Приговор по части 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года село Починки

Починковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Щукина Ф.В., при секретаре судебного заседания Просвирновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Починковского района Нижегородской области Кадамова Е.А., потерпевшей "М.И.П.",

защитника - адвоката адвокатской конторы Починковского района Нижегородской области Напалковой Н.В., представившей ордер №79967 от 10 марта 2011 года,

подсудимого Куприянова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУПРИЯНОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, вдовца, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут водитель Куприянов Н.А., управляя технически исправным автомобилем марки «Хенде Соната», государственный регистрационный знак №, двигался со скоростью 70 км\час по правой полосе движения автодороги «Нижний Новгород- Саранск» по направлению к поселку <адрес>.

Водитель Куприянов Н.А. имеет водительское удостоверение на право управления транспортным средством серия <данные изъяты>, выданное 05 октября 2002 года, разрешающее управление транспортными средствами категорий «В,С».

В районе 202 км автодороги водитель Куприянов Н.А. в условиях ночной видимости и гололедицы не выбрав безопасный скоростной режим, потерял контроль над управлением автомобиля, в результате чего автомобиль занесло и стало вращать на проезжей части автодороги.

В сложившийся дорожной ситуации водитель Куприянов Н.А. грубо нарушил п. 1.3, п. 1.5, п. 1.0.1 Правил дорожного движения РФ, не справившись с управлением, совершил столкновение передней частью своего автомобиля, с двигавшимся по встречной полосе движения автомобилем марки «КАМАЗ - 55102», государственный регистрационный знак Т904ТТ/13, под управлением водителя "Р.Е.А.".

В результате столкновения автомобилей пассажир автомобиля марки «Хенде Соната» "К.А.Л.", получила, телесные повреждения в виде: тупой, открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами свода и основания черепа, размозжения вещества головного мозга; множественных ссадин лица и конечностей; рвано - ушибленной раны спинки носа; перелома правого плеча, т которых скончалась на месте происшествия.

Пассажирке "Ч.А.В." были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин головы, туловища и конечностей, причинивших в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Полученные "К.А.Л." и "Ч.А.В." телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с имевшим место дорожно-транспортным происшествием и нарушением Правил дорожного движения РФ водителем Куприяновым Н.А.

Своими деяниями водитель Куприянов Н.А. грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090:

  • пункта 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»;
  • пункта 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
  • пункта 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

При ознакомлении с материалами уголовного дела 21 февраля 2011 года, обвиняемый Куприянов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие со статьёй 314 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Куприянов Н.А. после проведения консультаций с защитником Напалковой Н.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Кадамов Е.А. и потерпевшая "М.И.П.", не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимому разъяснены и понятны.

Суд, установив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Куприяновым Н.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние, совершённое подсудимым Куприяновым Н.А., суд квалифицирует по статье 264 части 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.

Преступление, совершённое Куприяновым Н.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в отношении подсудимого Куприянова Н.А., суд признаёт в соответствии со статьёй 61 Уголовного Кодекса РФ, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куприянова Н.А., суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Куприянов Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего назначить Куприянову Н.А. условное наказание в минимальном размере, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУПРИЯНОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствие со статьёй 73 пунктом 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, обязать Куприянова Н.А. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении подсудимого Куприянова Н.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, через Починковский районный суд Нижегородской области.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, изложив данные ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Ф.В. Щукин

Копия верна:

Судья Ф.В. Щукин

Секретарь суда Е.Д. Филяева