обвинительный приговор п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. `б` ч. 2 ст. 158



№ 1-153

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 10.08.2010 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимого ФИО1,

защитника: Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 221929,

при секретаре Ноздря А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в 14 часу Дата обезличена г., с целью кражи чужого имущества пришёл на охраняемую территорию ООО «...» в ..., ..., с помощью лома, найденного там же, отогнул металлическую проушину для крепления замка на входной двери склада Номер обезличен, незаконно проник в помещение склада, где отломал а затем тайно похитил металлическое ограждение нижней галереи лестницы и металлический противовес с транспортёрной ленты и с места преступления с похищенным скрылся, причинив предприятию материальный ущерб в общем размере 4470 руб.

Он же Дата обезличена г. в в 16 часу вновь с целью кражи пришёл на охраняемую территорию ООО «...» в ..., ..., где путём свободного доступа незаконно проник в помещение приёмо-очистительной башни, при помощи лома оторвал 19 металлических перемычек со ступеней лестницы на сумму 1330 руб., которые намеревался тайно похитить, однако довести свой умысел до конца не смог по независящей от него причине, так как был задержан на месте преступления работником ООО «...».

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чём произведена соответствующая запись в протоколе его ознакомления с материалами дела.

ФИО1 в суде с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего в своём письменном заявлении высказал своё согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства и просил дело рассмотреть без его участия, указав, что претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель и защитник также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт активное содействие раскрытию преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 200 часов обязательных работ;

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 180 часов обязательных работ.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев