Обвинительный приговор по части 1 статьи 166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Починки 16 августа 2012 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А. В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Щукиной И.Г, защитника Кулеминой Е.А., представившей удостоверение № 1293 и ордер, при секретаре Харитоновой Е.В., с участием сурдопереводчика "Р.Л.В.", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, инвалида 3 группы, не военнообязанного, судимого 11.12.2007 года Починковским районным судом Нижегородской области по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ сроком 4года лишения свободы, с содержанием в ИК общего режима. Освобожден 09.11.2011 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Корнев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, решил совершить угон автомобиля марки «<данные изъяты> с транзитным регистрационным знаком принадлежавшим "Н.В.Н." С этой целью Корнев А.Н. воспользовавшись отсутствием потерпевшего, проник в салон автомобиля, находившегося около <адрес>, путем замыкания проводов зажигания произвел запуск двигателя.
Действуя умышленно, незаконно без цели хищения, завладел транспортным средством - автомобилем, принадлежащим "Н.В.Н." и совершил на нем поездку на <адрес>, где был задержан сотрудником полиции. Действия Корнева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

По окончанию предварительного следствия Корнев А.Н. после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против этого.

В судебном заседании Корнев А.Н. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим вину Корнева обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении наказания Корневу суд учитывает, что он вину свою признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом с детства, потерпевший претензий к Корневу не имеет, ущерб ему возмещен.

Данные обстоятельства в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Корнева, поэтому, несмотря на то, что совершено преступление средней тяжести, исправление и перевоспитание Корнева возможно без изоляции от общества в силу ст. 73 УК РФ и с учетом ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнева А. Н. признать виновным в совершении преступления, пред усмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и определить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Корнева не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки <данные изъяты> и мобильный телефон марки <данные изъяты> – передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Першин