обвинительный приговор



Дело № 1-143(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Почеп 16 июля 2010 года

Почепский районный Брянской области суд в составе:

председательствующего - судьи Филюшиной И.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Почепского района Брянской области Поденок А.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Грищенко А.В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 221901,

при секретаре Синьковой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) Дата обезличена года Почепским районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно определено к отбытию 2 года 7 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 Дата обезличена года в 20-м часу с целью совершения кражи пришел к домовладению ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где перелез через забор, ограждающий данное домовладение, и со двора дома тайно похитил 30 м металлических труб, стоимостью 100 руб. за 1 м, на сумму 3000 руб. После чего подошел к входной двери дома, где вырвал ее из дверной коробки и через образовавшийся проем проник внутрь жилища, откуда тайно похитил швейную машинку «Зингер», стоимостью 4000 руб., стиральную машинку «Волга», стоимостью 500 руб., резиновый шланг длиной 30 м, стоимостью 50 руб. за 1 м, на сумму 1500 руб., эл.двигатель мощностью 4,5 кВт, стоимостью 4000 руб., пильные диски в количестве 10 шт., стоимостью 50 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб., а всего на общую сумму 13500 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности ФИО2 и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

ФИО2 активно способствовал раскрытию преступления, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, однако ранее он судим, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и последнее является отягчающим его ответственность обстоятельством. Поэтому исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, степени его социальной адаптации, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания, связанного с лишением свободы реально и считает, что отбывать его подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима. С учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд находит возможным не применять к ФИО2 предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.С.Филюшина