приговор в отношении Гордиенко Л.Н.



№ 1-184

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Почеп 21.09.2010 г.

Почепский районный суд, Брянской области в составе:

Председательствующего - судьи Бушмелева П. Н.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Почепского района Поденок А. С.,

подсудимой Гордиенко Ляли Николаевны,

защитника Грищенко А. В., представившего удостоверение № 324 и ордер № 193914,

а также потерпевшей ФИО7,

при секретаре Синьковой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРДИЕНКО ЛЯЛИ НИКОЛАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей 7-х несовершеннолетних детей, образование начальное, не работающей, не судимой, проживающей ...,

обвиняемой в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В 15 часу Дата обезличена г. подсудимая с целью кражи чужого имущества, сняв не закрытый навесной замок со входных дверей дома ФИО6, расположенного в ... через входную дверь незаконно проникла в жилище потерпевшей, где из кастрюли, стоявшей на столе в комнате, тайно похитила деньги в сумме 10000 руб. и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В 18 часу Дата обезличена г. подсудимая с целью кражи чужого имущества, сняв не закрытый навесной замок со входных дверей дома ФИО7, расположенного в ..., через входную дверь незаконно проникла в жилище потерпевшей, где из кармана куртки, висевшей на спинке стула в комнате дома, тайно похитила деньги в сумме 11400 руб. и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В 16 часу Дата обезличена г. подсудимая с целью кражи чужого имущества, через открытые входные двери незаконно проникла в дом ФИО8, расположенный в ..., где из-под матраца кровати в комнате дома, тайно похитила деньги в сумме 23000 руб. и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Основанием применения особого порядка постановления приговора по данному делу является ходатайство подсудимой заявленное ею при ознакомлении с делом, о чём произведена соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Подсудимая в суде с обвинением также полностью согласилась и поддержала своё ходатайство, заявленное добровольно и после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в суде не возразила против рассмотрения дела в особом порядке. Поддержала заявленный на следствии иск и просила не лишать свободы подсудимую.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО8 на предварительном следствии высказал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства л.д. 99, 135-136).

Государственный обвинитель и защитник в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, содеянного подсудимой по каждому преступлению, её удовлетворительную характеристику с места жительства.

Смягчающими, ответственность подсудимой обстоятельствами суд признаёт её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие 7-х несовершеннолетних детей, младшая из которых 5.04.2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ - отсрочив ей реальное отбытие наказания до исполнения младшей дочери 14-летнего возраста.

Обсудив заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с виновной причинённого ущерба, который в суде подсудимая признала полностью, суд удовлетворяет их в полном объём.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРДИЕНКО ЛЯЛЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража 27.05.2010 г.) - 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража 7.07.2010 г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража 15.07.2010 г.) - 3 года лишения свободы.

В силу ст. 82 ч. 1 УК РФ - отсрочив ей реальное отбытие наказания до достижения ребёнком - ФИО5 возраста 14 лет.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Гордиенко Ляли Николаевны в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 10000 руб.

Взыскать с Гордиенко Ляли Николаевны в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 11400 руб.

Взыскать с Гордиенко Ляли Николаевны в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 23000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: П. Н. Бушмелев