Обвинительный приговоро по части 2 статьи 159 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Починки 27 июня 2012 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А. В., с участием государственного обвинителя, прокурора района Кадамова Е.А., защитника Симаевой Е.Н., представившей удостоверение № 1638 и ордер 22887, при секретаре Шувалове А.А., а также потерпевшей "В.В.И.", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павликова С. А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>; фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного отдела Починковского РВК, ранее судимого

07.05.2003 года Починковским райсудом по ч.1 ст. 161 и ч. 3 ст. 158 УК РФ определено наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы. По ч.З ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа. В силу ст.69 УК РФ применив принцип частичного сложения наказания, окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии без штрафа.

09.07.2003 года Починковским райсудом по ст. 161 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ применен принцип частичного сложения наказания назначенного по приговору Починковского суда от 07.05.2003 года, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима.

24.07.2003 года Починковским райсудом по ст. 158 ч. 3, 161 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ признан виновным по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ применен принцип частичного сложения наказания, окончательно назначено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ применен принцип частичного сложения присоединив частично наказание, назначенное по приговору Починковского суда от 09.07.2003 года, окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима.

19.08.2003 года Починковским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ применен принцип частичного сложения данного наказания и наказания по приговору суда от 24.07.2003 года, окончательно назначено наказание 5 лет 3 месяца лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии без штрафа. Определением Ардатовского районного суда от 15 февраля 2005 года срок наказания снижен до 4 лет 9 месяцев.

28.01.2008 года освобожден по отбытию наказания из ИТК-16 Нижегородская область.

23.06.2008 года Починковским р/с по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с содержанием в ИК общего режима. 22.12.2009 года освобожден по отбытию наказания из ИК-4 Нижегородская область. 05.10.2010 года Автозаводским райсудом г.Н. Новгорода по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 16.02.2012 года освобожден условно-досрочно от отбытия наказания назначенного по приговору от 05.10.2010 года на 1 год 4 месяца 25 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Павликов С.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе лист бумаги с изображением Билета банка приколов, имеющий сходство с денежной купюрой достоинством 5000 рублей и, зная достоверно, что он не является платежным средством, из корыстных побуждений, решил купить на него спиртных напитков и получить взамен банковские билеты Центрального Банка РФ на сдачу, обманув продавца относительно платежеспособности, то есть приобрести право на чужое имущество путем обмана. Имея корыстный умысел на незаконное приобретение права на чужое имущество и личное обогащение, Павликов С.А., пришел к "В.В.И.", проживающей по адресу: <адрес> попросил В.В.И." продать ему 1,5 литра самогона, пояснив, что деньги у него есть и он может за самогон расплатиться, при этом Павликов С.А., воспользовавшись престарелым возрастом "В.В.И." и ее доверием показал находившийся у него лист бумаги с изображением Билета банка приколов, имеющий сходство с денежной купюрой достоинством 5000 рублей. "В.В.И.", будучи введенной в заблуждение относительно платежеспособности купюры, согласилась продать ему самогон в количестве 1,5 литра за 350 рублей. За 1,5 литра самогона Павликов С.А., путем обмана и злоупотребляя доверием "В.В.И.", расплатился с ней Листом бумаги с изображением билета банка приколов, имеющего сходство с денежной купюрой достоинством 5000 рублей. В результате чего "В.В.И." приняла данную купюру за банковский билет Центрального Банка РФ и передала сдачу Павликову С.А. в сумме 4650 рублей. После чего, приобретя право на чужое имущество, Павликов С.А., с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Павликов С.А. причинил "В.В.И." значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Действия Павликова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончанию предварительного следствия Павликов С.А. после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против этого.

В судебном заседании Павликов С.А. согласился с обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим вину Павликова С.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении наказания Павликову С.А. суд учитывает, что он вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту отбывания наказания-положительно, потерпевшая не настаивала на изоляции Павликова С.А. от общества.

Данные обстоятельства в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Павликова С.А., поэтому, несмотря на то, что новое преступление средней тяжести Павликов С.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ возможно сохранение условно-досрочного освобождения и за новое преступление необходимо определить Павликову С.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей "В.В.И." подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павликова С. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и определить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Павликова С.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Павликова С.А. по предыдущему приговору от 5 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - лист бумаги с изображением Билета банка приколов – оставить в материалах дела.

Взыскать с Павликова С. А. в пользу потерпевшей "В.В.И." материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Першин