозил брус. После этого около 11 часов 30 минут сын ушёл в дом к Голикову В.

В 14 часов 30 минут сын пришёл к ней домой и принёс на тарелке пирог, сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Хотел дома уснуть, но так как у них был ремонт, ушёл к Голикову, что бы у него поспать.

В 15 часов она вышла из дома на огород и увидела, как из своего дома вышел Голиков Виктор, подошёл к ней и сказал: «"Р" иди, я "С" убил». Он пошёл в сторону церкви. Она словам брата не поверила. Но позвала своего мужа и с ним вошла внутрь дома Голикова В.А. Она вошла внутрь с дома, вместе с мужем и увидела, на кровати под одеялом лежал ее сын. Сын был накрыт с головой тёплым байковым одеялом и храпел. Лежал на правом боку лицом к окну. Она сняла байковое одеяло, под ним находилось зелёное тонкое шерстяное одеяло, оно было в крови она подняло одеяло и увидела, что на голове сына рубленная рана, из раны шла кровь. Одеяло зелёное также же было разрублено. Муж вышел из дома на улицу, а она осталась дома позвонила фельдшеру и вызвала скорую помощь, тут же позвонила участковому милиции и сообщила о случившемся. Когда приехала скорая помощь, то начали оказывать помощь, но спасти сына не удалось, он умер. Через некоторое время муж в коридоре дома нашел топор, который был в крови.

Затем приехали сотрудники милиции, и она им рассказала о случившемся, что ее брат зарубил топором ее сына. Организацией похорон занимался она.

Она просит в возмещение ей морального вреда, в связи со смертью своего сына "Е.А.Н.", взыскать с виновного 50000 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля "К.Т.А" показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут на пульт скорой помощи поступил вызов, что в <адрес> в <адрес> лежит мужчина с черепно-мозговой травмой. Бригада скорой помощи выехала по указанному адресу. По приезду они обнаружили "Е.А.Н.", который лежал на кровати. При осмотре у "Е.А.Н." была разбита левая часть головы. Через несколько минут, после оказания медицинской помощи, гр. "Е.А.Н." скончался. Смерть констатирована в 16 часов 25 минут. Со слов матери "Е.Р.А.", ее сына убил топором гр. Голиков В.А.

Допрошенная в качестве свидетеля "К.Т.А." показала, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Был выходной день. Около 15 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила гр. "Е.Р.А.", которая сообщила ей, что ее родной брат Голиков В.А. в своем доме ударил топором по голове ее сына "Е.А.Н." "Е.Р.А." попросила, чтобы она срочно пришла в дом Голикова В.А. Она собралась и пошла пешком к дому Голикова В.А. Подойдя к дому Голикова В.А. увидела около дома "Е.Р.А." и ее мужа "Е.Н.П" Вместе с ними они зашли вовнутрь дома. Голикова В.А. в доме не было. Она прошла в комнату и обнаружила, что "Е.А.Н." лежит на кровати. Лежал на правом боку. Он был накрыт шерстяным одеялом. В области головы "Е.А.Н." была глубокая рана. Вся голова "Е.А.Н." была в крови. Одеяло, которым был накрыт "Е.А.Н.", было в крови. На кровати, а также рядом на полу также была кровь. "Е.А.Н." не подавал признаков жизни. Артериальное давление у "Е.А.Н." отсутствовало. "Е.Р.А." и ее муж "Е.Н.П" в это время ходили по дому и искали топор. Через некоторое время они нашли топор в коридоре дома. Топор был окровавленный. Она позвонила в скорую помощь. Через минут 15-20 приехала скорая помощь. Врач скорой помощи совместно с ней стала проводить мероприятия, оказывали медицинскую помощь "Е.А.Н." Однако мероприятия не дали результатов, "Е.А.Н." был мертв. Они сообщили об этом в милицию.

Допрошенный в качестве свидетеля "Е.Ю.В." показал, что

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он находился на своем рабочем месте. Ему на сотовый телефон позвонила жена "Е.Н.Н.", которая сообщила, что в доме Голикова В.А. находится ее брат "Е.А.Н.", брат лежит в доме на кровати с пробитой головой. Она сказала, что "Е.А.Н." ударил топором по голове Голиков В.А. Об этом ей сообщила ее мать "Е.Р.А." Сам он в этот день в дом к Голикову В.А. не ходил. Вечером жена сообщила мне, что ее брат "Е.А.Н." скончался в доме Голикова В.А.

Допрошенная в качестве свидетеля "Е.Н.Н."показала, что проживает со своим мужем "Е.Ю.В." и тремя малолетними детьми. У нее имеется родной брат "Е.А.Н.", который проживает у родителей в <адрес>. На данной улице в <адрес> проживает ее дядя Голиков В.А.

ДД.ММ.ГГГГ её брат "Е.А.Н" вышел из дома и направился в гости к Голикову В.А. Около 15 часов она проходила мимо дома Голикова В.А. и услышала разговор на повышенных тонах, скандалил Голиков В.А. и "Е.А.Н." Через открытое окно она увидела, что на столе стоит бутылка водки. Через 40-50минут ей позвонила ее мать "Е.Р.А.", которая сообщила, что Голиков В.А. убил "Е.А.Н." Она пришла в дом Голикова В.А. и увидела, что на кровати лежит "Е.А.Н.", который накрыт одеялом. Он подавал признаки жизни. Она заметила, что на голове у брата имеется большая рана. Голиков В.А. в это время находился около церкви. После осмотра ее отец "Е.Н.П" обнаружил окровавленный топор в шкафу, в террасе дома. Ей известно, что ранее между Голиковым В.А. и "Е.А.Н." происходили ссоры. Со слов Голикова В.А. ей известно, что он убил "Е.А.Н." из-за 1,5 литровой бутылки спирта, которую они спрятали, а затем не нашли.

Допрошенный в качестве свидетеля "Е.Н.П" показал, что проживает со своей женой "Е.Р.А." сыном "Е.А.Н.", дочерью "Е.Е.Н."

Сын "Е.А.Н." ранее судим. Сын не работал. Когда сын не употреблял спиртные напитки, он помогал по хозяйству. По характеру спокойный, неагрессивный, его уважал и слушал. Но когда сын употреблял спиртное, то пил вино запоями. Когда сын употреблял спиртное, то уходил из дома в гости к Голикову В.А. - родному брату его жены. Голиков проживал <адрес> них в соседнем доме. Дома жил один. Злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями. В основном пил спиртное с его сыном.

Голиков В.А. по характеру не вспыльчивый, но когда выпьет, начинал кричать, придираться к словам. Голиков В.А. злоупотреблял спиртным на протяжении 10 лет. Голиков В.А. на пенсии, на инвалидности 3 группа, болезнь суставов. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию.

Так как дома проходит ремонт, сын "Е.А.Н." пошёл ночевать к Голикову В. ДД.ММ.ГГГГ он был целый день на работе, со слов матери сын в течение дня пил спиртное-спирт с Голиковым. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, сын ночевал у брата Голикова.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов он поехал на работу, сына дома не было. Около 12 часов он приехал домой. Дома была жена. Он сел пообедал и начал заниматься ремонтом.

В 15 часов он был во дворе дома и услышал голос своей жены, она кричала, «"К", "В" сына убил». Он сказал, что случилась, жена сказала, поёдём к Голикову домой. Жена вошла внутрь дома Голикова вперёд, затем резко вышла и начала звонить фельдшеру и в милицию. Он вошёл внутрь с дома, на кровати под одеялом лежал сын. Сын был накрыт с головой тёплым байковым одеялом и храпел. Лежал на правом боку лицом к окну. Он снял байковое одеяло, под ним находилось зелёное тонкое шерстяное одеяло, оно было в крови он поднял одеяло и увидела, что на голове сына рубленная рана, из раны шла кровь. Одеяло зелёное то же было разрублено. Он вышел из дома и сел около дома. Затем приехал фельдшер и он вошёл с фельдшером внутрь дома. Он начал искать предмет, чем ударил по голове моему сыну Голиков В.А. В террасе дома, которая расположена напротив кухни, в шкафу он нашёл топор, который лежал весь в крови. Он крикнул жену и показал на топор. Жена взяла из шкафа топор и отнесла его в комнату, где лежал сын, и положила на пол. Он вышел на улицу и сел около дома, к нему на улице подошёл Голиков В.А., у него руки были в крови. Он спросил Голикова, ты что наделал, Голиков ответил «Я с "С" подрался, но его не убивал». Далее Голиков сходил на двор и пришёл с сырыми руками и сказал, «Смотри вот и руки чистые, не в крови». Затем приехали сотрудники милиции, и он им рассказал о случившемся, что Голиков В.А. зарубил топором его сына.

По ходатайству сторон были оглашены показания свидетеля "Б.Р.В.", который в ходе следствия показал, чтопроживает со

своей матерью "Б.Н.А." У негоимеются родные брат "А" и

сестра "Е". Брат в настоящее время проживает и работает в <адрес> со

своей семьей. Сестра проживает со своей семьей в г. Н. Новгороде, работает

там. Он в настоящее время находится на иждивении матери, ищет подходящую работу. Голиков В.А.и "Е.А.Н." местные жители <адрес>. Жили они по отдельности, каждый со своей семьей.

Голикова В.А. он редко встречал на улице. В основном он все время проводил

дома. Живет он в <адрес>, дом принадлежит

его родной сестре "Е.Р.А."Голиков В.А. нигде не работал,

употреблял спиртные напитки. Своей семьи не имел. К нему приходили в

гости местные жители <адрес>. Как вел себя Голиков В.А., когда употребит спиртное, ему не известно, так как он его пьяным не видел.

"Е.А.Н." ранее был судим. Отбывал наказания в местах лишения

свободы. "Е.А.Н." также нигде не работал, употреблял спиртные, жил со своей семьей в <адрес>. "Е.А.Н." помогал родителям по хозяйству. По характеру спокойный, неагрессивный. Раньше он часто встречал "Е.А.Н." пьяным на улице.

О том, ходил ли "Е.А.Н." в гости к Голикову В.А. ему не известно.

Какие отношения были между Голиковым В.А. и "Е.А.Н.", ему не

известно. Голиков В.А. и "Е.А.Н." родственники - "Е.А.Н."

племянник Голикова В.А.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Во второй половине дня он увидел, что около дома Голикова В.А. стоит милицейская машина и машина скорой помощи. Позднее вечером от жителей <адрес> он узнал, что "Е.А.Н." нашли мертвым в доме Голикова В.А. и что Голиков В.А. подозревается в убийстве "Е.А.Н." (л.д. 39-41)

Свидетель Голиков В.А. отказался свидетельствовать в отношении своего брата, по ходатайству государственного обвинителя его показания в ходе следствия были оглашены, где он показал, что в <адрес> проживает его родной брат Голиков В.А. в доме родной сестры "Е.Р.А." В доме живет один. Злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями. Голиков В.А. нигде не работал, работал периодически в разных местах. Брат после получения денег за работу, пропивал их, поэтому на постоянном месте не работал, его выгоняли. Брат получал пенсию по инвалидности. У него 3 группа, по заболеванию суставов. Его брат Голиков В.А. ранее был судим. У брата была своя семья, он проживал с женщиной, у которой было двое детей. Жил он в <адрес>, затем оставил семью и приехал жить в Починковский район. Голиков В.А. пил спиртное с "Е.А.Н." "Е.А.Н." его племянник. В основном выпивали спиртное на деньги его брата. Выпивали спиртное в доме у брата. Его брат Голиков В.А. по характеру вспыльчивый, когда выпьет, начинал кричать, мог придираться к словам. Голиков В.А. злоупотреблял спиртным на протяжении многих лет. Ранее его брат проходил лечение от алкоголизма в ЛТП, в <адрес>. Его брат физически человек здоровый. На учете у врачей не состоял. Во время прохождения службы в армии ему делали операцию, оперировали колени.

В <адрес>, в <адрес> проживал его племянник "Е.А.Н." Проживал вместе со своей семьей. "Е.А.Н." ранее был судим. Отбывал наказания в местах лишения свободы. "Е.А.Н." нигде не работал, употреблял спиртные напитки, но помогал родителям по хозяйству. "Е.А.Н." по характеру спокойный, неагрессивный. Когда "Е.А.Н." употреблял спиртное, то также вел себя спокойно, ни с кем не скандалил. Он поддерживал хорошие отношения с "Е.А.Н.", постоянно навещали друг друга.

В последнее время "Е.А.Н." проживал в доме его брата Голикова В.А. Какие отношения были между его братом и "Е.А.Н." ему не известно. Знает только, что они вместе постоянно употребляли спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своей сестры "Е.Р.А." Сестра весь день находилась на огороде. Около 15 ч. 30 минут она пришла домой и сказала, что видела около своего дома брата Голикова В.А., который сказал ей, что убил племянника "Е.А.Н." Никаких подробностей он ей не объяснял. Она пошла в дом к Голикову В.А., чтобы посмотреть, что случилось. Он сам в дом к брату не ходил. Его сестра "Е.Р.А." через некоторое время вернулась обратно домой и сказала, что "Е.А.Н." лежит в доме, на кровати, на голове у него имеется рана. "Е.А.Н." был в крови. Она сказала, что он живой и хрипит. Сестра вызвала местного фельдшера <адрес>. Через некоторое время "Е.А.Н." скончался. Затем приехали сотрудники милиции.

Из-за чего его брат Голиков В.А. убил племянника "Е.А.Н.", он не знает (л.д. 45-47).

Допрошенный в качестве свидетеля "С.А.В." показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Починковскому району с 1997 года. В его зону обслуживания входит <адрес>. Во время его отсутствия на участке его перекрывает старший участковый уполномоченный милиции "С.А.В." В настоящее время он находится в очередной отпуске с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 16 часов дня ему на сотовый телефон позвонила местная жительница <адрес> "Е.Р.А.", которая сообщила, что ее родного сына "Е.А.Н." ударил топором по голове в височную часть ее родной брат Голиков В.А. Это произошло в доме Голикова В.А. Она ему пояснила, что ее сыну нужно оказать медицинскую

помощь, так как ранение очень серьезное и приехавший фельдшер попросил вызвать сотрудников милиции. Она попросила его приехать в дом Голикова В.А. Он ей пояснил, что сам вызовет сотрудников милиции и направит их в дом Голикова В.А. Он по телефону связался с дежурной частью, пояснил им ситуацию и попросил направить в дом Голикова В.А. оперативную группу. Сам он в дом Голикова В.А. не поехал. Через несколько минут ему на телефон позвонила "Е.Р.А.", которая сообщила, что ее сыну оказывали необходимую помощь, но сын умер.

"Е.А.Н." местный житель <адрес>. Проживал он с родителями. Злоупотреблял спиртными напитками. Постоянной работы не имел. Ранее был судим. Отбывал наказания в местах лишения свободы. По характеру спокойный, неагрессивный. С родителями у "Е.А.Н." отношения были хорошие. Со стороны местных жителей жалоб на поведение "Е.А.Н." не поступало.

Голиков В.А. также местный житель <адрес>. Проживает в доме своей сестры "Е.Р.А." Проживает один, своей семьи у него нет. Голиков В.А. злоупотреблял спиртным на протяжении многих лет. Голиков В.А. нигде не работает. Со стороны местных жителей жалоб на поведение Голикова В.А. не поступало. "Е.А.Н." племянник Голикова В.А. Они часто вместе встречались и употребляли спиртные напитки (л.д. 48-50)

Допрошенный в качестве свидетеля "С.А.Л." показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Починковскому району с 1991 года. В его зону обслуживания входит <адрес>. Во время его отсутствия на участке его перекрывает старший участковый уполномоченный милиции "С.А.В." Так как "С.А.В." с ДД.ММ.ГГГГ в отпуске, то он обслуживает его зону.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 16 часов дня ему на сотовый телефон позвонили с дежурной части ОВД по Починковскому району и сообщили, что в <адрес> гр. Голиков В.А. ударил топором по голове своего племянника "Е.А.Н." Ему сообщили, что по указанному адресу уже выехала следственно-оперативная группа. Он на служебном автомобиле поехал в <адрес>. По приезду в <адрес> по вышеуказанному адресу, он увидел, что около <адрес> стоит автомобиль скорой помощи и милицейский автомобиль с оперативной группой. Пройдя в помещение дома, он обнаружил в комнате на кровати "Е.А.Н.", который был без признаков жизни. Он был накрыт зеленым одеялом. Подняв одеяло он заметил, что на голове в левой затылочной части у "Е.А.Н." имеется глубокая, окровавленная рана. На голове имелись сгустки крови. В доме в это время присутствовала следственно-оперативная группа, а также мать "Е.А.Н." - "Е.Р.А.", его отец "Е.Н.П", сестра "Е.Р.А." - "Е.Н.Н.", а также врачи скорой помощи. В это время "Е.Р.А." ему пояснила, что в этот день ее сын "Е.А.Н." около 15 часов дня пришел к ним в дом, попил кофе, а затем ушел из дома и сказал, что пойдет отдыхать к Голикову "Е.В.А." В.А. ему пояснила, что Голиков В.А. нанес удар топором по голове ее сыну "Е.А.Н.", и сам ей в этот признался.

После чего он вышел из дома и в служебном автомобиле он увидел Голикова В.А. Голиков В.А. об убийстве "Е.А.Н." ничего пояснить не мог. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В последствие"Е.Р.А." пояснила, что они с мужем нашли в коридоре дома Голикова В.А. топор, который был в крови.

"Е.А.Н." местный житель <адрес>. Проживал он с родителями. Злоупотреблял спиртными напитками. Постоянной работы не имел. Ранее был судим. Отбывал наказания в местах лишения свободы. По характеру спокойный, неагрессивный. С родителями у "Е.А.Н." отношения были хорошие. Со стороны местных жителей жалоб на поведение "Е.А.Н." не поступало.

Голиков В.А. также местный житель <адрес>. Проживает в доме своей сестры "Е.Р.А." Проживает один, своей семьи у него нет. Голиков В.А. злоупотреблял спиртным на протяжении многих лет. Голиков В.А. нигде не работает (л.д. 51-53).

Вину Голикова В.А. в совершении преступления подтверждают следующие письменные доказательства:

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Починковскому району поступило сообщение от УУМ "С.А.В." о том, что в <адрес> гр. Голиков В.А. нанес удар топором по голове гр. "Е.А.Н." (л.д. 8).

Согласно протокола осмотра места происшествия труп "Е.А.Н." находился на кровати в спальной комнате. Труп лежал на правом боку. Голова трупа повернута к окну. На левой части головы имеется глубокая резаная рана. Голова трупа запачкана кровью. Изо рта трупа выделены рвотные массы. Под головой трупа согнута в локте правая рука, левая рука вытянута. Левая нога трупа согнута в колене, правая вытянута. Труп правильного телосложения. На трупе одето: белая майка, синие джинсы, носки черного цвета. Вся одежда испачкана кровью. Сверху труп покрыт одеялом зеленого цвета. Одеяло запачкано кровью. Около кровати на стене, на обоях имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу около кровати, где лежит труп "Е.А.Н.", обнаружен топор, на лезвие которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Труп "Е.А.Н." с места происшествия изъят и направлен для производства судебно-медицинской экспертизы в Арзамасское бюро СМЭ.

Иных предметов, имеющих значение для осмотра, в кухне дома не обнаружено. Тonop, отрезок обоев и одеяло в присутствии понятых с места происшествия изъяты.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 742 от

03.09.2010 года установлено, что смерть "Е.А.Н.", 1983 г.р., наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного оскольчатого перелома костей свода черепа, перелома костей основания черепа, разрыва твердой мозговой оболочки, повреждения вещества левого полушария головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга. Указанная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. От момента смерти гр-на "Е.А.Н.", до вскрытия его трупа в морге прошло 1-2 суток, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений (трупные пятна не бледнеют и не исчезают при надавливании, трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, гнилостных явлений нет). Кроме черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входит рубленая рана головы, при исследовании трупа других повреждений не обнаружено. Черепно-мозговая травма образовалась от одного рубящего действия острого предмета и вполне могла быть получена в результате удара топором. Травма была получена за несколько минут до наступления смерти, следовательно, получение ее ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Травма такого характера обычно сопровождается потерей сознания, при таком варианте совершение активных действий следует исключить.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,92% и 5,45%) соответственно, что указывает на прием "Е.А.Н." спиртных напитков незадолго до смерти (л.д. 114-119)

Заключение эксперта № 193 от 22.08.2010 года:

Согласно заключению при осмотре у Голикова В.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Взяты концевые отделы ногтевых пластин правой и левой кисти с подногтевым содержимым (л.д. 126-127).

Протокол выемки от 23 августа 2010 года:

Согласно протоколу выемки судебно-медицинским экспертом "Б.И.А." 23.08.2010 года были взяты концевые отделы ногтевых пластин правой и левой кисти подозреваемого Голикова В.А. с подногтевым содержимым и направлены на судебно - цитологическое исследование (л.д. 106-109).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от24.08.2010 года, согласно которому у Голикова В.А. были получены образцыжидкой крови для производства судебных экспертиз (л.д. 103-104).

Заключение судебно-цитологической экспертизы №787от 09.09.2010 года:

Согласно заключению эксперта в подногтевом содержимом рук обвиняемого Голикова В.А. кровь не найдена (л.д. 144-146).

Протокол осмотра предметов от 25.08.2010 года:

Согласно протоколу осмотра, на топоре на обеих сторонах клина обнаружены

пятна, похожие на кровь (л.д. 99-100).

Осмотренный топор признан вещественным доказательством и приобщен к

материалам уголовного дела (л.д. 101).

Топор был направлен на судебно-цитологическое исследование (л.д. 130-

131).

Заключение судебно-цитологической экспертизы № 390 от 13.09.2010

года:

Согласно заключению судебно - цитологической экспертизы следует, что группа крови потерпевшего "Е.А.Н." и обвиняемого Голикова В.А. - О (Н) ав.

На представленном на экспертизу топоре обнаружены микрочастицы костной ткани и кровь человека мужского генетического пола. Также на топоре и топорище найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров.

При определении групповой принадлежности во всех отмеченных следах выявлен антиген Н, что не исключает происхождения их от лица /лиц группы О(Н) ав.

Таким образом, результаты исследования не исключают происхождения крови, клеток кожи и микрочастиц костной ткани на топоре от потерпевшего "Е.А.Н.", а клеток кожи на топорище - от обвиняемого Голикова В.А.

Пот на топорище не обнаружен (л.д. 134-137).

Протокол выемки одежды обвиняемого Голикова В.А. от 22 августа2010 года:

Согласно протоколу выемки 22.08.2010 года у обвиняемого Голикова В.А., были изъята красная футболка, синие джинсы, которые были на нем одеты во время совершения преступления (л.д. 91-95).

Протокол осмотра предметов от 25.08.2010 года:

Согласно протоколу осмотра, на джинсах и футболке обвиняемого Голикова

В.А. обнаружены пятна, похожие на кровь.

Осмотренные футболка и джинсы обвиняемого Голикова В.А. признаны

вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела

(л.д. 98).

ДжинсыифутболкаГоликова В.А.былинаправленанасудебно-биологическое исследование (л.д. 149-150).

Заключение судебно-биологической экспертизы № 785 от 09.09.2010года:

Согласно заключению судебно - биологической экспертизы установлено, что групповая характеристика крови потерпевшего "Е.А.Н." и обвиняемого Голикова В.А. - О(Н) ав, N,Hp 2-2.

На джинсах, футболке Голикова В.А. обнаружена кровь человека с антигеном Р системы АВО, что не исключает ее принадлежности лицу группы О(Н) ав, которыми могли быть как "Е.А.Н.", так и Голиков В.А.

Более конкретно высказаться о принадлежности крови одному из фигурантов не представилось возможным, так как исследование по системам MNSs и Нр не проводилось ввиду одногруппности по ним потерпевшего и обвиняемого(л.д. 154-156).

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Голикова В.А. от 23.09,2010 года: В ходе данного следственного действия Голиков В.А. добровольно продемонстрировал, механизм нанесения удара топором по голове "Е.А.Н." и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 83-90).

По заключениюамбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Голиков В.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ СРЕДНЕЙ СТАДИИ С ПСИХОПАТИЗАЦИЕЙ ЛИЧНОСТИ. На момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Голиков В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 163-164).

Действия Голикова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Голикова в совершении преступления подтверждается, кроме его признания, показаниями свидетелей и материалами дела.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, не имеется.

Голиков В.А. вину свою признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, является инвалидом 3 группы в связи с заболеванием суставов, не судим, характеризуется по месту жительства как удовлетворительно, так и отрицательно, но, учитывая, что он совершил особо тяжкое преступление, поэтому ему необходимо назначить реальное наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничением свободы. Суд полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении гражданского иска потерпевшей "Е.Р.А." о взыскании с виновного компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей суд учитывает следующее:

В силу статьи 1101 ГК РФ: размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости,суд полагает необходимым удовлетворить требования потерпевшей "Е.Р.А." о взыскании с виновного компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, ст. ст. 1099, 1101 ГК РФ суд

Приговорил:

Голикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание - 9 (девять) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничением свободы с содержанием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Голикова оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Голикову с момента

его задержания и последующего ареста, то есть с 22 августа 2010 года.

Взыскать с Голикова В.А. в пользу потерпевшей "Е.Р.А." компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: топор, а также футболку и джинсы осужденного, за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, а осужденным Голиковым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить Голикову право ходатайствовать в тот же срок об его личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Разъяснить Голикову право пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010г.

П.П.Председательствующий:А.В. Першин.

Копия верна:

СудьяА.В.Першин

Секретарь судаЕ.Д.Филяева