обвинительный приговор п. `б` ч. 2 ст. 158



№ 1-155

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 9.08.2010 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

подсудимого ФИО1,

защитника: Коротченко А. В., представившей удостоверение № 324 и ордер № 217857,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ноздря А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в 10 часу Дата обезличена г., с целью кражи через дыру под въездными воротами незаконно проник на охраняемую территорию СПК «...» по адресу ..., ... и тайно похитил оттуда металлический швеллер бывший в употреблении, весом 50 кг., стоимостью 250 руб. и с места преступления с похищенным скрылся.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чём произведена соответствующая запись в протоколе его ознакомления с материалами дела.

Подсудимый с обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в суде высказал своё согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства и просил строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник также против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимым, его личность, характеризующуюся по месту жительства с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие материальных претензий у потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев