Обвинительный приговор по части 1 статьи 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Починки 21 мая 2012 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А. В., с участием государственного обвинителя, прокурора района Кадамова Е.А.,

Защитника Кулеминой Е.А., представившей удостоверение № 1293 и ордер 22830, при секретаре Харитоновой Е.В., а также потерпевшего "С.А.С."рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Улыбина Е. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении 2 малолетних детей, разнорабочего <данные изъяты>, не военнообязанного,

ранее судимого 31.07.2008 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ст.ст. 161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы по ст.ст. 161 ч. 1 УК РФ, к штрафу в размере 5000 рублей по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Окончательно, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. 10.07.2009 года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Улыбин Е.П., находясь в <адрес>, распивал спиртное совместно с хозяином дома "Н.В.Т.", а также со своими знакомыми "С.А.С.", "А.А.А.", "Г.Н.В.", и "К.Н.А." Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, Улыбин Е.П. взял кухонный нож и умышленно, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, нанес им три удара в область грудной клетки "С.А.С." В результате чего "С.А.С." были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов и непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности левой половины грудной клетки. Данные телесные повреждения причинили "С.А.С." тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Улыбина Е.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

По окончанию предварительного следствия Улыбин Е.П. после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против этого.

В судебном заседании Улыбин Е.П. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Улыбина Е.П., является рецидив преступлений.

Суд учитывает следующие обстоятельства личности подсудимого: Улыбин Е.П. вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевший к виновному претензий не имеет, утверждая, что моральный вред виновный ему возместил.

Данные обстоятельства в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Улыбина Е.П.

Но, учитывая, что по последнему месту отбывания наказания Улыбин Е.П. характеризуется отрицательно, вновь совершил тяжкое преступление, его исправление возможно только с изоляцией от общества, но в минимальном размере, предусмотренном ст. 68 УК РФ.

Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Улыбина Е. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и определить ему наказание – два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Улыбина Е.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Улыбину Е.П. с момента ареста, то есть с 21 мая 2012 года.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож «Нерж» за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10дней о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Першин