Обчинительный приговоро по пункту А части 2 стаитьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Починки                             27 июня 2012 года

Судья Починковского районного суда Нижегородской области Першин А.В.,

с участием государственного обвинителя Кадамова Е.А.,

защитника Симаевой Е.Н., представившей удостоверение № 1638 и ордер 22866,

защитника Кулеминой Е.А., представившей удостоверение № 1293 и ордер 22865,

защитника Напалковой Н.В., представившей удостоверение № 448 и ордер 22867, при секретаре Шувалове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1) Сильченко М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, без определенных занятий, холостого, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ

2) Потемкина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, без определенных занятий, холостого, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ

3) Гришанина Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, без определенных занятий, холостого, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в <адрес>, Сильченко М.Ю., Потемкин А.Н., Гришанин Д.А., в ходе распития спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу чугунных решеток с моста через реку «Алатырь», расположенного с северной окраины <адрес>, чтобы потом краденые решетки сдать в пункт приема черного металла за деньги, на вырученные деньги купить спиртного. Таким образом, Сильченко М.Ю., Потемкин А.Н., Гришанин Д.А. вступили в преступный сговор между собой. Далее действуя совместно и согласованно друг с другом, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Сильченко М.Ю., Потемкин А..Н., Гришанин Д.А. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ на 3 велосипедах, приехали к автомобильному мосту через <адрес>, расположенному на 211 километре автодороги Нижний Новгород-Саратов с северной окраины <адрес>. Убедившись в том, что на мосту нет посторонних лиц, и их никто не видит, Сильченко М.Ю., Потемкин А.Н., Гришанин Д.А., тайно похитили 2 чугунных решетки водоотводного устройства с прилегающей территории автомобильного моста стоимостью 2783 рубля 76 копеек. Чугунные решетки Сильченко М.Ю., Потемкин А.Н., Гришанин Д.А., перевезли на велосипедах с места преступления, получив возможность распорядиться краденым по своему личному усмотрению. Совместно с помощью кувалды раскололи чугунные решетки на несколько частей, расколотые чугунные решетки сдали в пункт приема черного металла.

В результате преступных действий Сильченко М.Ю., Потемкина А.Н., Гришанина Д.А., ФКУ «Управление Автомобильной магистрали Москва - Нижний Новгород федерального дорожного агентства» причинен материальный ущерб на сумму 2783 рубля 76 копеек.

Действия Сильченко М.Ю., Потемкина А.Н., Гришанина Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а». УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По окончанию предварительного следствия Сильченко М.Ю., Потемкин А.Н., Гришанин Д.А., после консультаций с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против этого.

В судебном заседании Сильченко М.Ю., Потемкин А.Н., Гришанин Д.А.,согласились с обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновных, в том числе отягчающие и смягчающие их вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Отягчающих вину Сильченко М.Ю., Потемкина А.Н., Гришанина Д.А. обстоятельств в деле не имеется.

Сильченко М.Ю. сделал явку с повинной, Сильченко М.Ю., Потемкин А.Н., Гришанин Д.А. вину свою признали в полном объеме, совершили преступление средней тяжести, положительно характеризуются по месту жительства.

Данные обстоятельства в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими ответственность виновных, поэтому, несмотря на то, что совершено преступление средней тяжести, исправление и перевоспитание Сильченко М.Ю., Потемкина А.Н., Гришанина Д.А. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Исковые требования ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород ФДА» подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сильченко М. Ю., Потемкина А. Н., Гришанина Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и определить каждому наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Сильченко М. Ю., Потемкина А. Н., Гришанина Д. А. в солидарном порядке в пользу ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород ФДА» материальный ущерб в сумме 2783 рубля 76 коп.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии и с защитником, который избран осужденными.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий А. В. Першин