Приговор по ч.3 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

с. ПОЧИНКИ. 28 января 2011 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А. В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района Кожаевой С.А.,

подсудимого Зайцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Защитника Зайцевой Л.А., представившей удостоверение № 1796 и ордер 57995,

При секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшего "С.А.В.", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> представитель власти старший участковый уполномоченный ОВД по <адрес> майор милиции "С.А.В.", находясь на вверенном ему административном участке, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по выявлению мест концентрации лиц с противоправным поведением,допускающих нарушение общественного порядка, систематически употребляющих спиртные напитки, совместно с главой администрации Ризоватовского сельского совета "Р.А.А." посетил дом по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки "М.В.А.", "Г.Е.Ю.", "К.Н.А.", и хозяин дома Зайцев С.В.

"С.А.В.", находясь в форменном обмундировании, представившись старшим участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, сделал устное замечание Зайцеву С.В. в том, что он организовал в доме притон, где собираются местные жители и употребляют спиртные напитки.

Зайцев С.В. на законное замечание сотрудника милиции, сделанное в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, отреагировал агрессивно. Действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, ударил старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес> "С.А.В." рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадин спинки и левого крыла носа, не вызвавшие вреда здоровья, но причинившие физическую боль.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> представитель власти старший участковый уполномоченный ОВД по <адрес> майор милиции "С.А.В.", находясь на вверенном ему административном участке, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по выявлению мест концентрации лиц с противоправным поведением, допускающих нарушение общественного порядка, систематически употребляющих спиртные напитки, совместно с главой администрации Ризоватовского сельского совета "Р.А.А." посетил дом по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки "М.В.А.", "Г.Е.Ю.", "К.Н.А.", и хозяин дома Зайцев С.В.

"С.А.В." А.В., находясь в форменном обмундировании,

представившись старшим участковым уполномоченным ОВД поПочинковскому району, сделал устное замечание Зайцеву С.В., в том, что онорганизовал в доме притон, где собираются местные жители и употребляютспиртные напитки.

Зайцев С.В. на законное замечание сотрудника милиции, сделанное в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, отреагировал агрессивно. Демонстрируя пренебрежительное, неуважительное отношение к представителю власти-сотруднику милиции старшему участковому уполномоченному "С.А.В." в связи с исполнением им должностных обязанностей, действуя умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц "Р.А.А." "М.В.А.", "Г.Е.Ю.", "К.Н.А.", унижая честь, личное и профессиональное достоинство сотрудника милиции "С.А.В.", высказал в его адрес грубую нецензурную брань, оскорбительные слова в неприличной форме и сбил рукой шапку с головы "С.А.В."

Действия Зайцева С.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По окончанию предварительного следствия Зайцев после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против этого.

В судебном заседании Зайцев согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Зайцева, не имеется.

Суд учитывает следующие обстоятельства личности подсудимого: Зайцев вину свою признал в полном объеме, не судим, поэтому, несмотря на то, что он совершил средней и небольшой тяжести преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, наказывался в административном порядке, его исправление возможно без изоляции от общества в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и определить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

По ст. 319 УК РФ - 1 год исправительных с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы осужденного к исправительным работам в доход государства в размере 15 процентов.

В силу ст. ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний (одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ) окончательно Зайцеву определить - 1 год 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Зайцева С.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10дней о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Першин