приговор в отношении Громадного Е.А.



Дело №1-90(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Почеп 02 июля 2010 года

Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,

С участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора Почепского района Покусайлова М. С., заместителя прокурора Почепского района Погарченко В. И.,

защитника: Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 209886,

при секретаре Гришиной О. В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРОМАДНОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного и проживающего в пос. ... ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, судимого:

1) 02.11.2009 года мировым судом судебного участка № 1 Бежицкого района г. Брянска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;

2) 31.03.2010 года Советским районным судом гор. Брянска по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год 4 месяца;

3) 27.04.2010 года Советским районным судом гор. Брянска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание, назначенное по приговору от 31.03.2010 года, подлежит самостоятельному исполнению;

4) 01.06.2010 года Советским районным судом гор. Брянска по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Советского районного суда гор. Брянска от 27.04.2010 года, окончательно назначено наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

- Содержится под стражей с 12 апреля 2010 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 февраля 2010 года в 5 часу утра Громадный Евгений Александрович с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к магазину «Продукты», расположенному по адресу: ... ... ... ... ..., принадлежащему ФИО14, где рукой разбил стекло в окне магазина, через образовавшийся проем проник во внутрь магазина, откуда тайно похитил: деньги в сумме 300 рублей, двенадцать бутылок минеральной воды «Нарзан» емкостью 0,5 литра и стоимостью 60 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 720 рублей, пять бутылок пива «Куллер» емкостью 0,5 литра и стоимостью 34 рубля за одну бутылку, а всего на общую сумму 170 рублей, один пакет фруктового сока «Томатный» емкостью в 1 литр и стоимостью 40 рублей 50 копеек, девять пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль за пачку, а всего на общую сумму 279 рублей.

Причинив ФИО14 ущерб на общую сумму 1509 рублей 50 копеек, Громадный Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился тайно похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, выразившимися в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение, Громадный Евгений Александрович совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Громадный Е. А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатом ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатом Грищенко А. В., ходатайство подсудимого Громадного Е. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Громадному Е. А. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый Громадный Е. А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Покусайлов М. С., а также представитель потерпевшего ФИО14 не возражают против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Громадного Е. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимый Громадный Е. А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Громадного Е. А. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающих наказание подсудимого Громадного Е. А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 УК РФ, наказание подсудимого Громадного Е. А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Громадному Е. А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимого: он ранее судим, судимость у него не погашена. По месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый не работает. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Громадного Е. А., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

Суд учитывает, что подсудимому Громадному Е. А., в соответствии с приговором Советского районного суда города Брянска от 01.06.2010 года назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что подсудимому Громадному Е. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Суд назначает подсудимому Громадному Е. А. наказание с применением правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРОМАДНОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ГРОМАДНОМУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Советского районного суда гор. Брянска от 01 июня 2010 года в 1 год 08 месяцев лишения свободы, окончательно назначить ГРОМАДНОМУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в 1(ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному ГРОМАДНОМУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному ГРОМАДНОМУ ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ исчислять с 02 июля 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ГРОМАДНОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА под стражей с 12 апреля 2010 года по 01 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа-1202-2» с электронным номером «366407022256652» и СИМ-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером «8-920-838-29-91», принадлежащие осужденному Громадному Евгению Александровичу, хранящиеся в архиве Почепского районного суда Брянской области, после вступления приговора суда в законную силу, передать матери осужденного ФИО11 или отцу осужденного ФИО10, проживающим в пос. ... ... ... ....

Осужденного ГРОМАДНОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Осужденный ГРОМАДНЫЙ Е. А. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ГРОМАДНЫЙ Е. А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный ГРОМАДНЫЙ Е. А. вправе подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: В.А.Пугачев