приговор в отношении Верещук Е.А.



№ 1-192

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 21.09.2010 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимой Верещук Елены Александровны,

защитника Коротченко А. В., представившей удостоверение № 494 и ордер № 229506,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Синьковой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕРЕЩУК ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, не замужней, образование среднее, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Верещук Е. А. в 15 часу Дата обезличена г. с целью кражи чужого имущества, сорвав руками навесной замок на входной двери в квартиру ФИО5, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., незаконно проникла в жилище, где из-под стоявшего на тумбочке телевизора тайно похитила деньги в сумме 5800 руб. и с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой при ознакомлении с делом, о чём произведена соответствующая запись в протоколе её ознакомления с материалами дела.

Верещук Е. А. в суде с обвинением полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в суде не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимой доказана, её действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, содеянного ею, в качестве данных характеризующих личность подсудимой суд учитывает её удовлетворительную характеристику с места жительства, сведения о совершении административных правонарушения, связанного с нарушением общественного порядка и употреблением спиртных напитков в общественном месте, то что она решением Почепского райсуда от 22.02.2008 г. лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына и привлекалась к уголовной ответственности за не уплату алиментов, с крайне отрицательной стороны охарактеризована в суде потерпевшим, которому она приходится падчерицей.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Суд считает, что с учётом смягчающих обстоятельств, наказание подсудимой возможно назначить в виде лишения свободы условно и без штрафа, но с назначением максимального размера испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Заявленный потерпевшим иск суд удовлетворяет в полном объёме, так как подсудимая с ним полностью согласилась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕРЕЩУК ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на осужденную в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по Почпескому району;

- не покидать пределы Почепского района без уведомления УИИ по Почепскому району;

- являться на регистрации в УИИ по Почепскому району в установленное время, но не реже 2 раз в месяц;

- находиться по месту своего жительства в ночное время;

- пройти курс лечения от алкоголизма;

- трудоустроиться;

Взыскать с Верещук Елены Александровны в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 5800 руб.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев